0
March 29, 2024 02:09:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Накануне очередного Класико: история испанских полуфиналов в розыгрышах КЕЧ/ЛЧ - Face 2 Face Betting
April 25 2011

Накануне очередного Класико: история испанских полуфиналов в розыгрышах КЕЧ/ЛЧ

Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов уже преподнес нам немало запоминающихся мгновений. Начиная с вылета «Динамо» от «Аякса», транзитом через выскочку «Копенгаген» и команды-открытия – «Тоттенхэм» и «Шахтер» - внимание отечественного болельщика дошло до вкуснейшего десерта, составленного из отборнейших ингредиентов: «Реала» и «Барселоны». Полуфинал между двумя легендарными клубами, представляющими действующего чемпиона Европы и мира! Предвкушая развязку, мы забрались в исторические справочники и постарались вспомнить (а также проанализировать) предыдущие стадии 1/2 розыгрыша Кубка чемпионов, которые состояли из двух испанских клубов.

Легендарный Бернабеу

1958/1959

23.04.59. «Реал» – «Атлетико» – 2:1
Мадрид. «Чамартин». 120 000.
Голы: Риал (15), Пушкаш (33, с пенальти) – Чусо (13).
«Реал»: Домингес, Миче, Сантамария, Лесмес, Сантистебан, Руис, Матеос, Риал, Ди Стефано, Пушкаш, Хенто.
«Атлетико»: Пасос, Ревилья, А.Кальехо, Мендиондо, И.Кальехо, Чусо, М.Гонсалес, Мендонса, Вава, Пейро, Кольяр.

07.05.59. «Атлетико» – «Реал» – 1:0
Мадрид. «Метрополитано». 50 000.
Гол: Кольяр (43).
«Атлетико»: Пасос, Ревилья, А.Кальехо, Мендиондо, Чусо, И.Кальехо, М.Гонсалес, Санчес, Вава, Пейро, Кольяр.
«Реал»: Домингес, Миче, Сантамария, Лесмес, Сантистебан, Руис, Копа, Матеос, Ди Стефано, Риал, Хенто.

13.05.59. «Реал» – «Атлетико» – 2:1
Сарагоса. «Ла Ромареда». 20 000.
Голы: Ди Стефано (16), Пушкаш (42) – Кольяр (18).
«Реал»: Домингес, Миче, Сантамария, Лесмес, Руис, Саррага, Копа, Матеос, Ди Стефано, Пушкаш, Хенто.
«Атлетико»: Пасос, Ревилья, А.Кальехо, Мендиондо, Чусо, И.Кальехо, М.Гонсалес, Санчес, Вава, Пейро, Кольяр.

Несмотря на активные россказни «Реала» о будто бы сильнейшей любви каудильо Франко к мадридскому клубу, los blancos довольно продолжительный период правления диктатора не являлись сильнейшим клубом Испании, уступая корону «Атлетику» и «Барселоне». Более того – в 1943 году «Реал» чуть не распрощался с элитным дивизионом из-за своей неплатежеспособности. Тогда-то правление клубом в свои руки и взял человек, во многом благодаря которому мадридцы добились большинства успехов, - Сантьяго Бернабеу. Организовав собственные президентские выборы, дон Сантьяго заявил, что «Реал» станет королевским клубом не только по названию, но и по сути. Его слова с делом не разошлись. Вскоре мадридцы стали играть на новеньком «Чамартине», самой современной арене на то время, также были выпущены в продажу клубные акции. Естественно, эти шаги Бернабеу принесли в казну «Реала» значительную сумму денег, которые стали тратиться на приобретения футболистов, способных принести команде наибольшую пользу. Только за пять послевоенных лет было куплено 26 игроков, среди которых значились фамилии таких звезд, как Паиньо, Муньос, и, конечно же, Ди Стефано. В финале дебютного розыгрыша Кубка чемпионов мадридцы обыграли «Реймс» - 4:3. В составе соперника блистал француз польского происхождения – Раймон Копа. Спустя несколько месяцев нападающий был куплен за фантастическую по тем временам сумму в миллион долларов. Ну а затем пришло время и Ференца Пушкаша...

...Впервые с испанским клубом на стадии полуфинала КЕЧ «Реал» пересекся в 1959-м году. Волею судеб соперником «сливочных» выступили земляки из «Атлетико». Мадридцы являлись довольно сильным коллективом, построенным в середине 50-х великим Эленио Эррерой. Несмотря на то, что тренера в 1959-м в клубе уже не было, отлаженный механизм продолжал работать. Кроме того, в составе «Матрасников» блистал чемпион мира – бразилец Вава, забивший в том розыгрыше восемь голов. Именно его нейтрализация была первоочередной задачей «королевичей».

В двух полуфинальных поединках соперники обменялись победами (правила выездного гола еще не существовало), и пришлось проводить дополнительный поединок в Сарагосе. Он остался за «Реалом», которому в финале вновь пришлось сойтись с «Реймсом». Обыграв французов – 2:0, мадридцы стали обладателями четвертого Кубка чемпионов. В чемпионате же «Реал» занял лишь второе место. Здесь бал правила «Барселона» (каталонцы выиграли и национальный Кубок), с которой los blancos скрестили шпаги в полуфинале следующего розыгрыша КЕЧ.

1959/1960

21.04.60. «Реал» – «Барселона» – 3:1
Мадрид. «Чамартин». 120 000.
Голы: Ди Стефано (17, 84), Пушкаш (28) – Мартинес (37).
«Реал»: Домингес, Маркитос, Сантамария, Пачин, Видаль, Руис, Эррера, Дель Соль, Ди Стефано, Пушкаш, Хенто.
«Барселона»: Рамальетс, Флотатс, Родри, Грасиа, Сегарра, Хенсана, Коль, Кочиш, Мартинес, Суарес, Вильяверде.

27.04.60. «Барселона» – «Реал» – 1:3
Барселона. «Камп Ноу». 80 000.
Голы: Кочиш (89) – Пушкаш (25, 75), Хенто (68).
«Барселона»: Рамальетс, Флотатс, Родри, Грасиа, Верхес, Хенсана, Мартинес, Кочиш, Эваристо, Суарес, Коль.
«Реал»: Домингес, Миче, Маркитос, Пачин, Видаль, Руис, Канарио, Дель Соль, Ди Стефано, Пушкаш, Хенто.

Каталонцы, которых тогда возглавлял... Эленио Эррера, оставили за бортом соревнований софийский ЦСКА, «Милан» и «Вулверхэмптон», демонстрируя при этом весьма зрелищную игру. Звездами той «Барселоны» были венгерские форварды Кочиш и Кубала, а также неувядающий вратарь Рамальетс. Но, несмотря на все амбиции дружины Эрреры, «Реал» оказался более искушенным кубковым бойцом.

С легкостью преодолев полуфинальный барьер, мадридцы сыграли самый искрометный финал в истории КЕЧ с немецким «Айнтрахтом» - 7:3 (покер Пушкаша и хет-трик Ди Стефано). После этого бельгийская газета «Спорт» написала «Давайте навсегда оставим этот большой кусок серебра сеньору Бернабеу, и пусть он не мешает нам проводить настоящий розыгрыш Кубка чемпионов!» На внутренней же арене «Реал» оставили с носом команды, вылетавшие от него в полуфиналах КЕЧ. Чемпионом вновь стала «Барселона», в Кубке же триумфовал «Атлетико», обыграв los blancos 3:1.

А в следующем розыгрыше Кубка чемпионов жребий свел «Реал» с «Барселоной» на стадии 1/8-й финала. В первом поединке команды сыграли вничью 2:2, во втором же викторию праздновали каталонцы – 2:1. Несмотря на то, что на протяжении последующих шести лет мадридцы дважды становились финалистами КЕЧ и разок его выиграли, их гегемония была прервана, и эпоха Сантьяго Бернабеу начала клониться к закату. Великий мадридец ушел из жизни в 1978 году, но его деяния навеки останутся в памяти болельщиков «Реала». Мраморная статуя президента украшает центр столицы Испании, а его именем названа арена «сливочных».

Команда-конфетка Эктора Купера

1999/2000

02.05.00. «Валенсия» – «Барселона» – 4:1
Валенсия. «Месталья». 48 000.
Голы: Ангуло (10, 43), Мендьета (45, с пенальти), Клаудио Лопес (90) – Пеллегрино (27, в свои ворота).
«Валенсия»: Каньисарес, Пеллегрино, Джукич, Карбони, Англома, Фаринос, Мендьета, Херард (Хуан Санчес, 84), Кили Гонсалес, Ангуло (Албелда, 78), Клаудио Лопес (Илие, 90).
«Барселона»: Хесп, Райцигер, Пуйоль (Богард, 46), Ф.де Бур, Коку, Габри, Гвардиола, Ривалдо, Зенден (Симао, 74), Дани (Литманен, 61), Клюйверт.

10.05.00. «Барселона» -- «Валенсия» -- 2:1
Барселона. «Камп Ноу». 65 000.
Голы: Ф.де Бур (78), Коку (90) – Мендьета (69).
«Барселона»: Хесп, Райцигер, Абелардо (Литманен, 77), Ф.де Бур, Коку, Гвардиола (Серхи, 69), Фигу, Ривалдо, Зенден (Симао, 63), Хави, Клюйверт.
«Валенсия»: Каньисарес, Пеллегрино, Джукич, Карбони, Англома (Херардо, 86), Фаринос (Хуан Санчес, 90), Мендьета, Херард, Кили Гонсалес (Албелда, 74), Ангуло, Клаудио Лопес.

Следующего испанского полуфинала пришлось ждать долгих 40 лет. В сезоне-1999/2000 в полуфинал Лиги чемпионов вышли сразу три испанские команды – «Реал», «Барселона» и «Валенсия». Волею жребия друг с другом сошлись последние две. «Барса» в тот момент оказалась базовым клубом сборной Голландии, так как руководил командой нидерландский наставник Луи ван Гаал. «Валенсия» же стала настоящим открытием того евросезона. Ведомая аргентинским специалистом Эктором Раулем Купером, она оставила за бортом соревнований не одного именитого соперника, среди которых стоит отметить уничтоженного в четвертьфинале будущего чемпиона Италии – «Лацио» (5:2 в первом матче с хет-триком Херарда).

Тем не менее, именно каталонцев считали безоговорочным фаворитом пары. Еще бы, ровно за месяц до первого полуфинального матча в рамках чемпионата «Барселона» разгромила «Валенсию» - 3:0. Каковым же было удивление общественности, когда левантийцы забили в ворота блаугранас четыре мяча! Более того, единственный гол «Барселоны» оказался на счету защитника «летучих мышей» Пеллегрино, отметившегося точным ударом по своей рамке. Настоящим героем той встречи стал атакующий хав «Валенсии» Ангуло, который записал на свой счет дубль и заработал пенальти, уверенно реализованный Мендьетой. Ну а точку подвел блестящий аргентинский форвард Клаудио «Пьохо» Лопес, практически снявший вопрос о финалисте турнира.

В ответном поединке левантийцы четко построили оборонительные редуты, поймали соперника разок на контратаке, ну а уступили именитому сопернику только на 90-й минуте, когда уже было понятно, что именно они выходят в финал. Там «Летучих мышей» ждал «Реал». На сей раз в «Валенсию» уже верили, но они безропотно уступили – 0:3. В чемпионате же левантийцы стали третьими, пропустив вперед «Барселону» и ставший чемпионом «Депортиво» (ах, вот это КОМАНДА была!) Хавьера Ируреты. Руководство каталонцев оказалось неудовлетворенным сезоном и указало на дверь Ван Гаалю, которого сменил Лоренцо Серра Феррер. «Реал» же и вовсе стал пятым, и в случае поражения в финале рисковал пропустить следующий розыгрыш ЛЧ. Кстати, в сезоне-00/01 «Валенсия» вновь выступила в решающей битве за Кубок чемпионов, который также проиграла – на сей раз «Баварии» по пенальти. Вскоре Купер отправился поднимать миланский «Интер», в чем не преуспел. Футболисты команды-конфетки тоже разбежались кто куда. И что удивительно, так же, как и их наставник, с чудесами уже не пересекались... Исключение – разве что Клаудио Лопес, продолживший забивать в «Лацио». Ну а Каньисарес верой и правдой служил родному клубу до момента, когда решил завязать с футболом, став знаковой фигурой для болельщиков команды.

Возвращение «Галактикос»

2001/2002

23.04.02. «Барселона» -- «Реал» -- 0:2
Барселона. «Камп Ноу». 98 260.
Голы: Зидан (55), Макманаман (90+2).
«Барселона»: Бонаньо, Райцигер (Джеованни, 59), Абелардо (Кристанваль, 73), Ф.де Бур, Рошембак, Коку, Тиаго Мотта (Габри, 82), Луис Энрике, Савиола, Овермарс, Клюйверт.
«Реал»: Сезар, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле, Зидан, Солари (Ф.Консейсао, 89), Гути (Макманаман, 80), Рауль.

01.05.02 «Реал» -- «Барселона» -- 1:1
Голы: Рауль (43) – Эльгера (48, в свои ворота).
«Реал»: Сезар, Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Макелеле, Фигу (Макманаман, 68), Солари, Зидан (Ф.Консейсао, 46), Гути (Павон, 87), Рауль.
«Барселона»: Бонаньо, Пуйоль, Абелардо, Ф.де Бур, Коко (Овермарс, 46), Коку (Серхи, 75), Хави, Савиола, Луис Энрике, Рошембак (Джеованни, 67), Клюйверт.

«Уважаемые слушатели, мы только что стали свидетелями редчайшего события. 18 лет, вы представляете? За это время ведь можно родить ребенка, воспитать и подготовить его к вступительным экзаменам...»

Что-то похожее сказал известный российский комментатор Василий Уткин после финального свистка Андерса Фриска, оповещающего о том, что впервые за последние 18 лет «Реал» победил «Барселону» в ее логове. Каталонцев тогда возглавлял легендарный футболист (но не легендарный наставник) Карлос Рексач. После отставки ван Гааля в 2000-м у команды довольно часто менялись тренеры... По сравнению с соперником у мадридцев было все спокойно. С ними уже три года работал Висенте дель Боске. В историю «Реал» того образца вошел, как команда «Зиданов и Павонов». Устанавливая трансферные рекорды, покупая Фигу с Зиданом (а спустя время – Бекхэма с Роналдо, и прочая, и прочая), команда пыталась включить в состав и своих воспитанников. Были они не самого высокого уровня – но самое интересное, что такая невразумительная комплектация приносила результат! Конечно, во многом благодаря умелому психологу Дель Боске.

В первом полуфинале на «Камп Ноу» шла практически равная игра с небольшим преимуществом гостей. На 55-й минуте прекрасный разрезной пас в исполнении Рауля вывел Зидана один на один с Бонаньо. Француз воспользовался передачей партнера в своем стиле, математически точно, но с художественной грацией отправив мяч в девятку ворот каталонцев. После этого «Барселона» прижала «Реал» к его штрафной, не выпуская вплоть до добавленного времени. А на 92-й минуте Сезар хорошо сыграл на выходе, после чего просто выбил мяч на чужую половину поля. Там Рауль поборолся с двумя каталонцами, после чего снаряд отскочил к Флавио Консейсао. Бразилец среагировал мгновенно, выведя Макманамана на ударную позицию. Ну а тот не подкачал, точно пробив в угол. 2:0.

Рексач на поражение отреагировал философски, назвав матчи между непримиримыми соперниками «классикой жизни». В ответном матче даже автогол Ивана Эльгеры, замкнувшего кросс от Коку ударом по своим воротам, интригу возродить не сумел.

В финальном поединке «Реал» благодаря голам Рауля и Зидана обыграл крепкий «Байер» (2:1), в чемпионате же мадридцы стали третьими (чемпион – «Валенсия»). Los blancos также вышли в финал национального Кубка, где уступили «Депортиво» -- 1:2. А в «Барселоне», занявшей по итогам сезона четвертое место, кризис продолжился. Вместо уволенного Рексача снова пришёл старый-новый Луи ван Гаал, того, в свою очередь, сменил Радомир Антич, ну а затем появился Франк Райкаард, прекративший это безобразие. В 2006-м уже каталонцы праздновали победу в главном клубном турнире континента, но это уже совсем другая история...

Что же сейчас нам преподнесет судьба? Сказать пока сложно. Лучшей команде мира противостоит лучший тренер (по признанию многих специалистов), ко всему прочему, обладающий далеко не «левым» составом. Мадридцы располагают более квалифицированной скамейкой, но большинство каталонцев с самого детства играют друг с другом, а значит – понимание у них на самом высоком уровне. В общем-то, это известный и избитый факт... Плюс «Барселоны» -- то, что первый поединок пройдет в Мадриде. Хотя, если взглянуть на статистику предыдущих испанских полуфиналов – это более чем сомнительное преимущество. Одно можно говорить точно: от подобных противостояний ценители самого популярного в мире вида спорта только выигрывают!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru