0
April 26, 2024 14:51:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Гельзин: "Люблю "Олимпик", болею за "Шахтер" - Face 2 Face Betting
April 26 2011

Владислав Гельзин: "Люблю "Олимпик", болею за "Шахтер"

Играющий президент донецкого «Олимпика» в эксклюзивном интервью UA-Футбол рассказал о буднях и праздниках третьего профессионального клуба шахтерской столицы. Совершив исторический экскурс в прошлое, мы вспомнили этапы становления клуба, упомянули главных действующих лиц и оценили перспективу развития инфраструктуры «Олимпика» в контексте приближающегося ЕВРО-2012. Вашему вниманию откровенный разговор – о футболе и не только – с амбициозным и харизматичным руководителем донецкого клуба Владиславом Гельзиным

- Владислав Григорьевич, ранее у вас был практический опыт управления футбольным клубом высшей лиги. Можно ли сказать, что два с половиной года в донецком «Металлурге» предопределили выбор – и идея появления на свет футбольного клуба «Олимпик» родилась не на пустом месте?

- Опыт работы в «Металлурге» не столько предопределил мой выбор, сколько вселил еще большую любовь к футболу. Я и раньше любил футбол, занимался им. Но более профессиональный подход появился лишь тогда, когда стал вице-президентом «Металлурга». В 2001 году мы передали футбольный клуб нынешним хозяевам – корпорации ИСД. А сами решили воплотить в жизнь идею создания полноценной футбольной академии, где бы основной вектор был направлен именно на воспитание мальчишек, которые, пройдя все этапы профессиональной подготовки в «Олимпике», могли бы достойно конкурировать за место в составе в клубах более высокого уровня. Речь шла преимущественно о коллективах первой и высшей лиг чемпионата Украины. На первых порах ориентировались на донецких ребят, а по мере появления новых объектов инфраструктуры – преимущественно футбольных полей – наши планы стали более амбициозными, и появилась профессиональная команда во второй лиге. Вначале именно отсутствие полноценной инфраструктуры удерживало нас от создания профессиональной команды. Все делалось симметрично: имелось несколько полей, а параллельно возводилась профессиональная тренировочная база – все то, что сегодня можно увидеть и пощупать, побывав в стенах нашего учебно-тренировочного центра. Отмечу, что на сегодняшний день мы еще не до конца реализовали наши планы. В процентном соотношении готовность я бы оценил на 70%. Впереди заключительный этап строительства: возведение крытого футбольного манежа стандартного размера и нескольких футбольных полей. Когда все задуманное удастся воплотить в жизнь – а это обязательно произойдет, не сомневаюсь – тогда можно будет сказать, что всю спортивную инфраструктуру для воспитания ребенка (для плодотворной работы тренерского штаба первой команды, равно как и тренеров всей нашей академии) от шести лет и вплоть до выпускной группы по команду мастеров включительно мы сделали.

- Оцените прошедшие семь лет для донецкого «Олимпика» во второй лиге.

- Мы стартовали в профессиональном футболе с ребятами 1985-го года рождения. Многие из них на тот момент были не востребованы в клубах более высокого ранга. И ничего – сыгрались, стали твердыми середняками второй лиги. Задача была простая: чтобы наш воспитанник, пройдя все этапы профессиональной подготовки в академии ФК «Олимпик», транзитом через команду мастеров второй лиги мог быть привлечен в более знаковые клубы Украины. Что сейчас? Мы построили профессиональную тренировочную футбольную базу, соответствующую европейским стандартам. Растут наши амбиции, улучшается качество результатов. Параллельно, уверен, прогрессирует весь клуб – тренерский, административный состав, медицинский отдел…Что это нам даёт? У «Олимпика» есть собственные воспитанники, которые из второй лиги попали в элитный дивизион чемпионата Украины. Если будем участвовать в первенстве Украины среди команд первой лиги, то эти процессы будут происходить быстрее. Если мы увидели, что из второй лиги можно готовить людей для элиты, то из первой лиги делать это будет более эффективно.

- Можете вспомнить наиболее успешных футболистов, поигравших в вашем клубе?

- Первой нашей ласточкой был Сергей Яворский (поиграл за «Оболонь», а сейчас играет в Мариуполе), Дмитрий Хомченовский (играл в «Кривбассе», сейчас в «Заре»), тот же Сергей Артюх (выступал в полтавской «Ворскле», в составе «Симурга» стал бронзовым призером чемпионата Азербайджана, а последние годы защищал цвета «Закарпатья»). Дмитрий Гречишкин, который сейчас защищает цвета «Ильичевца». Много, много воспитанников… Тех же футболистов второй и первой лиг, сборников… Наш воспитанник – вратарь Игорь Левченко (чемпион Европы среди юниоров), голкипер Заури Махарадзе привлекается в юношескую сборную. Если посмотреть назад – мы на правильном пути. Те цели и задачи, которые ставились на первом этапе развития клуба – они выполнялись. Если появляются сборники, а команды академии дают на выходе востребованных исполнителей, значит все то, что мы десять лет назад задумали, было правильным.

- Сейчас в Премьер-Лиге выступают три киевских клуба: «Динамо», «Арсенал» и «Оболонь». Возникает резонный вопрос – чем Донецк хуже?

- Любой амбициозный руководитель хочет, чтобы его клуб играл на самом высоком уровне. Я тоже не исключение – у меня есть такие амбиции. Этим летом нам исполнится лишь десять лет. Считаю, что по прошествии этого времени крайне важно решить более локальную задачу и попасть в первую лигу. Нужно и важно выйти туда, осмотреться, и не за горами то время, когда будем ставить - скромно так скажем, наверное (улыбается-прим.авт.) – задачу выхода команды в элитный дивизион. Пока же остается пять игр, каждая из которых для нас сродни финалу.

- Владислав Григорьевич, вопрос несколько деликатный, особенно с учетом того, что вы являетесь не просто руководителем, а и играющим президентом. Оцените философию – стиль игры, прививаемый команде Игорем Петровым.

- Я являюсь прежде всего президентом клуба. Идеология футбола мне как президенту близка. «Олимпик» исповедует атакующий стиль игры, основополагающей особенностью которого является безукоризненный контроль и работа с мячом. Мы учимся на лучших примерах отечественного и зарубежного футбола: от донецкого «Шахтера» до мирового лидера – испанской «Барселоны». Схожий футбол, с акцентом в пользу атаки, стараются привить Игорь Григорьевич Петров и все тренеры в нашей академии. Что будет дальше? Насколько будет получаться? Покажет время. Но на сегодня мы прогрессируем, а это немаловажно.

- То есть, все команды, начиная от младшей возрастной категории в ДЮФЛУ и заканчивая коллективом мастеров, играют в рамках схожей игровой идеологии, и это является фирменным почерком школы «Олимпика»?

- Мы не открыли Америку – подобного рода модель существует в академиях многих клубов Европы. Футболисты быстро прогрессируют, если присутствует постоянство. Есть общепринятый стиль: на разных этапах может разниться степень тактической грамотности. В 14 лет воспитанники школы больше ориентированы на адаптацию в юношеском футболе. Акценты смещены в сторону технического оснащения. По мере взросления больше внимания уделяется тактической гибкости. Мы прививаем юным футболистам вариативность в плане тактики, дабы не делать из них «заложников» одной схемы.

- Несколько слов о социальной ответственности благотворительного фонда развития футбола в Донецкой области и, собственно, футбольного клуба «Олимпик»?

- На территории нашей профессиональной учебно-тренировочной базы есть два поля: одно стандартное, второе – чуть поменьше. Они открыты для местных ребят из ближайших районов: можно спокойно приходить и заниматься футболом. Это не запрещено, а даже наоборот разрешено и приветствуется. Если посмотреть, в Ленинском районе Донецка фактически возможностей для занятия футболом не осталось. Умирает аматорский, массовый футбол. В какой-то степени мы стремимся компенсировать это.

- Кто-то из этих ребят, если позволяет возраст, может обратить на себя внимание профессиональных тренеров вашей школы?

- В любом случае дважды в год у нас происходит отбор. Любой из них, конечно, имеет шанс, но это уже больше вопросы к наставникам команд соответствующих возрастных категорий.

- Принимает ли участие клуб в образовательных программах: организовываются ли для тренеров, другого персонала выезды на мероприятия – семинары, обучающие тренинги?

- Конечно, это происходит постоянно. В Киеве, в других города СНГ и даже у нас на базе «Олимпик». Эта практика ведется постоянно. Мы не чураемся учиться и даже наоборот рады всегда что-то увидеть и почерпнуть что-либо новое.

- В межсезонье ряды клуба пополнили новые исполнители: Олег Кошка, Павел Иванов, Сергей Артюх, Ярослав Варывода. Оцените селекцию, которую наставник донецкого «Олимпика» Игорь Петров назвал точечной.

- К сожалению, с переходом Ярослава Варыводы по объективным причинам не сложилось. Если оценивать селекцию – у нас сейчас подобран хороший коллектив. Во второй лиге играют 11 футболистов в стартовом составе, и 7 игроков могут выйти на замену. «Глубина» нашей скамейки позволяет рассчитывать на то, что те футболисты, кто не попадает в стартовый состав, могут появиться из запаса и усилить игру. А это, соответственно, добавляет тренеру вариативности в выборе состава.

- Из соображений суеверия не хотелось бы говорить о первой лиге, но тем не менее. В зимнее межсезонье закладывается фундамент не только на весеннюю часть чемпионата, но и на весь календарный год. В случае решения задачи «Олимпику» важно будет не затеряться в первой лиге. Рассматривалась ли подготовка команды зимой с прицелом на весь календарный год?

- Мы провели полноценный учебно-тренировочный сбор в Турции. Сыграли ряд спаррингов с командами первой, высшей лиг Турции и России. Достаточно уверенно чувствовали себя на поле - мальчиками для битья точно не выглядели. В некоторых играх даже преимущественно владели инициативой, диктовали свою игру. Исходя из этого, можно предположить, что подобрался такой коллектив, который сегодня может уверенно выступать в первой лиге. Я не говорю, что мы сразу там станем лидерами. Но то, что аутсайдерами не будем, – это точно.

- Если возвращаться к ближайшим играм в первенстве второй лиги, три основных конкурента «Олимпика» – Полтава, Днепродзержинск и Кременчуг сыграют с нашей командой в заключительных турах. В этой связи не опасаетесь каких-либо ситуаций, несопоставимых с принципами fair-play?

- Мы достигли определенного уровня, стабилизировали игру. Я не хочу верить, что подобные вещи могут серьезно повлиять на результаты в решающий момент. Все должно решаться на футбольном поле. В этом году нам исполняется десять лет. Праздник, который мы хотим отметить вместе с нашим дружным коллективом. За прошедшие годы все заслужили это право. Надеюсь, что команда преподнесет главный подарок к юбилею. Согласитесь, это будет очень символично.

- Континентальный футбольный форум Евро-2012 не за горами. Расскажите, как в прошлые годы, непосредственно сейчас и во время проведения европейского форума использовались и будут использоваться объекты инфраструктуры ФК «Олимпик»?

- Первый небольшой опыт мы получили во время проведения турнира памяти Виктора Банникова в 2008 году. Через год, во время Евро-2009 у нас тренировались две сборные – команды Англии и Словении. Всем понравилось. Европейские эксперты выставили высокие оценки, и тот факт, что мы стали промежуточной тренировочной базой Евро- 2012, заключив соответствующие соглашения с УЕФА, – все это плоды этой работы. В том числе опыт, полученный во время проведения турнира Банникова и юношеского Евро в 2009 году.

- В Украине часто клубы находят деньги для заявочного взноса, зарплат и всего прочего, а об инфраструктуре забывают…

- Мы играем в некоторых городах, где честно признаюсь, не знаю, как пропускают такие стадионы, поля? Как проходят лицензирование – там просто невозможно играть. В этом плане «Олимпик» выгодно отличается. И согласитесь, это не просто громкие слова! Я скажу, что инфраструктура «Олимпика» на сегодняшний день соответствует статусу команды Премьер-лиги.

- Выше вы сказали, что планируется ее усовершенствование: новые поля, крытый манеж. А планируются ли что-то со стадионом? Будет ли он достраиваться, модернизироваться?

- Мы все же рассматриваем стадион с трибуной на 1000 мест как часть учебно-тренировочной базы клуба. Что касается критериев второй и первой лиг, то по всем нормам и регламенту ПФЛ мы соответствуем. Если со временем появится необходимость, обратимся к городским властям, и думаю, они нам не откажут, дабы проводить матчи на РСК «Олимпийском». Пока, повторюсь, требованиям первой лиги наш комплекс полностью соответствует.

- Известно, что единственным минусом остается искусственное освещение. Точнее, его отсутствие…

- На сегодняшний день мы стоим в графике финансирования по подготовке и усовершенствованию учебно-тренировочных центров к ЕВРО-2012. По умолчанию понятно, что тренировочная база по положению УЕФА должна иметь освещение, а у команд-участниц европейского футбольного форума должна быть возможность тренироваться в вечернее время суток. При заключении соглашения с УЕФА и оргкомитетом этот пункт был внесен. На днях будет решаться этот вопрос, согласован график финансирования. Уверен, этот вопрос будет закрыт в самое ближайшее время.

- Довольны ли взаимоотношениями с органами местной власти? Ощущаете ли поддержку с их стороны?

- «Олимпик» - это благотворительный фонд, занимающийся развитием футбола - подготовкой молодых профессиональных спортсменов. Спасибо городским властям, в частности мэру Александру Алексеевичу Лукьянченко, за то, что в свое время нам пошли навстречу. Поймите, здесь нет бизнесовой составляющей – базаров, каких-то объектов торговли. Мы не зарабатываем на этом деньги: не строим бизнес-центров, парковок или чего-то подобного. Мы просто воспитываем талантливых спортсменов. У нас занимаются 250 детей. Имеем соглашение с Высшим училищем олимпийского резерва им. С. Бубки. Там четыре класса футбола. Они учатся, питаются и занимаются на нашей тренировочной базе. За прошедшие 10 лет все эти взаимоотношения я бы охарактеризовал как стратегическое партнерство клуба и местных властей.

- К профессиональному футбольному клубу в первой лиге кроме прочего предъявляются ряд требований по взаимоотношениям с общественностью: сотрудничество со СМИ, появление клубной атрибутики, сувенирная продукция и т.д.

- На сегодня в Донецке вне конкуренции футбольный клуб «Шахтер». И я болельщик этой команды… Можно сказать так: люблю «Олимпик», болею за «Шахтер». Поэтому в нашем городе сегодня привлечь к себе такое внимание, чтобы была востребована клубная атрибутика – это очень непросто. Если сегодня это даже донецкому «Металлургу» не под силу, то что говорить о нас – о клубе, который только делает первые профессиональные шаги?

- Важна и работа с болельщиками?

- Для нашего клуба приоритеты расставлены несколько иначе. Мы не хотим просто работать с местными жителями. Завлекать их на стадион любыми способами - то, что сегодня принято именовать «работой» с болельщиками. Мы мечтаем подготовить футболистов для «Шахтера» - флагмана нашего украинского футбола. Это главная цель. Если в скором будущем донецкий «Шахтер» выиграет Лигу чемпионов, а при этом в рядах гранда украинского футбола будут выступать воспитанники «Олимпика» - для меня это будет показатель работы.

- Правильно ли я вас понимаю, что искусственно увеличивать болельщицкую аудиторию клуба вы не планируете?

- У донецкого «Олимпика» уже сформировалась собственная болельщицкая группа поддержки. Преимущественно из числа жителей нашего района. Они ходят на домашние матчи – эти лица постоянно заметны на трибунах. Это, не скрою, приятно. Но говорить о многотысячном болельщицком коллективе сегодня просто нереально и неправильно. Ныне у нас на стадионе столько же болельщиков, сколько иной раз в прошлом приходило на домашние матчи донецкого «Металлурга» в высшей лиге. Исходя из количества мест, которые мы имеем на своем стадионе – у нас достаточно болельщиков. Если же будем выступать на 30-тысячной арене – заполнить ее даже наполовину будет маловероятно. Завершая нашу беседу, хотелось бы, пользуясь случаем, пригласить всех любителей футбола Донецка на домашние матчи ФК «Олимпик». Летом, повторюсь, мы отпразднуем наш юбилей. Запланирована содержательная спортивно-развлекательная программа: призы, подарки и много-много всего интересного. От подробностей пока воздержусь. Пусть для гостей праздника это станет приятным сюрпризом.

Досье:

Гельзин Владислав Григорьевич

С 1999 по 2001 г. исполнял обязанности вице-президента ФК «Металлург» (Донецк).

С 2001 года и по настоящее время – президент ФК «Олимпик» и Благотворительного фонда «Фонд развития футбола в Донецкой области «Олимпик»».

Родился 27 августа 1973 года.

Образование – высшее.

Донецкий национальный университет – факультет «международная экономика».

Донецкий государственный институт здоровья, физкультуры и спорта – факультет «олимпийский и профессиональный спорт».

Депутат донецкого областного совета.

Член постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта.

Входит в Центральный Совет ПФЛ Украины.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru