0
April 19, 2024 16:37:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наши за границей. Андреевские дни в России - Face 2 Face Betting
May 3 2011

Наши за границей. Андреевские дни в России

Европейские чемпионаты близятся к закату. Уже далеко не во всех играх встретишь подлинную борьбу за результат – иные команды, выполнив задачу на сезон, или борясь параллельно в другом турнире, откровенно отбывают номер на поле. Интересно, что второй домашний матч подряд подобное происходит в поединке с участием мюнхенской «Баварии». Две недели назад она, не встретив должного сопротивления, разгромила дома «Байер», а теперь вот ужасающе легко разделалась с «Шальке». Гельзенкирхенцы, видать, замышляют что-то в ответном противостоянии с «Манчестер Юнайтед», а потому на игру с мюнхенцами, итоговый счёт которой 4:1, посмотрели сквозь пальцы.

Анатолий Тимощук отыграл матч полностью. Kicker оценил его действия на поле скромными 3,5 баллами – хуже, по мнению авторитетного немецкого издания, выглядели лишь Бутт (4,5) да Бадштубер, отметившийся автоголом (4). Но по-моему, оценка излишне занижена. Все, кто видел игру, согласятся со мной, что Тимощук, казавшийся инертным, не переводил тумблеры «злость» и «рвение» в положение «вкл» только потому, что соперник этого не требовал. Не повлияло на настрой украинца и то, что уже на второй минуте Хурадо съездил ему по уху, заставив упасть на газон... Полузащита гельзенкирхенцев и так была тщательно пережёвана и аппетитно сожрана хавбеками «Байерна», не приложивших к тому максимальных усилий.

Но если брать по большому счёту – то да, Тимощук выглядел неубедительно. Первый толковый подкат он совершил на 74-й минуте, представляете?! К тому времени он уже играл центрального защитника, хотя матч начинал в центре поля, рядом со Швайнштайгером (но потом вышел Оттль вместо Контенто, Бадштубер ушёл налево, а Анатолий сместился в центр обороны). Подкат, к слову, вышел прекрасным, божественным, чистым, как слезинка ребёнка, хотя и был произведён в собственной штрафной... В первом тайме действия украинского полузащитника были в основном направлены на созидание. Он даже пас пяткой отдал. Я сперва глазам своим не поверил, честное слово. Потом случилась атака «Баварии», которую Тимощук вполне мог замыкать точным ударом, однако чуточку не дотянулся до мяча. Кроме того, пару раз Т-44 выдал неплохие пасы вперёд, за что получил аплодисменты от трибун.

Во втором тайме Тимощук ещё раз попытался запустить партнёра вперёд длинной передачей, но потом потихоньку стал концентрироваться на своей основной работе. Дважды он сфолил, а затем допустил единственную грубую ошибку за игру: не откликнулся на пас, в результате чего мяч перехватил соперник. Могла развернуться перспективная атака «Шальке», но гости в субботу были явно не настроены бежать вперёд и тут же сами, чуть ли не добровольно, расстались с мячом. Концовку встречи Тимощук доигрывал на позиции центрзаща, о чём было сказано выше.

Отмечу ещё, что этот поединок стал для Анатолия 45-м в чемпионатах Германии.

А в России 75-й матч сыграл голкипер московского «Спартака» Андрей Дикань, в 10-й раз отстоявший за красно-белых на ноль. В преддверии дерби с ЦСКА спартаковские эскулапы предприняли всё возможное, чтобы поставить основного вратаря на ноги после повреждения плеча – и в итоге их рвение вознаградилось. Страж ворот сборной Украины сыграл полный матч и не пропустил (1:0 в пользу команды Карпина). Впрочем, игра в атаке со стороны армейцев была довольно посредственной, так что по-настоящему спасать своих партнёров Диканю пришлось всего дважды. Оба раза – во втором тайме. Сперва Секу Олисе вырвался на ворота под острым углом, но голкипер грамотно сократил дистанцию и принял удар на себя, а уже в компенсированное время украинец не стушевался и среагировал на отчаянный удар Кейсуке Хонды со штрафного. За 90 минут Андрей допустил всего одну помарочку, когда, выйдя на верховой мяч, неуверенно сыграл кулаком, но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны нападавшей стороны. Отдельно замечу, что в отсутствие Алекса Дикань исполнял роль капитана «Спартака». За свою игру он получил шестёрку от «Спорт-Экспресса».

Дикань после игры: «Спасибо тренерскому штабу, что доверили место в воротах. Все-таки два матча пропустил... Со здоровьем все в порядке, к игре был готов. Надеюсь, что доверие оправдал. Но стоит заметить, что оборона сыграла очень-очень хорошо. Об этом говорит хотя бы то, что мы сыграли на ноль. Защитники нейтрализовали одну из самых сильных пар форвардов российского чемпионата, практически лишив меня работы».

Капитанил в своей команде и Андрей Воронин, выведший «Динамо» в Нальчике на игру с местным «Спартаком». Он также отыграл 90 минут и отметился голевым пасом (на Самедова, который сделал счёт 0:3), а также поучаствовал в атаке, завершившейся точным ударом Смолова (когда 0:2 становилось). Итоговый счёт поединка – 3:2 в пользу гостей. Воронин был привычно активен, хотя и играл несколько глубже обычного. Кроме исполнения функций распасовщика, однажды Андрей пробил и сам, но получилось не очень опасно. Тем не менее, его вклад в итоговую победу неоспорим.

В этом же матче на замену после первого тайма вышел Сергей Пилипчук, в перерыве давший флэш-интервью корреспонденту «НТВ-Плюс» - мол, надо прибавлять и отыгрываться. Счёт к тому времени был 0:1, а когда вышел Пилипчук, моментально стал 0:3, так что за слова Сергею пришлось отвечать делом. Отдам ему должное: серебряный призер молодёжного Евро-2006 стал одним из самых активных в составе нальчан и дважды мог забивать. Первый его удар был заблокирован и получился всего лишь угловой, а вот второй, нанесённый головой, стал гораздо более опасным. Мяч летел под штангу, но там оказался Самедов, вынесший его с ленточки. Впрочем, хозяева смогли собраться и отыграть два мяча. Пилипчук в голевых комбинациях не участвовал; на его счету в эти минуты всего лишь ещё один заблокированный защитником удар. Этот матч стал для Сергея 90-м матч в российской элите.

Два украинца вышли на поле и в матче «Амкар» - «Томь». Могло таких оказаться и трое, однако томич Кирилл Ковальчук встречу просидел на скамеечке запасных. Так что пришлось довольствоваться наличием в основном составе пермяков левого защитника Виталия Федорива, а также приветствовать вышедшего на замену нападающего Илью Михалёва. Федорив за весь матч запомнился довольно большим процентом брака, полученной жёлтой карточкой, а ещё тем, что в одном из эпизодов вынес мяч с линии собственных ворот. А Михалёв второй матч кряду запоминается тем, что ничем не запоминается. Второй тур кряду он выходит, чтобы усилить игру впереди, однако за отведённое ему время (тогда – шесть минут, теперь – четырнадцать) ни разу не касается мяча!!! Вот и проиграли хозяева – 1:2.

И ещё два украинца – ростовчане Андрей Прошин и Олег Протасов. Команда Олега Валерьевича потерпела скандальное поражение в Махачкале. Пенальти, откровенно высосанный из пальца арбитром той встречи Станиславом Сухиной и хладнокровно реализованный звёздным ветераном Роберто Карлосом, решил исход противостояния в пользу хозяев. На спорном 11-метровом судья решил не останавливаться и вдобавок удалил с поля нашего соотечественника Прошина в ситуации, когда и жёлтой карточки было бы чересчур. Судите сами...

Вызывает, однако же, удивление та лёгкость, с которой Буссуфа ушёл от Прошина. Рывок явно не является коньком центрального защитника. Добавлю, что и во время матча, позиционно, Андрей не являлся образцом надёжности... Олег Протасов после игры обрушился на арбитра («Назначенный в наши ворота пенальти сломал всю игру. Пусть этот эпизод останется на совести судьи, но сам внимательно его изучу в ближайшее время, чтобы понять было ли нарушение. После этого мы пытались выправить ситуацию, стали больше рисковать, но в сомнительной ситуации остались вдесятером... «Ростову» не хватает стабильности? Как можно выглядеть стабильно, когда нас так судят?!»), а инспектор матча поставил Станиславу Сухине «двойку». По его мнению, рефери из Малаховки ошибочно назначил пенальти и ошибочно удалил Андрея Прошина. Теперь судье грозит дисквалификация...

Олег Протасов потерпел 20-е поражение в 37-ми матчах в чемпионатах России на посту тренера «Ростова».

В Бельгии продолжается плей-офф за путёвку в Лигу Европы. Перед последним туром «Вестерло», сыгравший в гостях 1:1 с «Кортрейком» (Александр Яковенко был заменён на 81-й минуте) опустился на вторую строчку своей группы. «Серкль» же, разгромленный на выезде «Льерсом» (0:3; Олег Ящук вышел на 46-й), и вовсе третий. Но у «Вестерло» есть ещё шансы на первую строчку – только она, напомню, даёт право продолжить борьбу. В последнем туре команде Яковенко предстоит принимать лидера, «Зульте-Варегем», от которого она отстаёт на очко. Нужно побеждать. В регулярном чемпионате этого сделать не удалось. Тогда на своём поле «Вестерло» разошёлся с противником миром – 1:1. Сейчас такой результат Яковенко и компанию не устроит.

«Серклю» же нужно обязательно побеждать дома «Сент-Трюйден» и надеяться на проигрыш лидера «Льерса» в гостях «Мехелену», находящемуся на последней строчке.

В чемпионате Голландии закончились страдания «Виллема II». В предпоследнем туре Эредивизии команда Евгения Левченко проиграла на выезде «Твенте» - 0:4 (украинец отыграл 90 минут) и оформила прямой вылет во второй дивизион, именующийся Ээрсте. А «Твенте», на очко опережающий «Аякс», продолжает изо всех сил бороться за чемпионство. В последнем туре у них самая настоящая заруба – на выезде играть именно с амстердамцами!!! Надо будет обязательно посмотреть...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru