0
April 26, 2024 07:16:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российская Премьер-лига. ЦСКА - "Спартак" (М). Анонс матча - Face 2 Face Betting
April 29 2011

Российская Премьер-лига. ЦСКА - "Спартак" (М). Анонс матча

30 апреля 2011 года. 13.00. Москва. «Лужники»
Матч 7-го тура российской Премьер-лиги

ЦСКА – «Спартак» (Москва)

ЦСКА (ориентировочный состав, версия автора): Акинфеев – Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий – Олисе, Дзагоев, Шемберас, Гонсалес – Нецид, Вагнер Лав.

«Спартак» (ориентировочный состав, версия автора): Заболотный – К.Комбаров, Родри, Сухи, Кудряшов – Шешуков, МакГиди, Алекс, Д.Комбаров – Дзюба, Веллитон.

Матчи прошлого сезона: «Спартак» - ЦСКА 1:2, ЦСКА – «Спартак» 3:1.

В субботу в российской Премьер-лиге состоится одно из самых знаменитых тамошних дерби: ЦСКА примет «Спартак»! Эти команды по праву считаются флагманами отечественного футбола, выиграв на двоих 12 титулов чемпиона России, а также завоевав 8 Кубков. Ещё они имеют очень богатую историю встреч между собой. Почему бы не рассказать о ней подробнее?!

История противостояния

Последние игры «Спартака» и ЦСКА отмечались упорной борьбой, интригой до последних минут и, что важно, обязательным выявлением победителя. Например, матч 1 ноября 2008 года на первый взгляд не выделялся какой-либо зрелищностью (победа «красно-белых» 1:0), но был достоин звания «исторический». Дело в том, что эта победа прервала беспроигрышную серию армейцев в дерби длиной в 2 772 дня! Почти восемь лет фанаты «Спартака» не видели побед своих любимцев над заклятым врагом... А Никита Баженов, забивший единственный гол в том матче, продлил кредит доверия клуба по отношению к себе еще на пару лет.

Такой же кредит получил не только Баженов, но и и.о. главного тренера Валерий Карпин, избавившийся вскоре от неприятной приставки к должности. Сказка «красно-белых» продолжилась в 2009 году, когда ведомый Карпиным «Спартак» едва не стал чемпионом России. Одним из поверженных спартаковцами соперников стал как раз ЦСКА. В первом дерби сезона, состоявшемся в августе, армейцы быстро открыли счёт усилиями Шембераса, но в ответ получили два гола от Алекса (один с пенальти) и были вынуждены капитулировать. В ближайшие месяцы они допустили еще немало очковых потерь, что вылилось в отставку тогдашнего главного тренера – Зико.

Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Ко второму дерби команда Гинера определилась с тренером, наладила игру и дала «красно-белым» настоящий бой. За несколько минут до конца матча на табло держался счёт 2:2, но армейцам помогла улыбка Фортуны. Томаш Нецид несильно ударил из-за пределов штрафной, вратарь «Спартака» Сослан Джанаев приготовился поймать мяч... А спустя несколько секунд рыдал, рухнув ничком на газон! Мяч предательски отскочил от его перчаток в ворота и лишил команду шансов на чемпионство. Сам Джанаев так и не смог в будущем отойти от шока и в итоге покинул Москву, перейдя в «Терек» в обмен на Диканя.

Следующие два дерби были очень похожи друг на друга. Оба раза команда Карпина вела в счёте и оба раза уступала, пропуская голы во втором тайме. При этом нельзя сказать, что армейцы проявляли какие-то нечеловеческие волевые качества. Скорее, это «красно-белые» сдувались морально под конец встречи. Команда, едва не ставшая в 2009 году чемпионом как раз из-за своего характера, в 2010-м вынуждала своих болельщиков рисовать баннеры со словами «Ваше безволие станет легендой»...

Конечно, нельзя забывать и о проблемах «Спартака» с обороной, и о тактических недоразумениях Карпина. В первом матче его подопечные умудрились проиграть, поведя в счете на 71-й минуте! Сказались детские ошибки защитников, а также неспособность (или нежелание?) Карпина «засушить» игру на последних минутах. Еще круче был влёт в ноябре, когда «красно-белые» умудрились проиграть, выигрывая к 55-й минуте в большинстве!

Таким образом, история последних встреч однозначно говорит за ЦСКА. При Леониде Слуцком армейцы выиграли все три своих дерби против «Спартака». А на две давние победы Карпина они могут ответить своей фантастической беспроигрышной серией. За «Спартак» говорит только одна странная тенденция: из шести последних дерби пять выиграли номинальные гости.

Игровая форма

Трудно представить старт хуже, чем у «Спартака» в текущем сезоне. После пяти туров «красно-белые» единолично занимали последнюю строчку в турнирной таблице! Самое печальное, что ни с одним из грандов подопечные Карпина к тому времени не сыграли. Команда ужасно проводила выездные поединки: три поражения от «Ростова», «Кубани» и «Анжи» с общим счётом 2:9. Поражение в Махачкале вынудило Карпина написать заявление об отставке, и его даже удовлетворили, но на дерби выведет команду всё-таки Валерий Георгиевич. Карпин будет руководить «Спартаком» с давней приставкой «и.о.», пока Леонид Федун не найдёт ему замену.

Наверное, выступления у «Спартака» в чемпионате были бы гораздо лучше, если бы не загруженность в Лиге Европы. Но, с другой стороны, – никакие еврокубки не помешали ЦСКА лидировать в чемпионате после пяти туров. И не сказать, чтобы армейцы выступили в ЛЕ намного хуже спартаковцев. Да, вылетели стадией раньше, но ведь соперник по 1/8-й у них был гораздо сильнее – нынешний «Аякс», который прошли подопечные Карпина, даже сравнивать нельзя с «Порту»! И проиграли армейцы более-менее достойно, не пропуская 10 мячей в двух матчах...

А во внутренних турнирах ЦСКА выступает просто здорово. В чемпионате побеждены «Рубин» и «Зенит» (да, победа над питерцами вышла «кабинетной» - но кто в этом виноват, кроме них самих?). С оставшимися тремя соперниками армейцы набрали 5 очков – на первый взгляд мало, но вполне достаточно для лидерства в чемпионате по потерянным очкам. Вдобавок дружина Слуцкого вышла в полуфинал Кубка, обыграв в 1/4-й всё тот же «Зенит». Так что по форме на конец апреля однозначное преимущество за ЦСКА.

Кадры

Сложно поспорить с тем, что «красно-белые» перед матчем испытывают гораздо большие трудности с составом, чем их соперник. Пожалуй, самая серьёзная потеря «Спартака» - вратарь Андрей Дикань, получивший травму плеча. Первоначальные прогнозы о степени сложности повреждения не оправдались, на этой неделе украинец уже работал в основной группе, но дерби он, по-видимому, всё же пропустит. Важность Диканя для команды сейчас трудно преувеличить – ведь именно с ним связаны все успехи «красно-белых» в 2011 году. Даже в матчах с «Базелем» Дикань сделал массу классных сэйвов. А уж про «Аякс» и говорить нечего – не будь феерии Андрея в Амстердаме, еврокубки для команды Карпина закончились бы уже на стадии 1/8-й финала.

Дикань, к тому же – не единственная потеря «Спартака». Не сможет сыграть в субботу и центрбек Николас Пареха, до сих пор восстанавливающийся после травмы плюсневой кости. Учитывая игру спартаковцев в обороне – потеря это серьёзная, хотя за два месяца они должны были научиться играть без него. Но не научились... Также не поможет «Спартаку» Жано Ананидзе, залечивающий голеностоп. А вот Сергей Паршивлюк вполне может восстановиться к дерби – в последние дни защитник, пропустивший более полугода, работал в общей группе.

Потери ЦСКА далеко не так чувствительны. Да, травмирован центральный защитник Васин – но он просто не успел стать сколько-нибудь значимой фигурой для армейцев. Едва приехав из Нальчика, Виктор выбыл на полгода. А делают погоду в обороне те же люди, что и год назад – Игнашевич, братья Березуцкие, Щенников... Плюс Набабкин. Травмированного Алдонина есть кем заменить. А вот Думбия, травмировавшийся в Томске – системообразующий игрок команды. Но, если верить новостям из лазарета ЦСКА, ивуариец сможет сыграть в субботу. Пусть на тренировке в четверг ни он, ни Вагнер Лав и не участвовали: первый был отпущен по личным делам в посольство, а бразилец работал в по индивидуальной программе в зале.

Цифры

6 голов за карьеру забил Вагнер Лав в ворота «Спартака». Бразилец очень слабо начал сезон, и гол в дерби – лучший способ исправиться в глазах болельщиков и Леонида Слуцкого.

7 – количество голов, забитых командами с пенальти в 38 дерби, сыгранных в рамках чемпионатов России. Удивительно низкий показатель, особенно если сравнивать с зарубежными дерби: Класико и Дерби делла Мадоннина.

36 голов было забито в 10 последних встречах «Спартака» и ЦСКА. Лишь раз, в 2008 году, одной из команд удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

216-м в карьере станет субботний матч для арбитра Юрия Баскакова. Таким образом, он установит новый рекорд российских чемпионатов по числу проведённых игр, превзойдя достижение Николая Иванова.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru