0
April 25, 2024 14:21:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мушкетеры Блохина - Face 2 Face Betting
April 27 2011

Мушкетеры Блохина

В прошлый четверг Олег Блохин дал понять, что не планирует принимать скоропалительных кадровых решений: «Чтобы никто не думал, что вот сейчас я вытащу шашку и буду ею махать». Тем не менее назвать имена своих помощников новый-старый наставник сборной Украины обещал еще до конца апреля – на этой неделе. Шашка в таких вопроса – не помощник.

Куда разумнее воспользоваться более тонким инструментом – скальпелем, с помощью которого есть возможность раз отмерить и один раз отрезать. Точно и практически безболезненно.

«Новый штаб составят люди, которые будут горой стоять за наше общее дело, потому что без осознания целей нам ничего не добиться», – подытожил Блохин на брифинге практически сразу после заседания исполкома ФФУ. Примерно также размышлял д’Артаньян, собирающий эскорт для доставки королевских подвесок в Лондон. Или лидер аргонавтов Ясон, планирующий заплыв в Колхиду для добычи Золотого руна. Но если герои Дюма и Гомера в своем выборе в целом не ошиблись, то хвастливый друг доктора Ливси сквайр Трелони явно сделал ставку не на ту морскую команду в поисках «Острова сокровищ».

Ох, и настрадался юный Джим Хоккинс со всеми этими джонами сильверами! Но Блохин, как человек, не жалующийся на недостаток опыта, лишь бы с кем в разведку на сунется. Более неподходящего времени для экспериментов придумать сложно, да и зачем придумывать колесо, если обкатанный однажды экипаж движется довольно споро: «Свои основные наработки мы с коллегами продемонстрировали в 2006 году, и тогда они показали себя неплохо, – намекает Олег Владимирович. – Я считаю, что лучшим командами мундиаля мы, возможно, уступали в технике или человеческом ресурсе, но никак не в физике».

Почти уверен, что тремя китами, на которых обопрется Блохин, станут его проверенные помощники по отборочным циклам ЧМ-2006 и Euro-2008 – Семен Альтман, Юрий Роменский и Андрей Баль. Последний задорно сообщил вчера корреспонденту «СЭ», что о встрече с Олегом Владимировичем они уже договорились, и она состоится на днях. Тренер по работе с вратарями подтвердил корреспонденту «СЭ», что созвон с потенциальным шефом намечен на послепасхальный период, стало быть, в общих чертах траекторию сотрудничества Роменский и Блохин уже очертили. Руководитель комитета национальных сборных ФФУ Альтман от комментариев пока воздерживается, но по нашей информации устное предложение от главного тренера последовало сразу по окончанию того самого исполкома. К слову, именно в этот день Семен Иосифович отмечал 65-летний юбилей.

Другой постоянный ассистент Блохина, Олег Кузнецов, в данный момент тоже занят делами государственной важности. На сегодня еще один Олег Владимирович вплотную занимается подготовкой юношей 1993 года рождения к квалификационному раунду ЧЕ-2012 (U-19). Свои отборочные матчи дружина Кузнецова проведет в октябре в Македонии – с командой хозяев группы, а также сборными Швейцарии и Казахстана.

Молодым д’Артаньяном на фоне умудренных мушкетеров Блохина вполне может стать Юрий Калитвинцев. Предшественник обладателя «Золотого мяча-1975» взял на раздумье неделю, и вчера днем подтвердил автору этих строк, что свой ответ преемнику даст в этот четверг. В свое время Юрий Николаевич сказал, что готов работать с любым специалистом, от которого сможет почерпнуть что-то новое и полезное. Вот и узнаем, относится ли к их числу Олег Блохин.

К слову, сам главный сообщил журналистам, что еще должен переговорить со специалистами из старого штаба. Но тренерский штаб сборной – не резиновый и, вероятнее всего, в ближайшее время Сергей Ребров, Александр Хацкевич и Михаил Михайлов полностью сосредоточатся на работе в клубной структуре «Динамо».

Еще один специалист из штаба Блохина четырехлетней давности – признанный селекционер и аналитик Владимир Веремеев – звонка от бывшего начальника пока не дождался. Но к моменту выхода этого номера в печать может случиться очень многое…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru