"Сарагоса": Доблас, да Силва, Паредес, Диого, Ярошик, Бутахар (Лафита, 54), Габи, Понсио, Бертоло (Н'Дав, 77), Эррера, Браулио (Синама-Понголль, 61)
"Альмерия": Диего Алвес, Пельерано, Карлос Гарсия, Маседо, Луна, Бернардельо (М'Бами, 61), Хуанито (Уче, 72), Крусат, Корона, Ульоа (Хосе Ортис, 55), Пьятти
Предупреждены: Лафита, 83, Диого, 90 – Карлос Гарсиа, 18, Ульоа, 26, Хосе Ортис, 63, Пельерано, 83

Голы: Ракитич, 9, Негредо, 14, Ромарик, 62 – Марчена, 56, Росси, 73
"Севилья": Варас, Эскюде, Наварро, Фасио, Касерес, Зокора, Ракитич, Капель (Ренато, 83), Перотти, Негредо (Коне, 90), Родри (Ромарик, 59)
"Вильярреал": Диего Лопес, Марчена, Мусаккьо, Катала, Марио (Кани, 67), Касорла, Бруно, Мубарак, Матилья, Нилмар (Росси, 54), Рубен (Сисиньо, 68)
Предупреждены: Зокора, 15, Ракитич, 65, Ромарик, 79 – Мусаккьо, 8, Марио, 18, Марчена, 79, Мубарак, 90
Удалён: Марчена, 85

"Атлетико" - "Леванте" 4:1
Голы: Элиас, 19, Агуэро, 50, 70, с пенальти, Мунуа, 90, в свои ворота – Кайседо, 39, с пенальти
"Атлетико": де Хеа, Уйфалуши, Переа, Луис Филипе, Домингес, Хуанфран (Форлан, 72), Марио Суарес (Ассунсао, 81), Рауль Гарсия, Элиас (Ногера, 85), Агуэро, Диего Коста
"Леванте": Мунуа, Хави Вента, Нано, Хуанфран, Бальестерос, Хуанлу (Надаль, 21), Иборра, Хави Торрес, Валдо, Кайседо (Стуани, 76), Монтеро (Муньос, 72)
Предупреждены: Хуанфран, 12, Марио Суарес, 38, Диего Коста, 56 – Хуанфран, 3, Хуанлу, 12, Нано, 18, Иборра, 65

"Эркулес" - "Депортиво" 1:0
Гол: Тиаго Гомес, 60
"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Пенья, Пас, Хуанра (Памаро, 72), Дренте, Агилар, Тиаго Гомес, Кико (Руфете, 82), Фаринос (Сендоа, 78), Трезеге
"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло (Лауре, 44), Лопо, Колотто, Морель, Гуардадо, Хуан Родригес, Валерон, Рубен Перес (Адриан, 77), Хименес (Домингес, 55), Лассад
Предупреждены: Дренте, 17, Пенья, 40 – Лопо, 34, Хуан Родригес, 43, Морель, 45, Домингес, 88

"Мальорка" - "Хетафе" 2:0
Голы: Нуньес, 25, Иенага, 67
"Мальорка": Ават, Нуньес, Айосе, Рамис, Кастро (Виктор, 70), де Гусман, Хосе Марти, Жоао Виктор, Техера (Иенага, 61), Вебо (Сендрос, 90), Нсуэ
"Хетафе": Устари, Торрес, Ката Диас, Мане, Маркано, Виктор Санчес (Сардинеро, 46), Боатенг, Каскеро (Арисменди, 68), Парехо, Колунга (Педро Риос, 46), Мику
Предупреждены: Техера, 43, Хосе Марти, 81 – Ката Диас, 19, Виктор Санчес, 33, Парехо, 62, Маркано, 63

"Расинг" - "Малага" 1:2
Голы: Розенберг, 73 – Баптиста, 32, Фернандес, 35
"Расинг": Тоньо, Торрехон, Сисма, Энрике, Франсис, Колса, Адриан (Арана, 60), Ласен, Розенберг, Мунитис (Жулиан, 67), Джовани (Боладо, 77)
"Малага": Кабальеро, Демикелис, Гаспар, Велигтон, Баптиста, Дуда, Апоньо, Элизеу (Мтилига, 90), Ресио (Мареска, 78), Фернандес, Рондон (Камачо, 46)
Предупреждены: Торрехон, 75, Колса, 80, Энрике, 89, Тоньо, 90 – Элизеу, 49, Камачо, 53, Демикелис, 85

"Спортинг" - "Эспаньол" 1:0
Гол: Ново, 71
"Спортинг": Хуан Пабло, Ботиа, Хосе Анхель, Эгурен, Кастро, де лас Куэвас (Билич, 86), Иван Эрнандес, Диего Кастро (Ново, 65), Лора, Касес, Баррал (Сангой, 79)
"Эспаньол": Камени, Чика, Рауль Родригес, Галан, Амат, Верду, Хави Лопес (Хави Маркес, 46), Луис Гарсиа (Руи Фонте, 82), Освальдо, Алонсо (Альваро, 79), Кальехон
Предупреждены: Ботиа, 60 – Рауль Родригес, 12, Хави Лопес, 21, Алонсо, 51, Хави Маркес, 53, Амат, 59, Кальехон, 87

23 апреля

"Валенсия" - "Реал" 3:6
Голы: Солдадо, 59, Жонас, 80, Альба, 85 – Бензема, 23, Игуаин, 31, 42, 53, Кака, 38, 61
"Валенсия": Гуаита, Мигел, Станкявичус, Кошта, Матьё (Альба, 83), Мадуро (Жонас, 58), Топал, Банега, Пабло Эрнандес (Хоакин, 58), Солдадо, Мата
"Реал": Касильяс, Албиоль, Гарай (Леон, 75), Карвалью, Начо, Диарра, Гранеро, Кака, Каналес (Хаби Алонсо, 62), Бензема, Игуаин (Криштиану Роналду, 66)
Предупреждён: Жонас, 89

А играли-то вторая и третья команды чемпионата Испании – при этом та, что вторая, вышла далеко, далеко не в основном составе. Вот вам и разница между двумя испанскими грандами и всеми остальными... Впрочем, абсолютно никакого турнирного значения матч не имел, хоть и носил гордое звание центрального в туре. А глядишь, если б левантийцам было что-то нужно от жизни в этой игре, то они бы порвали «Реал» на кусочки! Да только свежо предание.

Лишь в начале встречи, ещё при 0:0, «Валенсия» что-то пыталась сделать с защитой соперника, в которой на месте левого защитника дебютировал Начо. А потом понеслась по кочкам. Прежде чем приступить к описыванию голов, отмечу, что играли «сливочные» схему 4-4-2 с Бензема и Игуаином в нападении. По краям действовали Каналес и Кака, но очень часто форварды смещались на фланги и оттуда рвали оборону «Мышей». Оборона эта именно что мышей не ловила: Матьё постоянно ни за кем не успевал, Станкявичус и Кошта, казавшиеся по недавней игре с «Вильярреалом» образцом надёжности, то и дело проваливались, да и Мигел от них недалеко ушёл по надёжности. Если вообще ушёл – в чём я лично сомневаюсь.

Для затравки Бензема пробил с острого угла в ближний и попал в перекладину. Затем воротам угрожал Каналес – Гуаита перевёл мяч на угловой. И началось. Первый гол на счету Бензема: Игуаин перевёл ему мяч справа налево, Гуаита, выскочив с ленточки, не успел эту передачу перехватить, и Карим забивал фактически в пустые ворота. Ему оставалось не попасть в защитника. «Валенсия» чуточку встрепенулась – забить мог Пабло Эрнандес, потом хозяева небезосновательно претендовали на пенальти, но Перес Ласа смолчал. И – 0:2. Матьё и Гуаита в собственной штрафной не разобрались, кто будет играть мяч, Игуаин всунул ногу и поразил опустевшие ворота.

Очень быстро счёт стал 0:3. Игуаин, как и в первом голе, прострелил справа в центр – только теперь мяч был послан на линию вратарской. Там не оказалось никого, кроме Кака. Ну а ассистентом при четвёртом взятии ворот выступил сам бразилец. Он также прострелил справа (Матьё, мать ё!..), а Игуаин забил в пустые. Четыре гола в первом тайме и четыре – в пустые ворота. Вы можете представить себе степень разобранности обороны «Валенсии».

Во втором тайме избиение валенсийских мальчиков продолжилось. На 53-й минуте Кака чуть ли не пешком ушёл на фланге от Мигела, и прострелил в центр на линию вратарской. Там снова один-одинёшенек оказался Игуаин, оформивший хет-трик. Давненько Гонсало столько не забивал, давненько... Зрители потихоньку потянулись к выходу со стадиона – стадиона, который в среду стал ареной для исторической победы «Реала», а в субботу стал ареной для победы обыденной. Вольготно настроенный королевский клуб великодушно позволил «Валенсии» забить один разочек (Солдадо поймал на ногу прострел слева только что вышедшего на замену Жонаса, отличившись в четвёртом матче кряду), а потом забил и сам. Кака оформил дубль, небрежно бросив в штрафной «между» Станкявичусу, а затем хлёстко пальнув в дальний. Красотища!.. Игра в эти минуты смахивала на какой-то сюрреалистический дыр-дыр. Жаль только, что команды взяли паузу и следующий гол забили лишь на 80-й минуте. Мата скинул мяч на Жонаса, который аккуратно уложил сферу в нижний угол ворот Касильяса. Гол плюс пас в этом матче для бразильца, пополнившего состав «Валенсии» зимой. Это было ещё не всё – на 85-й минуте Мата (воспитанник «Реала», между прочим) технично забросил мяч на Хорди Альбу, появившегося на поле со скамейки запасных минутой ранее, а тот разобрался с Касильясом. Мало того – тут же Икер спас своих после двух подряд ударов Жонаса. Защита в это время довольно-таки безучастно наблюдала за происходящим.

Теннис. Чистый тебе теннис. Мячик туда – мячик сюда... Второй тайм «Валенсия» так и вовсе выиграла – 3:2.

А жёлтых карточек в поединке была аж одна. Зачем, ну зачем Жонас её получал на 89-й-то минуте?! Как было бы красиво – девять мячей, ноль предупреждений...

"Барселона" - "Осасуна" 2:0
Голы: Вилья, 23, Месси, 88
"Барселона": Вальдес, Алвес, Милито (Хави, 66), Маскерано, Максвелл, Бускетс, Алькантара, Кейта, Афеллай, Хеффрен (Иньеста, 46), Вилья (Месси, 58)
"Осасуна": Рикардо, Нельсон, Фланьо, Лоло, Монреаль, Вадош, Некунам, Сехудо (Кальеха, 87), Дамиа (Пандиани, 80), Сола (Тимор, 80), Камуньяс
Предупреждены: Алвес, 50, Кейта, 80 – Некунам, 77, Тимор, 84

И «Барса» тоже выставила далеко не основной состав... Не нужен нам берег турецкий, Примера уже не нужна. Только вот скамейка запасных «Реала» куда как богаче в плане выбора исполнителей, нежели барселонская. Там выходят Кака и Игуаин – и забивают на двоих пять мячей. А здесь – сами видите, Хеффрен да Афеллай. Нет, они тоже талантливы, кто бы спорил. Да вот только не вписались пока в командную игру каталонцев. Во всяком случае, до пяти голов на двоих им ещё далеко.

Короче говоря, первый тайм много моментов не принёс. «Барса» никуда не спешила, «Осасуна» стремилась её не разбудить. В итоге первый более-менее голевой шанс хозяевам предоставился на 23-й минуте. Он, однако, воплотился в результат. Хеффрен слева выпилил такую роскошную диагональ, что хоть сейчас в Палату мер и весов, а Вилья, вышедший на этот матч специально для того, чтобы забить (а то как-то затянулась его безголевая пауза), на дальнем углу вратарской в падении в касание замкнул пас партнёра. Шакира, сидевшая на трибуне рядом с Пике, жадно бросилась на своего возлюбленного – и все сразу вспомнили, что 23 апреля в Барселоне отмечается День Святого Георгия, покровителя Каталонии. Этот праздник, кроме того, является местной разновидностью дня влюбленных и почитается как один из самых романтичных в Барселоне...

Эх.

А я вам ещё скажу, что, забив этот гол, Давид Вилья в реестре бомбардиров Ла Лиги поравнялся с величайшим, легендарнейшим Ференцем Пушкашем. У них теперь по 156 мячей и они делят 14-е место в списке снайперов. Следующая цель Вильи – некто Луис Арагонес, наклепавший за «Овьедо», «Бетис» и «Атлетико» в общей сложности 160 голов.

...Посчитав дело сделанным, «Барса» успокоилась и едва за то не поплатилась. Сперва-то «Оса» не жалила, а так – примерялась. Некунам со штрафного послал мяч мимо штанги, потом Вадош головой сбросил снаряд в руки Вальдесу. Но под самый перерыв команда с перепончатокрылым названием грызанула хозяев так, что мало не показалось! Дамия едва не забил, воспользовавшись пасом слева – Максвелл зевнул его рывок и спасла каталонцев только удивительная резвость своего кипера, переместившегося по ленточке и переведшего мяч в штангу. Последовали два подряд угловых, тоже несшие в себе не абы какую опасность. В общем, свисток на отдых «Барса» услышала с превеликим облегчением.

Впрочем, начало второго тайма ей тоже ничего хорошего не предвещало. Сехудо со штрафного нанёс опасный удар в ближний угол, с которым с превеликим трудом справился Вальдес. У противоположных ворот моментов вообще не было. Вышел Месси – ну и что, всё равно Рикардо простаивал... Лёгкости в ногах игроков «Барселоны» предсказуемо не было. Откуда ей взяться-то после двух Класико подряд? Лишь на 75-й минуте наконец-то случился момент: Иньеста, после перерыва появившийся на поле, шарахнул выше рамки с паса Алвеса. Так и дожили, скучно да пресно, до 88-й минуты, когда ещё один «барсабаночник», Лео Месси, забил второй мяч, подведя черту под этим ужасным матчем. Дани Алвес сделал ему проникающую передачу по центру, которая трансформировалась в гол правой ногой. А Шакира поцеловала Пике.

А вот Месси, скажу я вам менторским тоном, цепляя на нос очки архивариуса, забил 119-й мяч в Примере и поравнялся с такими седыми героями седого прошлого, как Гаинса («Атлетик») и Амансио («Реал»).

Вот.

"Атлетик" - "Реал Сосьедад" 2:1
Голы: Муньяин, 19, Токеро, 29 – Хави Мартинес, 31, в свои ворота
"Атлетик": Рауль Фернандес, Ираола (Де Маркос, 50), Аморебьета, Сан Хосе, Экиса, Орбаис (Гурпеги, 68), Давид Лопес, Хави Мартинес, Льоренте (Сусаета, 79), Муньяин, Токеро
"Реал Сосьедад": Браво, Ансотеги, Демидов, Карлос Мартинес, Ривас, Аранбуру, Хаби Прието, Эстрада, Сурутуса (Сутил, 73), Ифран (Тамудо, 58), Гризманн
Предупреждены: Орбаис, 66, Сан Хосе, 71, Токеро, 84, Гурпеги, 84, Аморебьета, 89, Де Маркос, 90 – Аранбуру, 36, Тамудо, 62

Голы Муньяина и Токеро, забитые после передач Льоренте, принесли «Атлетику» победу в баскском дерби. И хотя ещё в первом тайме Хави Мартинес обидно отправил мяч в собственные ворота, хозяева «Сан Мамеса» выстояли. В том числе и благодаря целой охапке карточек цвета астр.