0
March 28, 2024 14:42:04
0
Первая лига. "Арсенал" - "Нива" 2:1. Вторая волевая победа "канониров" - Face 2 Face Betting
April 23 2011

Первая лига. "Арсенал" - "Нива" 2:1. Вторая волевая победа "канониров"

«Арсенал» - «Нива» - 2:1.

Голы: Налыгач (37), Леонов (52) – Найко (11).

«Арсенал»: Суслов, М. Стоян, Лебединец - к, Налыгач, Антоненко, Вербный, Коваленко, Костюк, Рыбковский (Алексанов, 68), Постолатьев, Леонов (Огиря, 89).

«Нива»: Русан, Найко - к, Прачук (Доценко, 60), Немчанинов (Лукъянец, 60), Гергелюк, Герасимец, Бовтрук, Кушка, Козьбан, Мартынов (Качур, 60), Шибко.

Предупреждения: Костюк (90+1) - Найко (44), Кушка (69), Гергелюк (90+1).

Во второй раз «Арсенал» одерживает свою волевую победу. Второй раз подряд подопечные Игоря Артымовича доказывают, что действительно обладают настоящим бойцовским характером. То есть тем качеством, без которого положительный результат – просто утопия. Пропустив первыми в выездном матче прошлого тура в Ахтырке «канониры», вскоре не просто сравняли счет, но благодаря своей воле к победе, достигли положительного результата. Подобный сценарий повторился и в поединке против винницкой «Нивы»: пропустив уже в дебюте игры, «канониры» не сникли, не остановились и не сдались на милость триумфатору. И как следствие – четвертая к ряду победа.

Хотя этого поединка и поклонники «канониров», и сама белоцерковская команда ожидали с некоторой долей опасения. И это небезосновательно. Дело в том, что до матча этих соперников в первом круге, «Арсенал» также набрал нешуточный ход, одержав победу в пяти играх (одна кубковая игра и четыре календарных поединка). Именно после прошлогоднего поражения от подолян белоцерковчане на протяжении четырех туров напрочь забыли сладострастный вкус победы. И если бы проиграли и сейчас, кто его знает… Ведь история, как известно, имеет свойство повторяться…

Есть старый и давно заезженный штамп: игра началась без разведки. И вот именно он как нельзя лучше отражает начало этого поединка. Обе команды со стартовым свистком, как говориться, рванули с места в карьер. В первые десять минут, моменты, к которым можно применять эпитет «опасные» поочередно возникали то у одних, то у других ворот, да вот только до ударов в створ дело доходило крайне редко. Однако уже одиннадцатая минута встречи для белоцерковчан оказалось фатальной. Изначально Сергей Кушка попробовал поразить ворота «канониров» с дальней дистанции - вратарь «Арсенала» Кирилл Суслов перевел мяч на угловой. Стандартные положение можно смело считать грозным оружием «канониров», ведь большинство своих мячей в весеннем цикле соревнований «канониры» забили после их розыгрыша, однако на сей раз «стандарт» обернулся против белоцерковчан. После подачи углового, расторопнее всех в штрафной площадке «Арсенала» оказался центральный защитник «Нивы», ее капитан Владимир Найко, который четко положил мяч в нижний угол белоцерковских ворот.

Пытаясь развить успех, подоляне на кураже проводят еще несколько опасных атак и если бы не сверхнадежная игра на последнем рубеже белоцерковского голкипера, то «Нива» вполне могла рассчитывать и на второй и на третий гол. Однако Кирилл Суслов не дал себя переиграть ни Сергею Герасимцу ни его тезке Кушке.

Уверенность в собственных силах передалась партнерам Суслова, и они плотно насели на ворота гостей. И вскоре у владений Сергея Русана возник первый голевой момент - Максим Стоян метров с пятнадцати пытался поразить нижний угол винницких ворот, но мяч прошел рядом со штангой. Однако через несколько минут «Ниве» все же пришлось начинать игру с центра поля. Совершив слаломный проход левым флангом, Александр Антоненко сильно пробил по воротам, с его ударом голкипер подолян справился, да вот только первым к отскочившему мячу подоспел Владислав Налыгач, и спокойно, словно на тренировке, защитник «Арсенала» открыл счет своим забитым мячам в белоцерковской команде. Буквально через мгновенье соавтор первого гола мог стать автором второго забитого «канонирами» мяча, но на пути триумфа у Александра Антоненко стал страж винницких ворот.

Концовка первого тайма прошла в безуспешных попытках «Нивы» в очередной раз огорчить поклонников «Арсенала». Но защита белоцерковчан играла практически безошибочно, раз за разом отражая натиски гостей. Был очень близок к заветной цели Дмитрий Козьбан, выйдя один на один с Сусловым, он уже занес ногу для удара, но в последний момент в отчаянном подкате капитан «Арсенала» Александр Лебединец ликвидировал опасность. Блокировал Лебединец и выпад Сергея Кушки.

Начало второго тайма стало логическим продолжением концовки первого. «Нива», все же пытаясь добиться положительного для себя результата, большие силы бросает в атаку. Но ударам Андрея Шибко и Сергея Кушки не хватало точности, а когда же подоляне и попадали в створ ворот, то великолепнейшую игру демонстрировал Кирилл Суслов. Подопечные Игоря Артымовича отвечают опасным ударом со штрафного в исполнении своего капитана Александра Лебединца – Сергей Русан удар парировал. А вот помочь чем-либо своей команде после «выстрела» Дмитрия Леонова голкипер «Нивы» уже не смог. Выйдя на ударную позицию после превосходно разыгранной комбинации, Дмитрий в третьей игре подряд забивает свой третий гол.

Не сбавляя оборотов, хозяева и дальше продолжают штурмовать ворота гостей. После исполнения двух угловых, мог отличиться Константин Коваленко, но оба раза мяч пролетел над перекладиной. Мимо цели прошел и удар Павла Рыбковского, у Сергея Алексанова винницкий вратарь буквально снял мяч с головы, но больше всех из белоцерковчан к успеху был близок Владимир Вербный. Однако выйдя один на один с голкипером, он не смог как следует обработать мяч, и перспективный момент был испорчен.

Пытаясь переломить ход игры тренерский штаб «Нивы» прибегает к тройной замене, и этот шаг возымел необходимое действие. Минуты с семидесятой гости перехватили инициативу, и повели массированный штурм белоцерковских ворот. В постоянных атаках они провели все оставшееся до финального свистка время. И именно эту часть игры можно смело назвать звездным часом голкипера «Арсенала» Кирилла Суслова. Казалось, что собою он заслонил весь створ своих ворот. И в какую бы часть «рамки» не летел мяч, всюду на его пути становился вратарь «канониров». Несколько раз он выручал свою команду, в, казалось бы, безнадежных ситуациях, рискуя при этом получить серьезную травму. Неоднократно игра останавливалась на несколько минут, когда после очередного игрового столкновения вратарь оставался лежать на газоне, и ему оказывалась медицинская помощь.

- Что Кирилл, сильно досталось тебе сегодня? – спросил я у Суслова после игры.

- Это ничего, я не против, если так будет всегда. Лишь бы команда выигрывала, - весело ответил он.

Самоотдача…

Сосредоточив внимание во второй половине второго тайма на обороне, партнерам Кирилла редко когда удавалось приблизиться к воротам соперника. Играя «по результату» они все же сумели довести матч до благоприятного для себя финального завершения.