0
March 29, 2024 03:24:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карпин: "В годы моей карьеры в "Спартаке" никаким дерби с ЦСКА и не пахло" - Face 2 Face Betting
April 29 2011

Карпин: "В годы моей карьеры в "Спартаке" никаким дерби с ЦСКА и не пахло"

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин рассказал о предстоящем матче 7-го тура премьер-лиги против ЦСКА.

«Известная присказка применительно к дерби: «Обыграйте ЦСКА, мы все простим». Думаю все же, что это в большей степени преувеличение. Потому как если мы займем 14-е место, но при этом обыграем ЦСКА, болельщики нам этого не простят. Поэтому следует помнить, что важны как результаты дерби, так и итоги чемпионата. Что толку от побед в отдельно взятых матчах, если результат чемпионата – неудовлетворительный?

Когда вернулся в Россию после завершения карьеры в Испании, сильно удивился, узнав и поняв, что главный соперник «Спартака» теперь ЦСКА. В годы моей карьеры в «Спартаке» в 90-х никаким дерби с ЦСКА и не пахло. Тогда наиболее принципиальным соперником считалось «Динамо», у бело-голубых подобралась большая группа хороших футболистов: Кобелев, Кирьяков, Добровольский… Потом уже, в середине 90-х, наступило время серьезного соперничества с «Аланией».

Потом, получается, наступило время, когда главным раздражителем является ЦСКА. Мне как тренеру не приходится объяснять футболистам, с кем играем. Не провожу бесед по этому поводу и с иностранцами. Особое отношение диктует среда – сами новички, приходя в команду, ищут новости в интернете, находят нужные им факты. В этом смысле они уже подготовлены. Если кто-то не понял, информацию о принципиальном сопернике доводят до новичков старожилы команды. Об этом же постоянно напоминают болельщики. Запах дерби, как говорится, висит в воздухе.

Конечно, знаю о том, что в 90-е годы была одна серия, когда армейцы не могли обыграть «Спартак», в нулевые годы все стало совсем наоборот. Знают это и футболисты. Но в принципе вся эта цифирь в большей степени для журналистов. Надо же им о чем-то писать. Нельзя сказать, что мне данные о сериях совсем неинтересны. Был удивлен, когда узнал по возвращении в Россию, что «Спартак» долго не может выиграть в дерби.

Знаю, что журналисты и болельщики любят повспоминать перед нашими матчами с армейцами и о переходе Виктора Онопко в тренерский штаб нашего принципиального соперника. Что тут сказать? На мою дружбу с Виктором это никак не повлияло. Мы продолжаем общаться, все как обычно», – приводит слова Карпина «Советский спорт».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru