0
March 29, 2024 11:55:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Арсенал" - "Динамо" 0:3. Дерби "по-киевски" - Face 2 Face Betting
April 23 2011

"Арсенал" - "Динамо" 0:3. Дерби "по-киевски"

Киев. Стадион "Динамо" им. В.Лобановского. 4 200 зрителей

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Александр Якименко (Киев), Андрей Барановский (Киевская область)

"Арсенал" (Киев) - "Динамо" (Киев) 0:3

Голы: Ярмоленко 9, Шевченко 41, О.Гусев 88

"Арсенал": Погорелый, Ещенко, Ковпак (Аржанов 63), Полевой, Богданов, Шацких, Р.Гусев, Мазилу, Шоава (Хомин 55), Шершун, Матюхин

"Динамо": Шовковский, Юссуф, Роман, О.Гусев, Михалик (Алмейда 36), Милевский, Ярмоленко (Кравец 73), Шевченко (Гармаш 64), Попов, Вукоевич, Силва

Предупреждения: Ковпак 12, Шершун 50, Матюхин 89 - О.Гусев 50

Вот и состоялось 32-ое «киевское дерби» «Арсенала» и «Динамо». Ожидался интересный поединок, так как одна команда борется за место в Лиге Европы, а вторая – за Лигу Чемпионов, но разница в классе между сегодняшними соперниками очень существенная, что и продемонстрировал сегодняшний матч.

Юрию Бакалову удалось удивить всех - главный тренер «Арсенала» решил отказаться от традиционной для себя тактической расстановки игроков с одним нападающим, и сыграл против «Динамо» с двумя футболистами в линии атаки, используя схему «4-4-2»: в воротах – Погорелый; в центре обороны – Шершун и Матюхин; справа – Ещенко, слева – Полевой; пара опорных хавбеков – Богданов и Шоава; на правом фланге – Гусев, на левом – Шацких; пара нападающих – Мазилу и Ковпак.

У «Динамо» в «основу» вернулись Михалик и Шевченко. Тарас, вместе с Юссуфом, составил дуэт центральных защитников, а на флангах расположились Силва и Попов. В центре поля Юрий Семин сделал ставку на проверенных бойцов – Вукоевича и Ерменко, под единственным нападающим, которым стал Милевский, действовал Шевченко, которому помогали крайние хавбеки - Ярмоленко и Гусев. Место в воротах занял Шовковский.

Несмотря на то, что динамовцы в этом матче выступали в роли гостей, они с первых секунд начали вести себя на футбольном поле по-хозяйски, установив контроль над мячом, и завладев игровой инициативой. Уже через минуту после стартового свистка арбитра Еременко вывели на ударную позицию, правда «выстрел» финского полузащитника оказался очень неточным.

Вскоре «Динамо» удалось забить первый гол в матче. А начиналось все с того, что Ковпак в центре поля сыграл рукой, за что был назначен штрафной удар. Последовала передача на Милевского, который одним касанием принял мяч, а вторым отпасовал на Шевченко. От Андрея круглый отскочил к его теске – Ярмоленко, который на замахе убрал защитника и точно пробил по воротам.

Забитый гол лишь прибавил уверенности подопечным Семина. Они и не собирались останавливаться или сбавлять обороты. А вот у «Арсенала» совершенно ничего не получалось в атаке. Исключением стала хорошая разрезная передача на Мазилу, выполненная с центра поля. Румына опередил Шовковский, вовремя вышедший на перехват.

На двенадцатой минуте в очередной раз «отметился» Ковпак. В этот раз нападающий грубым подкатом сбил Вукоевича, за что получил желтую карточку. А тем временем динамовцы продолжали неспешно атаковать, при этом постоянно тревожа Погоролего. Сначала Ярмоленко, сместившись с правого фланга ближе к центру, сильно пробил с 20-ти метров – молодой вратарь «Арсенала» перевел мяч на угловой. Затем Гусев, после розыгрыша штрафного, чуть было не убил паука в девятке ворот «канониров», но не хватило точности. Опасным был и удар Попова.

За десять минут до окончания первого тайма пришлось покинуть поле Михалику. Тарас нарушил правила в борьбе с Ещенко и в этом же эпизоде сам получил повреждение. Несмотря на то, что защитник «Динамо» был готов вернуться на поле, Юрий Семин решил поберечь его, заменив на Леандро Алмейду. Спустя минуту после этого эпизода «Арсенал» создал свой первый голевой момент в матче. Гусев навешивал с правого фланга, а неприкрытый никем Ковпак, ударом головой, пробил выше ворот.

Еще до свистка на перерыв динамовцы сумели увеличить свое преимущество. Милевского, непостижим образом, оставили одного в районе одиннадцатиметровой отметки, что заметил Ярмоленко, отдав передачу Артему, который стоя спиной к воротам, пяткой вернул мяч Андрею. Удар девятого номера «Динамо» Погорелый отбил, после чего мяч отскочил к Шевченко, который в борьбе с защитниками отправил того в пустые ворота.

Если в первом тайме игра «Арсенала» была совсем безнадежной, то во втором - «канониры» смотрелись уже интереснее. И непонятно, или это динамовцы умышленно отдали инициативу сопернику, экономя силы перед матчем с «Шахтером», или же сказалась усталость.

Первый раз оборона «Динамо» провалилась на 54-й минуте встречи. Ещенко запустили в прорыв по правому флангу, Андрей отдал хорошую передачу в штрафную площадку прямо на набегающего Мазилу, но румын сыграл как настоящий «мазила», очень неудачно пробив с левой ноги, после чего мяч отскочил к Ковпаку, удар которого парировал Шовковский.

Мог огорчить своих бывших одноклубников Максим Шацких. Игрок сборной Узбекистана обыграл Данило Силву и зряче пробивал в дальний угол ворот Шовковского. Вратарю помогла перекладина, принявшая на себя удар пятнадцатого номера «Арсенала».

Был у Максима еще один момент: левый полузащитник убегал на свидание с Шовковским, но его догнал Данило Силва, выбивший в подкате мяч.

Затем оборона «Динамо» вновь провалилась - Мазилу вышел один на один с вратарем «Динамо». Первый удар румына отбил Шовковский, после чего мячом снова завладел Йонуц и пробил мимо ворот.

На фоне вышеописанных моментов «Арсенала» у «Динамо» вспоминается лишь опасный удар Гусева, после которого мяч пролетел недалеко от штанги. Но Олег не покинул поле без забитого гола. Сработала старое и всем известное правило «не забиваешь ты - забивают тебе». За две минуты до конца встречи защитник «Арсенала» потерял мяч вблизи своей штрафной площадки, Кравец вывел Гусева на свидание с Погорелым, которое завершилось третьим взятием ворот команды Вадима Рабиновича. «Финита-ля-комедия»…

Репетиция полуфинального матча Кубка Украины для «Арсенала» прошла неудачно. С такой игрой в еврокубках «канонирам» делать нечего, правда они еще и не завоевали это право. «Светлыми пятнами» на фоне тусклой игры стали активный на протяжении всего матча Ещенко, постоянно подключавшийся к атакам, а также Максим Шацких.

В игре «Динамо» также наблюдается много проблем. Это отчетливо показал второй тайм киевского дерби. По ходу матча Юрий Семин провел три замены. Как я уже писал, травмированного Михалика заменил Алмейда, а вместо Шевченко и Ярмоленко на поле вышли Гармаш и Кравец. Последний запомнился голевой передачей на Гусева, но это единственный позитивный момент в сегодняшней игре Артема. Да, было заметно, что нападающий старается, много бегает по полю, но пользы от таких действий – минимум. Игру Алмейды, по-моему, отлично характеризируют те моменты у футболистов «Арсенала», которые они создали во втором тайме. Денис Гармаш, мягко говоря, игру не усилил. Лучшими в этот день были Ярмоленко и Гусев. Также нужно отметить игру Милевского и Шовковского, в очередной раз сохранившего свои ворота в неприкосновенности. Ну и показатель Шевченко – гол плюс голевая передача, нельзя не оставить без внимания.

В следующем туре нас ждет «украинское классико» - встреча «Динамо» и «Шахтера». Она будет примечательной не только тем, что встречаются две сильнейших, на данный момент, команды Украины, но и тем, что «горняки» могут досрочно оформить чемпионство, сделав это в «логове врага».

Юрий СЁМИН, главный тренер «Динамо»:

- Прежде всего, хочу поздравить всех с наступающим большим праздником. Что касается игры, то мы провели два разных тайма. Первый принес результат, а вот второй, на мой взгляд, мы сыграли неудачно. Проведенные замены также не оправдали ожидания. Победили, и уже хорошо.

- Что случилось в ситуации с заменой Михалика? Показалось, что он готов был продолжить игру…

- Игроки дали сигнал, что Тараса нужно менять. Поскольку речь шла о колене, которое было травмировано у него, я подумал, что ему не стоит продолжать игру.

- Но Михалик рассердился на вас?

- Да, рассердился (усмехается).

- Три дня назад ваши подопечные посетили детский центр ОХМАТДИТ. Маленькие пациенты были очень рады встречи с футболистами, результатом чего стало улучшение их анализов. Большое вам спасибо!

- Дай Бог им здоровья! Мы будем продолжать практику подобных встреч – как с этими ребятами, так и другими.

- Теоретически Милевский может стать лучшим бомбардиром, если будет забивать по два мяча в каждом оставшемся матче. Будет ли установка играть в дальнейшем на Артема?

- Нет, такой задачи не будет. Если забьет пару мячей – уже будет хорошо. Задачу он должен поставить сам себе, поскольку уже давно не забивает.

- Как вы относитесь к тому, что в следующем сезоне «Арсенал» будет проводить домашние матчи на стадионе им. Валерия Лобановского?

- Нормальная ситуация, ведь «Арсенал» будет проводить какое-то ограниченное количество матчей в то время, когда газон будет в хорошем состоянии. А вот глубокой осенью и ранней весной играть тут двум командам будет невозможно. Мы всегда хвалим наше поле, но сейчас оно оставляет желать лучшего.

- После матча вы общались со своими игроками. Высказывали свое недовольство?

- Удовольствие от второго тайма не получил никто – ни они, ни я. Мы разговаривали о том, почему мы не сделали себе этого удовольствия.

- Как вы думаете, насколько будет отличаться «Арсенал» в предстоящем матче полуфинала Кубка Украины?

- Мы не думали сегодня о полуфинале, поскольку нам нужно было набрать три очка. До полуфинала надо дожить. Впрочем, сейчас «Арсенал» играет значительно лучше, чем в начале сезона. И сегодня во втором тайме имел преимущество.

- Также вы что-то обсуждали с главным арбитром. Если не секрет, что именно?

- Не хочу об этом говорить.

Юрий БАКАЛОВ, главный тренер «Арсенала»:

- Игру комментировать, думаю, нет смысла. Вы сами все прекрасно видели. Только могу поздравить «Динамо» с заслуженной победой.

- Было ли ощущение, что ребята «перегорели» еще до игры?

- Я соглашусь с вами. Уже не первый раз, выходя на поле, мы отдаем инициативу сопернику, а потом, когда уже проигрываем в пару мячей, как было в Харькове и сегодня, начинаем играть. А что не получилось, сказать сложно. Наверное, в матчах с лидерами все-таки присутствует какая-то неуверенность.

- Шершун и Ролан Гусев могут добавить в игровом плане?

- Если судить по весенней части, то Ролан переживает вторую молодость. По сравнению с первой частью сезона качество его игры и передвижения значительно выросло. То же самое касается и Богдана. При определенном отношении к делу, а оно у них на самом высоком уровне, они еще могут значительно добавить, несмотря на возраст.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru