0
«Торпедо» далеко не убежало - Face 2 Face Betting
October 14 2006

«Торпедо» далеко не убежало

Московское «Торпедо» и нальчикский «Спартак» разошлись миром в матче 22-го тура чемпионата России по футболу. Тем самым, черно-белые покинули зону вылета, но не смогли далеко оторваться от «Динамо», которое потерпело неудачу во Владивостоке.

Спартак Нч - Торпедо 0:0

Спартак: Чихрадзе, Битоков, Мостовой, Джорджевич, Скворцов, Мичков, Концедалов, Гогуа (Пилипчук, 59), Юрич, Сердюков, Порошин (Порошин, 88)

Торпедо: Бородин, Яагер, Ленцевич, Зырянов, Йокич, Мамаев, Будылин, Тумасян, Флореску, Луценко, Голубов (Пехна, 90)

Предупреждение: Мамаев, 84
Судья: Гвардис (Калининград)
Нальчик. «Спартак»

В субботу в Нальчике состоялся поединок между местным «Спартаком» и московским «Торпедо». Нальчикский клуб практически решил все свои турнирные задачи еще в первом круге первенства, набрав нужный гандикап очков, чтобы не вылететь обратно в первый дивизион. Но это не значит, что у подопечных Юрия Красножана отпало желание побеждать, которое они много раз испытывали вначале сезона. Кроме всего прочего футболисты «Спартака», безусловно, не забыли о своих болельщиках, которые жаждут победы в каждом матче.

Вот и в игре с «Торпедо» три очка были бы на руку спартаковцам, поскольку в прошлом туре команда была без шансов на победу разгромлена «Зенитом» со счетом 4:0.

Черно-белые же бесспорно приехали в столицу Кабардино-Балкарии за победой. В истории «Торпедо» настали очень непростые времена. Команда вынуждена играть под постоянным напряжением, поскольку любая потеря очков дает реальный шанс конкурентам оторваться от «Торпедо». В перерыве чемпионата, связанного с играми национальной сборной, подопечные Александра Гастенина не теряли времени, провели товарищескую встречу с командой «Сочи-04» и выиграли со счетом 3:0. Результат не очень показателен, но стремление торпедовцев не терять боевой дух и игровой ритм виден на лицо.

Безусловно, выходя на поле стадиона в Нальчике, черно-белые знали о неудаче своих главных соперников в борьбе за выживание динамовцев, которую они потерпели во Владивостоке, проиграв «Лучу».

Это наверняка добавило желания увезти в Москву три очка. Напомним, что матч первого тура завершился победой москвичей со счетом 2:0, что тоже могло придать уверенность.

С первых минут встречи стало ясно, что свои намеренья подопечные Гастенина собираются доказывать на деле. Гости захватили инициативу и начали крупномасштабное наступление на ворота обескураженных хозяев. Особенно активными были действия Джордже Флореску, который выступил организатором опасных атак «Торпедо». Но, к сожалению, для болельщиков московского клуба дивидендов это преимущество не принесло, хотя желанию забить у гостей, было не занимать. Чего стоит только пять поданных угловых за первые 20 минут.

Но как не парадоксально самый опасный момент в первом тайме создали хозяева.

Йокич грубо сбил Джорджевича недалеко от правой линии штрафной площади. Спартаковцы разыграли этот стандарт. Последовал откат мяч на Битокова, тот мощно пробил, но прямо в Бородина.

Постепенно «Спартак» выровнял положение и ближе к первому тайму полностью взял нити игры в свои руки, но особого рвения в действиях хозяев поля видно не было. Как, впрочем, и в действиях футболистов «Торпедо». В результате команды ушли на перерыв с вялыми нулями на табло.

Второй тайм полностью прошел под диктовку «Спартака». Складывалось впечатления, что весь атакующий пыл торпедовцы использовали в первом тайме. Спартаковцы потихоньку наседали на ворота соперника, вначале пристреливаясь с дальних позиций. Но голевых моментов по-прежнему атака хозяев создать не могла, но все же это было что-то по сравнению с атакующими действиями «Торпедо», которые вообще отсутствовали. В итоге команды заиграли лишь в самом конце матча, но было уже поздно что-либо предпринимать. В результате нулевая ничья, которая никак не устроила гостей. Но, судя по их игре на протяжении большей части матча, для команды Гастенина это был потолок возможностей.

После этого матча «Спартак» сумел догнать в турнирной таблице раменский «Сатурн», который довольно неожиданно уступил в Перми «Амкару», а «Торпедо» покинуло зону вылета, уступив там место «Динамо». Но, судя по показанной в Нальчике игре, черно-белые сделали это не долго.