0
April 26, 2024 21:31:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рождённая, чтобы умереть - Face 2 Face Betting
April 28 2011

Рождённая, чтобы умереть

Да, эта игра войдёт в историю. Мы к этому привыкли, почти каждое Класико входит в историю, так или иначе... Бесподобный Месси, проснувшийся во второй половине матча. Спорные решения арбитра. Удалённый Моуриньо. Его ожидаемые слова на пресс-конференции. Всё это было, всему этому мы с вами были свидетелями, обо всём этом будет ещё много сказано. Я не о том хочу сказать.

Леонид Буряк написал книгу под названием «Я жил в счастливое футбольное время». Каждый из нас мог бы написать книгу с тем же названием. Нам дико повезло, что на дворе наступило счастливое футбольное время. Время противостояния «Реала» с «Барселоной», двух лучших команд современности. Ну, может, не единолично лучших – но одних из лучших так уж точно. Каждый матч между каталонцами и мадридцами – феерия. Пусть не всегда получается изобилие голов, но вот чего в достатке всегда – это нерва. Напряжения, с которым мы глядим в экран, забывая на 90 минут обо всём, совершенно обо всём. Неприятности на работе, неудачи и счастливые мгновения личной жизни, проблемы и заботы – всё отходит на второй план.

И как правило – «Реал» и «Барселона» сполна отплачивают нам за то, что мы 90 минут живём не своей жизнью, а их. Это ведь не Месси делал дубль, а я, ты, он, она. Это ведь не Моуриньо морщился на стуле, а каждый из нас. Пусть эмоции при этом каждый испытывал свои – но уж этого-то никак не отнять, здесь не бывает единодушия.

Такие матчи дают заряд. Я не говорю сейчас о заядлых поклонниках «Реала»; им если и будет дан какой-то заряд, то заряд ненависти, или там депрессии, каждому своё. И я не говорю о фанатах «Барселоны», которым любое касание мяча любимцами – в радость, в пляс и в буйство... Я говорю о людях, которым просто интересен футбол. Которые смотрят чемпионат Украины, чемпионат России, чемпионат Испании и много ещё всяких разных чемпионатов и соревнований. Так вот после таких матчей хочется любить футбол. Любить его ещё больше, чем ты любил до этого.

...Матч «Реала» и «Барселоны» я смотрел не дома, и, возвращаясь к родным пенатам, по счастливой случайности попал на таксиста, у которого в машине играл не привычный и обрыдлый блатняк, а радио, специализирующееся на рок-музыке. После ранних Beatles и чего-то, по манере исполнения смутно похожего на молодого Оззи Озборна, зазвучали аккорды песни «Братьев Карамазовых» «Рождённая, чтобы умереть, любовь». И у вас, наверное, такое неоднократно бывало, что мельком услышанная песня попадает, что называется, в самую жилу – её строки и мелодия точно передают ваше текущее настроение и мысли.

Любовь – чувство вечное. Его, как любое чувство, можно притупить или отключить на время. В общем-то, это одно и то же, да?.. Но это чувство – любовь – обязательно вернётся. Она придёт опять, обязательно придёт. Love comes again.

Матчи между «Реалом» и «Барселоной» воскрешают любовь к футболу, если она у кого-то притупилась и уже не чувствуется так пронзительно, как раньше. Они заставляют почувствовать её по-новому, если у кого-то любовь и не пропадала никуда. Это как укол в самое сердце. Оно на миг замирает – и вроде как продолжает стучать дальше, и даже в том же самом вроде как ритме. Но при этом ты сам уже не тот, что был секунду назад. Пусть на какое-то время – но ты счастлив. Любовь не бывает горькой. То есть бывает, конечно, но это осознаётся уже со временем, и к футболу это обычно не имеет никакого отношения.

В среду вечером любовь к футболу родилась заново, в который уже раз. Чтобы когда-нибудь умереть? Возможно. Но она обязательно родится снова. У каждого из нас. И снова захочется жить. Действовать. Дарить радость другим. Как подарили её нам «Реал» и «Барселона».







© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru