0
March 28, 2024 11:50:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Большой футбол в Сумах - Face 2 Face Betting
April 29 2011

Большой футбол в Сумах

Как известно, на последнем заседании Исполкома Федерации футбола Украины было принято решение провести финал национального Кубка 25 мая в Сумах. Мы решили проанализировать, почему выбор был сделан в пользу этого города и насколько он готов принять гостей из разных уголков страны.

Напомним, что участники решающего кубкового матча станут известны 11 мая, когда состоятся полуфинальные поединки «Динамо» – «Арсенал» и «Шахтер» – «Днепр».

Так вот, как рассказал нам руководитель Комитета ФФУ по вопросам стадионов и безопасности соревнований Борис Воскресенский, заранее было решено, что финал должен пройти в нейтральном городе. Всего рассматривались два кандидата – Сумы и Полтава. Однако если в первом из них к идее проведения финала с энтузиазмом отнеслись все – и представители областной федерации, и владельцы арены, и местные власти, – то во втором инициативу проявлял лишь ФК «Ворскла», а власти предержащие от этой затеи дистанциировались. Понятно, что усилий одного футбольного клуба для организации такого масштабного мероприятия было бы недостаточно...

Вскоре после обнародования решения исполкома руководитель Сумской областной федерации футбола (являющийся одновременно и председателем облгосадминистрации) Юрий Чмырь в интервью пресс-службе ФК «Сумы» отметил, что, по его мнению, ФФУ сделала огромный подарок всей Сумщине. Теперь же оказанное доверие нужно оправдать. Уже создан штаб по подготовке и проведению финала. Все силы будут брошены на то, чтобы не только обеспечить надлежащее состояние стадиона, но и привести в порядок инфраструктуру: аэропорт, который, как ожидается, должен будет принять не менее 10ти бортов, гостиницы, пункты общественного питания.

Работы предстоит очень много, но, по словам губернатора, это приятные хлопоты. К тому же организация такого матча, по словам Чмыря, обязательно улучшит имидж Сумской области.

Что касается непосредственно места проведения поединка, то это по-своему уникальное сооружение. Стадион «Юбилейный», расположенный по адресу ул.Гагарина, 9, стал первой в стране заново построенной современной футбольной ареной. Название объясняется тем, что введение объекта в эксплуатацию в 2001 году было приурочено к 10-летию независимости Украины, а также к 350-летию города Сумы. Трибуны построены в два яруса и накрыты козырьком, защищающим болельщиков от осадков, но не затеняющим поле. Официальная вместимость – 25 830 зрителей, все места оснащены индивидуальными пластиковыми сиденьями. Поле оборудовано электроподогревом и системой дренажа, искусственное освещение соответствует современным требованиям. Предмет особой гордости хозяев арены – уникальное на просторах СНГ видеотабло с экраном размером 3,69Х5,94 м.

Однако несмотря на все очевидные достоинства сооружения, за 10 лет на нем состоялся, по сути, всего один поединок высокого ранга – 11 июля 2009го «Динамо» и «Ворскла» разыграли здесь Суперкубок Украины. Дело в том, что местные футбольные команды за время существования стадиона так и не смогли пробиться в элитный дивизион. В настоящий момент ФК «Сумы» лидирует в группе «А» второй лиги и рассчитывает выйти в первую.

В весенней части текущего сезона календарем турнира во второй лиге предусмотрено проведение в Сумах всего четырех матчей: в одном из них, состоявшемся 23 апреля, хозяева обыграли «Бастион» – 3:1, еще два пройдут в мае и заключительный – 4 июня. Малая загруженность арены вызывает некоторое беспокойство. Мы связались с главным инженером стадиона Станиславом Смоленко и попросили рассказать, как сейчас обстоят дела во вверенном ему хозяйстве.

По словам Станислава Ивановича, подготовка к финалу идет полным ходом. Все работы контролирует облгосадминистрация, составлен график. Организаторы обещают обеспечить хорошее качество футбольного газона, для чего закупаются семена, удобрения. Впрочем, уже на поединке «Сумы» – «Бастион» делегат оценил состояние поля на четверку, что тоже является неплохим показателем. Раздевалки и подтрибунные помещения уже готовы к приему гостей, работники стадиона занимаются косметическим ремонтом – обновляют местами отпавшую штукатурку, подкрашивают стены и ступеньки. Предстоит еще установить недостающие турникеты для прохода болельщиков, подключить новые динамики для информсообщений и заменить несколько перегоревших ламп прожекторов.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru