0
April 25, 2024 18:27:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
За что Можаровский назначил пенальти? Mission: Impossible - Face 2 Face Betting
May 4 2011

За что Можаровский назначил пенальти? Mission: Impossible

Мнения читателей нашего сайта относительно пенальти, назначенного в матче «Динамо» - «Шахтер», как обычно, разделились. Одни считают, что «точка» была стопроцентной, так как Срна отталкивал Шевченко. Другие - что нарушение было из разряда 50 на 50, на усмотрение арбитра. Третьи - что никого пенальти и в помине не было, так как таких эпизодов в каждом матче можно насчитать с десяток. Момент был настолько неоднозначен, что нашлись и те, кто говорил, что 11-метровый – это не следствие борьбы Срна-Шевченко, а все дело в том, что Фернандиньо положил руки на плечи Милевскому, не дав тому выпрыгнуть. Аргументация была очень простой: бразильский хавбек «Шахтера» спустя несколько секунд после свистка получил желтую карточку, хотя находился на порядочном расстоянии от арбитра и какой-то супернегативной реакции, которая могла стать причиной вынесения предупреждения, с его стороны замечено не было.

Знаете, очень часто приходится слышать от уважаемых отечественных футбольных специалистов призывы, адресованные журналистам, суть которых сводится к следующему: не спешите делать выводы о спорных моментах, не вводите в заблуждение многочисленных читателей или телезрителей! Проконсультируйтесь со знатоками, узнайте, что по тому или иному поводу думают умудренные опытом и наделенные профильными знаниями люди. Наверняка многие из вас, уважаемые читатели, слышали и об инициативе создания программы, аналогичной российской «Свисток», в которой бы разбирались спорные эпизоды. Профессионально разбирались...

Кажется, все логично, просто и востребовано. Но почему же тогда, стоит только произойти какому-то резонансному событию с участием наших грандов, как все специалисты словно воды в рот набирают?! Получить более-менее внятный комментарий от них становится делом попросту неразрешимым. Игра в детектив какой-то, а не интервью! Кто-то решается дать комментарий, но с условием не афишировать фамилию, кто-то ссылается на занятость, а в основном отмалчиваются и переводят стрелки. А почему, собственно, я? Позвоните Васе, Пете, Коле... И так по кругу.

Свежий пример – воскресное украинское классико. Журналисты UA-Футбол решили разжиться авторитетными мнениями и поинтересоваться у специалистов, за что же именно Можаровский назначил пенальти. Однако эта миссия, увы, оказалась невыполнимой. Услышать внятный ответ на простой вопрос: за какой именно из двух эпизодов львовский арбитр указал на «точку», а также за что получил желтую карточку Фернандиньо, нам так и не удалось. И заметьте, о том, обосновано ли было это решение судьи, мы даже не спрашивали.

Первым делом мы попытались связаться с самим Можаровским, но ни на телефонные звонки, ни на смс-сообщения пан Юрий не отвечал. Далее мы набрали номер резервного арбитра встречи Андрея Шандора, который на звонок ответил, но наотрез отказался что-то комментировать: хоть для прессы, хоть не для прессы, хоть для нашего личного интереса, предложив обратиться в комитет арбитров.

Следуя совету Шандора, звоним главе комитета Вадиму Шевченко.

- Вадим Викторович, вас беспокоит журналист UA-Футбол Сергей Сытник. Можете уделить минутку внимания?

- Во-первых, с праздником.

- Взаимно. Я не отниму много времени. Меня интересует буквально один вопрос - а именно ваш комментарий по поводу пенальти в матче «Динамо» - «Шахтер».

- Я сейчас собаку выгуливаю, у меня выходной.

- А если я вам перезвоню завтра, мы можем рассчитывать на ваш комментарий?

- Посмотрим. Да и вообще звонят тут... Уже много раз говорю: по телефону непонятно, кто вы такой и я не знаю, кому что говорю. Приезжайте, там и будем говорить.

- Если я завтра с утра подойду в ФФУ, вы уделите мне пару минуток?

- Не знаю, посмотрю, как буду себя чувствовать. Интересные какие. Дали задание, так они душу вымотают из тебя!..

Такая реакция Вадима Шевченко удивляет еще и потому, что Вадим Викторович был в гостях у UA-Футбол, где более часа отвечал на вопросы наших читателей во время онлайн-конференции и лично знаком в том числе с журналистом, который набирал его номер...

Следующим на очереди в списке «клиентов» был мобильный номер инспектора матча «Динамо» - «Шахтер» Владимира Петрова. Инспекторам, в отличие от арбитров, вроде бы никто не запрещал давать комментарии в прессе, но, вы не поверите, Петров также отказался что-нибудь объяснять. «Звоните Шевченко», - сказал он. На наше уточнение, что Вадим Викторович не расположен к общению, добавил: «Тогда звоните Коллине».

Поскольку связаться с куратором системы судейства в Украине для выяснения такого, казалось бы, простого вопроса практически невозможно (тем более что он во вторник ездил в Барселону на ответный полуфинал Лиги чемпионов и неизвестно, успел ли вернуться), мы решили попробовать узнать хоть что-то у других арбитров Премьер-лиги, которые, в принципе, могли общаться с тем же Можаровским и знать ответ на интересующий нас вопрос. Но и тут нас ожидало разочарование: в ответ мы слышали только «Без комментариев», «Нам запрещено давать интервью», «Даже знать не хочу» и тому подобное.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru