Примера. 34-й тур. Под девизом "Плевать на чемпионат!" - Face 2 Face Betting

Примера. 34-й тур. Под девизом "Плевать на чемпионат!"

Голы: Рамос, 62, Бензема, 85 – Лафита, 41, 77, Габи, 54, с пенальти
"Реал": Касильяс, Рамос, Гарай, Карвалью, Начо (Марсело, 53), Пепе, Гранеро (Озиль, 60), Каналес (Ди Мария, 53), Кака, Бензема, Игуаин
"Сарагоса": Доблас, Диого, Да Силва, Ярошик, Ланзаро (Пинтер, 65), Обрадович, Понсио, Габи, Хорхе Лопес, Лафита (Н'Дав, 89), Уче
Предупреждены: Карвалью, 54, Ди Мария, 58 – Ярошик, 47, Хорхе Лопес, 56, Диого, 87
Удалён: Карвалью, 86

Жозе Моуриньо не выставил на игру лидеров (за исключением Касильяса и Рамоса с Пепе), о чём заботливо всех предупредил за пару дней до игры. Номинально второй состав мадридцев в первом тайме не очень собирался забивать. Доблас если и вступал в игру чаще своего коллеги по амплуа, то ненамного. В итоге всё это привело к голу в ворота «Реала». На 41-й минуте начудил тот, от кого этого ждали меньше всего – Икер Касильяс. Выйдя за пределы штрафной площади перехватывать заброс на Уче, вратарь «сливочных» махнул ногой мимо мяча. Уче тут же то ли отпасовал на Лафиту, то ли просто к партнёру мяч удобно отскочил после неудавшегося удара, но, в общем, Лафите было бы непростительно промахиваться по пустым воротам. До перерыва хозяева успели отыграться, однако Бензема забил из трёхметрового офсайда.

В начале второго тайма Жозе Моуриньо созрел для двойной замены: на поле вышли Марсело и Ди Мария. Но пока они выдавали партнёрам фирменные записочки от энтренадора, а те их читали, Карвалью в своей штрафной бортанул автора первого гола Лафиту и Айса Гамес назначил пенальти. Габи развёл мяч и Касильяса по разным углам. 0:2! Побеждает тот, кому больше нужно... Тогда Моуриньо выпустил ещё и Озиля, который на 62-й минуте навесил от углового флага, а Серхио Рамос головой замкнул эту подачу. А ещё до гола отличиться могли Ди Мария и Гранеро, бившие мимо створа. С выходом троицы основных исполнителей мадридцы, конечно, окончательно завладели инициативой. Вскоре они могли рассчитывать на пенальти за явный снос Кака Ланзаро, но Гамес «точку» не поставил. Потом приключился интересный эпизод: Марсело нарушил правила на Хорхе Лопесе и сам принялся требовать, чтобы партнёры выбили мяч, поскольку арбитр игру не остановил. Партнёры бразильца просьбу проигнорировали, проведя атаку, завершившуюся ударом Бензема в крестовину. Какие нехорошие у Марсело товарищи, глухие к мольбам не то что противников – своего же соратника!

«Сара» в это время бросила всякие контрвыпады, Касильяс вполне мог присоединиться к Криштиану на трибуне. Роналду там со своей пассией развлекался вовсю – хотя и не так откровенно, как Пике с Шакирой на «Камп Ноу» неделю назад. Но на 77-й минуте гости улучили момент и провели ещё одну разящую контратаку. Уче, собравший вокруг себя троих противников, от правой бровки вырезал диагональ на противоположный фланг на Лафиту и тот хладнокровно разобрался с Касильясом. Марсело, попытавшийся воспрепятствовать мячу проследовать в сетку, остался в дураках.

За пять минут до конца «Реал» снова сократил разрыв до минимума. Бензема получил мяч от Игуаина на углу штрафной и нанёс хлёсткий удар в дальний угол. Доблас ничего не смог поделать. Но тут же Рикарду Карвалью получил вторую жёлтую карточку за срыв атаки и отправился отдыхать. Господи, когда же был матч, чтобы «Реал» закончил его в полном составе?! А, против «Валенсии» в прошлом туре... Ну, то скорее исключение из правил... В оставшееся до финального свистка время (Гамес от щедрот добавил целых шесть минут) хозяева упустили ещё несколько отличных моментов для взятия ворот «Сарагосы», среди которых, конечно, выделяется удар головой Кака в упор после подачи Озиля со штрафного. Доблас на самой ленточке остановил мяч.

Вот так и приключилось уже второе домашнее поражение Моуриньо в текущем чемпионате. И второе домашнее подряд - если брать все турниры. И три матча подряд в чемпионате мадридцы дома не выигрывают... Во как сложилось-то. Кто б мог подумать.

"Реал Сосьедад" - "Барселона" 2:1
Голы: Ифран, 71, Хаби Прието, 82, с пенальти – Алькантара, 29
"Реал Сосьедад": Браво, Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Демидов, Эстрада, Ривас (Сурутуса, 69), Бергара (Элустондо, 89), Гризманн, Аранбуру, Хаби Прието, Тамудо (Ифран, 69)
"Барселона": Пинто, Монтойя (Алвес, 14), Пике (Маскерано, 63), Милито (Бускетс, 78), Фонтас, Кейта, Хави, Алькантара, Хеффрен, Месси, Афеллай
Предупреждены: Тамудо, 12, Эстрада, 50 – Маскерано, 81

Проиграла и «Барселона».

Тут с составом фаворита был вообще швах. На поле из звёзд вышли Пике, Хави и Месси, бывшие этакими дядьками при сплошной молодёжи. Ну, Кейта ещё, Кейта, да. Совершенно непонятно, к слову, зачем появился Лионель, о наличии травмы у которого говорили до игры буквально все. Почему бы и не поберечь человека (вопль Георгия Черданцева, комментатора НТВ+ - «А человек ли это?!?!» - до сих пор звучит у меня в ушах) перед ответной встречей с «Реалом», которая предстоит во вторник?..

В общем, Лео вышел и почти сразу же бахнул выше ворот. Потом Афеллай проверил на крепость вратаря «РС», а Монтойя,, по-моему, впервые вышедший в основе в чемпионате, получил травму в столкновении с соперником. И ушёл в NASCAR лечиться. Вместо него вышел Дани Алвес. Свой шанс получили и хозяева: Рауль Тамудо, долгое время игравший за непримиримых соперников «Барсы», «Эспаньол», и даже когда-то в одно лицо отобравший у каталонского суперклуба чемпионское звание, ударил выше ворот. Ну а потом настала 29-я минута, когда Хави выдал чудесную диагональ в район Месси, Лионель, не сумев обработать снаряд, пропустил его дальше на Алькантару, который уже разобрался с вратарём.

В начале второго тайма Месси нанёс удар со штрафного, пришедшийся в руки Браво. После этого хозяева перехватили инициативу и провели несколько довольно перспективных атак. Впрочем, всего одна из них завершилась толковым ударом – неутомимый Рауль Тамудо нанёс прямолинейный удар в руки Пинто. В то же время «Барса» огрызнулась контратакой в исполнении Месси, протащившего мяч через всё поле, и отпасовавшего на Хеффрена. Тот не переиграл вратаря. Но всё же «Сосьедад» добился своего! Только-только вышедший на замену Ифран подхватил в штрафной мяч, любезно прокинутый ему на ход Гризманном, и разобрался с Пинто. Через пять минут Милито в падении головой отправил второй мяч в ворота Браво, но судьи определили офсайд в моменте, когда положения «вне игры» у Габи совершенно точно не было. Милито ещё и травму получил, и вынужден был замениться на Бускетса.

«РС» тем временем продолжал атаковать. Сурутуса отпасовал на Хаби Прието, тот прорвался в штрафную и не то простреливал, не то бил – Пинто оказался начеку. И тут же хозяева заработали пенальти. Маскерано сбил соперника, за что получил карточку и 11-метровый. Хаби Прието спокойно реализовал приговор Тейшейры Витьенеса, хотя Пинто, стоявший до удара, едва не парировал мяч, летевший точно по центру... «Барселона» тотчас же перешла на чужую половину поля всеми силами, а хозяева, естественно, моментально отошли назад. Почти тут же гости создали отличный момент: Афеллай, пробившийся в штрафную, не сумел переиграть вратаря, Хеффрен не сумел добить, а Тиаго Алькантара шандарахнул выше из прекрасной позиции. Это был последний шанс каталонцев избежать поражения.

Нда, в одном туре оба гранда проиграли. Когда ж такое было-то в последний раз?..