0
Неужели роли поменяются?.. - Face 2 Face Betting
April 26 2011

Неужели роли поменяются?..

После того, как на выходных в чемпионате Германии дортмундская "Боруссия" неожиданно проиграла тёзкам из Мёнхенгладбаха, а "Байер" одержал дома победу над "Хоффенхаймом", расстояние между лидером чемпионата и его преследователем сократилось до 5 очков.

5 очков за 3 тура до конца. Казалось бы, серьёзная дистанция. Отыграть подобное отставание за столь малое время, без личной встречи - сложно.

Но в бундеслиге уже был именно такой случай, и относительно недавно. В сезоне 2001/2002 команда, шедшая за три тура до конца чемпионата на первом месте и оторвавшаяся от ближайшего преследователя на пять очков - в итоге проиграла этому преследователю чемпионскую гонку.

А теперь, как говорит Задорнов - "Приготовились?" Той самой проигравшей командой был "БАЙЕР", а победившей и обогнавшей на финише - ДОРТМУНДСКАЯ "БОРУССИЯ".

Вот как произошёл этот памятный обгон девятилетней давности.

После 31-го тура - 1. "Байер" (66), 2. "Боруссия" (61)

32-й тур. "Байер" - "Вердер" 1:2, "Боруссия" - "Кёльн" 2:1 (победный гол дортмундцы забили на предпоследней минуте - Аморозо)

1. "Байер" (66), 2. "Боруссия" (64)

33-й тур. "Нюрнберг" - "Байер" 1:0, "Гамбург" - "Боруссия" 3:4

1. "Боруссия" (67), 2. "Байер" (66)

34-й тур. "Байер" - "Герта" 2:1, "Боруссия" - "Вердер" 2:1, и "жёлто-чёрные" празднуют чемпионство благодаря мячу молодого Эвертона на 74-й минуте. Этот исторический гол:

Финиш. 1. "Боруссия" (70), 2. "Байер" (69). Разница мячей у леверкузенцев была значительно лучше.

"Байеру" даже не трёх туров хватило - двух. Несчастная команда Топпмёллера умудрилась в том сезоне все три турнира проиграть "у последней черты". Финал ЛЧ, финал кубка и вот это безобразие.

...Если сейчас команда Хейнкеса умудрится сделать прямо противоположное и поменять роли девять лет спустя - это будет не просто дико символично само по себе, это будет ещё и совершенно роскошная месть.

И последняя маленькая деталь. "Байер"-2002, как видите, проиграл чемпионат из-за двух подряд поражений в 32-м и 33-м туре: от "Вердера" и "Нюрнберга". Два следующих матча у "Боруссии"-2011 пройдут в 32-м и 33-м туре. С кем?