0
March 28, 2024 22:40:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлисту" рано в Лигу чемпионов? - Face 2 Face Betting
April 27 2011

"Металлисту" рано в Лигу чемпионов?

В бытность главным тренером «Днепра» Владимир Бессонов сказал в интервью «СЭ»: «Для меня существует одна-единственная травма – перелом. И только открытый – чтобы я видел…» Подобного принципа, судя по всему, придерживаются и другие старожилы нашего тренерского цеха – Виталий Кварцяный и Мирон Маркевич.

В матче с «Оболонью» один из подопечных Кварцяного – Евгений Пичкур – отчаянно сигнализировал, чтобы его заменили. Однако наставник «Волыни» отказался на это реагировать. Более значимый в плане результата момент произошел с подопечным Маркевича – Александром Романчуком, который после столкновения с Дарио Срной схватился за руку и остался за кромкой поля, а тем временем горняки использовали свободную зону, образовавшуюся из-за отсутствия левого защитника харьковчан, и забили первый мяч. После поединка главный тренер «Металлиста» возмущался: мол, это же не перелом, чтобы выпадать из игры. «Футболист высокого класса должен доиграть момент до конца», – подчеркнул Маркевич.

В продолжение травматической темы хотелось бы заглянуть в российскую премьер-лигу, где в субботнем матче «Ростов» – «Терек» имел место вопиющий момент: нападающий грозненской команды столкнулся с голкипером ростовчан Деяном Радичем, которому затем в больнице удалили почку. Эпизод из ряда вон выходящий, но арбитр наградил обидчика Радича всего лишь предупреждением. Понятно, что футбол – контактный вид спорта, и от травм никто не застрахован, но калечить соперника – это чересчур. Тем более – история знает куда более печальные случаи. Например, с Сергеем Перхуном, который, похоже, так ничему и не научил. Хочется верить, что наши служители Фемиды тщательно изучат опыт северных соседей и станут бережнее относиться к футболистам. К слову, украинский наставник «Ростова» Олег Протасов не списывает Радича со счетов и верит, что тот сможет продолжить карьеру с одной почкой.

Отдельного внимания заслуживает борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов. Накануне корреспондент «СЭ» обсудил расклады с известным в прошлом футболистом Сергеем Нагорняком, который подчеркнул, что в ближайших двух турах «Металлисту» нужно не отстать на шесть и более очков. Пока харьковчане с задачей не справляются. «Перед матчем с «Шахтером» сказал ребятам: если хотите играть в Лиге чемпионов, нужно побеждать. Наверное, рано нам еще туда», – сразу после встречи заявил Маркевич. Хотя не так давно наставник «Металлиста» говорил, что ему уже надоели бронзовые награды – пора переходить на новый уровень. Однако для этого, на мой взгляд, претенденту на серебро нужно еще набить много шишек и не раз обжечься – как, к примеру, «Динамо» на ряде трансферов.

Что касается столичного дерби, то корреспондент «СЭ» осторожно прогнозировал победу динамовцев, тогда как Нагорняк не сомневался, что команда Юрия Семина возьмет три очка. Во-первых, «канониры», хоть и считались хозяевами, играть им пришлось на динамовском стадионе. Во-вторых, перед этим у подопечных Юрия Бакалова была серия неудач, которая психологически надломила коллектив. Ну, и, в-третьих, «Динамо», ощутив за спиной надрывистое дыхание «Металлиста», мобилизовало все силы ради результата.

Правда, болельщикам довелось увидеть два разных тайма – «Динамо» практически полностью доминировало до перерыва и благодаря стараниям вернувшегося из Англии Андрея Шевченко смогло дважды огорчить соперника. Любопытно: а если бы, условно, Роман Еременко отпросился домой в Финляндию и прилетел незадолго до матча, он попал бы в основной состав с трапа самолета? С другой стороны – тренерский штаб не может вечно давать шанс Артему Кравцу.

Прекрасно используют свои возможности футболисты «Карпат», которые гарантировали себе место в еврокубках на будущий сезон. На данный момент львовяне оторвались от шестого места на 13 очков, и даже если уступят в оставшихся четырех матчах, все равно не упустят пятую строчку. В тоже время подопечные Олега Кононова близки к месту на пьедестале: от «Металлиста» их отделяет всего четыре очка, и многое будет зависеть от поединка следующего тура, в котором «Карпаты» отправятся в гости к харьковчанам. Поджимает команду Маркевича и «Днепр», который не имел особых проблем с «Кривбассом».

Соседи по днепропетровскому региону порадовали фанатов большим количеством забитых мячей, но влетали они только в одни ворота – при этом нападающий «Днепра» Евгений Селезнев, достаточно легко оформив дубль, упрочил лидерство в гонке бомбардиров. Кстати, после того, как Селезнева заменили, он вновь оказался у кромки поля – с сыном Русланом.

Четыре шага для спасения осталось сделать четырем конкурентам в борьбе за место в высшем дивизионе. В прошедшем туре впервые за долгое время покинул опасную зону «Севастополь». По ходу матча с «Ильичевцем» не раз закрадывалась мысль, что соперники находятся на разных уровнях: крымчане действовали спокойно и рассудительно, как старый мудрый удав, а гости все время спешили и суетились, как неоперившийся птенец. У севастопольцев достаточно опытных исполнителей, которые с честью выходят из сложных ситуаций – например, Игор Дуляй успевал не только в обороне, но и в атаке, отдав блестящий пас Игорю Скобе – еще одному удачному приобретению южан.

К тому же руководит южанами Ангел Червенков, приглашение которого поначалу воспринималось скептически, но болгарин приводил свою предыдущую команду – «Литекс» – к чемпионскому званию, а значит, знает, что такое психология победителей. А вот «Ильичевец», похоже, зря затеял перестройку по ходу сезона и, учитывая, что в двух заключительных турах ему предстоит сразиться с «Металлистом» и «Динамо», команде будет непросто продлить прописку в элите. Зато хватается за спасательную соломинку запорожский «Металлург», впервые в сезоне добившийся двух побед подряд. Учитывая неубедительную игру «Кривбасса» и «Ильичевца», шансы запорожцев уже не кажутся такими уж беспросветными…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru