0
April 24, 2024 16:33:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Франция. Кубок Лиги. Финал. "Марсель" - "Монпелье" 1:0. Прованс плотно берется за титулы - Face 2 Face Betting
April 24 2011

Франция. Кубок Лиги. Финал. "Марсель" - "Монпелье" 1:0. Прованс плотно берется за титулы

Стадион "Стад де Франс". 80 000 зрителей

«Марсель» - «Монпелье» 1:0

Голы: Тайво 81

«Марсель»: Манданда, Фанни, Тайво, Хайнце, Диавара, Шейру, Мбиа (Каборе 7), Лучо Гонсалес (Абриель 85), Вальбуэна (Айю 90), Айю, Жиньяк

«Монпелье»: Пьоннье, Саихи, Женшам, Бокали, Янгамбива, Стамбули, Пито (Кабзе 73), Марво (Коита 89), Бельханда, Жиру, Камара (Дерни 83)

Предупреждения: Каборе 64 - Бокали 79

В семнадцатом финале французского Кубка Лиги сошлись «Марсель» и «Монпелье», причем для провансальцев этот финал стал вторым в клубной истории, а их соседи из Лангедок-Руссильона эту стадию «освоили» впервые.

Кратко пробежимся по истории и статистике. Кубок Лиги во Франции (в том виде, в котором мы его знаем сейчас) разыгрывается среди клубов Лиги 1 и Лиги 2, а также клубов National (третьего дивизиона), имеющих профессиональный статус (ибо National – лига смешанная). Первый розыгрыш Кубка Лиги состоялся в сезоне 1994/95 (до этого имели место две других попытки, но в официальную статистику их результаты не идут), до финала добрались «Пари Сен-Жермен» и «Бастия», а трофей остался в Париже (финал проходил на домашнем стадионе ПСЖ – «Парк де Пренс»). С тех пор Кубок Лиги завоевывали одиннадцать команд: трижды – «Бордо» и «Пари Сен-Жермен», дважды – «Страсбур», по одному разу – «Лион», «Ланс», «Метц», «Монако», «Сошо», «Нанси», «Марсель», а в сезоне 1999/00 - второлиговый «Геньон». Что любопытно, самый титулованный клуб страны, «Марсель» (девять чемпионских титулов, десять Кубков Франции, один Кубок Лиги), до этой стадии розыгрыша впервые добрался аккурат в прошлом году. Добрался, выиграл, понравилось. Добрался вновь.

Переходя к нынешнему сезону, вкратце напомню, кого выбили оба сегодняшних соперника на пути к финалу. Итак, номинальные хозяева, «Марсель»: в 1/8 финала, в гостях был повержен третьелиговый «Генгам» (1:0); в четвертьфинале, на родном «Велодроме» - «Монако» (2:1); в полуфинале, на выезде – «Осер» (2:0). «Монпелье» те же стадии проходил следующим образом: в 1/8 финала парни Рене Жирара дома убрали с пути «Аяччо» (2:0); на четвертьфинальной стадии, вновь в родных стенах, выбили грозный «Лилль» (2:1); а в полуфинале лишь в дополнительное время сломили сопротивление опытного кубкового бойца, столичного «Пари Сен-Жермен» - единственный и победный гол на 117-й минуте забил Оливье Жиру.

Оба наставника двинули в бой привычные «4-3-3» в выдвинутым форвардом и крайними инсайдами. Дидье Дешам, при этом, не мог рассчитывать на дисквалифицированного Дисциплинарной комиссией на три матча Лоика Реми, а потому место на правом фланге атаки занял Матье Вальбуэна. В остальном – привычно: в воротах – Манданда; в центре обороны – Диавара и Хайнце, справа – Фанни, слева – Тайво; пара центральных хавбков – Шейру и Мбиа (а с седьмой минуты, после повреждения Стефана – Шарль Каборе), под центрфорвардом Андре-Пьером Жиньяком – Лучо Гонсалес, по левому флангу атакует Андре Айю, по правому, как уже упоминалось – Вальбуэна. Рене Жирар после заседания Дисциплинарной комиссии также понес определенные потери – на два матча (включая этот) был дисквалифицирован центральный защитник А с учетом еще более длительной дисквалификации еще одного основного центрбека, Эмира Спахича, пришлось наставнику «Монпелье» на ходу изобретать велосипед, составляя центр обороны из 21-летнего Янгамбива и 20-летнего Стамбули. Место в воротах, при этом, занял сменивший Журдрена резервный голкипер Лоран Пионнье. В остальном – более привычные лица: на правом фланге обороны – Бокали, на левом – Женшам; трио центральных полузащитников – Пито, Марво и Саихи, справа атакует Бельханда, слева – Сулейман Камара, на острие атаки расположился Оливье Жиру.

Начали резво, причем «Монпелье» провансальцам в скорости игры не уступал ни капли, разве только мысли в игре чуть меньше было, но на то свои причины есть – состав в Марселе подобран подороже и поголовастее. Как-никак, бюджет клуба более, чем на 100 тысяч евро превышает бюджет соседей-южан (140 против 33). Тем не менее, это не мешало соколикам Рене Жирара широко контратаковать с подключениями по флангам реактивных Камара, Бельханда и Марво, а также периодически постреливать в «рамку» ворот Стива Манданда, заставляя хмуриться расположившегося на трибунах с традиционной скептической миной на лице президента «Марселя» Жана-Клода Дассье. Разок Стиву пришлось ногой парировать мяч после удара Джамеля Саихи, а еще дважды – кулаками выбивать из-под перекладины. В принципе, лишь первый из этих трех ударов составлял для Манданда проблему, но тем не менее. Отметить стоит. «Марсель», в свою очередь, больше возился с мячом, старался брать не только за счет скорости веерных контрвыпадов, но и за счет комбинационных действий, а особо активны в первой половине встречи были Андре-Пьер-Жиньяк и Матье Вальбуэна. Центрфорвард провансальцев постоянно смещался на фланги, уводя за собой кого-то из центрбеков и открывая зоны для Айю, Лучо и Вальбуэна, а сам Матье особо не зацикливался на правой бровке и действовал по всей ширине поля, отбирая хлеб у Гонсалеса. Не скажу. что это всегда шло на пользу команде, но смотрелся Вальбуэна поактивнее аргентинского плеймейкера. В результате всего этого многообразия, на выходе в сухом остатке были получены: удар Лучо Гонсалеса со штрафного под перекладину, который перевел на угловой Пионнье – раз; удар Матье Вальбуэна с рикошетом от Бокали в штангу ворот «Монпелье» - два. И еще пара-тройка неплохих попыток ввинтиться в штрафную команды Жирара мелкой распасовкой с флангов, без логического завершения в виде завершающего удара.

После перерыва рисунок игры. в целом. не изменился, разве только провансальцы стали больше работать на втором этаже. Андре Айю дважды отлично сыграл головой, однако в первом эпизоде не менее здорово сыграл голкипер «Монпелье», а во втором ивуарийцу немного не хватило точности – просвистело впритирку со штангой. Еще разок Жиньяк головой пробивал, но куда менее точно, а в одном из эпизодов, после хорошей передачи Вальбуэна, Андре-Пьер проиграл борьбу корпусом Гарри Бокали. Что «Монпелье»? Не то, чтобы очень много и очень содержательно. В центре рубились плотно, на исходе десятиминутки даже инициативой на некоторое время завладели, отжав соперника на его половину поля, а вот до обострений дело практически не доходило. Жиру неточно с полукружья стукнул, чуть позже Пито на второй ярус засандалил – да и всех делов, пожалуй.

Тягали кота за хвост до 80-й минуты, когда на горизонте потихоньку замаячило дополнительное время, а в 30-ти метрах от ворот «Монпелье» был проставлен штрафной. Шейру крутанул, Пионнье выиграл воздух у Хайнце, но выбил кулаками прямо в спину еще одному центрбеку – Сулейману Диавара. А отскок от этой самой спины ушел прямо на ногу Тайе Тайво, который метров с 15-ти разрядил свою «пушку» в створ – 1:0.

Путался ли «Монпелье» переломить ход встречи? А как же. Пытался. Только не получилось у подопечных Рене Жирара ровным счетом ничего. Не помог делу ни выход опытного Дерни, ни молодого форварда Бенгали Коита. Первый, правда, в добавленное арбитром время, когда на подачу углового рванул даже Пионнье, всё-таки ухитрился нанести удар головой, но с острого угла и в полутора метрах над перекладиной. В остальном – тишь да гладь, опытные игроки «Марселя» встречали соперника уже в центральном круге, близко к своим воротам подходить не позволяли, и ни одной по-настоящему толковой атаки «Монпелье» после пропущенного мяча так и не организовал.

Итак, в клубный музей «Марселя» отправляется второй подряд Кубок Лиги. Проскучав 17 долгих лет без трофеев, провансальцы в прошлом году резво взялись за дело (титул чемпиона Франции, плюс Кубок Лиги), и на данный момент находятся в одном шаге как от рекордного показателя по чемпионским титулам (10), так и от рекордного показателя по завоеванным Кубкам Лиги (3). А с Кубком Франции всё как было, так и остается в полном порядке – 10 полновесных трофеев, что есть рекорд. «Пари Сен-Жермен», правда, развил в этом направлении бурную деятельность: имея в копилке восемь побед в розыгрыше Кубка Франции, парижане 14 мая вновь сыграют в финале на «Стад де Франс», однако лидирующий нынче в чемпионате «Лилль» обыграть не так то просто, так что будем посмотреть. А пока – поздравим «Марсель» с очередным титулом и пожелаем традиционного droit au but!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru