0
April 19, 2024 03:52:58
0
Лига Европы. "Порту" - "Вильярреал" 5:1. Почувствуйте себя "Спартаком" - Face 2 Face Betting
April 28 2011

Лига Европы. "Порту" - "Вильярреал" 5:1. Почувствуйте себя "Спартаком"

"Порту" - "Вильярреал" 5:1
Голы: Фалькао, 49, с пенальти, 67, 75, 90, Гуарин, 61 – Кани, 45
"Порту": Элтон, Перейра, Гуарин (Соуза, 79), Моутинью, Фалькао, К.Родригес (Варела, 72), Халк (Д.Родригес, 84), Роланду, Сапунару, Фернандо, Отаменди
"Вильярреал": Диего Лопес, Мусаккьо, Марчена, Нилмар (Рубен, 72), Касорла, Кани (Магро, 71), Катала, Борха Валеро (Мубарак, 67), Бруно, Росси, Гаспар
Предупреждены: Фернандо, 6, Халк, 26, Элтон, 83 – Борха Валеро, 41, Диего Лопес, 49, Катала, 74

И «Порту», и «Вильярреал» уже с чистой совестью наплевали на чемпионаты своих стран. Португальцы давно триумфовали в первенстве, ни разу доселе не проиграв (как у нас «Динамо» в девяностые, помните? 27 побед, 3 ничьи в 30-ти матчах... У них пока +25=2-0.), испанцы крепко сидят на четвёртом месте и ни вниз, ни вверх, похоже, не переместятся. Поэтому Лига Европы для соперников остаётся единственным турниром, на который можно и нужно бросить все силы.

Хозяева мигом пошли вперёд, соорудив опасный навес во вратарскую уже на 15-й секунде. Этот эпизод задал тон всему первому тайму, который прошёл с небольшим преимуществом «Порту» - но при этом «Вильярреал» создавал голевые моменты как минимум не реже. Дебютный гостевой шанс представился очень скоро: Нилмар выкатился на ворота Элтона под острым углом, однако не сумел переиграть вратаря, отбившего мяч на угловой. Команды продолжили огрызаться, делая это весьма вяло. Мяч катался в центре поля, вывести на удар нападающих не представлялось возможным. Про удары я и вовсе не говорю...

Немножко разошлись футболисты минуте к 25-й. Пока вспоминалось, что именно полуфинал является высшим «европейским» достижением испанского клуба – но только полуфинал Лиги чемпионов, а не Лиги Европы – Нилмар в очередной раз оставил в дураках левого защитника «Порту» Альваро Перейру и едва не оформил опасный момент. Перейра вообще регулярно проваливался на своём фланге, куда стал смещаться и Росси. В одном из эпизодов итальянец уже даже от вратаря ушёл, но, пробивая с острого угла, попал в задницу Роланду, прикатившемуся на подмогу киперу. После углового, заработанного таким вот хитрым способом, неплохой удар точно в руки Элтону удался Касорле. Португальцы же в это время действовали как-то невнятно. Вроде бы мячом они владели, но опасных моментов не создавали вовсе. Не называть же таковым падение Халка в штрафной, за которое мощный нападающий получил справедливый «горчичник»? Не называть.

Совершенно не работал у «Порту» правый край, откуда защитники «Вильярреала» сгоняли атакёров в центр – а там уж опорники с центрдефами грамотно разбирались. Оставалось бить издали, однако лишь раз это получилось вполне «голево»: когда Халк с левой ноги шикарно послал стелющийся мяч в дальний нижний. Чуточку не попал, а было бы красиво. На этот момент испанцы ответили своим. Росси оказался в пределах вратарской, но ему было неудобно перебрасывать голкипера, поэтому он вместе с тем перебросил и ворота. Тем не менее, именно действия гостей в первом тайме смотрелись целостнее, и поэтому ничего нет удивительного в том, что именно они ушли на перерыв победителями. На 45-й минуте Нилмар, снова оказавшийся на правом краю атаки совершенно один, вырезал подачу на линию вратарской, куда примчался Кани. Ему не составило труда подрезать мяч головой мимо вратаря. Центральных защитников в этом моменте не было и близко. В оставшееся до отдыха время Халк едва не уравнял шансы, подловив Диего Лопеса на ударе в ближний угол, но вратарь успел сложиться и перевести снаряд на угловой.

А в начале второй половины встречи португальцы едва не глотнули и второй мячишко. Им повезло, что Кани и Касорла слегка завозились и в итоге запороли толковый выпад. И наверняка тут же об этом пожалели! Потому что Фалькао был выведен на рандеву с Диего Лопесом и был им сбит. И пусть падать игрок «Порту» стал явно до стыка с вратарём – но стык этот был, и был безвопросным. С пенальти, назначенного голландцем Бьорном Куйперсом, сам ничуть не пострадавший в этом моменте оказался точен. Вот так, с места в карьер, начался второй тайм. И сразу стало слышно трибуны «Драгау», всю первую половину матча практически молчавшие...

Команды продолжили довольно сноровисто бегать по газону. Правда, «Вильярреал» теперь оставался явственно на втором плане. Лишь раз, сразу после ответного гола «Порту», испанцы огрызнулись: Борха убрал защитника, справа вошёл в штрафную – но запорол момент пасом в офсайд. А вот португальцы прибавили и теперь уже они совершенно заслуженно забили! Для затравки опасный момент упустил Кристиан Родригес, на голову которому набросил мяч Моутинью. Когда же настала 61-я минута, ничто не помогло команде Гарридо спастись от гола. Гуарин промчался по правому краю, словно менеджер среднего звена, опаздывающий на бизнес-ланч, на паузе элегантно убрал в сторону Бруно Сориано и засандалил по воротам. Неудачно – попал в Диего Лопеса, от которого мяч отскочил обратно к Гуарину. Вторая попытка, нанесённая уже головой, получилась куда лучше. За 15 минут «Порту» удалось отыграться и выйти вперёд. Могли они и третий гол забить раньше, чем то случилось в реальности, однако Фалькао обидно поскользнулся и не смог толком замкнуть передачу партнёра. Рукой пробил, упав на газон. Да ещё и мимо рамки.

Ничего, «Порту» в целом и Фалькао в частности ничуточки не расстроились. На 67-й минуте, аккурат после замены оплошавшего Валеро на Мубарака, хозяева упрочили своё преимущество. Снова сработал правый край, трудолюбиво окучивавшийся Халком. Этот парняга ушёл от Мусаккьо и прострелил на Фалькао. За тем, врывавшимся во вратарскую по центру, никто не поспел, так что там забить было легче лёгкого. Дубль Фалькао – а вскоре осуществился и хет-трик! Он в падении замкнул головой навес со штрафного от Гуарина. Второй хет-трик от Фалькао за три последних еврокубковых матча... Эк разошлись-то они, а?! Московский ЦСКА, получивший на «Драгау» всего два, может считать, что легко отделался.

«Вильярреал» ещё потрепыхался: в частности, Санти Касорла, чемпион Европы, хлёстко пробил в ближний угол из-за пределов штрафной. Элтон, минутами ранее получивший глупую жёлтую карточку за игру рукой у самого углового флажка (чего его туда понесло, спрашивается? Вынес бы мяч подальше, да и всего делов), в этом моменте был надёжен. Это был последний писк испанцев. Фалькао в оставшееся время успел сделать то ли покер, то ли каре – словом, забить четвёртый мяч в одной игре! Навес с углового от Родригеса нашёл голову колумбийца, который послал мяч точнёхонько в мёртвую для вратаря зону. Купили его за пять с половиной миллионов евро – а сколько же он сейчас потянет?..

Второй тайм хозяева провели просто блестяще. Зачем Кани забивал тот злосчастный мяч - глядишь, отстояли бы испанцы ничеечку, да и поехали бы радостные домой.

Обратите внимание: снова, как в случае с четвертьфиналами, почти все ответные матчи стадии 1/2 финала (в двух турнирах) превращаются в формальность. Все, кроме одного – шедшего параллельно «чисто португальского» полуфинала. Это ж надо.