«Милан»: Аббьяти, Абате, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Амброзини, Фламини, Боатенг (Пирло, 81), Зеедорф, Робиньо, Кассано (Беретта, 85)
«Болонья»: Вивиано, Морас, Портанова, Бритос, Черубин, Мутарелли, Мудингайи, Экдаль (Хименес, 72), Меджорини (Делла Рокка, 54), Рубин (Рамирес, 54), Ди Вайо
Предупреждения: Боатенг, 63 - Мутарелли, 43, Меджорини, 53, Мудингайи, 61
Удаление: Делла Рокка, 82

Россонери в субботу самым наглым образом были лишены праздника, за что могли сказать персональное спасибо Паццини - экс-партнеру Кассано по атаке «Сампдории». Так что победа лидера над «Болоньей» не давала ему возможности стать чемпионом, хотя скудетто все равно от «Милана» никуда не уйдет. Просто коронация отложится как минимум на одну неделю...

«Болонья» же концовку чемпионата проваливает по полной программе, поэтому вряд ли рассчитывала остановить почти чемпиона. Четыре поражения кряду вкупе с пятиматчевой безвыигрышной серией, да еще и тремя очками штрафа, о которых тоже не стоит забывать, не дают «Болонье» стопроцентной гарантии того, что она останется в Серии А на следующий сезон. Пару-тройку очков для успокоения нужно еще добыть. Правда, сего матча это не касается.

«Милан» открыл счет в дебюте. Робиньо отправил Фламини почти один на один с Вивиано (хавбека хозяев сопровождали несколько соперников, но именно что сопровождали), и со второго раза Матье таки пробил вратаря сборной Италии. Чуть позже хороший момент был у Кассано, но его удар Вивиано отразил.

Дальше игра пошла скучнее, причем не изменил ситуацию и перерыв. «Милан» лениво атаковал, гости лишь отбивались. Достаточно сказать, что первый удар по воротам соперника «Болонья» нанесла аж на 76-й минуте, когда Хименес неточно пробил головой. Потом был еще неточный удар головой Бритоса, но после удаления Делла Рокки шансов у «Болоньи» уже не было.

А чемпионство «Милан» будет оформлять, скорее всего, во встрече с «Ромой». Если вдруг в столице случится казус, то празднования можно отложить до встречи с родным для Аллегри «Кальяри».

«Фиорентина» - «Удинезе» 5:2
Голы: Варгас, 9, Д'Агостино, 22, 52, Черчи, 71, 86 - Пинци, 29, Асамоа, 57
«Фиорентина»: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини (Натали, 89), Кролдруп, Паскуаль, Монтоливо, Д'Агостино (Гулан, 89), Бехрами, Черчи, Джилардино, Варгас (Маркьонни, 79)
«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Кода (Анджелла, 8), Куадрадо (Выдра, 83), Исла, Пинци, Асамоа, Паскуале, Баду (Денис, 39), Ди Натале
Предупреждены: Монтоливо, 66 - Баду, 14, Бенатиа, 64, Куадрадо, 67

Свершилось! «Фиорентина» впервые в сезоне победила команду, которая стоит выше нее в турнирной таблице. До этого команда Михайловича у лидеров максимум одно очко могла отхватить. А вообще, поединок во Флоренции был не в пример содержательнее и интереснее, чем скучный матч в Милане.

Что интересно, очки нужнее были «Удинезе», который еще сохраняет шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. «Фиалки» уже ни на что не претендуют, но именно в такой ситуации показывают лучшую игру в этом сезоне. Пять мячей подопечные Михайловича еще не забивали. Были выездные 4:2 с «Палермо» (это было одно из серии в пять поражений сицилийцев кряду) и домашние 3:0 с «Катаньей» и 3:2 с Кьево». А так больше двух мячей «Фиорентина» не забивала.

В общем, фриульцам «повезло»... И везение это началось уже на восьмой минуте, когда Варгас с острого угла с лета пробил после навеса Черчи – мяч вонзился под перекладину. Гости сумели перевести игру в центр поля, но первая же после гола толковая атака хозяев привела ко второму взятию ворот. После прохода Монтоливо Д'Агостино затолкал мяч в сетку – 2:0. «Удинезе» сравнял счет после шикарного гола Пинци, который боковыми ножницами отправил сферу в дальнюю девятку.

Голевая феерия продолжилась после перерыва. Сперва дубль в ворота своей бывшей команды оформил Д'Агостино, после дальнего удара которого мяч попал в голову Сапате и залетел в угол ворот опешившего Хандановича. Гости отыгрались через пять минут, когда Асамоа удачно пробил после скидки Дениса. На этом, правда, пыл фриульцев иссяк, а флорентийцы сумели оформить разгромную победу.

На 71-й минуте Черчи увенчал точным выстрелом очередную контратаку «фиалок». Во втором тайме оборона гостей представляла собой проходной двор, и забивать «Удинезе» хозяева должны были намного больше. «Фиорентина» ограничилась лишь еще одним голом Черчи, точно пробившего после передачи Маркьонни – 5:2!

Четвертое поражение «Удинезе» в последних пяти матчах. Так и без еврокубков на следующий сезон можно остаться!

«Парма» - «Палермо» 3:1
Голы: Дземаили, 2, Модесто, 18, Кандрева, 89 - Пасторе, 56
«Парма»: Миранте (Паварини, 30), Фельтшер, Палетта, Лукарелли, Гобби, Валиани, Морроне, Дземаили, Модесто, Джовинко (Кандрева, 77), Креспо (Божинов, 69)
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Муньос, Гоян, Бальдзаретти, Мильяччо, Ночерино, Бачинович, Иличич (Пинилья, 46), Пасторе, Эрнандес

К счастью пармезанцев, потерявших из-за травмы Амаури, «Палермо» уже наверняка в мыслях сражается с «Миланом» в ответном полуфинале Кубка Италии. И пармезанцы легко (обратите внимание на отсутствие предупреждений!) оформили победу и почти обезопасили себя от вылета.

«Сампдория» - «Брешиа» 3:3
Голы: Поцци, 55, Тиссоне, 63, Маннини, 90+1 - Эдер, 50, Караччьоло, 57, 84
«Сампдория»: Курчи, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Маннини, Тиссоне, Паломбо, Лацко (Губерти, 60), Поцци (Македа, 85), Бьябьяни (Маккароне, 66)
«Брешиа»: Аркари, Дзамбелли, Дзоболи (Зебина, 79), Бега, Берарди, Филиппини (Вашш, 64), Хетемай, Байокко (Коне, 74), Дьяманти, Эдер, Караччьоло
Предупреждения: Лацко, 24, Поцци, 61 - Хетемай, 44, Берарди, 48

«Катанья» - «Кальяри» 2:0
Голы: Сильвестр, 78, Бергессио, 82
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Капуано, Карбони, Ледесма (Лоди, 62), Риккьюти, Гомес (Скелотто, 71), Макси Лопес, Бергессио
«Кальяри»: Агацци, Перико (Ланер, 88), Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти (Рагатцу, 81), Наингголан, Лаццари, Коссу, Аквафреска (Миссироли, 62)
Предупреждения: Ледесма, 45, Сильвестр, 78 - Астори, 24, Конти, 81
Удаление: Альварес, 75

«Кьево» - «Лечче» 1:0
Гол: Ригони, 58
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Андреолли, Цесар, Мантовани, Фернандес, Ригони, Констан (Марколини, 80), Больясино (Мореро, 70), Пеллиссье, Москарделли (Теро, 75)
«Лечче»: Розати, Томович, Фабиано, Феррарио, Бривио (Пьятти, 70), Мунари, Джакомацци (Корвиа, 61), Вивес, Оливера (Шевантон, 83), Месба, Ди Микеле
Предупреждения: Фернандес, 25, Ригони, 89 – Вивес, 10

30 апреля

«Чезена» - «Интер» 1:2
Голы: Будан, 56 - Паццини, 90+1, 90+5
«Чезена»: Антониоли, Чеккарелли (Пьянджерелли, 84), фон Берген, Пеллегрино, Лауро, Саммарко, Казерта, Пароло, Джаккерини (Беналуан, 73), Хименес, Будан (Малонга, 77)
«Интер»: Кастеллацци, Майкон, Лусио, Раноккья, Нагатомо, Дзанетти, Камбиассо, Пандев (Паццини, 59), Мотта (Марига, 64), Это'О, Милито
Предупреждения: Будан, 14, Чеккарелли, 58, Казерта, 84 - Марига, 70, Лусио, 87

Хозяевам очки были нужнее, поэтому они активнее начали матч и гол заслужили, хотя и не забили. Уже в дебюте мог забивать Джаккерини, но, выйдя на свидание с Жулио Сезаром, не сумел переиграть вратаря «Интера». Пару раз опасно стрелял Будан... С середины первого тайма инициатива перешла к гостям, которые много комбинировали, однако - без серьезных угроз воротам «Чезены».

Если в начале первого тайма стартовый натиск хозяев не принес им дивидендов, то во второй половине встречи «Чезене» удалось забить. Причем трижды мог отличиться Хименес, но чилийцу, не закрепившемуся в свое время в «Интере», не везло. Зато Будану подфартило больше: он, позабытый защитниками гостей, после навеса Чекарелли в касание переправил мяч в ворота.

По сути, у «Интера» в основное время матча шансов отыграться не было. Два неточных удара Паццини – вот и все, на что сподобился действующий чемпион Италии во втором тайме до 90-й минуты. И если бы «Интер» проиграл, то осчастливил бы не только «Чезену», но и «Милан», который уже в этом туре мог оформить чемпионство. Однако в добавленное время все с ног на голову перевернул Паццини.

Джампаоло не забивал в последних четырех матчах, да и вообще как-то сник в последнее время. Особенно если сравнивать с дебютным отрезком в составе нового клуба. Однако в концовке этой встречи форвард сборной Италии показал себя во всей красе. Сперва он после передачи Это’О в касание ногой подправил мяч в ворота, а затем – уже на последней добавленной минуте – классно пробил головой после навеса Майкона. У Паццини уже восемь голов за «Интер» и 14 – всего в этом сезоне!

«Наполи» – «Дженоа» 1:0
Гол: Хамшик, 83
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро (Сантакроче, 90+3), Каннаваро, Ароника, Маджо, Пациенца (Йебда, 60), Гаргано, Доссена, Хамшик (Маскара, 87), Лавесси, Кавани
«Дженоа»: Эдуарду, Место (Полента, 72), Каладзе, Моретти, Кришито, Конко (Дестро, 66), Рафинья, Куцка, Антонелли, Флоро Флорес, Палоски (Йеленич, 78)
Предупреждения: Гаргано, 74, Маскара, 90 – Рафинья, 61

«Наполи», проиграв две последние встречи («Удинезе» и «Палермо»), не только окончательно выпал из чемпионской гонки, но и поставил под угрозу свое третье место. Благо для неаполитанцев, «Лацио» их неудачами не воспользовался. В общем, команде Вальтера Маццари нужна была реабилитация, кроме того, победа давала бы возможность неаполитанцам увереннее чувствовать себя в концовке сезона.

Однако даже ударное трио хозяев Лавесси-Хамшик-Кавани переживает нынче небольшой спад, поэтому и промучились с генуэзцами большую часть встречи. Тот же Эдинсон после хет-трика в ворота «Лацио» в начале апреля с игры больше не забивал. Зато уругваец отметился результативным пасом в концовке встречи, когда игра медленно, но уверенно шла в ничейную гавань. Кавани скинул мяч головой на Хамшика, а тот с острого угла пробил мимо вратаря гостей.