0
April 26, 2024 01:19:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Барселона" - "Реал" 1:1. Честь сохранена... - Face 2 Face Betting
May 3 2011

Лига чемпионов. "Барселона" - "Реал" 1:1. Честь сохранена...

"Барселона" - "Реал" 1:1
Голы: Педро, 54 - Марсело, 64
"Барселона": Вальдес, Пуйоль (Абидаль, 90), Пике, Маскерано, Даниель Алвеш, Иньеста, Бускетс, Хави, Педро (Афеллай, 90+2), Месси, Вилья (Кейта, 74)
"Реал": Касильяс, Марсело, Альбиоль, Карвалью, Арбелоа, Алонсо, Лассана Диарра, ди Мария, Кака (Озил, 60), Роналду, Игуаин (Адебайор, 55)
Предупреждены: Педро, 82 - Карвалью, 13, Диарра, 58, Алонсо, 69, Марсело, 75, Адебайор, 85

За последние несколько лет мы были свидетелями большого количества встреч двух сильнейших команд Испании - в различных турнирах, в различных условиях и с различным результатом. Однако почти никогда в новейшей истории "эль класико" не бывало такого, чтобы один из участников великого противостояния перед очередным противостоянием находился в столь тяжёлом, почти безнадёжном положении и выходил на зелёный газон чуть ли не в роли жертвенного агнца. Всегда было за что бороться, всегда присутствовали неплохие шансы и какая-никакая интрига, а вот если начать вспоминать мрак, подобный нынешнему... Разваливавшаяся "Барса" Райкаарда в 2008-м, вынужденная приветствовать соперников "чемпионским коридором" и безропотно уступившая в Мадриде 1:4? Ну разве что.

Вот и "Реалу" во вторник вечером впору было устраивать такой же коридор для команды Пепа Гвардьолы. Мало того, что результат первого матча - домашнее поражение 0:2 - не располагает, мягко говоря, к оптимизму, так ещё и в составе серьёзные пробоины. Нет Рамоса, схлопотавшего "лишний" горчичник, нет и Пепе, удалённого после вы-помните-какого эпизода на "Бернабеу". Да ещё и сам сеу Жозе Моуриньо не имеет права находиться в технической зоне и должен смотреть матч с трибун. Хорошо хоть дисквалификация Карвалью закончилась, и португалец смог закрыть в этом матче центр защиты - иначе бы "Реалу" вообще впору бы вешаться было... На фоне благополучной "Барселоны", у которой Иньеста восстановился после повреждения - настоящее бедствие.

В итоге Моуриньо и его помощник Айтор Карранка (именно Карранка на "Камп Ноу" и руководил непосредственно действиями гостей) выставили Игуаина на острие, в центре обороны альтернативы Альбиолю рядом с вернувшимся Карвалью не нашлось, а средняя линия обрела куда более атакующий вид, потому что там с первых минут объявился Кака. Что и понятно - два мяча всё-таки надо было хотя бы попытаться отыграть, ставка на защиту больше не катит.

Впрочем, по первым минутам барселонского поединка трудно было определить, кто тут на что сделал ставку. "Реал" если и смотрелся живее и активнее, то совсем немного, хозяева же и вовсе взяли большую паузу "на раскачку". Ласс Диарра решил достойно заменить отсутствующего Пепе и со старта предложил противостоящим ему звёздам жёсткую игру на грани грубости (но не за этой гранью, отметим). "сливочные" пробовали что-то создать усилиями Роналду, но Криштиану далеко не сразу наладил взаимопонимание с Игуаином - первая острая передача на Гонсало не удалась из-за нерасторопности "Игуаны".

А вот и первый удар по воротам! Нанесла его "Барселона" в лице Иньесты, но это, честно говоря, был откровенно неудачный удар "для статистики" - и слабо, и весьма неточно.

Стартовый порыв "Реала" тем временем быстро иссяк, и каталонцы начали, как обычно, наращивать процентовку владения мячом. До поры до времени переход инициативы к хозяевам не вызывал ничего опасного у ворот Касильяса. Разве что Диарра пришлось действовать ещё собранней и жёстче, а Карвалью в одном из эпизодов получил жёлтую, когда через выставленную ногу португальца перецепился Месси.

Некоторая слабость у "Барсы" наблюдалась разве что на левом фланге обороны, где Пуйоль не всегда успевал опережать и накрывать оппонентов, особенно - ди Марию. На 20-й минуте Анхел вырезал с этого фланга опасную подачу на Игуаина, однако там и Вальдес успел первым к мячу, и боковой зафиксировал офсайд.

Вскоре Бускетс в штрафной "Реала" выиграл воздух при подаче углового, но направил мяч в Касильяса, и после этого игра успокоилась. Кака был малозаметен, не оправдывая возложенных надежд (это тебе не "Валенсию" громить), а крайки мадридцев теряли мяч ещё на дальних подступах к штрафной Вальдеса. "Барса" выжидала, копила силы и взорвалась в районе 33-й минуты.

Тон задал, естественно, лучший футболист мира Лионель Месси. Сначала аргентинец, получив мяч на правом фланге, сместился мимо двух защитников в центр и из полукруга перед штрафной нанёс хлёсткий опасный удар. Касильяс сыграл прекрасно - отбил недалеко вбок и со второй попытки мяч забрал. Но перейти в атаку "Реалу" не получилось - тут же перехват, Месси с лёгкостью ушёл от камнедобительного подката Алонсо, оставил позади Альбиоля, вбежал в штрафную, пальнул низом в дальний угол и немного промахнулся.

И ещё один момент! Да что же стала творить защита "Реала"! "Сине-гранатовые" вышли 3 в 2, Месси отпасовал налево на Вилью, Давид бил в дальнюю девятку... и Касильяс, извернувшись, сумел ладонью "смахнуть" мяч. Вилья ещё и добить пытался, но не получилось. Можно перевести дух? Как бы не так! Вилья с боями продрался сквозь двоих защитников, откатил на Педро, и уже тот мощно бабахнул из-за штрафной - немного неточно.

Этот неожиданный штурм стал настоящим холодным душем для игроков гостей (в дополнение ко вполне реальному дождю, который уже начал лить над стадионом). Каким-то чудом (по имени Икер) сумели "сливочные" отбиться, не пропустить, а за пять минут до свистка на перерыв мадридцы даже предприняли толковую контратаку правым флангом. Туда сместился Роналду, низом прострелил на Игуаина, но тому опять не хватило скорости - мяч в ногах у Гонсало выловил Вальдес.

Завершался тайм нервно - Вилья залез в офсайд, ди Мария попытался в компенсированное время закрутить мяч в ворота прямо от углового флажка (кстати, показательная статистика - это был только первый угловой у владений Вальдеса), а Карвалью, уже имевший в пассиве жёлтую, грубо подсёк Месси и, будь на поле Штарк, без традиционного удаления игрока "Реала" опять бы не обошлось. Но судил в этот раз де Блеекер, и стиль его арбитража был куда более либеральным. Впрочем, и бельгиец очень скоро такое начудит - хоть стой, хоть падай...

Случилось сие уже в начале второй половины матча.

В перерыве дождь припустил ещё сильнее, быстро превратившись в самый настоящий ливень. Не беда, "Камп Ноу" ощетинился зонтиками, как в тот стадион из мультика про казаков - и поехали дальше. Так вот, "Реал" после душевной беседы с Карранкой в раздевалке сразу бросился в атаку и на 47-й минуте имел все шансы на успех. Дело было так: к воротам по центру рвался Роналду, но на пути того вырос Пике и непринуждённо так блоканул португальца плечом. Криштиану упал, покатился по газону и случайно, по инерции, задел ногу Маскерано, который бежал к мячу. Рухнул и Маскерано, а к бесхозному шарику рванул Игуаин, влетел в свободную зону и отправил мяч в сетку мимо Вальдеса. Гол? Нет! Вердикт бельгийского судьи - штрафной в пользу "Барселоны"! М-да...

Знаете, а ведь это Моуриньо виноват. Подозреваю, языкатый сеу Жозе своими эскападами уже так достал всю УЕФА и особенно её судейский корпус, что судейской благосклонности к командам Моура в еврокубках не будет ещё о-очень долго. Даже в таких вопиющих эпизодах, как только что описанный. Ну какой там штрафной, какой там фол в атаке? Ведь первым Пике сыграл не по правилам!

А как иначе, сеу Жозе. Нравится быть диссидентом и рассуждать о кознях "системы" - пожалуйста, вот вам система в чистом виде. Солженицына на неё нет...

Ладно, что ж делать - отыграли и забыли, тем более, на поле стало ещё интереснее. Голы пошли! Открыла счёт "Барселона", причём как раз тогда, когда показалось, что у "Реала" наконец-то стало что-то получаться. А тут такая зуботычина: увлёкшись атаками, гости пропустили резкий контрвыпад каталонцев. Иньеста, получив мяч в центре от Дани Алвеша, приготовился пасовать вперёд, оба центральных зашитника "Реала" рванули страховать Месси, а передача вразрез пошла... на Педро. Тот легко прорвался в образовавшуюся дыру и разобрался с Касильясом. Крики, праздник, сине-гранатовая куча мала в луже под ветхозаветным ливнем.

Гостям нужно было что-то менять - пусть даже просто для сохранения лица, чтобы не развалиться и не пропустить полную авоську. Вышли со скамейки Адебайор и Озил, покинул поле инертный Кака, но не замены сыграли решающую роль в отыгрыше "сливочных". "Реалу" немного помогла госпожа Фортуна. На 64-й минуте ди Мария вышел на ударную позицию по зоне левого полусреднего, Вальдес бросился к нему, сокращая угол, но Анхел изо всей силы уже влепил в штангу! От неё мяч отлетел обратно к ди Марии, и теперь уже последовал не новый удар, а передача в центр. Там вынырнул Марсело и зазевался Маскерано, а вратарь уже не успевал переместиться и помешать. 1:1.

И... всё. По-видимому, мадридцам уже и подобный вылет "с гордо поднятой головой" был за счастье, потому что в оставшееся время ничего запредельного мы о гостей не увидели. Адебайор оказался ещё бесполезнее, чем Кака и отметился впереди разве что жёлтой карточкой за фол на Месси. Силы игроков на тяжёлом газоне быстро иссякали, вышедший вместо Иньесты Кейта укрепил среднюю линию "Барсы" и избавил Гвардьолу от нервотрёпки. Действительно опасных ударов по воротам Вальдеса после 1:1 не было, на другом же конце поля Месси исправно подставлялся под фолы и однажды даже пробил со штрафного, но прямо в руки Касильясу. А когда Икер, отловив мяч, собирался ввести его в игру, подбежал Педро и совершенно нахальным образом стал голкиперу мешать. Блеекер не отреагировал второй жёлтой, а зря. Как-то даже странно, "класико" - и без удаления...

Главным событием в эндшпиле стали не какие-то удары или моменты, а выход на поле Эрика Абидаля под аплодисменты публики. Вот это было действительно роскошное окончание не только для нынешнего поединка, но и для всего нашего четырёхактного спектакля. (А ведь вышло-то формальное равенство! Две ничьи, победа "Реала", победа "Барсы" - если не считать различной ценности этих ничьих и побед...) После финального свистка одноклубники собрались вместе и принялись подбрасывать в воздух героического француза, вернувшегося в футбол после серьёзной болезни и операции.

А по лицам хлестал дождь.

...Забудь и не думай о смерти своей -
Лей, ливень, лей!
Чем будни короче, тем праздник длинней -
Лей, ливень, лей!
А кто его знает, назначенный срок,
И что означает последний порог,
И ждёт ли какая награда?
Не думай, не думай, не думай -
Не надо!

Вот и не будем.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru