Опять продинамили - Face 2 Face Betting
March 23 2006

Опять продинамили

Команда Семина разгромлена «Сатурном»

Столичный «Локомотив» вчера не сумел рассчитаться со «Спартаком» за прошлогоднее третье место и непопадание в Лигу чемпионов, хотя и был близок к этому. В «Лужниках» команда Славолюба Муслина вела после 45 минут первого матча 1/4 финала Кубка России в счете с разницей в два мяча, но не сумела удержать своего преимущества - 2:2. Но еще больше отличилось «Динамо», с разгромным счетом уступившее «Сатурну» - 0:3.

В отличие от других клубов, продолжающих борьбу за Кубок России, этот трофей самодостаточен для «Спартака» и «Локомотива» - команды Старкова и Муслина уже имеют места в еврокубках. Но сам по себе титул и для того и для другого клуба будет не лишним. И по первому тайму можно было подумать, что больше он нужен железнодорожникам и их новому главному тренеру. С первых же минут «Локомотив» предстал в «Лужниках» мотивированной командой, и, имея четкий план на игру, не откладывая дело в долгий ящик, приступил к его выполнению.

Ставка была сделана на дальние удары и на связку двух форвардов О'Коннор - Траоре. В итоге они и стали героями двух эпизодов, в которых «Локомотив» добился, казалось бы, решающего преимущества. В середине первого тайма защитники «красно-белых» ошиблись, выполняя искусственный офсайд, и упустили шотландского нападающего: О'Коннор, выскочив практически один на один с Ковалевски, послал мяч под перекладину над спартаковским вратарем. А через семь минут оборона хозяев, даже усиленная проводившим свой первый матч в России австрийцем Штранцлем, не сумела справиться с Траоре, против которого было зафиксировано нарушение правил в штрафной. Пенальти безупречно реализовал Лоськов.

А во втором тайме вся игра у «Локомотива» пропала. Была, конечно, пара опасных контратак, прерывая одну из которых Штранцль чуть не поразил «девятку» собственных ворот. Но стоило прибавить «Спартаку» в движении, как оборона железнодорожников дрогнула. Первый мяч голкипер «Локо» Якупович пропустил после стандартного положения: Моцарт сделал нацеленную передачу в штрафную, а Ковач, открывшийся на ближней штанге, головой замкнул ее. Следом отличился Пьянович. Удар выскочившего один на один с Якуповичем сербского форварда получился пусть не сильным, но достаточно точным, чтобы мяч оказался в сетке ворот - 2:2, и выяснение дальнейших отношений оставлено до 12 апреля, когда состоится ответная встреча.

А вот «Динамо» вряд ли спасет второй матч 1/4 финала. В первом команда Семина была разгромлена «Сатурном» - 3:0. Причем практически без вариантов: счет был открыт уже на шестой минуте, когда Менди поразил собственные ворота. Затем с пенальти отличился русский финн Еременко, а последнюю надежду на чудо у динамовцев отнял Игонин, установивший окончательный счет. Он послал мяч в верхний угол ворот Овчинникова дальним ударом. И тот факт, что к этому времени гости играли вдесятером - за две желтые карточки на 79-й минуте был удален Яшин - вряд ли может послужить оправданием очередного поражения «Динамо».

«Рубин», как и «бело-голубые», тоже пропустил уже на первых минутах матча. Но в отличие от «Динамо» казанцы нашли в себе силы отыграться в матче с ЦСКА. У армейцев на третьей минуте отличился Гусев. Но в середине второго тайма Бухаров сравнял счет, оставив «Рубину» шансы перед ответной встречей. Впрочем, руководство клуба из Казани задачи выиграть кубок не ставит. Более того, если кому «Рубину» и проигрывать - так только ЦСКА: в случае победы в турнире армейцев, «Спартака» либо «Локомотива» казанская команда получит место в кубке УЕФА.

Планам «Рубина» может помешать не только «Сатурн», но и «Зенит». Питерцы постарались уже в первом матче решить исход противостояния с «Торпедо», и благодаря дублю Кержакова им это удалось.