0
Наши за границей. Разговелись - Face 2 Face Betting
April 26 2011

Наши за границей. Разговелись

Вследствие знаменательных для нас событий в чемпионатах Голландии и Бельгии именно с этих первенств начну повествование о делах минувшей недели. Представляете, в Нидерландах в кои-то веки выиграл «Виллем II»! Да ещё и не просто так выиграл, а с победным голом Евгения Левченко!!! Украинский легионер, отыгравший 90 минут, во втором тайме забил второй мяч в ворота АЗ, находящегося в верхней части турнирной таблицы.

Между прочим, этот гол стал для Левченко третьим в чемпионате. В последний раз Евгений забивал 27 ноября прошлого года, а его команда в последний раз триумфовала 26 февраля... Много с той поры воды утекло.

Территориальные соседи Левченко из Бельгии не стали отставать. Точный удар Александра Яковенко (уже четвёртый в чемпионате) принёс победу его «Вестерло» в четвёртой игре плей-офф против «Беерсхота» - 1:0. К сожалению, видео на YouTube найти не удалось, но можете мне поверить на слово: наш соотечественник откликнулся на навес справа, перевисел защитника и головой перебросил вратаря, покинувшего ленточку. До перерыва Саша ещё отметился несильным ударом по пустым воротам, но защитник успел подстраховать голкипера, а во втором тайме Яковенко ещё раз попробовал пробить головой. Вратарь вытащил мяч из-под планки. Отыграл украинец, вышедший в стартовом составе, 82 минуты, после чего был заменён.

После игр уик-энда «Вестерло» занимает первое место в своей группе с восемью очками. На один пункт отстаёт «Зульте-Варегем». В параллельно сражающейся компании «Серкль», благодаря победе над «Мехеленом» (3:1), также вышел на первую строчку с шестью очками. 90 минут отыграл Сергей Серебренников, Олег Ящук остался в запасе.

Теперь – к чемпионату Германии, где продолжает колбасить мюнхенскую «Баварию». «То я в храме, то я в яме, то в полёте, то в болоте, то гуляю в ресторане, то сгибаюсь в рог бараний», - когда-то написал совсем по другому поводу прекрасный ленинградский поэт и прозаик Вадим Шефнер. Примерно такие же эволюции из тура в тур проделывает и команда Анатолия Тимощука. В последней игре она не сумела на выезде справиться с «Айнтрахтом» - 1:1. Неоднозначное впечатление оставила и игра нашего соотечественника. Он вышел в стартовом составе на месте опорного полузащитника, но первые минут 15 был незаметен. С мячом встречался редко, а если встречался – то либо фолил, либо был неточен в передачах. Затем, правда, разошёлся: начал и толково поддержал атаку левым флангом, но в концовке отдал неудобный пас партнёру, потом была ещё одна наступательная акция «Баварии», разогнанная украинцем... И снова спад – ошибся на чужой половине поля, едва не организовав контрвыпад «Айнтрахта», мало открывался, ходя чуть ли не пешком. Умудрился не обработать пас Клозе, опять же. Причём эту атаку Тимощук сам же и начал классным перехватом... В целом игру Тимощука прекрасно проиллюстрировала 39-я и 40-я минута – сперва он шикарным подкатом отобрал мяч у оппонента, и сразу же отправил снаряд в аут, попытавшись сделать пас.

В начале второго тайма Тимощук едва не разбил голову сопернику, пойдя с тем в верховое единоборство, ну а потом не сумел остановить быструю атаку франкфуртцев, приведшую к назначению штрафного, с которого был забит гол в ворота Бутта. Да и подачу с этого стандарта Анатолий мог прервать, но в прыжке пролетел мимо мяча. Продолжив играть ни шатко ни валко (в одном случае классно накрыл атаку «Айнтрахта», в другом – потерял мяч на чужой половине поля), Тимощук был заменён на 69-й минуте. Тренер «Баварии» Йонкер сделал единственную перестановку в матче, сняв украинца и выпустив вместо него Крооса, куда как более ориентированного на созидание. Kicker поставил Тимощуку пятёрку - наряду с Контенто и Клозе это худший балл в команде.

После игры опорник дал интервью «Спорт-Экспрессу», в котором, в частности, сказал: «Надеюсь, буду выходить на поле и в оставшихся встречах сезона. А там посмотрим... Новый тренер, думаю, приведет с собой игроков, будет укреплять некоторые позиции. Хайнкес наверняка захочет побеседовать с каждым игроком. Только после этого можно будет знать что-то конкретное. Да, недавно я заявил, что не против завершить карьеру в «Зените» или «Шахтере». Это правда. Эти клубы для меня родные... Впрочем, говорить обо всем этом сейчас рано - заканчивать пока не собираюсь, хочу выиграть еще много призов».

Завершит данный выпуск рубрики обзор чемпионата и Кубка России. Посреди минувшей недели состоялись матчи четвертьфинала национального трофея, в которых, в частности, «Ростов» Олега Протасова обыграл в Москве «Динамо» Миодрага Божовича. Черногорца после этого поединка попросили, так что наставник ростовчан может записать на свой счёт «снятый скальп» коллеги по цеху... Довольно неожиданно на поле – впервые в сезоне – появился защитник Андрей Прошин, отыгравший очень хорошо. Стартовые минуты он ощутимо нервничал (ещё бы, почитай, два года в футбол на высоком уровне не играл!), но потом вошёл в игру и даже был признан «Спорт-Экспрессом» лучшим защитником в составе гостей с оценкой 6 – а наряду с Блатняком и Григорьевым и лучшим в команде игроком «вообще». Особенно меня поразило, как синхронно оборона ростовчан, впервые игравшая с Прошиным, делала искусственный офсайд... Впрочем, не обошлось и без ложечки дёгтя. Андрей, отыгравший 90 минут, получил жёлтую карточку.

Также 90 минут отбегал в этом матче Андрей Воронин. Динамовец с 5,5 балла был признан вышеупомянутой газетой лучшим в составе москвичей, хотя особо не блистал. Действовал преимущественно на левом краю, при этом отходя глубоко назад. Хотя с мячом Воронин встречался относительно мало, каждое его движение было пропитано умом – играл он практически без брака. Активности только побольше бы... А так получилось, что Андрей угрожал воротам «Ростова» лишь пару раз: например, с дальнего штрафного отправил мяч выше рамки. Во втором тайме он упустил самый, пожалуй, лучший шанс забить – головой бил в противоход вратарю и угодил в штангу.

В матчах чемпионата Воронин и Прошин снова появились в основе. И если по действиям Прошина сказать почти нечего (он отыграл 90 минут в домашнем матче против «Терека», счёт 1:0 в пользу команды Протасова), то Воронин был весьма и весьма полезен в игре с «Анжи». Смена тренера в «Динамо» явно пошла украинцу на пользу – встречу с махачкалинцами он, как и вся команда, начал в просто-таки ураганном темпе. Действовал он в центре поля, на месте разыгрывающего. Именно с Андрея начиналось большинство атак динамовцев, не забывал он и в прессинг идти, и в подкаты даже бросался, причём – в чужой штрафной! В первом тайме игрок сборной Украины нанёс три удара по воротам Ревишвили: два пришлись мимо, с одним голкипер с трудом справился. Также Воронин поучаствовал в стычке, вспыхнувшей на поле после нечистого приёма Буссуфа против Шунина. Ну, там чуть ли не все 22 игрока толкались... Обошлось без жертв и карточки для Воронина. Точно так же всё для Андрея обошлось в начале второго тайма, когда он пошёл в жёсткий стык с противником и вполне мог наградиться «горчичником». Егоров пожалел украинца. После фееричного первого тайма Воронин действовал уже не так активно – силы-то не безграничны. Зато когда случилось удаление капитана Семшова, повязка перекочевала на руку именно нашего соотечественника. Он почувствовал вдохновение, повёл партнёров за собою и в итоге оказался причастен к обоим голам «Динамо». Первую результативную атаку начал именно Воронин, разобравшись с двумя защитниками, отпасовав на фланг и попытавшись замкнуть навес. От него мяч отскочил к Кокорину, который и забил. А за пару минут до конца встречи Воронина сшибли в штрафной и судья назначил пенальти, реализованный Мисимовичем. Кроме того, был ещё удар Андрея, с которым Ревишвили едва-едва сладил. Короче говоря, весьма насыщенный матч для украинца вышел. Немудрено, что по версии «Спорт-Экспресса» он не только лучшим в составе «Динамо» был признан с шестью с половиной балла, но и в символическую сборную тура попал. Во второй раз в новом сезоне, между прочим.

Остальные наши в России не были столь же продуктивны. Кирилл Ковальчук из «Томи» был заменён после первого тайма в домашней игре против ЦСКА (1:1). Характерно, что в первом тайме он пробежал шесть с лишним километров, больше, чем кто-либо из партнёров по команде. Но эта деятельность ни во что не вылилась... Впервые в сезоне на поле вышел игрок «Амкара» Виталий Федорив, отыгравший 90 минут на месте левого защитника в гостевом матче против «Рубина». Отыграл так себе, не успел накрыть удар Рязанцева, которым тот открыл счёт. Но для дебюта, будем считать, вышло нормально, тем более что не проиграли же! В этом же поединке на 84-й минуте на замену вышел партнёр Федорива по команде нападающий Илья Михалёв. «Зениту» в прошлом туре он на последних минутах забил – вероятно, Рашид Рахимов ждал от юноши второго подобного подвига. Не тут-то было: за отведённое ему время Михалёв, по-моему, вообще ни разу мяча не коснулся.

Полузащитник «Крыльев Советов» Владимир Приёмов отыграл полный матч против «Зенита» на выезде. Успеха игра гостям не принесла – они проиграли 0:3, а украинец к тому же жёлтую карточку получил, четвёртую в сезоне, за фол на Кержакове. Представляете, лишь в первом туре Приёмов не был награждён «горчичником» (присматривался, видимо, к новым реалиям), второй тур «КрыСы» пропустили – а потом в каждом матче Владимиру паяли наказание. Зато и отыграл он эти матчи целиком. В первом тайме он ещё и карточку для Губочана заработал, это можно в актив занести. В пассив же пойдёт то, что во втором тайме Приёмова на поле вообще не видно было.

Сергей Пилипчук из нальчикского «Спартака» в гостевой игре с московскими одноклубниками был традиционно активен на своём левом фланге, временами смещаясь в центр. Его пасы постоянно ставили в тупик оборону красно-белых, но были они не самыми обостряющими в мире. В концовке встречи попросил замену, которую провели на 82-й минуте.

Ну и напоследок отмечу, что восстановление голкипера московского «Спартака» Андрея Диканя после травмы плеча идет с опережением первоначального графика. Он уже вернулся в общую группу, с чем я его и поздравляю. Однако дерби с ЦСКА, намеченное на эту субботу, вратарь, скорее всего, всё же пропустит...