0
April 20, 2024 14:30:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не Чита Владикавказу - Face 2 Face Betting
March 23 2006

Не Чита Владикавказу

Читинского «Локомотива» и владикавказской «Алании» больше нет

Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) поставило точку в болезненной истории футбольных клубов из Читы и Владикавказа: их больше не существует. В это трудно поверить хотя бы потому, что совсем недавно и «Локо», и «Алания» были в числе 32 сильнейших клубов в розыгрыше Кубка России.

Затяжная история, включавшая в себя арбитражи, отсрочки, подлоги документов, многократные переговоры и даже письма президенту России, окончена.

«В связи с поcтупившими в адрес руководства РФС заявлениями руководителей футбольных клубов «Алания» (Владикавказ) и «Локомотив» (Чита) о добровольном выходе этих клубов из состава участников российских соревнований по футболу в первом дивизионе бюро исполкома РФС 20 марта удовлетворило заявления указанных клубов, поручив ассоциации «Профессиональная футбольная лига» принять необходимые действия по вопросу членства данных клубов в ассоциации, - говорится в официальном сообщении. - Совет ПФЛ на очередном заседании 21 марта принял решение исключить ОАО «ФК «Алания» (Владикавказ) и НП «ФК «Локомотив» (Чита) из состава членов ассоциации «Профессиональная футбольная лига» и участников соревнований среди команд нелюбительских футбольных клубов».

А начиналось все просто блестяще: Чита появилась на футбольной карте страны в грозном 1937-м под именем «Золотопрофсоюз». Летом 1912 года владикавказские «Терские ведомости» сообщили: «На Артиллерийском манеже, недалеко от епархиального училища, уже несколько дней проходит игра в футбол. Организаторы - группа местной интеллигентной молодежи. Приветствуем этот здоровый и полезный спорт».

Читинское золото делало богатым кого угодно, но не местную футбольную команду, а во Владикавказе не то чтобы совсем перевелись «интеллигентные» юноши - страшно далеки они стали от футбола.

Самое печальное в хронологии борьбы Читы и Владикавказа за профессиональный статус - это ложная надежда, которую вся эта возня причиняла, иначе и не сказать, местным футбольным болельщикам. Шутка ли: западносибирские фаны вышли протестовать против юридической смерти клуба под лозунгом «Отнимете футбол - получите преступность». Это не шутка вовсе: получим.

Болельщики «Алании» - пока на словах - мечутся между желанием перекрыть трассу Грозный - Баку и идеей через комитет «Матери Беслана» нажаловаться президенту Путину на замгенпрокурора РФ Колесникова, который вместо расследования трагедии занимался неясностями в уставных документах «Алании».

«Ни одно здравомыслящее государство не допустило бы такого шага по отношению к народу и республике, которые еще не оправились от постигшей их беды. Это еще раз напоминает нам, где мы живем, кто нами управляет и кому мы совсем не нужны. И это не спекуляция на горе Беслана, это простая истина, человеческая и нравственная, требующая, возможно, чуть большей гибкости ума», - написала вчера на чудом оставшейся в живых гостевой книге болельщиков «Алании» одна из осетинских любительниц футбола.

«Алания» стала первым в истории российского футбола клубом, владевшим титулом чемпиона страны и прекратившим свое существование. В возрождение ее профессионального статуса даже на уровне второго дивизиона сейчас верят далеко не все. «Юридически «Алании» не существует, она существует только в наших сердцах, умах и душах. Вот и весь расклад. Этого явно недостаточно, чтобы выступать даже во втором дивизионе», - печально сформулировал другой болельщик осетинского клуба.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru