0
April 19, 2024 17:37:03
0
Лига Европы. "Бенфика" - "Брага" 2:1. Что скажет статистика через неделю?.. - Face 2 Face Betting
April 29 2011

Лига Европы. "Бенфика" - "Брага" 2:1. Что скажет статистика через неделю?..

«Бенфика» - «Брага» 2:1

Голы: Жардел, 50, Кардосо, 59 – Вандиньо, 53

«Бенфика»: Роберто, Макси Перейра, Жардел, Луизао, Коэнтрау, Хави Гарсия, Пейшоту (Гайтан, 66), Мартинш (Хара, 65), Аймар, Савиола (Аиртон, 86), Кардосо

«Брага»: Артур, Силвиу, Паулау, Родригес, Мигел Гарсия, Вандиньо, Угу Виана (Моссоро, 63), Салину, Алан, Лима (Кака, 84), Мейонг (Куштодиу, 56)

Предупреждения: Аймар, 52 – Родригес, 6, Вандиньо, 39, Гарсия, 43

Эх, а в этом полуфинале вместо чисто португальского противостояния могло бы получиться украинско-португальское. Но киевское "Динамо" не прошло "Брагу". Жаль... Ну а в качестве превью не могу не привести слова одного футбольного человека, буквально сегодня доступно объяснявшего на примере автору сих строк, что такое есть настоящая команда и почему она лучше, чем просто набор хороших игроков.

– Скажи, вот кто по составу сильнее – «Динамо» или «Брага»? – вопрошал мой собеседник. – Конечно, киевляне! Зато у «Браги» настоящая команда – организованная, сплоченная, дисциплинированная. Португальцы к сопернику отнеслись серьезнее наших, после свистка по пустым воротам не лупили, кстати. А в меньшинстве даже сильнее отыграли, чем в равных составах. Заслужили проход в полуфинал, как ни крути!

Остается добавить, что последние три матча в Лиге Европы «Брага» сыграла вничью, да и вообще за весенние шесть матчей этого евротурнира забила четырежды (два «Леху» и по одному - «Ливерпулю» и «Динамо»), пропустила лишь дважды (от «Леха» и «Динамо»). В общем, настоящий «апологет феерического футбола», в чем украинские болельщики могли в этом сезоне убедиться. Особенно в матчах с «Динамо».

То ли дело «Бенфика»! Лишь в одном весеннем матче (выездном с «ПСЖ» - 1:1) «Орлы» забили меньше двух голов. Так что в данном случае уместно было бы выражение «нашла коса на камень». Хотя в чемпионате Португалии команды обменялись скромными домашними победами. Сперва победила «Бенфика» – 1:0, а во втором круге «Брага» взяла реванш – 2:1. Зато по итогам этого противостояния боевой ничьей быть не могло.

Прогнозируемый стартовый натиск «Бенфики» ничего хозяевам не дал. Гости оборонялись уверенно и самоотверженно - правда, на контратаках действовали не совсем удачно. Недолгий повод для радости «Орлам» представился на 11-й минуте, когда Кардосо сумел протолкнуть мяч в сетку, но – из двухметрового офсайда. Через десять минут хороший момент возникает у Савиолы, воспользовавшегося провалом обороны «Браги», однако он лупит прямо во вратаря.

Кстати, центр защиты гостей проваливался регулярно. Так, еще через десяток минут после момента Савиолы, шанс пробить Артура представился Кардосо, но форвард «Бенфики» перебросил и кипера, и ворота. А на предпоследней минуте тайма Оскар, убежав от защитников, да еще и снеся со своего пути Паулао, обводящим ударом послал мяч в штангу. Вот и все интересное, что уместилось в первые 45 минут.

Зато пошло веселее после перерыва. На сей раз стартовый штурм «Бенфике» удался. После навеса Перрейры Кардосо головой пробил в штангу (а может, и хорошо, что его «Шахтер» не купил, ведь парагваец в плане нереализации моментов самому Луису Адриано фору даст!), но Жардел был первым на добивании. 1:0 – и «Орлы» полетели доклевывать своего соперника.

Ага, не тут-то было! Первая же атака «Браги» после пропущенного гола увенчалась ответкой: Виана пробил со штрафного метров в 35-ти от ворот, Вандиньо подставил голову, и мяч удачно полетел в противоход голкиперу – 1:1. Между прочим, 33-летний бразильский полузащитник к тому моменту уже знал, что пропустит ответную встречу из-за перебора карточек, так что стимул забить у него был большой.

Впрочем, «Брага» радовалась недолго. Еще один штрафной, только теперь уже у ворот гостей и Кардосо прямым ударом послал мяч в ближнюю девятку. Выстрел был настолько сильным, что вратарь хоть и полетел за мячом, но так и не долетел. Нет, за Луисом Адриано такое не слишком часто наблюдается. Так, может, все-таки в «Шахтер», Оскар?..

После гола Кардосо игра успокоилась. Не расшевелили «Брагу» и замены. Было два дальних удара Лимы, но опасными их назвать никак нельзя. «Бенфика» тоже атаковала редко, зато метко. Фантастический момент упустил все тот же Кардосо. После шикарного заброса Хары он зачем-то решил принять мяч метрах в восьми почти по центру ворот вместо того, чтобы попытаться ударить слета. «Угол ноги» удачному приему помешал...

На последней минуте «Брага» таки довела до завершения одну из немногочисленных своих атак, но Вандиньо выстрелил выше ворот. В общем, все решится в Браге. Будет, наверное, интересно. Судя по статистике встреч этих соперников, хозяева минимально победят. Остаётся выяснить - с каким счётом.