0
April 20, 2024 02:02:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Манчестер Юнайтед" - "Челси". Накануне матча - Face 2 Face Betting
May 7 2011

"Манчестер Юнайтед" - "Челси". Накануне матча

8 мая 2011 года. 18:05. Манчестер. «Олд Траффорд»
Матч 36-го тура английской Премьер-лиги

«Манчестер Юнайтед» - «Челси»

Телетрансляция: «Футбол+», «Спорт-1» (Россия), «Россия 2»

Главный арбитр: Ховард Уэбб



Накануне игры, лишь неделю назад обретшей статус по-настоящему решающего матча уходящего сезона, главного виновника не на шутку возродившейся интриги как нельзя точнее представят перефразированные строки одной старой известной песни «...это «Челси» ожил из пепла, и восстал вновь! И восстало вновь!..»

У чемпиона прошедшего и одного из фаворитов нынешнего сезона английской Премьер-лиги, лондонского «Челси», неожиданно для всех в середине сезона возник игровой кризис, ставший в будущем причиной самых громких неудач команды в последнее время. Следствием чего стал этот кризис – то ли фактора «второго сезона» для главного тренера Карло Анчелотти, то ли неважной атмосферой внутри самой команды, то ли просчетами предсезонной подготовки, то ли усталостью ведущих исполнителей после мундиаля – мнения расходятся. Любое из приведенных выше предположений по-своему актуально и достойно внимания. И пусть «Пенсионеры» по ходу турнира были не так стабильны, как манкунианцы, и, возможно, менее заслуживают чемпионства, но все же концовку сезона они, несомненно, могут записать себе в актив. Игровой кризис случается даже у больших клубов с большими возможностями и амбициями. Ведь спады в итоге становятся причиной поиска новых идей, возможностей, решений, используя которые, команда становится совершеннее и конкурентоспособнее. Главное – найти их, вовремя применить и выстрелить с новой силой. И «Челси» выстрелил. Да еще и как, возродив под самый занавес чемпионата уже почти списанную всеми интригу! «Аристократы» проявили невиданные характер и терпение, а «Папа Карло» довольно-таки удачно вывел команду из первого серьезного кризиса за все время своего руководства. Теперь мы с нетерпением ждем решения о будущем опытного итальянца в стане «Челси»...

Что касается «Красных Дьяволов», то за пару туров до финиша сэр Алекс Фергюсон и его парни подвергли риску уже почти выигранный ими трофей, тем самым поставив под вопрос и общий итог сезона. Команда, отдавшая столько сил по ходу турнира, за короткий срок может проиграть и чемпионство на родных просторах, и остаться без трофея на евроарене. Нынешняя ситуация станет прекрасной проверкой на соответствие «МЮ» вышеперечисленным высоким наградам. И вряд ли кто-то удивится, если чуда для подопечных Карлетто не произойдёт.

Чтоб как следует разобраться в тонких моментах будущей встречи, мы предлагаем вам совершить экскурс в историю противостояний «Манчестера» и «Челси» за последние восемь лет. То есть – с момента приобретения клуба королевской семьи российским миллиардером Романом Абрамовичем и до наших дней. Произошло то знаменательное событие 2 июня 2003 года. Для самого Романа проект с «Челси» стал скорее имиджевым, нежели воплощением любви к футболу, но от того не менее серьезным и успешным. И, к чьему-то сожалению, а к чьему-то восхищению, привычная гегемония китов английского футбола прекратилась. А таким признанным лидерам, как «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», уже приходилось считаться с парнями из западного Лондона. На арену вышел «Челси». Обновленная, дерзкая, голодная к победам и признанию команда под руководством талантливого тактика и стратега, превосходного психолога Жозе Моуриньо, только что сенсационно выигравшего с «Порту» Лигу чемпионов, добивалась успехов от сезона к сезону.



В сезоне-2003/2004 в чемпионате Англии команды разошлись миром на «Олд Траффорд», а на «Стэмфорд Бридж» победу праздновали хозяева. «Челси» показал себя не только громкими приобретениями, но и на поле. В том сезоне лондонцы заняли второе место, набрав 79 очков, на 4 пункта опередив манкунианцев, оставшихся на третьей строчке. Кто знает, возможно, именно в тех двух матчах и решалась судьба прямой путевки в Лигу чемпионов... «Красные» были, как всегда, сильны, являясь одним из фаворитов на старте, но в дальнейшем стало ясно, что одним составом удачно несколько лет не протянешь, команде необходимы были перемены. А разочарование и критика требовательных фанатов лишний раз служили тому подтверждением. Сэру Алексу предстояла большая работа в непростой ситуации.



Сезон-2004/2005 стал триумфальным для ребят Моуриньо. Впервые за пятьдесят лет, набрав рекордные 95 пунктов, «Челси» взял трофей. Скептики были повержены, футбольный мир с удивленным интересом наблюдал за происходящим, а родные болельщики встречали футболистов, как героев. Стены «Стэмфорда» еще долго будут хранить в себе пение имени Жозе Моуриньо болельщиками, доносящееся эхом из уже далекого 2005-го. Личные встречи также четко показали, кто главный – «Аристократы» дважды одолели «Дьяволов»: 1:0 дома и 2:1 на выезде. «Челси» превращался из сенсации в полноправного фаворита всех турниров, где выступала команда. «Красные» снова стали третьими. Тем не менее, исходя из их игры и выражаясь медицинскими терминами, команда явно шла на поправку.



В следующем сезоне – 2005/06 – чемпионство снова выиграли лондонцы. Манкунианцы, хоть и не сохранили интригу в борьбе за первое место, но финишировали вторыми, минимально обойдя «Ливерпуль». Что касается личных встреч, то в обоих матчах победу праздновали «Пенсионеры»: 1:0 в Манчестере и 3:0 дома. «Челси» все больше напоминал машину. В меру жесткие, прекрасно тактически подкованные и морально настроенные только на победу, подопечные Special One мало поддавались на предматчевые провокации, предпочитая выходить на поле и делать дело там. Подопечные же Фергюсона в том сезоне впервые за последнее время начали напоминать самих себя. Впереди заиграл молодой талантливый воспитанник «Эвертона» Уэйн Руни, на первые роли в атакующих действиях команды выходил феноменальный португалец Криштиану Роналду. С подписанием Эдвина ван дер Сара наконец была устранена вратарская проблема, так больно бившая по высоким амбициям «МЮ», а пара центрбэков Фердинанд-Видич крепла не по дням, а по часам. Становилось ясно, что уже в ближайшее время «Красным Дьяволам» будет что противопоставить «Челси».



Так и случилось в сезоне-06/07. Манкунианцы впервые за три года смогли прервать всевластие «Челси» на английских полях! Парни Фергюсона обошли обидчиков прошлых лет на шесть очков. В личных встречах перевес был также на стороне чемпиона. Едва не выиграв дома (на мяч Луи Саа «Синим» удалось ответить мячом Рикарду Карвалью под занавес встречи - на 89-й минуте), на «Стэмфорд Бридж» была зафиксирована нулевая ничья. Но это была именно та ничья, которая иногда смотрится куда интереснее более результативных матчей. Моуриньо потерпел первую неудачу в Англии. Его позиции неприкасаемого пошатнулись.



В сезоне-2007/2008 манкунианцы, вкусив сладкий плод побед и славы, оставили «Челси» и вовсе ни с чем, снова став лучшей командой Премьер-лиги и взяв в очном противостоянии в Москве почти выигранный «Синими» Кубок чемпионов. «Челси» оказался не таким уж и непобедимым... В чемпионате претензии клубов были разрешены лишь на последних секундах завершающего тура. Имея равное количество очков, «Челси» не смог удержать минимальную победу над «Болтоном», а в параллельном матче на «JJB Stadium» «Дьяволы» праздновали победу над «Уиганом» со счетом 2:0. Победный гол забил капитан Райан Гиггз, сыгравший тогда свой 758-й матч в футболке «МЮ» и тем самым сравнявшись с великим Бобби Чарльтоном. А Криштиану Роналду с 31 голом стал лучшим бомбардиром Премьер-Лиги.

В начале сезона, стоит напомнить, пост главного тренера «Челси» покинул Жозе Моуриньо. Патрон «Аристократов» Роман Абрамович посчитал сезон провальным, а игру команды – вялой. Андрей Шевченко, купленный российским миллиардером к недоумению Моуриньо, не оправдал надежд, так и не вписавшись в схемы сеу Жозе. Из двух вариантов: кто виноват – игроки или тренер, и кого легче поменять? – Абрамович выбрал тренера. Возможно, это было ошибкой. Португальца заменил Авраам Грант, в аварийном режиме доведя команду до так давно желаемого финала Лиги чемпионов, где лишь поехавшая на мокром газоне нога капитана Джона Терри в серии пенальти не позволила команде из западного Лондона поднять «ушастого» над своими головами. А манчестерские парни стали лучшими не только у себя дома, но и в Европе. «Манчестер Юнайтед» снова заставил считаться с собой лучшие клубы Старого света. Напомню, что Грант также был уволен по истечении сезона.



Последующие сезоны для «Челси» можно охарактеризовать словами: «с переменным успехом». Команда продолжала оставаться одним из главных фаворитов турниров, в которых принимала участие. Ярко вспыхнувший коллектив теперь созрел, его лидеры были одними из лучших исполнителей на своих позициях в мире, их сыгранности и взаимопониманию многие могли позавидовать, в целом команду отличал характер, дух... Ей не хватало лишь высококлассного специалиста на посту главного тренера.

Гус Хиддинк изначально приходил ненадолго, и хотя и имел достаточно поддержки у руководства и уважения у игроков, но так и не смог проявить себя полностью. Луиш Фелипе Сколари не придумал, каким образом из звезд калибра Фрэнка Лэмпарда, Михаэля Баллака, Джона Терри и Дидье Дрогба можно сколотить команду. Лишь с приходом Карло Анчелотти в «Челси» наметились положительные сдвиги. Команда снова смогла выиграть Премьер-Лигу (в сезоне-2009/10), вернулась былая уверенность, вкус побед, стали нарабатываться новые схемы, связки, тактические моменты. Но пик этого состава прошел и случилось это как раз тогда, когда затянулся поиск достойной замены Жозе Моуриньо. Который, к слову, выиграл с более терпеливым «Интером» скудетто и Кубок чемпионов.



«Манчестер Юнайтед» же продолжал удерживать монополию на чемпионство на Туманном Альбионе, пользуясь нестабильностью своих конкурентов. «Дьяволы» добавили в список титулов три кряду чемпионства – с сезона-2006/2007 по сезон-08/09. Пусть при этом манкунианцы вынуждены были продать в мадридский «Реал» Криштиану Роналду. Нашлось, кому его заменить. Другой молодой и талантливый португалец, Луиш Нани, все это время терпеливо сидевший в тени семерки «МЮ», раскрыл свой недюжинный потенциал и стал качественной заменой Криштиану на фланге. Заиграл с прежней уверенностью Уэйн Руни, нестареющий Гиггз был переведен в центр полузащиты к Флетчеру и Каррику, откуда и сейчас руководит манчестерским оркестром.



Казалось, что развязка этого сезона должна была иметь частично другой вид. Но «Арсенал» может винить лишь самого себя в том, что так и не смог воспользоваться четырьмя осечками «Дьяволов». Тем не менее, именно благодаря недавней победе «канониров» над подопечными Фергюсона мы обязаны возродившейся не на шутку интриге! Один из главных матчей сезона породил еще более важную игру уже в следующем туре. Сможет ли «Юнайтед» в поединке за шесть очков фактически обеспечить себе досрочное чемпионство? Сможет ли «Челси», проваливший середину сезона, сенсационно отобрать у «Красных» почти выигранный ими трофей? Всё это мы узнаем уже совсем скоро!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru