0
April 25, 2024 02:07:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игра в El Clasico. "Барселона" - "Реал". Прыжок третий, полуфинал Лиги чемпионов. Анонс матча - Face 2 Face Betting
April 26 2011

Игра в El Clasico. "Барселона" - "Реал". Прыжок третий, полуфинал Лиги чемпионов. Анонс матча

27 апреля 2011 года. 21:30. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу»
1/2 финала Лиги чемпионов

«Реал» (Мадрид) – «Барселона» (Барселона)

Телетрансляция: ТРК «Украина», «Спорт 1», «НТВ», «НТВ+Футбол»

Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)
Асисстенты: Ян Хендрик Зальвер и Майк Пикель, дополнительные рефери - Бабак Рафати и Тобиас Вельц, резервный судья – Торстен Кинхёфер

Дисквалифицированные
Рикарду Карвалью («Реал»)

Травмированные
Сами Хедира – Адриано, Эрик Абидаль, Боян Кркич, Габи Милито, Максвелл (последние двое – под вопросом)



Итак, в среду, в 21.30 по киевскому времени нас ждёт третья серия четырёхсерийного остросюжетного блокбастера под названием El Clasico. В чемпионате и Кубке Испании «Барселона» и «Реал» свои дела уже порешали, теперь им предстоит схватиться в Лиге чемпионов. Пока что счёт в противостоянии в пользу мадридцев – они победили каталонцев в решающем матче Копа дел Рей и сыграли вничью в рамках Ла Лиги. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за играми в крупнейшем континентальном клубном турнире.

В полуфиналах Лиги чемпионов матчи спаренные, проходят на своём и чужом поле, так что тактика «все в обороне, а там как-нибудь отобьёмся» вряд ли пройдёт. То есть пройти она, конечно, может, но... При этом я не хочу сказать, что в недавних играх «Реала» и «Барселоны» мы увидели со стороны одной из команд (той, что в белых футболках играет) антифутбол. Нет, конечно. Во-первых, мне непонятен сам смысл термина «антифутбол», во-вторых, Мадрид забил в этих встречах больше, чем Барселона – о каком антифутболе может идти речь вообще?! Тем не менее, согласитесь: то, что Моуриньо в финальном матче Кубка Испании отказался от номинальных нападающих, кое о чём да говорит. И в первую очередь это говорит о том, что сеу Жозе всё-таки нашёл определённое противоядие полузащите и нападению каталонского суперклуба. Португальский специалист насытил центр поля злыми и голодными «собаками» - Пепе, Хаби Алонсо и Хедира. Эти-то уж если вцепятся, то нипочём не отпустят. Каждый из них почитает себя в первую голову разрушителем, а уж потом – созидателем (в случае с испанцем и немцем – довольно, между прочим, неплохим). Я вообще, честно сказать, удивлён – как за два матча против Хави, Месси и Иньесты Пепе с Алонсо умудрились мало того что ни разу не удалиться с поля, так ещё и карточек получили всего по одной на брата...

Даже самые заядлые поклонники «Барселоны» должны согласиться со мной, если я скажу: за 210 минут, сыгранных в двух Класико, каталонцы выглядели сами собою (то есть той машиной по забиванию голов, какую мы привыкли видеть за последние два года) – максимум минут 100. Это с натяжкой ещё. Второй тайм кубковой встречи целиком и какие-то эпизоды в чемпионатовской игре – вот и всё, что может занести в свой актив команда Гвардиолы. И вот теперь сиди гадай: то ли у «Барселоны» в самый неподходящий момент наступил спад, то ли это проснулся и настойчиво застучал в голову португальцу тренерский гений Моуриньо, то ли просто – так сложилось. «Потому что». Как известно, это самый лучший ответ на вопрос «Почему?»

Если вы спросите моё мнение, то я думаю, что это заслуга Моуриньо. Как ни крути, а я вспоминаю ноябрьское El Clasico и то, как непринуждённо разобралась «Барселона» с его «Реалом». Тогда меня на конференции спросили – мол, что-то не видно тренерской руки сеу Жозе. А я ещё, помнится, ответил вроде – ну, подождём до конца сезона... Сейчас-то, согласитесь, она видна, и ещё как видна! И я бы даже написал сейчас: «наверняка мы снова увидим схему 4-3-3 в исполнении «Реала» с тройкой цепких центрхавов, ведь от добра добра не ищут (интересно, знают ли в Мадриде такую поговорку?)...», если бы не одно «но». Даже не одно, а целых два. Во-первых, совершенно ненужную «лишнюю» жёлтую карточку получил в ответной, ничего не решавшей, игре с «Тоттенхэмом» Рикарду Карвалью, во-вторых, травму мышцы получил Сами Хедира.

Разваливается оборона, с таким тщанием строившаяся Моуриньо. И с центром защиты нужно что-то делать (Пепе ли переводить, Гарая ли вводить...), и с хавбеками (выйдет Озиль?). Как бы ни поступил тренер «Реала», можно сказать наверняка, что такого железобетона, который был в финале Копа дел Рей, теперь в распоряжении наставника нет. Поклонников «Реала» этот факт должен наводить на тоскливые мысли.

Переходя к «Барселоне», прежде всего отмечу, что и она не избежала травм. В том же финале Кубка получил повреждение левый защитник каталонцев Адриано, который пропустит четыре недели. Усугубляет ситуацию ещё и некое повреждение Максвелла, полученное тем в последнем матче Примеры. Вроде как его могут успеть поставить на ноги – но если нет, то страшно даже и думать, кто сыграет на месте левого бека в среду. Пуйоль, что ли?.. Его, как помните, заменили в чемпионатовском Класико из-за рецидива травмы, в финале он участия не принимал, но вроде как готов был. В общем, Гвардиоле решать. О других травмах «Барсы»: про Абидаля, дай ему Бог скорейшего выздоровления, уже и говорить надоело, не сыграет и Кркич, о чём тоже упоминалось ранее, получил повреждение в игре с «Осасуной» Габи Милито, центрбек, но его появление на поле и так практически исключалось. При живых-то Пике, Бускетсе и Маскерано, который окончательно, похоже, переквалифицировался в управдомы – а что, оборона это же настоящий дом, со своими порядками и укладом.

В остальном вроде бы всё у «Барсы» хорошо – за исключением того, что она пока так и не может выиграть у «Реала» в 2011-м. Тут считаю нужным остановиться вот ещё на каком факте. Так сложилось, что соперничающие команды сейчас ориентированы на разный футбол: «Барселона» - на чисто атакующий, «Реал» (в матчах с каталонцами) – на оборонительный с контрвыпадами. Эти стили игры требуют, естественно, больших энергозатрат. При взгляде на скамейку запасных команд становится совершенно ясно, что «Реал» в этом плане даёт «Барсе» фору. У него на подхвате находятся Кака, Бензема и Игуаин с Адебайором. Заметьте, все атакующие игроки, каждый из которых способен заметно усилить игру. Каталонцы же, если вдруг что пойдёт не так, могут рассчитывать на Хеффрена, Афеллая и Кейта. Согласитесь, разница в классе ощутима. И мы уже увидели, как Гвардиола находится почти что в растерянности – в финальном матче Кубка было совершенно ясно, что атаку необходимо усиливать. Да вот беда: некем... Это только каталонские издания могут ставить Афеллаю за чемпионатовское Класико оценку выше, чем любому из игроков «Реала». Мы же можем только посмеяться над такой преданностью своему клубу, а, насмеявшись вдоволь, признать: у «Барселоны» со скамейкой проблема.

С другой стороны, «Реал», играющий от обороны, может в любой момент выпустить кого угодно в атаку, а «Барса», играющая «в атаку», когда угодно может укрепить оборону. Забавно. Но Гвардиоле, судя по всему, сейчас не до забав. Накануне матча он назвал именно мадридцев фаворитом полуфинала. Можно сколько угодно говорить, что это обычные слова и расшаркивания, однако же дону Хосепу как-то веришь... «Мы готовы смириться с тем, что «Реал» - фаворит, - сказал Гвардьола. - Я принимаю это при условии того, что они выиграли Кубок Испании и показывали хороший футбол в последнее время. Но мы готовы к этому вызову. Команда верит в себя».

Небольшой скандалец возник и вокруг фигуры судьи. Ну, как же без этого?! Издание AS опубликовало новость, согласно которой матч должен был обслуживать португалец Олегариу Бенкеренса. Тут же все вспомнили, как сей доблестный сеньор работал на игре моуриньевского «Интера» против «Барсы» в полуфинале прошлой ЛЧ, вспомнили и о том, как сеу Жозе открещивался от слухов, что у него совместный бизнес с Бенкеренсой... Гвардиола с Вальдесом даже успели нервные комментарии дать – дескать, то, как мы сможем сыграть в среду, будет в значительной степени зависеть от судьи и тому подобное. Но УЕФА то ли оперативно заменил судью, то ли просто AS оплошал с инсайдом. Обслуживать матч будет немец Вольфганг Штарк. Посмотрим, начудит ли он. Я же хочу лишь напомнить, что оба недавно состоявшихся El Clasico не обошлись без удалений в составе «Реала» - красные карточки получали Албиоль и Ди Мария. Ну, Моуриньо же говорил, что привык играть с «Барсой» в меньшинстве...

Итак, третья серия! Я вот так навскидку и не вспомню из истории кинематографа, какие третьи части фильмов получались лучше, чем первая и вторая. Третий «Терминатор» был уныл, о «Робокопах» всяких и говорить неохота. Разве что «Чужой» от Финчера неплохим вышел – режиссёр умудрился найти в стандартном сюжете нестандартные ходы и выпуклые образы... Хотя у многих на этот счёт своё мнение. В общем, поговорить о фильмах можно в другое время и в другом месте (хотя бы на той же конференции, милости прошу), а в среду вечером отпихивайте от телевизора жён и подруг, намылившихся посмотреть очередной сериал, и смело переключайте на футбол! Тем более что матч покажут общедоступные каналы Украины и России. Должна выйти отличная схватка!

Неужели вы в этом сомневаетесь?!



История взаимоотношений

В рамках Кубка (Лиги) чемпионов команды встречались шесть раз, в том числе четырежды – в полуфиналах. Прочесть о тех играх можно в отличном материале, подготовленном специально к матчу >>. В целом же три победы одержал «Реал», одну – «Барселона», дважды команды разошлись миром. Если такое выражение применимо к El Clasico... Разность мячей – 12-7 в пользу Мадрида.



Слово за слово

Хосеп Гвардиола (главный тренер «Барселоны»): «Мы не собираемся отступать от нашей философии на «Сантьяго Бернабеу». Будем атаковать и стараться забивать голы».

Хави (капитан «Барселоны»): «В финале Кубка «Реал» поймал нас на контратаке, что принесло ему победу. Мы превосходили соперника по игре, но забить ему не смогли. За две игры, проведенные за последние дни, мы уже изучили особенности друг друга, и в следующий раз мы не позволим мадридцам победить!»

Кака (полузащитник «Реала»): «Эта неделя получилась для меня слишком насыщенной – я забил два мяча, у меня родилась дочь, и прошел мой день рождения! «Реал» выиграл Кубок Испании, а теперь будет играть с «Барселоной» в полуфинале Лиги чемпионов. Надеюсь, это будет минимум не хуже, а то и лучше, чем в Кубке!»

Андрес Иньеста (полузащитник «Барселоны»): «Единственное, о чем я мечтаю – чтобы «Барселона» сыграла в финале Лиги чемпионов на «Уэмбли»! Мне даже не важно, смогу ли лично я выйти на поле или нет... В первой игре в Мадриде мы обязательно победим, мы всегда это делаем. Не нужно смотреть на «Реал», необходимо идти от своей игры. Стоит помнить, что наше противостояние будет длиться 180 минут».

Луиш Фигу (экс-игрок «Барселоны» и «Реала»): «Такие матчи помнят всегда. Они проходят каждый год, но при этом всегда остаются в памяти благодаря стоящей за ними историей. Оба клуба подходят к полуфиналу на гребне успеха. Думаю, на данный момент это две сильнейшие команды на свете. Потому этот полуфинал Лиги чемпионов и войдет в историю футбола.

По моему мнению, «Барса» сегодня выглядит сильнее. У нее есть четкая философия игры, все футболисты блестяще подготовлены технически и знают, как взаимодействовать друг с другом. Футбол всегда идет циклами. Были годы, когда все выигрывал «Реал». Теперь, похоже, настала очередь «Барселоны». Все зависит от конкретного поколения футболистов. Сегодня у каталонцев есть игроки, которые потрясающе смотрятся вместе и знают, как вписаться в нужную модель игры. Поэтому их очень сложно победить».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru