0
March 29, 2024 09:31:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Севастополь" - "Ильичевец" 1:0. Апрельский переворот - Face 2 Face Betting
April 24 2011

"Севастополь" - "Ильичевец" 1:0. Апрельский переворот

Симферополь. Стадион "Локомотив"

Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Ассистенты: Андрей Мотыка, Эдуард Карапетян (оба - Тернополь)

"Севастополь" (Севастополь) - "Ильичевец" (Мариуполь) 1:0

Гол: Скоба 60

"Севастополь": Веремко, Скоба (Войнаровский 85), Мате, Болохан, Воронин, Допилка, Ференчак, Левандовски, Шевчук (Ибраими 63), Жабокрицкий (Кива 58), Дуляй

"Ильичевец": Шуст, Будкивский, Окриашвили (Юрченко 58), Путивцев, Западня, Федотов, Ярошенко, Гречишкин (Картушов 63), Пуканыч, Невмывака, Микицей

Предупреждения: Невмывака 19, Юрченко 90

Напряжение перед матчем ощутимо висело в воздухе – хоть прикуривай. Чемпионат близится к завершению, поэтому время на возможные паузы для роздыха были исключены, а об экспериментах и речи быть не могло.

Нынешний сезон своей плотностью в турнирной таблице подтверждает тот факт, что в отечественной элите все команды подтянули свой уровень (кто на сколько смог) и совершенно проходных матчей в борьбе почти не наблюдается. Все команды ведут борьбу за решение своих локальных задач, любая команда способна на сюрприз в отдельно взятом матче, а не этим ли интересны самые рейтинговые европейские лиги, и не за это ли футбол так любим болельщиками, как вид спорта.

Что касается турнирного положения встречавшихся команд, то тут и вовсе вопрос об игре приспустя рукава не рассматривался. Борьба за «призовые» места вне зоны вылета достигает своего апогея, а подсчет мест в турнирной таблице все чаще обращается к дополнительным показателям. А еще, набравший в последних турах семь очков из девяти возможных, запорожский «Металлург» плеснул на раскаленные камни своего кваску, напомнив, что на выход по окончанию сезона попросят две команды, а не одну плюс Запорожье, как все привыкли думать по ходу дела.

Севастопольцы вышли добывать третью кряду домашнюю победу в достаточно предсказуемом составе. Веремко на страже ворот. Пару центральных защитников при отсутствии Шевелюхина уже привычно составили Мате и Болохан, справа от них играл Допилка, слева место дисквалифицированного Шандрука занял Сергей Воронин (дебют в основном составе). Центр полузащиты составил треугольник Левандовски – Дуляй – Скоба, максимально подвижный вокруг своей оси, взаимозаменяемый и равнобедренный. Правый край – Жабокрицкий, левый – Ференчак. За прием мяча и изматывание защитников «Ильичевца» отвечал единственный номинальный форвард – Шевчук.

Гости значительно тщательней перетрясли состав. Пропустившего два мяча от «Волыни» Бажана в воротах заменил Шуст. Квартет защитников (слева направо) хоть и незначительно, но также претерпел – Западня – Путивцев – Невмывака – Микицей (вместо Тищенко). Место левого хавбека сохранил за собой Ярошенко, справа Федотов занял место Кривошеенко. В центре поля у «Ильичевца» вновь играли Пуканыч и Окриашвили, а перебравшего карточек Чайковского Яремченко сменил на Гречишкина. Будковский – одинокий нападающий.

Первый тайм по самым смелым оценкам сложно отнести к задорной игре. Команды, словно сговорившись по построению – 4-1-4-1, устроили холодный душ для болельщиков, максимально ответственно подходя к каждому единоборству. Стало ясно – цена ошибки доведена под роспись каждому участнику события, и работу свою футболисты исполняли под гнетом ответственности.

Мариупольцы сделали ставку на стандарты. Несколько штрафных было подано за первые четверть часа, но в своей штрафной площадке оборона под управлением Веремко работала четко, контролируя и «воздух» и «полигон».

Севастопольцы события не форсировали, подбираясь к владениям Шуста последовательно. Шевчук (объем работы выполнил колоссальный) рванул как на пятьсот, и Невмывака отделался карточкой. Еще несколько минут и Болохан выдает длинную передачу на Ференчака. Капитан севастопольцев первый на мяче, готовит удар и Невмывака локтем въезжает в спину оппонента. Может Дмитрий и привык к бегу с выставленным вперед локтем по своей штрафной площадке, но естественным его положение тела при атаке соперника сзади назвать очень проблематично. Пенальти не назначается.

Хозяева все чаще замечены в созидании, но нехватка последнего паса губит перспективные атаки. Впрочем, инициативу севастопольцы забрали, и больше не рисковали с оборонительным вариантом. Гости по-прежнему в поиске стандартов, но штрафные удары (навесы) нейтрализуются центром обороны, а на большее выдумки пока не видно.

В концовке тайма команды обменялись опасными моментами – Федотов пробивал из пределов штрафной площадки, но Веремко сыграл надежно, а Шевчук, наконец-то смог развернуться на ударной позиции, но угодил точно в руки голкиперу соперников.

Команды поменялись воротами и сменили свою игру после перерыва. Первым позицию своей команды «озвучил» голкипер гостей. Богдан со стартом второго тайма начал всячески затягивать время. Уж сколько раз говорено о том, что затяжка времени за 45 минут до финального свистка, чаще всего бьет по затягивающему – бесполезно.

Севастопольцы прибавили в движении, вернули себе центр поля и выполнили главную задачу – лишили подпитки немногочисленное нападение соперника. При этом стабильно заработали фланги, и севастопольские болельщики смогли увидеть в атаке даже крайних защитников. Впрочем, ненадолго. Пришло время замен, которые окончательно расставили все по местам. У гостей Окриашвили уступил место Юрченко, Червенков освежил фланг сменив Жабокрицкого на Киву. Кто угадал?

Именно с правого фланга в эти минуты и пришел гол. Дуляй блестяще разобрался с двумя оппонентами и, не поднимая головы, почувствовал, куда нужно подать мяч. Скоба в своем излюбленном стиле пошел на мяч, и, не встретив сопротивления со стороны «спящего» Пуканыча, ударом головой пробил в противоход Шусту.

В оставшиеся полчаса главное внимание зрителей было приковано к непередаваемой игре Бесарта Ибраими. Ангел Червенков выпустил его вновь на позицию форварда и Бесарт полчаса задавал зрителям вопросы о том, что все-таки чаще двигается – крылья бабочки или носок его бутсы. Несколько передач от Ибраими показали не только большой запал нападающих «Севастополя», но и образовавшийся разрыв в линиях «Ильичевца». А за несколько минут до финального свистка македонец (после подачи Кивы и нескольких обманных движений) мог снять напряжение последних минут, но, Бесарт промахнулся, что, впрочем, после финального свистка, тяготить будет лишь его тренера, а вот как отнеслись к матчу наставники команд, докладываем подробно:

Валерий Яремченко (главный тренер «Ильичевца»): «Мы прекрасно понимали, что обе команды нижней части турнирной таблицы, поэтому в играх между ними будет больше не мастерства, а умения сконцентрироваться и при таком напряжении сыграть ответственную игру. Здесь все-таки больше психологии, чем игровых действий.

Первый тайм носил сумбурный характер. Мы прекрасно понимали, что игра будет до первого забитого мяча. К сожалению, чего боялись, то и произошло.

После пропущенного гола мы стали действовать согласованнее, стали получаться комбинации, розыгрыши мяча, имели один момент, но его не реализовали.

Есть большие претензии к действиям моих футболистов. Я же говорю, игра носила сумбурный характер, поэтому надеяться на осмысленные действия молодых футболистов – не было смыла. Я на это и не надеялся.

Что касается соперника, то мы прекрасно знаем Левадовского, Дуляя и всех остальных футболистов, поэтому «Севастополь» нас ничем не удивил.

Календарь мы переписать не можем, у нас остаются игры с «Динамо» и «Металлистом», но мы не можем поменять их на легкие игры. Календарь есть календарь. Нужно играть, и я думаю, что из этого положения можно выйти, так как играть с командами, которые уже определились в турнирной таблице, намного легче, чем с теми, которые борются за выживание. «Севастополь» сегодня тоже играл в первом тайме сумбурно.

Ангел Червенков (главный тренер ФК «Севастополь»): «Сегодня получилась интересная и трудная игра. Команды много знали друг о друге. Важно было выиграть единоборства, игровое пространство, и быстроту перехода от обороны к атаке.

В первом тайме у нас не получалось показывать нашу игру, но после перерыва мы подняли обороты, взвинтили темп, прибавили в агрессии, что позволило нам забить нужный, хороший гол, который оказался решающим. Команда сыграла очень строго в тактической дисциплине, в желании играть с полной самоотдачей. Это было очень хорошо видно на поле. Также стоит отметить характер, как и в матче с «Днепром» команда сегодня показала свой характер.

Большое спасибо я хочу сказать всем болельщикам, которые нам помогали сегодня.

Мы покинули зону вылета, но до конца чемпионата легкой жизни нам не будет. Мы это прекрасно знаем и готовы к этому.

Как тренер могу сказать, что когда команды борются за первые места, то напряжение такое же, как и в борьбе за выживание. Я выбрал трудную профессию тренера и знаю все, что с ней связано. Когда побеждаешь – нравится все. Если же проигрываешь, то остаешься один, и у тебя нет никакой поддержки. С такой ситуацией я тоже знаком.

В церковь пойдем только сейчас. У нас был рабочий день, нужно было готовиться к тому, что нас ждет на поле. Ребята молодцы, сыграли с полной самоотдачей. Теперь можно и в церковь».

Севастопольцы сыграв первый матч «на ноль» по весне перешли сразу на тринадцатое место и сомнения в том, что они, даже в Пасху, испытывают по этому поводу какие-то суеверия – болельщицкий грех. Да и календарь благоволит, хотя матч с «Кривбассом» уже в следующем туре также важен до чрезвычайности.

Команде Яремченко с известным календарем матчей и уверенностью, что осмысленных действий от своих футболистов он не ждет, придется туго. Тем более если относиться к оппонентам как: Левандовски и Дуляя я знаю, и всех остальных тоже. И если с соперниками, какими бы они ни были, еще можно совладать, то с собой – никогда.

Команды поменялись местами в турнирной таблице, и к обратному перевоплощению пока позывов нет.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru