Российская Премьер-лига. 6-й тур. ЦСКА теряет очки, "Спартак" их набирает - Face 2 Face Betting

Голы: Канунников, 60 – Думбия, 28
"Томь": Песьяков, Йокич, Строев, Гультяев, Харитонов (Сосновский, 90+2), Голышев (Баженов, 73), Ким Нам Ил, Сабитов, Баляйкин, КОВАЛЬЧУК (Канунников, 46), Тигорев
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Олисе (Гонсалес, 67), Рахимич, Дзагоев (Мамаев, 85), Тошич, Нецид, Думбия (Хонда, 31)
Предупреждён:

ЦСКА столкнулся с проблемами в Томске. Первый тайм армейцы провели под свою диктовку, чему свидетельством – гол Сейду Думбия, забитый ивуарийцем на 28-й минуте. Ассистентом выступил Зоран Тошич, навесивший справа на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул нападающий ЦСКА. К сожалению, его пришлось почти сразу же менять из-за травмы...

После перерыва Валерий Непомнящий поменял игровую схему на более атакующую, выпустив арендованного у «Зенита» Канунникова – и тот отплатил тренеру за доверие на 60-й минуте. Баляйкин отличным неуловимым пасом направил мяч в штрафную, там Алексей Березуцкий понадеялся на Акинфеева, а Канунников выскользнул из-за спины защитника и забил.

После напряжённой игры в среду в Санкт-Петербурге москвичам было сложно прибавить в активности, так что они, по сути, ничего и не создали вплоть до самого финального свистка.

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Нальчик) 1:0
Гол: Дзюба, 50
"Спартак" (Москва): Заболотный, Сухи, Родри, Кудряшов (Макеев, 80), Макгиди, Шешуков, К.Комбаров, Махмудов (Кариока, 53), Д.Комбаров, Дзюба, Веллитон (Ари, 66)
"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Джудович, Овсиенко, Лебедев, Берхамов (Гриднев, 76), Леандро (Милич, 70), Концедалов, Багаев, ПИЛИПЧУК (Гошоков, 82), Портнягин, Сирадзе
Предупреждены: Сухи, 15, Макгиди, 25 – Берхамов, 11, Леандро, 44, Багаев, 59, Джудович, 85, Концедалов, 88
Удалён: Джудович, 90+3

Валерий Карпин, продолжающий исполнять обязанности тренера «Спартака», в очередной раз выпустил на поле поражающий воображение состав. Из матча в матч им тасуется не только полузащита, но и атака, и оборона. На этот раз не мог сыграть срочно улетевший в Бразилию к родившей ребёнка жене Алекс. Его в центре поля заменил Эммин Махмудов, давно не получавший шанса проявить себя. Вообще же расстановка москвичей была следующей: в воротах Заболотный, слева в защите Кудряшов, справа – Кирилл Комбаров, в центре обороны Сухи и Родри, впервые вышедший на поле в домашнем поединке. Двумя опорными выступили Шешуков и Махмудов, справа в полузащите бегал Макгиди, слева – Дмитрий Комбаров. Немного ниже единственного нападающего Веллитона (он дебютировал в роли капитана команды) расположился Дзюба. Таким образом, видим, что на поле в составе «Спартака» присутствовал всего один бразилец! Небывалой случай!

Столь длительное отступление от собственно событий в матче я позволил себе исключительно потому, что событий этих в первом тайме почти не было как таковых. На 12-й минуте Кудряшов едва не открыл счёт, когда пробил из-за штрафной, попал в защитника, рикошетом от которого мяч угодил в перекладину. Казалось, что момент сей станет первым в длинной череде себе подобных, ан нет. Настрой на победу у москвичей, несомненно, был, но сумбур в завершающей части и большое количество брака в передачах нивелировали его. Лишь под занавес первой половины встречи хозяева создали второй заслуживающий внимания момент: Дмитрий Комбаров чуточку не попал в створ головой. Тут же он попытался поразить цель издали, однако не дремал и Фредрикссон, потащивший удар из шестёрки. Партнёры финского голкипера нальчан также не груши околачивали, постоянно находясь на чужой половине поля – но и они не смогли поставить перед соперником неразрешимые задачи.

А вот второй тайм начался с первой по-настоящему лихой и осмысленной атаки «Спартака», воплотившейся в гол. Макгиди, словно на мотоцикле, промчался по краю со смещением в центр, и в последний момент выложил мяч под удар Дзюбе. Тот пробил с ходу точно в дальнюю шестёрку. Любопытно, что на бровке уже готов был выйти на поле Ари, который заменял бы именно Артёма – а так Карпин мгновенно отозвал эту замену, произведя вместо неё другую. Вместо Махмудова вышел Кариока. А Ари на 66-й минуте сменил Веллитона. Капитаном стал Шешуков.

Все атаки москвичей во втором тайме проходили через Макгиди. Левый край совершенно простаивал, да и усилия ирландца в основном пропадали зря. Фредрикссону практически не приходилось выручать своих. После опасного удара Кариоки мяч пролетел мимо штанги, например. Зато после выстрела со штрафного от Дмитрия Комбарова мяч направлялся точно в девятку – но Отто прекрасным сэйвом выудил его оттуда. У Нальчика же шансов забить не было, так что команда Карпина покидает последнюю строчку турнирной таблицы.

"Зенит" - "Крылья Советов" 3:0
Голы: Кержаков, 11, Лазович, 81, 86
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Зырянов, Ионов (Петров, 74), Файзулин (Лазович, 55), Кержаков, Бухаров (Хусти, 66)
"Крылья Советов": М'Боли, Джорджевич, Пономаренко, Молош, Кириллов (Савин, 46), Кузнецов, Цаллагов, Соснин (Абдулфаттах, 71), Печник, ПРИЁМОВ, Самсонов (Бобёр, 87)
Предупреждены: Губочан, 24, Зырянов, 52 – ПРИЁМОВ, 37

Отсутствие в основном составе травмированных Данни и Широкова зажгло зелёный свет Бухарову и Файзулину. У них были моменты, чтоб забить, но отличиться этим футболистам не удалось. А единственный гол в первом тайме пришёл со штрафного – воспитанник питерского футбола Соснин рьяно налетел на Губочана и вполне мог поплатиться за фол назначением пенальти, но москвич Сергей Карасёв не стал указывать на «точку». Впрочем, и со штрафного у «Зенита» неплохо получилось: Кержаков красиво уложил мяч точнёхонько в дальнюю девятку. Была она вратарской, но питерское солнце немилосердно светило Раису М'Боли в лицо, так что самарский вратарь пропустил мяч, который вполне мог бы взять.

В дальнейшем алжирец ещё пару раз принимал не самые верные решения, однако Бог хранил его от пропущенных голов (отмечу, что и подопечные Спаллетти не настаивали на слишком активных своих действиях, хотя ударов по воротам нанесли достаточно). Сами же гости почти не появлялись вблизи владений Малафеева. Лишь раз «Крылышки» изобразили что-то наподобие острого момента, когда вратарь «Зенита» им в этом подсобил, потеряв мяч. Удар оказался неточным.

Во втором тайме скорости совсем упали, команды разомлели на апрельском солнышке. Чтобы встряхнуться, Спаллетти с Тархановым произвели парочку замен, которые действительно чуточку приободрили игру. Хусти, например, неплохо вышел на поле, создав парочку опасных моментов. У других ворот активничал Савин, минут за 20 до финального свистка едва не уравнявший шансы, но затянувший с ударом. Ну а на 81-й минуте «Зенит» забил второй гол, окончательно оформивший превосходство хозяев поля. С ударом Хусти после навеса Зырянова М'Боли справился, однако парировал мяч он точно на одинокого Лазовича. Лучший бомбардир чемпионата России не простил вратаря. Вскоре он и дубль оформил, приняв мяч в штрафной и отправив его в угол. Пятый мяч в чемпионате для серба, выходящего почти исключительно на замену.

"Рубин" - "Амкар" 1:1
Голы: Рязанцев, 42 – Шаронов, 56, в свои ворота
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Калешин, Натхо, Нобоа, Немов (Карадениз, 59), Рязанцев, Дядюн (Медведев, 77), Лебеденко
"Амкар": Хомутовский, Белоруков, Сираков (Калашников, 62), ФЕДОРИВ, Черенчиков, Новакович, Пеев, Коломейцев, Секретов (Гришин, 78), Ристич, Волков (МИХАЛЁВ, 84)
Предупреждены: Кузьмин, 86 – Черенчиков, 13, Пеев, 31, Секретов, 45, Волков, 84, Хомутовский, 90+2

«Рубин» играл дома против «Амкара» с тремя опорными полузащитниками, Натхо, Нобоа и Немовым... Да и Дядюн с Лебеденко и Рязанцевым, после Домингеса-то с Бухаровым и Семаком под ними, не внушают оптимизма. Хотя, впрочем, Рязанцев как раз и забил единственный гол в первом тайме. Причём гол выдался очень красивым. Первым касанием игрок казанцев принял и обработал мяч примерно на линии штрафной, вторым – забросил снаряд точно в дальнюю девятку. Так счёт стал 1:0 – а ведь на самой первой минуте «Амкар» создал и не реализовал потрясающий момент: Ристич вывалился один на один с Рыжиковым, пробил мимо того, но попал в дальнюю штангу. От стойки мяч отскочил к набежавшему Пееву, который лупанул по воротам, а в те уже успел вернуться Рыжиков, поймавший мяч на самой ленточке... С ума сойти. Транжирить такие шансы на 40-й секунде матча!

Впрочем, пермяки свой гол забили – и вновь не просто при попустительстве обороны «Рубина», а даже с её помощью. На 57-й минуте Секретов прострелил слева в штрафную, Рыжиков так крикнул «Я!!!», что оглохли даже зрители, однако Шаронов не расслышал и в подкате отправил мяч в собственные ворота. Они к тому времени уже опустели, так как голкипер собирался принять снаряд в руки во вратарской. Вместо этого Рыжиков принял Сесара Наваса, на полном скаку налетевшего на вратаря... Хозяева не собирались терять очки в матче с одним из аутсайдеров, поэтому навалились на ворота одиозного голкипера Хомутовского. Однако в этой игре белорус лажать не собирался – даже наоборот, в блестящем броске вынул мяч из-под перекладины после удара головой Лебеденко. Ещё раз Лебеденко промахнулся по собственной вине.

Пермяки не отсиживались в обороне. На 78-й минуте «Амкар» провёл ещё одну атаку, которой самой малости не хватило для того, чтобы стать голевой. Пеев навесил слева, а Ристич буквально телом заносил мяч в ворота, но Рыжиков каким-то чудом (даже после многочисленных повторов не верится, что нападающий действительно не сумел забить) стал на пути снаряда. Могли и выиграть гости... Впрочем, не думаю, что они расстроены итоговой ничьей.

23 апреля

"Краснодар" - "Локомотив" 1:4
Голы: Михеев, 83 – Шишкин, 7, Ибричич, 44, с пенальти, Игнатьев, 50, Сычёв, 75
"Краснодар": Городов, Шипицин, Тубич, Враньеш, Анджелкович, Кульчий, Татарчук, Марсиу (Ерохин, 74), Жоаозиньо (Михеев, 55), Дринчич, Пикущак (Гогниев, 60)
"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Бурлак, Дюрица, Игнатьев (Гатагов, 90+1), Ибричич (Сычёв, 70), Оздоев, Лоськов (Фалль, 84), Торбинский, Майкон, Шишкин
Предупреждены: Татарчук, 86 – Оздоев, 66

Подопечные Красножана одержали крупную победу на выезде, нанеся «Краснодару» первое поражение в чемпионате (и второе на неделе – «Спартак» обыграл их в Кубке. Москвичи обидели Краснодар, в общем...). Без травмировавшегося в среду Амисулашвили оборона хозяйской команды не представляла собою непроходимые редуты. Отмечу также и изменения в составе гостей. На лавочке остались Фалль и Сычёв, а в основе появились Ибричич и Оздоев.

Уже на седьмой минуте железнодорожники вышли вперёд. Атаку начал и завершил Роман Шишкин. Он перевёл мяч на Майкона, тот навесил на Лоськова, который головой расстрелял Городова. Вратарь мяч отразил точно на Шишкина, подоспевшего на добивание. В конце первого тайма другой крайний защитник «Локо» - Ренат Янбаев – заработал пенальти в единоборстве с Марсиу и Враньешем. Ибричич реализовал 11-метровый. Ну а в начале второй половины встречи Игнатьев сильным ударом метров с 25-ти довёл дело до разгрома. Потом на поле вышел Сычёв – и тоже отметился голом, «подобедав» в чужой штрафной, подкараулив отскок. «Краснодар» сподобился лишь на гол престижа, который на счету Михеева.

"Ростов" - "Терек" 1:0
Гол: Блатняк, 34, с пенальти
"Ростов": Радич (Коченков, 81), Хагуш, Бусаиди, Салата, Григорьев, Блатняк (Ребко, 64), ПРОШИН, Иванов, Янков, Чеснаускис, Кириченко (Адамов, 64)
"Терек": Джанаев, Феррейра, Ятченко, Омельянчук (Полчак, 21), Зенге, Эссаме (Георгиев, 61), Маурисио, Кацаев, Гвазава, Тиуи (Павленко, 74), Садаев
Предупреждены: Хагуш, 4, Янков, 60 – Кацаев, 15, Джанаев, 33, Садаев, 76

«Ростов», на неделе вышедший в полуфинал национального Кубка благодаря гостевой победе над «Динамо» (после этого москвичи отправили в отставку Миодрага Божовича), продолжил успешную серию домашней викторией над «Тереком». Единственный гол в матче – заслуга ветеранистого форварда Кириченко, после долгих странствий возвратившегося в Ростов-на-Дону, и на 34-й минуте заработавшего пенальти. Блатняк, чей гол на 93-й минуте игры с «Динамо» и стал решающим, хладнокровно реализовал 11-метровый.

Отмечу, что «Терек» пропустил впервые за четыре последних матча. Как только экс-спартаковец Джанаев сменил в рамке украинца Годзюра, так сразу выдал три «сухарика». И только в четвёртой игре Сослана размочили... Кстати, в моменте с назначением пенальти Алексей Николаев должен был вместо жёлтой карточки удалять вратаря грозненцев – чистейший фол последней надежды ведь был. Но судья явно пожалел Джанаева.

За 10 минут до конца встречи травму в столкновении с Садаевым получил голкипер «Ростова» Радич. Его пришлось менять на 24-летнего Коченкова, уроженца Бишкека, ранее выступавшего в первом дивизионе за «Нижний Новгород» и «Волгу», с которой он повышался в классе, а затем перешёл в «Ростов». Отведённое ему время дебютант класса сильнейших провёл с честью, сохранив рамку в неприкосновенности.

"Волга" - "Кубань" 0:1
Гол: Кулик, 72
"Волга": Абаев, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Салуквадзе, Плешан, Гогуа (Аджинджал, 83), Турсунов, Кросас, Ходжава (Марцваладзе, 55), Хазов (Вацадзе, 52)
"Кубань": Будаков, Бугаев, Армаш, Зелао, Тлисов, Жавнерчик, Максимов (Фидлер, 86), Варга (Не, 66), Цораев, Кулик (Букур, 89), Траоре
Предупреждён: Бугаев, 37

Два выходца из первого дивизиона, совершенно неожиданно на старте чемпионата РПЛ ставшие одними из лидеров гонки, сыграли очный матч. Удачливее в нём оказались краснодарцы, за счёт гола Кулика, ранее выступавшего за "Терек", одержавшие победу. Максимов, воспитанник питерского футбола, подал с фланга, Ласина Траоре со своими 202-мя сантиметрами пролетел мимо подачи, а вот Кулик её замкнул.