«Зенит» впервые выиграл у «Торпедо» - Face 2 Face Betting
March 23 2006

«Зенит» впервые выиграл у «Торпедо»

В Кубке России

Вчера на «Петровском» футболисты «Зенита» обыграли в первом четвертьфинальном матче Кубка России московское «Торпедо» - 2:0. Победу петербуржцам обеспечил дубль Александра Кержакова.

До вчерашнего матча «Зенит» ни разу не смог одолеть торпедовцев в розыгрыше Кубка России. Вчера наставник зенитовцев Властимил Петржела выставил на поле, пожалуй, оптимальный состав. Залечил травму левый защитник Павел Мареш, «Зенит» вернулся к традиционной схеме 4-4-2. У москвичей на газон «Петровского» не вышли два ключевых игрока - полузащитник Любомир Кантонистов, призванный заменить проданного в «Динамо» Игоря Семшова, и форвард Александр Панов. Тем не менее гости в дебюте смотрелись предпочтительнее. На 10-й минуте они едва не огорчили Вячеслава Малафеева, после того как Сергей Будылин угодил мячом в Эрика Хагена. Рикошет был неожиданным для всех, но мяч пролетел рядом с зенитовской штангой. Еще через пять минут Малафеева проверил дальним ударом форвард «Торпедо» Александр Гейнрих - голкипер «Зенита» сыграл безукоризненно.

Хозяева, вынужденные мириться с сумасшедшим графиком, снова действовали предельно рационально. Правда, в отличие от предыдущего матча с «Сатурном» изредка создавали в первом тайме опасные моменты. Так, на 22-й минуте Андрей Аршавин был сбит на подступах к штрафной, и судья назначил «стандарт». Владислав Радимов пробежал мимо мяча, а Александр Кержаков вонзил мяч в дальнюю «девятку». Причем это был как раз тот случай, когда футболист буквально стряхнул снег с перекладины. Не гол - а загляденье. До перерыва больше не случилось ничего интересного, если не считать комбинации с участием зенитовцев, которую мог завершить Радек Ширл, - ему помешал голкипер «Торпедо» Дмитрий Бородин.

Во втором тайме наставник «Торпедо» Сергей Петренко бросил в бой Александра Панова. Он сумел оживить игру, заставив на 56-й минуте продемонстрировать свое мастерство Вячеслава Малафеева. Но еще до этого счет стал 2:0 в пользу хозяев. Александр Анюков промчался по правому флангу и сделал такую передачу в штрафную, что защитники не дотянулись до мяча, а вратарь Бородин вынужден был разрываться между Аршавиным и Кержаковым. В итоге первый пропустил мяч, а второй головой отправил его в сетку.

На этом борьба в матче фактически завершилась. Команды обменивались дальними ударами, торпедовцы пытались организовать какие-то комбинации, но хозяева умело действовали тактически и не позволили соперникам создать что-либо запоминающееся у своих ворот. Властимил Петржела даже дал отдохнуть своим лидерам, заменив Александра Горшкова на Игоря Денисова, а Владислава Радимова - на Величе Шумуликоски. Действуя на контратаках, «Зенит» имел неплохие шансы увеличить счет, однако цифры на табло не изменились. «Зенит» победил 2:0 и теперь будет готовиться к матчу чемпионата России с пермским «Амкаром», который состоится в воскресенье. Ответная четвертьфинальная игра с торпедовцами пройдет 12 апреля в Лужниках. В том случае, если «Зенит» одержит победу по сумме двух матчей, в полуфинале Кубка России он встретится с победителем пары «Рубин» - ЦСКА. Вчера эти команды встречались в Казани, матч завершился вничью - 1:1.