Серия А. 34-й тур. "Бари" вылетает, "Милан" готовится праздновать - Face 2 Face Betting

Гол: Робиньо, 82
«Брешиа»: Аркари, Зебина, Бега, Вашш (Байоко, 54), Дзамбелли, Берарди, Дзанетти (Филиппини, 72), Хетемай, Диаманти, Эдер, Караччьоло
«Милан»: Аббьяти, Абате, Силва, Йепес, Дзамбротта, Гаттузо, Ван Боммель, Зеедорф, Боатенг (Эмануэльсон, 70), Робиньо, Кассано (Амброзини, 85)
Предупреждения: Эдер, 34, Вашш, 36, Берарди, 69, Филиппини, 90 - Ван Боммель, 30, Абате, 66

«Милан» в этом матче показал чемпионскую игру. Не феерическую, а именно чемпионскую. Когда вроде игры нет, преимущества нет, соперник из кожи вон лезет, чтобы забить, а все равно победа никуда не девается. Карма такая у «Милана» в этом сезоне, поэтому и удивительного ничего в грядущем чемпионстве команды нет. Ведь россонери в этом сезоне таких, на первых взгляд, фартовых побед добыли множество. А везет, как известно, сильнейшему.

В оправдание бледной игры «Милана» можно отметить, что лидер чемпионата на неделе сыграл тяжелый матч против «Палермо» в Кубке страны. Поэтому после активного начала, в конце первого тайма гости подсели, а во втором – преимуществом владели уже хозяева. Однако команде Аллегри хватили одной контратаки: Зеедорф своевременно увидел свободного Кассано, отдав ему роскошную передачу через полполя. Антонио отметился седьмым голевым пасом за неполных полсезона в составе «Милана», а Робиньо забил 12-й гол.

«Брешиа» на гол наиграла, но хозяевам фатально не везло. Особенно Диаманти. Он и с углового едва в дальнюю девятку мяч не закрутил, потом со штрафного угодил в перекладину, а на последних минутах его выстрел в верхний угол в сумасшедшем прыжке вытащил Аббьяти. Так что уже через неделю «Милан» может оформить чемпионство.

«Рома» - «Кьево» 1:0
Гол: Перротта, 4
«Рома»: Дони, Кассетти, Жуан (Лориа, 85), Н. Бурдиссо, Риизе, Писарро, Де Росси, Менез (Таддеи, 80), Перротта (Бриги, 74), Тотти, Вучинич
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Манделли, Цесар, Мантовани, Фернадес, Констан (Граноче, 82), Гуана, Больясино (Марколини, 69), Пеллиссье, Москарделли (Урибе, 46)
Предупреждения: Кассетти, 90 – Манделли, 80

«Волки», уступившие в двух матчах кряду – и в чемпионате, и в Кубке Италии, – взяли с места в карьер, и уже на второй минуте распечатали ворота гостей. Впрочем, Тотти забивал из офсайда, поэтому взятие ворот было отменено. Прошло еще две минуты - и «Рома» отличилась по правилам: Перротта после передачи Де Росси расстрелял рамку «Кьево».

А дальше был бенефис Мирко Вучинича. Монтелла, кстати, после кубкового матча с «Интером» пожалел черногорца: дескать, в шоке пребывает после того, как не сумел в пустые ворота попасть. А тут? И выходы один на один Мирко не реализовывал, и снова в пустые ворота не попадал. В общем, полный набор. И благо еще, что «ослики» в этом матче были настроены благодушно и Дони тревожили редко.

«Рома» же продолжает мечтать о зоне Лиги чемпионов. Пока шансы, хоть и небольшие, на четвертое место еще есть.

«Интер» – «Лацио» 2:1
Голы: Снайдер, 40, Это'О, 53 - Сарате, 24 (с пенальти)
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Раноккья, Нагатомо, Дзанетти, Камбиассо, Станкович (Марига, 52), Снайдер (Оби, 78), Это'О, Милито (Кастелацци, 24)
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Диас, Биава, Гарридо (Рокки, 81), Брешиано (Брокки, 71), Ледесма, Маури, Эрнандес, Сарате, Флоккари (Козак, 69)
Предупреждения: Марига, 62 - Гарридо, 38, Ледесма, 42, Сарате, 50
Удаления: Сезар, 23 - Маури, 66

Гнался «Интер» за «Миланом», гнался, а за пять туров до финиша оказалось, что и третье место команде Леонардо еще не гарантировано. Так, «Лацио» в случае победы мог догнать действующего (пока) чемпиона Италии. «Орлам» очки нужны были в любом случае, поскольку претендентов на четвертое место, которое оккупировали римляне, много – это и «Удинезе», и «Рома». В общем, расслабляться пока никому нельзя.

С первых минут пошла атака на атаку. Сарате пробил – Жулио Сезар парировал, Это’О немного не попал в дальнюю девятку, Нагатомо не успел замкнуть прострел, Станкович пробил мимо. В общем, такая активная игра просто не могла не привести к голу. Правда, для хозяев он оказался отягощен еще и удалением. В который раз нужно констатировать, что даже с Лусио в основе и с Киву на скамейке оборона «Интера» прочнее не стала. Вот и на 22-й минуте Раноккья мало того что задержался с созданием офсайда, так еще и поскользнулся, догоняя Сарате. Жулио Сезару ничего не оставалось, как фолить и удаляться.

Сарате отвоевал у Эрнанеса право пробить пенальти, причем ударил откровенно неудачно – по центру. Благо для Мауро, что Кастелацци раньше времени улетел в правый угол. Тут бы гостям и развить успех, но римляне постепенно сбавили обороны и отдали инициативу сопернику, игравшему в меньшинстве. Неудивительно, что моменты у ворот Муслеры стали возникать регулярно, а вскоре счет стал равным. Снайдер чудо-ударом со штрафного закрутил мяч в ворота «Лацио» – Муслера сферу достал, но вынести из ворот не сумел.

В начале второго тайма «Интер» поджидала еще одна неприятность. На ровном месте повреждение получил Станкович, которого поменял Марига. Однако, как обычно бывает: в одном месте убыло – в другом прибыло. Дзанетти наудачу запустил мяч на половину поля «Лацио», а Бьява невовремя поскользнулся, подарив мяч Это’О. Камерунец легко переиграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота – 2:1!

Ну а на 66-й минуте и у «Лацио» стало на одного бойца меньше, Маури срубил Лусио, получив красную карточку. Получается, в большинстве «Лацио» отыграл целый тайм игрового времени и пропустил два гола. В равных составах у римлян вышло куда лучше! Например, Козак, едва выйдя на замену, зарядил в перекладину. Хотя и «Интер» в контратаках мог забить неоднократно.

«Палермо» – «Наполи» 2:1
Голы: Бальдзаретти, 38, Бово, 45+1 (с пенальти) – Кавани, 2 (с пенальти)
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Муньос, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо, Бачинович (Акква, 78), Ночерино, Иличич (Касами, 71), Пасторе, Эрнандес
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Крибари, Виктор Руис, Маджо (Цунига, 46), Пациенца (Йебда, 57), Гаргано, Доссена, Хамшик (Лукарелли, 65), Маскара, Кавани
Предупреждения: Кассани, 2, Бальдзаретти, 14, Ночерино, 35, Бово, 90 - Пациенца, 31, Маскара, 36

На Сицилии счет был открыт уже на второй минуте. Кассани сыграл рукой в своей штрафной, а Кавани с пенальти забил бывшей команде – 0:1. Впрочем, этот гол сыграл злую шутку с гостями. Неаполитанцы, видимо, посчитали, что дело в шляпе и расслабились раньше времени. Минут так за 80, а то и все 95 – ежели с перерывом считать. «Палермо» же, на неделе сыгравшему вничью с «Миланом» в рамках Кубка Италии, только этого и нужно было!

Хозяева атаковали страстно, пусть и сумбурно. Зато моменты создавали регулярно. Так, на 15-й минуте Иличич чудом не попал в ворота с линии вратарской. А через пять минут мяч после удара Ночерино попал в руку защитнику «Наполи», но арбитр сей фол проигнорировал. «Палермо» проглотил сию горькую пилюлю и до перерыва забил дважды. Сперва после прохода и прострела Кассани с правого фланга Бальдзаретти с левого угла штрафной в касание пробил в дальний угол – 1:1.

Ну а перед перерывом «Палермо» дважды забил второй гол. Почему дважды? Так решил арбитр, которого по этому матчу никак не заподозришь в симпатиях к сицилийцам. Скорее уж наоборот. После сольного прохода Мильяччо, которому классный пас пяткой отдал Пасторе, мяч таки побывал в воротах «Наполи», но рефери его отменил, назначив пенальти. Хотя от момента нарушения на Джулио до гола и двух секунд не прошло, а свисток прозвучал, когда мяч уже летел в ворота! Впрочем, Бово с точки не промахнулся – 2:1!

Более того, в начале второго тайма рефери не решился еще раз поставить пенальти в ворота неаполитанцев после нарушения на Эрнандесе. Зато «Палермо» после перерыва неплохо оборонялся, а «Наполи» без Лавесси, отбывавшего дисквалификацию, теряет значительную часть своей атакующей мощи. Эрнандес в концовке мог окончательно добить гостей, но дважды запорол классные контратаки. А «Наполи»-то проигрывает второй матч кряду, чего с ним в этом сезоне еще не было!

«Удинезе» – «Парма» 0:2
Голы: Амаури, 14, 90+1
«Удинезе»: Беларди, Бенатиа, Сапата, Кода (Абди, 46), Исла, Пинци, Инлер, Асамоа, Армеро (Корради, 73), Денис (Ди Натале, 58), Санчес
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Лукарелли, Палетта, Гобби, Валиани (Анжело, 65), Морроне, Дземаили (Галлоппа, 87), Модесто, Джовинко (Божинов, 64), Амаури
Предупреждения: Инлер, 20, Армеро, 27, Санчес, 62, Бенатиа, 76 - Валиани, 29, Дзаккардо, 64, Лукарелли, 68, Анжело, 73
Удаление: Инлер, 21

Приехали, называется. В прошлом туре «Удинезе» прибил чемпионскую интригу, в прекрасном стиле обыграв на выезде «Наполи», а в этом уступил на своем поле борцу за выживание. И лишь «Лацио» может немного порадоваться, что фриульцы не оттеснили его с четвертого места. А «Парма» положительно хороша: в прошлом туре отгрузила два мяча чемпиону, теперь – «Удинезе».

Героем встречи стал бразильский итальянец Амаури. На 13-й минуте он открыл счет в матче, точно пробив головой после навеса Валиани, а уже на первой добавленной к основному времени матча минуте закрыл счет, завершив контратаку пармезанцев. Амаури, не забивавший за «Юве» почти год, в 11-ти матчах за «Парму» провел уже семь голов!

А вот антигероем матча можно смело назвать Инлера. Гекхан, забивший на прошлых выходных эффектный гол в ворота «Наполи», в течение двух минут заработал два предупреждения за фолы на Лукарелли и Джовинко. К чести хозяев, они пытались отыграться, но «Парма» в обороне играла без серьезных ошибок, да и фриульцы к середине второго тайма выглядели очень уставшими.

«Бари» - «Сампдория» 0:1
Гол: Поцци, 59 (с пенальти)
«Бари»: Жийе, А. Мазьелло, Глик, Росси (Ринальди, 49), Паризи, Бентивольо, Альмирон (Кодря, 46), Гацци, Хюсеклепп (Ромеро, 64), Ривас, Рудолф
«Сампдория»: Курчи, Дзаури, Вольта, Гастальделло, Циглер, Губерти (Маннини, 72), Паломбо, Поли (Тиссоне, 79), Лацко, Поцци, Маккароне (Македа, 61)
Предупреждения: Ривас, 14, Хюсеклепп, 59, Бентивольо, 85 - Вольта, 21, Поцци, 53

«Сампа», выиграв впервые за последние десять матчей, выползла из зоны вылета, а заодно и досрочно отправила «Бари» в Серию В. У генуэзцев, впрочем, есть шансы составить южанам компанию, если за ум не возьмутся.

«Ювентус» - «Катанья» 2:2
Голы: Дель Пьеро, 19 (с пенальти), 38 - Гомес, 81, Лоди, 90+5
«Ювентус»: Буффон, Мотта (Соренсен, 46), Бонуччи, Барцальи, Гроссо, Мело, Аквилани, Маркизио, Красич, Дель Пьеро (Пепе, 76), Матри (Тони, 67)
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестре, Сполли, Капуано, Карбони, Ледесма (Лоди, 59), Ицко (Бергессио, 46), Риккьюти, Гомес, Макси Лопес
Предупреждения: Мотта, 1, Гроссо, 63, Мело, 90 - Сполли, 32, Сильвестре, 42, Ледесма, 45, Карбони, 90

Первый тайм туринского матча стал бенефисом Дель Пьеро. Тут дело не только в забитых голах, сколько в игре ветерана, который успевал везде – и воротам соперника угрожать, и штрафные зарабатывать, и в подкатах стелиться. Достаточно сказать, что все три предупреждения до перерыва гости заработали именно на Сандро.

Что же касается голов, то на 19-й минуте Дель Пьеро как всегда изящно реализовал пенальти на игру рукой Альвареса, а на 38-й минуте он удачно подставился под рикошет от защитника, неудачно пытавшегося прервать прострел Красича. В концовке тайма капитан «Юве» и хет-трик мог оформить, но Андухар вытянул мяч после фирменного удара легенды туринского клуба со штрафного.

А вот после перерыва «Ювентус» попросту бросил играть. Точнее, туринцам не хватило уверенности и мастерства, дабы довести матч до победы. Сицилийцы же давили, давили и таки додавили соперника. На 81-й минуте после прострела Раккьюти Гомес оказался один на дальней штанге и расстрелял пустые ворота. А уже на пятой добавленной минуте (при том, что арбитр изначально добавил три минуты, но у него просто не было возможности дать финальный свисток!) Лоди класснейшим ударом со штрафного впритирку со штангой отправил мяч в ворота – 2:2.

Игроки «Катаньи» вместе с Симеоне радовались так, будто выиграли чемпионат Италии. И кто теперь вспомнит, что у «Ювентуса» все же были кое-какие шансы на попадание в зону Лиги чемпионов? Может, Пепе, который на 83-й минуте увенчал корявым ударом выход четверых туринцев на одного защитника и вратаря гостей?..

«Болонья» - «Чезена» 0:2
Голы: Джаккерини, 48, Малонга, 84
«Болонья»: Вивиано, Эспозито, Портанова, Бритос, Рубин, Перес (Рамирес, 53), Мудингайи (Папони, 78), Делла Рокка, Буше (Казарини, 27), Меджорини, Ди Вайо
«Чезена»: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Беналуан, Лауро, Казерта, Колуччи, Пароло, Хименес (Малонга, 70), Богдани, Джаккерини (Сантон, 82)
Предупреждения: Делла Рокка, 1, Мудингайи, 30 - фон Берген, 30, Лауро, 33, Колуччи, 41

«Кальяри» - «Фиорентина» 1:2
Голы: Коссу, 46 - Черчи, 45+1, 50
«Кальяри»: Агацци, Перико, Канини, Астори, Агостини, Бьондини (Ланер, 81), Конти (Миссироли, 61), Наингголан, Лаццари (Рагатцу, 72), Коссу, Аквафреска
«Фиорентина»: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Кролдруп, Паскуаль, Донадель (Д'Агостино, 33), Монтоливо, Берами, Черчи (Маркьонни, 73), Джилардино, Муту (Салифу, 90)
Предупреждения: Донадель, 12, Кролдруп, 21, Джилардино, 83

«Дженоа» - «Лечче» 4:2
Голы: Флоро Флорес, 10, 62, Паласио, 42, 54 - Ди Микеле, 3, 30
«Дженоа»: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито (Моретти, 74), Рафинья, Конко (Куцка, 64), Миланетто, Антонелли, Флоро Флорес (Боселли, 70), Паласио
«Лечче»: Розати, Донати (Пьятти, 65), Фабиано, Томович, Мунари, Джакомацци (Коппола, 72), Вивес, Оливера, Месба, Жеда (Корвиа, 55), Ди Микеле
Предупреждения: Паласио, 52, Миланетто, 58, Дайнелли, 66 – Оливера, 51