0
April 19, 2024 10:39:17
0
Лига чемпионов. "Шальке" - МЮ 0:2. Нойер не сдержал манкунианцев - Face 2 Face Betting
April 26 2011

Лига чемпионов. "Шальке" - МЮ 0:2. Нойер не сдержал манкунианцев

«Шальке» – «Манчестер Юнайтед» 0:2

Голы: Гиггз, 67, Руни, 69

«Шальке»: Нойер, Учида, Матип, Метцельдер, Сарпей (Эскудеро, 73), Фарфан, Пападопулос, Баумйоханн (Клюге, 53), Хурадо (Дракслер, 83), Рауль, Эду

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Фабио, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Каррик, Гиггз, Парк (Скоулз, 73), Руни (Нани, 83), Эрнандес (Андерсон, 73)

Предупреждения: Метцельдер, 34, Сарпей, 71 – Фабио, 58

Похоже, гельзенкирхенцы после выноса «Интера» несколько переоценили свои возможности. Разгром действующего (еще месячишко потерпеть) победителя Лиги чемпионов является не столько показателем силы «Шальке», как стечением обстоятельств, помноженных на проблемы итальянского клуба и фарт новоиспеченного наставника немцев вкупе с его подопечными.

Фергюсона и его питомцев голым фартом и одним-одинешеньким Раулем (о травмированном Хунтелааре можно не вспоминать, его отсутствие как будто подхлестнуло команду) не возьмешь. На того же Гонсалеса Бланко есть не менее многоопытный Ван дер Сар, а остальные игроки «Шальке» и близко по опыту и классу с большинством манкунианцев не стояли. Это ведь «МЮ» уже седьмой раз выходит в полуфинал Лиги чемпионов, а немецкий клуб – только первый... Да и не стоит забывать, на каком месте находятся манкунианцы в чемпионате Англии, и гельзенкирхенцы – в немецком первенстве.

Хозяева самонадеянно решили ошарашить гостей с наскока. Баумйоханн выстрелил по воротам «МЮ», но Ван дер Сар не сильно напрягался, дабы поймать мяч. Кто ж знал, что следующий толковый удар в створ у немцев нанесет тот же Баумйоханн, но случится это перед самым перерывом... А до этого на поле будет только одна команда, которая непринужденно будет издеваться над своим соперником. И великое счастье «Шальке», что в воротах команды есть Нойер. Пока еще есть - ведь не секрет, что летом кипер бундестим поменяет команду. Не исключено, кстати, что в Манчестер перейдет.

Свой первый сейв Мануэль совершил на третьей минуте, когда вытянул из девятки мяч после удара Руни. Прошло всего пару минут - и Нойер тащит выстрел Парка. Затем манкунианцы взяли небольшую паузу, однако уже на 14-й минуте Чичарито легко выскакивает на одинокого Нойера, но так и не переигрывает его. Вскоре мексиканец вновь оказывается перед вратарем хозяев, однако с острого угла бьет мимо дальнего угла.

И вообще с середины первого тайма преимущество целиком и полностью перешло к «Манчестеру», который к тому времени имел едва ли не двукратное преимущество во владении мячом. К тому же игроки «Шальке», прессингуемые гостями, частенько ошибались и организовывали контратаки на свои ворота. Гости разрывали оборону немецкого клуба как на тренировке, правда, и к завершению своих атак относились аналогичным образом. А еще чудеса творил Нойер, конечно.

О моментах Эрнандеса мы уже упомянули, затем же настал черед удивляться Гиггзу. Сперва оказался отражен Мануэлем его удар головой в противоход киперу «Шальке», а затем страж ворот хозяев нейтрализовал выход один на один в исполнении валлийского ветерана. И лишь после убойного удара Фабио Нойер оказался бессилен, поскольку бразилец метров с десяти запулил сферу над перекладиной. А ведь еще был расстрельный удар Парка, блокированный защитником...

Едва начался второй тайм, как магию Нойера решил проверить Каррик. Но голкипер и на сей раз потянул удар в упор! Гиггз в следующей атаке от расстройства с центра штрафной даже по воротам не попал. И лишь на 51-й минуте Эрнандес таки забил, но – из офсайда. Хозяева смекнули, что нужно и самим немного поатаковать, однако все их попытки создать хоть что-то опасное у ворот Ван дер Сара провалились. Разве что Эду дальним ударом угодил прямо в руки киперу «МЮ».

Зато «Ман Юнайтед» после небольшой передышки таки забил. Дважды. Руни, показалось, немного завозился с мячом перед штрафной, но вовремя увидел забегание Гиггза и выдал шикарный разрезающий пас. Райан четко пробил под выскочившим из ворот Нойером. Прошло пару минут и вратарь «Шальке» вынужден был капитулировать еще раз. На сей раз Чичирито стянул на себя всех защитников и отпасовал под удар Руни, который с линии штрафной пробил точно под опорную ногу Мануэлю – 0:2! Оба раза провалилась центральная зона гельзенкирхенцев.

Последние двадцать минут прошли в бесплодных попытках хозяев забить хотя бы гол престижа, но гельзенкирхенцы и близко к этому не подобрались. Как раз наоборот. Будь расторопнее Нани на последних минутах, «МЮ» мог бы и крупную победу оформить. Впрочем, думается команде Фергюсона и такой победы хватит для прохода в финал, ведь играть на удержание манкунианцы умеют как никто. Да и не факт, что они будут именно что играть на удержание...