0
Видич открыл английский счет - Face 2 Face Betting
October 15 2006

Видич открыл английский счет

В субботу в английской премьер-лиге стартовал восьмой тур. Лондонский «Челси» встречался на выезде с дебютантом «Ридингом», «Арсенал» принимал «Уотфорд», а лидер «Манчестер Юнайтед» играл с «Уиганом».

К выездному поединку против «Уигана» футболисты МЮ подошли в отличном расположении духа. Во-первых, в предыдущем туре был уверенно обыгран «Ньюкасл» (2:0), ну а во-вторых, манкунианцы после семи туров лидировали в чемпионате («Челси», набравший такое же количество очков, уступал по разнице забитых и пропущенных мячей).

Однако начало матча осталось за футболистами «Уигана». Уже на пятой минуте Эвра сыграл рукой в непосредственной близости от своих ворот. Хозяева получили право на штрафной и Бэйнс потрясающим ударом с 25-и метров поразил «девятку» ворот ван дер Сара. У вратаря не было ни единого шанса.

Пропустив, «Манчестер Юнайтед» насел на ворота «Уигана». Саа, Сульшер, Скоулз раз за разом пытались пробить Киркланда, но вратарь хозяев поля в первом тайме действовал безупречно. Отличный момент сравнять счет был у Руни. Вундеркинд, стоя спиной к воротам, получил передачу от Эвра, развернулся, обыграл двух защитников и нанес сильнейший удар, но мяч попал в перекладину.

В перерыве Фергюсон решился выпустить Райана Гиггза и именно благодаря ветерану «красные дьяволы» сумели сделать счет равным.

Валлиец ювелирно выполнил подачу с правого фланга и хорошо знакомый российским любителям футбола Неманья Видич неотразимо пробил головой. Что тут скажешь, «спартаковская» школа.

Кстати, забитый гол стал первым для Видича в составе «Манчестера» после перехода из «Спартака».

Выход на левый фланг полузащиты Гиггза, позволил Руни и Саа заниматься своими прямыми обязанностями, а не отходить назад в поисках мяча. Именно французский нападающий уже через четыре минуты после гола Видича, сумел вывести МЮ вперед. Гол Саа, окончательно развеял надежды «Уигана» на благоприятный исход поединка.

«Манчестер Юнайтед», после того как вышел вперед, не закрылся, а продолжил обстреливать ворота Киркланда. Забить могли и Руни, и тот же Саа, и Гиггз, но отличился Сульшер, переживающий вторую молодость. Норвежец, получил отличный пас от Руни и отправил мяч в сетку. Таким образом, «Манчестер» сумел победить в шестом матче из восьми и остался на первом месте в чемпионате.

«У нас отличная обстановка в команде, – сказал после матча главный тренер МЮ Алекс Фергюсон. – Надеюсь, мы сумеем её сохранить до конца чемпионата. Также, сегодня мне понравилась игра Руни. Он нанес потрясающий удар, но ему не повезло, и мяч угодил в перекладину. Но, уверен, скоро Руни выйдет на прежний уровень».

Стоит признать, что на данный момент «красные дьяволы» показывают самый зрелищный и качественный футбол и заслуженно лидируют в первенстве Англии. «Челси» же, здорово играет в обороне и в центре поля, но в нападении у команды Моуринью дела обстоят не так радужно.

После матча с «Ридингом» у «аристократов» прибавилась еще одна проблема - вратарская. Уже на пятой минуте травму получил основной голкипер Питер Чех. Нападающий хозяев поля Хант пытался сыграть на добивании, но вместо мяча угодил в голову чешскому вратарю, который после этого эпизода был моментально отправлен в больницу и на поле вышел Кудичини.

В первом тайме самая реальная возможность открыть счет была у «Ридинга». Кевин Дойл получив мяч не долго думая пробил, но угодил в левую от Кудичини штангу. И практически тут же сработала старое футбольное правило: не забиваешь ты, забьют тебе. «Челси» получил право на штрафной. Удар Лэмпарда никак нельзя было назвать опасным и вратарь хозяев Ханеманн без труда мог его отразить, но мяч попал в Ингимарссона и изменив направление влетел в ворота.

Но самые интересные события произошли в концовке второго тайма. На 62-й минуте удаление получил полузащитник «Челси» Микел и у «Риддинга» появился шанс сравнять счет. И хозяева вполне могли спасти игру, но к сожалению для хозяев в ключевой отрезок поединка Андрэ Бикей, не так давно защищавший цвета «Локомотива», получил красную карточку.

В концовке встречи серьезную травму в столкновении с Сонко получил второй голкипер «аристократов» Карло Кудичини. На поле выбежали врачи и в течении минут пяти пытались привести вратаря в сознание. В результате, Кудичини, как ранее Чех, был сразу же доставлен в больницу.

В ворота встал капитан команды, Джон Терри, но в игру ему вступить так и не пришлось.

»Сейчас оба наших голкипера в больнице и я жду, вестей об их состоянии, – сказал сразу же после матча Жозе Моуринью. – Также, будем ждать решения FA, по эпизодам, в которых наши вратари получили травмы.

В эпизоде с кудичини был жесткий прием со стороны соперника, но я не думаю, что Сонко умышленно шел в стык. А вот в момент, когда травму получил Чех - просто вопиющий. Не знаю, верующий ли Чех человек, но он должен быть счастлив, что остался жив».

В других матчах дня «Уотфорд» потерпел очередное поражение, на сей раз от «Арсенала» – 0:3. Соперник ЦСКА по Лиге чемпионов открыл счет уже на 17-й минуте. Стюарт, после штрафного, выполненного Фабрегасом, срезал мяч в свои ворота. А за считанные секунды до перерыва Анри сделал счет 2:0. Он же отдал голевой пас Адебайору, когда тоголезец забивал третий мяч. Таким образом, после восьми туров, «Уотфорд» – единственная команда, которая не одержала ни одной победы.

Также в восьмом туре, «Ливерпуль» не сумел одолеть «Блэкберн» (1:1), а «Портсмут» обыграл «Вест Хэм» и остался на третьей строчке в таблице.