0
April 26, 2024 05:33:41
0
Российская Премьер-лига. 6-й тур. Гол Роберто Карлоса в отличном матче в Химках - Face 2 Face Betting
April 25 2011

Российская Премьер-лига. 6-й тур. Гол Роберто Карлоса в отличном матче в Химках

25 апреля

"Динамо" - "Анжи" 2:2
Голы: Кокорин, 63, Мисимович, 88, с пенальти – Роберто Карлос, 58, с пенальти, Ангбва, 72
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич (Мисимович, 81), Фернандес, Гранат, Сапета, Семшов, Самедов, Смолов (Кокорин, 53), Кураньи, ВОРОНИН
"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Агаларов, Буссуфа (Гаджиев, 85), Бакаев, Ахмедов (Иванов, 67), Голенда, Лахиялов (Тарделли, 77)
Предупреждены: Смолов, 15, Семшов, 30, Фернандес, 55, Самедов, 77 – Тагирбеков, 30, Буссуфа, 30, Ревишвили, 30, Ахмедов, 65, Иванов, 87
Удалён: Семшов, 57

На матч с «Анжи» динамовцев вывели исполняющий обязанности главного тренера Сергей Силкин и его помощник Дмитрий Хохлов. Миодраг Божович после домашнего поражения в середине прошлой недели от «Ростова» в рамках четвертьфинала Кубка России покинул свой пост. Новые наставники тут же определили в основу Андрея Воронина, при Божовиче категорически не проходившего в состав.

Самый лучший коммент по ходу первого тайма в болельщицких чатах звучал так: «Я прям в шоке от футбола. Они реально бегают и борются!» И смайлик, с выпученными глазами который.

Старт поединка против «Анжи» «Динамо» провело так яростно, что казалось, будто это какой-то финал, а не рядовой матч шестого тура. Москвичи совершенно не выглядели теми «безвольными мертвецами», катавшими совсем недавно безликую ничью в Грозном. В первом тайме хозяева подали десяток угловых, попали в штангу (Фернандес головой), нанесли ещё три-четыре весьма опасных удара, из которых два на счету Воронина, временами комбинировали в штрафной махачкалинцев, но так и не забили. Гости же смогли предъявить в ответ лишь пушечный удар Роберто Карлоса со штрафного. Шунин мяч отбил, на добивание помчался Буссуфа и едва не оттоптал вратарю спину. В памяти футболистов «Динамо» наверняка свежо воспоминание о моменте Габулова-Веллитона, да тут ещё свежая травма Радича подогрела кровь – и москвичи буквально всей командой бросились на защиту голкипера. Возникла короткая, но бурная потасовка, венцом которой стали четыре жёлтые карточки. Концовку тайма хозяева провели несколько более сдержанно, чем начало, так что «Анжи» отстоял ничью.

А во втором тайме – и вовсе вышел вперёд! На 56-й минуте Игорь Егоров назначил справедливый пенальти за игру рукой Игоря Семшова, который прервал недозволенным приёмом навес со штрафного от Буссуфа. К мячу на «точке» подошёл ветеран чемпион мира Роберто Карлос и забил первый свой гол в России! Капитаном «Динамо» стал Андрей Воронин, а Семшов попытался вернуться на скамейку, чего по правилам делать не имеет права. Егоров с помощью своего коллеги отправил полузащитника в раздевалку – тот послушался, но при этом с ненавистью обложил помощника рефери по матушке...

Возвращаясь на поле, отмечу, что «Динамо» этим удалением получило дополнительный заряд спортивной злости, который трансформировало в гол. Воронин красиво убрал двоих и отправил мяч на фланг, последовала обратная подача на голову Андрею, но удар у того не получился. Мяч отскочил к Кокорину и вот он уже отправил его в сетку посредством рикошета от Кураньи и отскока от дальней штанги. Запала динамовцам хватило ненадолго, «Анжи» хладнокровно переждал – и снова вышел вперёд. Роберто Карлос подал штрафной, Тагирбеков хитро скинул мяч под удар Ангбва, который всадил снаряд под перекладину ворот Шунина и побежал кувыркаться. Второй подряд гол Бенуа – в прошлом туре он забил другой московской команде, «Спартаку», и тот мяч стал победным.

Хозяевам вновь пришлось отыгрываться. Кокорин нанёс хитрый удар под штангу, с которым Ревишвили справился с огромным трудом. Тренер «Динамо» Силкин пошёл ва-банк, сняв с игры левого защитника Ломича и выпустив в атаку Мисимовича. Этот ход себя оправдал. После навеса Звездана защитник толкнул в спину Воронина в штрафной и Игорь Егоров во второй раз в матче указал на «точку». Мисимович спокойно реализовал пенальти. До финального свистка оставалось ещё немного времени, за которое «Динамо» могло выйти вперёд: Воронин набросил мяч на Мисимовича, а босниец с десяти метров расстрелял телекамеру, висевшую за воротами Ревишвили. Но в этом захватывающем матче случилась ничья, которая вполне заслуженна.

24 апреля

"Томь" – ЦСКА 1:1
Голы: Канунников, 60 – Думбия, 28
"Томь": Песьяков, Йокич, Строев, Гультяев, Харитонов (Сосновский, 90+2), Голышев (Баженов, 73), Ким Нам Ил, Сабитов, Баляйкин, КОВАЛЬЧУК (Канунников, 46), Тигорев
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Олисе (Гонсалес, 67), Рахимич, Дзагоев (Мамаев, 85), Тошич, Нецид, Думбия (Хонда, 31)
Предупреждён:

ЦСКА столкнулся с проблемами в Томске. Первый тайм армейцы провели под свою диктовку, чему свидетельством – гол Сейду Думбия, забитый ивуарийцем на 28-й минуте. Ассистентом выступил Зоран Тошич, навесивший справа на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул нападающий ЦСКА. К сожалению, его пришлось почти сразу же менять из-за травмы...

После перерыва Валерий Непомнящий поменял игровую схему на более атакующую, выпустив арендованного у «Зенита» Канунникова – и тот отплатил тренеру за доверие на 60-й минуте. Баляйкин отличным неуловимым пасом направил мяч в штрафную, там Алексей Березуцкий понадеялся на Акинфеева, а Канунников выскользнул из-за спины защитника и забил.

После напряжённой игры в среду в Санкт-Петербурге москвичам было сложно прибавить в активности, так что они, по сути, ничего и не создали вплоть до самого финального свистка.

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Нальчик) 1:0
Гол: Дзюба, 50
"Спартак" (Москва): Заболотный, Сухи, Родри, Кудряшов (Макеев, 80), Макгиди, Шешуков, К.Комбаров, Махмудов (Кариока, 53), Д.Комбаров, Дзюба, Веллитон (Ари, 66)
"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Джудович, Овсиенко, Лебедев, Берхамов (Гриднев, 76), Леандро (Милич, 70), Концедалов, Багаев, ПИЛИПЧУК (Гошоков, 82), Портнягин, Сирадзе
Предупреждены: Сухи, 15, Макгиди, 25 – Берхамов, 11, Леандро, 44, Багаев, 59, Джудович, 85, Концедалов, 88
Удалён: Джудович, 90+3

Валерий Карпин, продолжающий исполнять обязанности тренера «Спартака», в очередной раз выпустил на поле поражающий воображение состав. Из матча в матч им тасуется не только полузащита, но и атака, и оборона. На этот раз не мог сыграть срочно улетевший в Бразилию к родившей ребёнка жене Алекс. Его в центре поля заменил Эмин Махмудов, давно не получавший шанса проявить себя. Вообще же расстановка москвичей была следующей: в воротах Заболотный, слева в защите Кудряшов, справа – Кирилл Комбаров, в центре обороны Сухи и Родри, впервые вышедший на поле в домашнем поединке. Двумя опорными выступили Шешуков и Махмудов, справа в полузащите бегал Макгиди, слева – Дмитрий Комбаров. Немного ниже единственного нападающего Веллитона (он дебютировал в роли капитана команды) расположился Дзюба. Таким образом, видим, что на поле в составе «Спартака» присутствовал всего один бразилец! Небывалой случай!

Столь длительное отступление от собственно событий в матче я позволил себе исключительно потому, что событий этих в первом тайме почти не было как таковых. На 12-й минуте Кудряшов едва не открыл счёт, когда пробил из-за штрафной, попал в защитника, рикошетом от которого мяч угодил в перекладину. Казалось, что момент сей станет первым в длинной череде себе подобных, ан нет. Настрой на победу у москвичей, несомненно, был, но сумбур в завершающей части и большое количество брака в передачах нивелировали его. Лишь под занавес первой половины встречи хозяева создали второй заслуживающий внимания момент: Дмитрий Комбаров чуточку не попал в створ головой. Тут же он попытался поразить цель издали, однако не дремал и Фредрикссон, потащивший удар из шестёрки. Партнёры финского голкипера нальчан также не груши околачивали, постоянно находясь на чужой половине поля – но и они не смогли поставить перед соперником неразрешимые задачи.

А вот второй тайм начался с первой по-настоящему лихой и осмысленной атаки «Спартака», воплотившейся в гол. Макгиди, словно на мотоцикле, промчался по краю со смещением в центр, и в последний момент выложил мяч под удар Дзюбе. Тот пробил с ходу точно в дальнюю шестёрку. Любопытно, что на бровке уже готов был выйти на поле Ари, который заменял бы именно Артёма – а так Карпин мгновенно отозвал эту замену, произведя вместо неё другую. Вместо Махмудова вышел Кариока. А Ари на 66-й минуте сменил Веллитона. Капитаном стал Шешуков.

Все атаки москвичей во втором тайме проходили через Макгиди. Левый край совершенно простаивал, да и усилия ирландца в основном пропадали зря. Фредрикссону практически не приходилось выручать своих. После опасного удара Кариоки мяч пролетел мимо штанги, например. Зато после выстрела со штрафного от Дмитрия Комбарова мяч направлялся точно в девятку – но Отто прекрасным сэйвом выудил его оттуда. У Нальчика же шансов забить не было, так что команда Карпина покидает последнюю строчку турнирной таблицы.

"Зенит" - "Крылья Советов" 3:0
Голы: Кержаков, 11, Лазович, 81, 86
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Зырянов, Ионов (Петров, 74), Файзулин (Лазович, 55), Кержаков, Бухаров (Хусти, 66)
"Крылья Советов": М'Боли, Джорджевич, Пономаренко, Молош, Кириллов (Савин, 46), Кузнецов, Цаллагов, Соснин (Абдулфаттах, 71), Печник, ПРИЁМОВ, Самсонов (Бобёр, 87)
Предупреждены: Губочан, 24, Зырянов, 52 – ПРИЁМОВ, 37

Отсутствие в основном составе травмированных Данни и Широкова зажгло зелёный свет Бухарову и Файзулину. У них были моменты, чтоб забить, но отличиться этим футболистам не удалось. А единственный гол в первом тайме пришёл со штрафного – воспитанник питерского футбола Соснин рьяно налетел на Губочана и вполне мог поплатиться за фол назначением пенальти, но москвич Сергей Карасёв не стал указывать на «точку». Впрочем, и со штрафного у «Зенита» неплохо получилось: Кержаков красиво уложил мяч точнёхонько в дальнюю девятку. Была она вратарской, но питерское солнце немилосердно светило Раису М'Боли в лицо, так что самарский вратарь пропустил мяч, который вполне мог бы взять.

В дальнейшем алжирец ещё пару раз принимал не самые верные решения, однако Бог хранил его от пропущенных голов (отмечу, что и подопечные Спаллетти не настаивали на слишком активных своих действиях, хотя ударов по воротам нанесли достаточно). Сами же гости почти не появлялись вблизи владений Малафеева. Лишь раз «Крылышки» изобразили что-то наподобие острого момента, когда вратарь «Зенита» им в этом подсобил, потеряв мяч. Удар оказался неточным.

Во втором тайме скорости совсем упали, команды разомлели на апрельском солнышке. Чтобы встряхнуться, Спаллетти с Тархановым произвели парочку замен, которые действительно чуточку приободрили игру. Хусти, например, неплохо вышел на поле, создав парочку опасных моментов. У других ворот активничал Савин, минут за 20 до финального свистка едва не уравнявший шансы, но затянувший с ударом. Ну а на 81-й минуте «Зенит» забил второй гол, окончательно оформивший превосходство хозяев поля. С ударом Хусти после навеса Зырянова М'Боли справился, однако парировал мяч он точно на одинокого Лазовича. Лучший бомбардир чемпионата России не простил вратаря. Вскоре он и дубль оформил, приняв мяч в штрафной и отправив его в угол. Пятый мяч в чемпионате для серба, выходящего почти исключительно на замену.

"Рубин" - "Амкар" 1:1
Голы: Рязанцев, 42 – Шаронов, 56, в свои ворота
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Калешин, Натхо, Нобоа, Немов (Карадениз, 59), Рязанцев, Дядюн (Медведев, 77), Лебеденко
"Амкар": Хомутовский, Белоруков, Сираков (Калашников, 62), ФЕДОРИВ, Черенчиков, Новакович, Пеев, Коломейцев, Секретов (Гришин, 78), Ристич, Волков (МИХАЛЁВ, 84)
Предупреждены: Кузьмин, 86 – Черенчиков, 13, Пеев, 31, Секретов, 45, Волков, 84, Хомутовский, 90+2

«Рубин» играл дома против «Амкара» с тремя опорными полузащитниками, Натхо, Нобоа и Немовым... Да и Дядюн с Лебеденко и Рязанцевым, после Домингеса-то с Бухаровым и Семаком под ними, не внушают оптимизма. Хотя, впрочем, Рязанцев как раз и забил единственный гол в первом тайме. Причём гол выдался очень красивым. Первым касанием игрок казанцев принял и обработал мяч примерно на линии штрафной, вторым – забросил снаряд точно в дальнюю девятку. Так счёт стал 1:0 – а ведь на самой первой минуте «Амкар» создал и не реализовал потрясающий момент: Ристич вывалился один на один с Рыжиковым, пробил мимо того, но попал в дальнюю штангу. От стойки мяч отскочил к набежавшему Пееву, который лупанул по воротам, а в те уже успел вернуться Рыжиков, поймавший мяч на самой ленточке... С ума сойти. Транжирить такие шансы на 40-й секунде матча!

Впрочем, пермяки свой гол забили – и вновь не просто при попустительстве обороны «Рубина», а даже с её помощью. На 57-й минуте Секретов прострелил слева в штрафную, Рыжиков так крикнул «Я!!!», что оглохли даже зрители, однако Шаронов не расслышал и в подкате отправил мяч в собственные ворота. Они к тому времени уже опустели, так как голкипер собирался принять снаряд в руки во вратарской. Вместо этого Рыжиков принял Сесара Наваса, на полном скаку налетевшего на вратаря... Хозяева не собирались терять очки в матче с одним из аутсайдеров, поэтому навалились на ворота одиозного голкипера Хомутовского. Однако в этой игре белорус лажать не собирался – даже наоборот, в блестящем броске вынул мяч из-под перекладины после удара головой Лебеденко. Ещё раз Лебеденко промахнулся по собственной вине.

Пермяки не отсиживались в обороне. На 78-й минуте «Амкар» провёл ещё одну атаку, которой самой малости не хватило для того, чтобы стать голевой. Пеев навесил слева, а Ристич буквально телом заносил мяч в ворота, но Рыжиков каким-то чудом (даже после многочисленных повторов не верится, что нападающий действительно не сумел забить) стал на пути снаряда. Могли и выиграть гости... Впрочем, не думаю, что они расстроены итоговой ничьей.

23 апреля

"Краснодар" - "Локомотив" 1:4
Голы: Михеев, 83 – Шишкин, 7, Ибричич, 44, с пенальти, Игнатьев, 50, Сычёв, 75
"Краснодар": Городов, Шипицин, Тубич, Враньеш, Анджелкович, Кульчий, Татарчук, Марсиу (Ерохин, 74), Жоаозиньо (Михеев, 55), Дринчич, Пикущак (Гогниев, 60)
"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Бурлак, Дюрица, Игнатьев (Гатагов, 90+1), Ибричич (Сычёв, 70), Оздоев, Лоськов (Фалль, 84), Торбинский, Майкон, Шишкин
Предупреждены: Татарчук, 86 – Оздоев, 66

Подопечные Красножана одержали крупную победу на выезде, нанеся «Краснодару» первое поражение в чемпионате (и второе на неделе – «Спартак» обыграл их в Кубке. Москвичи обидели Краснодар, в общем...). Без травмировавшегося в среду Амисулашвили оборона хозяйской команды не представляла собою непроходимые редуты. Отмечу также и изменения в составе гостей. На лавочке остались Фалль и Сычёв, а в основе появились Ибричич и Оздоев.

Уже на седьмой минуте железнодорожники вышли вперёд. Атаку начал и завершил Роман Шишкин. Он перевёл мяч на Майкона, тот навесил на Лоськова, который головой расстрелял Городова. Вратарь мяч отразил точно на Шишкина, подоспевшего на добивание. В конце первого тайма другой крайний защитник «Локо» - Ренат Янбаев – заработал пенальти в единоборстве с Марсиу и Враньешем. Ибричич реализовал 11-метровый. Ну а в начале второй половины встречи Игнатьев сильным ударом метров с 25-ти довёл дело до разгрома. Потом на поле вышел Сычёв – и тоже отметился голом, «подобедав» в чужой штрафной, подкараулив отскок. «Краснодар» сподобился лишь на гол престижа, который на счету Михеева.

"Ростов" - "Терек" 1:0
Гол: Блатняк, 34, с пенальти
"Ростов": Радич (Коченков, 81), Хагуш, Бусаиди, Салата, Григорьев, Блатняк (Ребко, 64), ПРОШИН, Иванов, Янков, Чеснаускис, Кириченко (Адамов, 64)
"Терек": Джанаев, Феррейра, Ятченко, Омельянчук (Полчак, 21), Зенге, Эссаме (Георгиев, 61), Маурисио, Кацаев, Гвазава, Тиуи (Павленко, 74), Садаев
Предупреждены: Хагуш, 4, Янков, 60 – Кацаев, 15, Джанаев, 33, Садаев, 76

«Ростов», на неделе вышедший в полуфинал национального Кубка благодаря гостевой победе над «Динамо» (после этого москвичи отправили в отставку Миодрага Божовича), продолжил успешную серию домашней викторией над «Тереком». Единственный гол в матче – заслуга ветеранистого форварда Кириченко, после долгих странствий возвратившегося в Ростов-на-Дону, и на 34-й минуте заработавшего пенальти. Блатняк, чей гол на 93-й минуте игры с «Динамо» и стал решающим, хладнокровно реализовал 11-метровый.

Отмечу, что «Терек» пропустил впервые за четыре последних матча. Как только экс-спартаковец Джанаев сменил в рамке украинца Годзюра, так сразу выдал три «сухарика». И только в четвёртой игре Сослана размочили... Кстати, в моменте с назначением пенальти Алексей Николаев должен был вместо жёлтой карточки удалять вратаря грозненцев – чистейший фол последней надежды ведь был. Но судья явно пожалел Джанаева.

За 10 минут до конца встречи травму в столкновении с Садаевым получил голкипер «Ростова» Радич. Его пришлось менять на 24-летнего Коченкова, уроженца Бишкека, ранее выступавшего в первом дивизионе за «Нижний Новгород» и «Волгу», с которой он повышался в классе, а затем перешёл в «Ростов». Отведённое ему время дебютант класса сильнейших провёл с честью, сохранив рамку в неприкосновенности.

"Волга" - "Кубань" 0:1
Гол: Кулик, 72
"Волга": Абаев, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Салуквадзе, Плешан, Гогуа (Аджинджал, 83), Турсунов, Кросас, Ходжава (Марцваладзе, 55), Хазов (Вацадзе, 52)
"Кубань": Будаков, Бугаев, Армаш, Зелао, Тлисов, Жавнерчик, Максимов (Фидлер, 86), Варга (Не, 66), Цораев, Кулик (Букур, 89), Траоре
Предупреждён: Бугаев, 37

Два выходца из первого дивизиона, совершенно неожиданно на старте чемпионата РПЛ ставшие одними из лидеров гонки, сыграли очный матч. Удачливее в нём оказались краснодарцы, за счёт гола Кулика, ранее выступавшего за "Терек", одержавшие победу. Максимов, воспитанник питерского футбола, подал с фланга, Ласина Траоре со своими 202-мя сантиметрами пролетел мимо подачи, а вот Кулик её замкнул.