0
April 19, 2024 08:54:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Проигравший выбывает? - Face 2 Face Betting
October 15 2006

Проигравший выбывает?

До сих пор перед глазами фигура Юрия Морозова, усталой походкой бредущего из тоннеля к гостевой скамейке «Лужников». Уловившие его взгляд в тот момент наверняка поняли: «Зениту» «живым» не уйти. Шел 2002 год. То был финал Кубка с ЦСКА. Свидетелями поражения питерской команды стали около двадцати тысяч зенитовских болельщиков – абсолютный рекорд российского фанатского движения, побить который нескоро удастся даже его «авторам». Словно весь «Петровский» тем майским днем переместился в «Лужу»…

Спустя четыре года сине-бело-голубые установили новый рекорд – но только для матчей чемпионата. Собрать на столичных стадионах по две-три тысячи поклонников на ключевых матчах для «Зенита» уже давно не проблема – бывало и по пять. И вот всеми возможными транспортными средствами к субботе из Питера в Москву перебрались ради 90 минут футбола порядка десяти тысяч болельщиков. Такое не снилось даже самим спартаковцам в дни «золотого» ноябрьского матча в 96-м. В фанатских кругах на Неве даже родилась шутка: вместо вопроса «Где ты был 19 августа?» скоро будут спрашивать: «Что ты делал 14 октября?»

А-фишка

У этого матча – особая афиша и многослойный подтекст. Этот матч вообще своего рода «фишка» чемпионата – наряду с поединками того же «Спартака» и ЦСКА. Между тем все в том же 2002-м красно-белые в последний раз обыгрывали «Зенит» на своем поле. Правда, то было поле динамовского стадиона. И Морозова на капитанском мостике «Зенита» сменил Михаил Бирюков, ныне – тренер вратарей. Зато матч выдался феерическим и закончился волевой победой красно-белых – 4:3.

Ждали чего-то в этом роде и на этот раз. Предвкушали быструю контригру и голевую феерию. А первым событием стали не атака и не удар, а нелепая травма, полученная Ким Дон Чжином в самом начале встречи в столкновении с Мартином Шкртелом. Примерно до середины тайма самым интересным в «Лужниках» было поведение болельщиков – шумное и распевное. И никак не связанное с происходящим на поле – просто там ничего и не происходило, если не считать попытки Игоря Денисова замкнуть прострел Андрея Аршавина слева.

А в целом – равная игра двух классных команд, ни одна из которых не хочет рисковать, хотя бы уже из турнирных соображений.
Распалась связь имен

Аршавин с Кержаковым пять невероятно емких лет были в «Зените» Ильфом и Петровым, Ленноном и Маккартни, Марксом и Энгельсом… Создавалось впечатление: связку их без потери для команды разрушить нельзя. Оказалось – можно. В проигрыше оказался один Кержаков, потерявший место в составе. А если еще окажутся правдой сообщения о покупке «Зенитом» Павла Погребняка? Аршавин, Денисов и Текке – вот нынешний адвокатский вариант атаки сине-бело-голубых.

Субботний «Спартак» – это минус Войцех Ковалевски в воротах (Дмитрий Хомич – вместо него) плюс быстро поправившийся Моцарт в полузащите (против Фернандо Риксена). И еще: в третий раз обсуждаемый Владимир Быстров против «Зенита». И хотя после вынужденной замены Кима Радек Ширл на своем фланге остался фактически один, это практически не ощущалось – Владимир Быстров был на удивление часто занят обороной. И почти незаметен оказался единственный (не считая инсайдов – Квинси и Быстрова) форвард «Спартака» Роман Павлюченко. Впрочем, он мог огорчить Вячеслава Малафеева, выйдя к его воротам слева, однако в ближний угол пробил на редкость неудачно – без проблем для голкипера и последствий для гостей.

Все серии оборвал Быстров

Потеря очков любым из участников этого матча должна аукнуться ему на финишной «кривой», когда клубы первой четверки, делая честные глаза, начнут все активнее «возить» друг под друга призовые деньги не включенным в медальную гонку соперникам. Пока «Зенит» набирал ход и очки (пять побед подряд), его субботний соперник подрастратил турнирные преимущества (три ничьих в пяти последних матчах), получив попутно увесистый урок от «Баварии».

Но кто-то должен был «разогнать» игру – ведь ничья от поражения с точки зрения «золотых» перспектив для обеих команд мало отличалась. Однако позиционный футбол не прекратился и после перерыва. Лишь темп немного возрос, и сразу стало чуть веселее.

Настойчивее показались хозяева. Небрежности в действиях «Зенита» меньше не стало. Фолить он стал много чаще «Спартака» (до перерыва было наоборот). Что-то должно было произойти. Но ждать пришлось второй добавленной минуты. Примечательно, что произошло это после двух поздних замен Дика Адвоката, решившего добавить свежести собственной атаке...

Тринадцать матчей не знал поражений в чемпионате голландский тренер. «Крестить» его выпало Быстрову. Куда-то ушла концентрация в своей штрафной, и отбитый Малафевым мяч шустрый «хавчик» моментально дослал в сетку. После его ухода из «Зенита» не проходит и матча, чтобы он не насолил родному клубу. Все питерские серии оборвались в один момент – и 15-матчевая беспроигрышная, и 5-матчевая победная.

…Игра прошла, и спартаковские болельщики могут вернуться к обсуждению слуха о том, сумеет ли Сергей Шавло отбороть у Константина Сарсания играющего пока в «Сатурне» Алексея Еременко. А зенитовские фаны – подсчитывать, сколько же раз и где в концовке чемпионата может оступиться «Спартак», чтобы «Зениту» при его чудовищном финишном календаре позволить себе не терять надежду на медали.

Пресс-конференции

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»:
Слава богу, все закончилось для нас хорошо
Владимир Григорьевич пришел к журналистам довольным, но безумно уставшим – видно, нервов эта игра у него отняла не меньше, чем сил у его футболистов…

– Я знал, что нам сегодня будет очень тяжело, – признался Федотов. – И противник сейчас хорош, и 14 игроков вернулись к нам из сборных не в идеальном состоянии. Чувствовалось по игре, что нет эмоций, что все дается с большими трудностями. Но это естественно: сезон уже практически позади, а нагрузка колоссальная. И хочу сказать, что если мы хотим выйти на уровень игры европейских команд, надо подстраиваться под их календарь. Они тоже играют через два дня на третий – «Интер», например, сыграет в воскресенье в чемпионате Италии, а в среду – против нас в Лиге чемпионов. Но дело в том, что в Европе прошло по пять-семь туров, а у нас уже 23. Конечно, усталость накапливается, и трудно восстанавливать игроков. И слава богу, что все закончилось для нас хорошо. Но надо сказать, что «Зенит» – это уже не тот «Зенит», каким он был, когда я принял «Спартак» пять месяцев и двенадцать дней назад. Это организованная, дисциплинированная команда, строго играющая в обороне.

– Чем вызвана замена Моцарта?
– Он стал допускать очень много ошибок в отборе и очень много фолил. Пришлось его заменить, чтобы обезопасить свои ворота, поскольку стандартные положения в исполнении «Зенита» хороши.

– Почему выпустили в стартовом составе на левый фланг не Бояринцева, а Квинси? Ведь он иногда действует авантюрно!
– Именно потому и выпустили, что хотели сыграть в атаке, используя его сильные стороны. Надеялись на хорошие контратаки с левой стороны. Но пока, на сегодняшний день, Квинси играет не в полную силу – не так, как он может играть. Но не пытаться использовать футболиста с такими скоростными качествами – это просто грех.

На этом вопросы к наставнику «Спартака» у присутствующих иссякли, и пресс-атташе красно-белых Владимир Шевченко резюмировал: «Тогда вы имеете право на Адвоката!»

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:
Будем считать, что хозяевам повезло

Как ни странно, голландец после обидного поражения не выглядел более выжатым, чем его оппонент. И даже нашел в себе силы шутить: когда его спросили, зачем он появился в одном из моментов на поле, Адвокат ответил просто: хотел быстрее вернуть в игру мяч, а заодно снова его почувствовать, как когда-то…

– Я уже говорил: не всегда получаешь то, чего заслуживаешь. Считаю, что «Зенит» провел превосходную игру, контролировал ее ход. И несмотря на то что «Спартак» был хозяином поля, он вынужден был действовать на контратаках. Встреча была достаточно сбалансированной, и ничья была бы справедливым итогом.

– Насколько сильный моральный удар получила команда?
– Каждая игра важна для нас. И перед этим матчем мы всего на одно очко отставали от «Спартака». Поражения – это часть футбола, но нельзя проигрывать такие матчи, как сегодняшний, когда показываешь такую великолепную игру. Будем считать, что хозяевам повезло.

– Показалось, что в концовке «Зенит» играл на удержание счета. Вы были согласны на ничью?
– А кто создавал больше моментов? Мы или «Спартак»?

– В концовке – «Спартак».
– Но только в самой концовке, и это правда. А большая часть матча прошла на его половине поля. «Спартак» хорош, но мы, на мой взгляд, играли сегодня лучше.

– У вас есть претензии к игрокам по этому матчу? Или поражение можно расценить как несчастный случай?
– Претензий нет. Аршавин и Денисов были очень уставшими после двух матчей, проведенных за сборные. И на последних минутах мы выпустили двух свежих игроков в надежде обострить игру, но это не сработало. Искусственное поле было испытанием для обеих команд – но обе старались играть в хороший футбол.

– Из Петербурга приехало очень много болельщиков. В ваших прежних клубах вы с таким сталкивались?
– На выездные матчи «Глазго Рейнджерс» собирались по пять-шесть тысяч, но то, что я увидел сегодня, просто исключительно! Жаль, что нам не удалось отблагодарить наших фанатов за поддержку победой.

– Каковы теперь шансы «Зенита» на чемпионство?
– Когда я принял команду, мы отставали от лидеров на девять или десять очков. У нас не было права на результативные ошибки – надо было одновременно и перестраивать команду, и набирать очки. К счастью, нам это удавалось. Но не сегодня…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru