0
April 18, 2024 05:34:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу: "С "Динамо" всегда специфические игры" - Face 2 Face Betting
April 29 2011

Мирча Луческу: "С "Динамо" всегда специфические игры"

Вечером 29 апреля на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». Наставник команды Мирча Луческу перед поединком своих подопечных с киевским «Динамо» ответил на вопросы журналистов.

– Какова кадровая ситуация накануне игры с «Динамо»? Отсутствует Дмитрий Чигринский… В каком состоянии Луис Адриано и Жадсон?

– Естественно, те футболисты, которые перечислены, не будут играть.

– Что со Степаненко?

– Он тренируется в общей группе – будем смотреть и принимать решение.

– А Кучер?

– Кучер тоже тренируется в общей группе, но пока еще не готов к такой игре. Это футболисты, которые точно не примут участия в предстоящем поединке. Постараемся хотя бы одного-двух игроков из этого списка восстановить к следующему матчу. Могу сказать, что Степаненко и Чижов сейчас тренируются наравне со всеми. Те, кто заменил травмированных, хорошо сыграли и помогли нам завоевать те очки, на которые мы рассчитывали.

– С каким настроением команда подходит к матчу с «Динамо»? Для того чтобы стать чемпионами, достаточно ничьей…

– У нас с «Динамо» всегда специфические игры. Здесь даже не идет речь о том, кто где расположен в таблице. Как обычно, ждем сложной игры в Киеве. Сыграем там в зависимости от состояния, в котором мы находимся. На одной из пресс-конференций я уже сказал, что все матчи до конца чемпионата постараемся провести на максимуме.

– Просматривали сейчас последний матч в Киеве, который завершился со счетом 0:3? Возможно, для психологического настроя…

– На самом деле в той игре не нас обыграли, а мы проиграли. Все три гола нам забивали после наших же ошибок – мы фактически отдавали мяч сопернику, и он этим пользовался. Была равная игра, мы не забили пенальти сразу же в начале матча. Не думаю, что счет соответствует тому, что происходило тогда на поле. Было две ошибки Ищенко в передачах, надеюсь, что сейчас он их не повторит. Все-таки теперь у него побольше опыта, и плюс к тому же он сыграл две важных игры с «Барселоной». А третий гол, если помните… После выноса от своих ворот Шовковского мы неправильно сыграли на втором этаже, и Ярмоленко забил из пределов штрафной площадки. Если будет концентрация в этой игре на максимальном уровне, то нас ожидает очень интересный, зрелищный матч. Естественно, мы хотим завоевать очки, хотя бы одно, которое позволит нам стать чемпионами уже в этом туре, но у нас еще остается три тура. Главное, чтобы имидж поединка остался на высоком уровне, поскольку ему будет уделено большое внимание – все-таки это украинское дерби. Надеюсь, что оставшиеся матчи, которые мы играем с лучшими командами Украины, будут почвой для размышлений Олегу Блохину, позволят ему определиться с составом.

– Перед командой стоит задача стать чемпионами в этом туре?

– Нет, так вопрос не стоит. Мы играем, это очередной тур чемпионата, мы хотим добиться положительного результата. В таком матче, наоборот, нужна светлая голова. И у нас, и у «Динамо» хороший имидж в этом году на международной арене. Мы хорошо сыграли в Лиге чемпионов, киевляне достойно выступили в Лиге Европы. Имидж украинского футбола достаточно высок, а эта игра должна просто подтвердить его.

– Какая-то премия обещана игрокам за победу в Киеве?

– Нет, есть премиальные за победу в чемпионате. А в таких играх, особенно против «Динамо», никто даже не должен думать о премиальных.

– Торжества, посвященные 75-летию, отвлекают футболистов, тренеров?

– Ни в коем случае. Все нормально. Мы готовимся по своей программе. Нужно закончить чемпионат на высоком уровне.

– Все больше появляется информации о том, что Жадсон может покинуть «Шахтер»...

– Мы вошли в круг больших команд, которые и покупают, и продают игроков. О возможных трансферах пишут журналисты, для того чтобы была интересная информация в газетах и чтобы лучше продавалась пресса. Очень много фантазий исходит от СМИ! Но если будет конкретное предложение и игроку подойдут условия, которые предложит клуб, мы не будем упираться и пойдем навстречу футболисту. Самое важное – его желание играть.

– Что вы можете сказать об Алане Патрике из «Сантоса»?

– Помимо него, есть еще десять игроков, которых мы смотрим, анализируем. Алан Патрик – молодой футболист, который рассматривается нами, как наверняка рассматривается и другими европейскими клубами. Но ему всего лишь 19 лет. Думаю, что нам понадобился бы сейчас более опытный игрок, который мог бы нам помочь в Лиге чемпионов.

– Ситуация диктует «Динамо» играть первым номером. Это будет плюсом для «Шахтера»?

– Не знаю, будут ли они играть именно так, как вы говорите. У каждого тренера в каждом матче своя стратегия. Вы наверняка смотрели поединок «Барселона» – «Реал» и вчерашнюю игру «Вильярреала» с «Порту», где были совсем два разных тайма. Помимо игровой тактики есть и другие вещи, которые обычно предусматривает тот или иной тренер. Поэтому посмотрим. Если они будут больше атаковать, значит, получится более зрелищная игра.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru