0
April 26, 2024 12:11:21
0
Молодежное первенство. "Шахтер" – "Металлург" (Донецк) 5:1 - Face 2 Face Betting
May 7 2011

Молодежное первенство. "Шахтер" – "Металлург" (Донецк) 5:1

Чемпионат Украины среди молодежных команд. 28 тур

6 мая. Донецк. СТБ «Кирша». 70 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» (Донецк) – 5:1 (3:0)

Голы: 1:0 Чурко (12, пен.), 2:0 Акулинин (33), 3:0 Акулинин (37), 4:0 Илюк (64), 5:0 Бруно (65), 5:1 Мищенко (70)

«Шахтер»: Тетенко, Олейник (Гаращенков, 68), Чижов, Пыско, Кучер, Малышев (Нехтий, 68), Караваев, Череда (Батищев, 79), Акулинин (Илюк, 61), Бруно (Имереков, 84), Чурко (Жичиков, 83)

Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Олейник (15), Малышев (51), Чижов (56), Барановский (75)

Арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)

Для того чтобы досрочно отпраздновать победу в первенстве Украины, нашим ребятам вполне достаточно было не проиграть в сегодняшнем поединке, но понятно, что на такой матч «горняки» выходили с твердым желанием победить. Задачу на игру футболистам несколько усложнил ливень, который весь день беспрестанно лил над Донецком. Отметим и то, что в составе «Шахтера» впервые после повреждения в центре обороны появился Александр Кучер.

Матч начался с атак игроков «Шахтера». Уже на 6-й минуте Череде не хватило буквально нескольких сантиметров, дабы результативно замкнуть острый прострел с фланга в исполнении Караваева, а еще через пару минут после фланговой передачи по воротам промахнулся Чурко. Однако преимущество нашей команды все же принесло свои плоды. Караваев на технике обошел защитника «сине-белых» и был остановлен последним уже в штрафной площадке недозволенным приемом, а Чурко приговор привел в исполнение безукоризненно: сильно и прямо в «девятку». Ближе к середине тайма неплохо к снаряду приложился Акулинин, но его выстрел страж ворот «Металлурга» потянул. «Горняки» в те минуты на голову превосходили своего оппонента, а потому неудивительно, что до перерыва еще два мяча оказались в сетке ворот номинальных гостей. Дублем отметился Акулинин, результативными ударами завершавший подачи с левого фланга в исполнении Чурко и Пыско. Лишь под занавес первой половины «сине-белым» удалось создать острый момент у ворот Тетенко, но мощный выстрел Мищенко из пределов штрафной приняла на себя штанга.

В дебюте второго тайма уже голкиперу «горняков» пришлось демонстрировать все свои умения: на этот раз Артем проявил чудеса реакции, коленом отбив удар Нестеренко практически в упор. Этот момент, пожалуй, положительно подействовал на наших ребят, поскольку практически тут же еще два мяча побывали в воротах «Металлурга». Сперва только вышедший на замену Илюк поразил цель точным ударом головой в угол ворот, а еще спустя минуту Бруно после показательной атаки своей команды оказался с глазу на глаз с вратарем «сине-белых», на замахе убрал его и отправил снаряд в сетку. После этого игра несколько успокоилась, острые моменты возникали все реже. Однако номинальным гостям удалось провести гол престижа: минут за 20 до конца мощным выстрелом метров с 18 в дальний угол отметился Мищенко – с мокрым мячом Тетенко справиться не сумел. «Оранжево-черные» довели матч до уверенной победы и отпраздновали заслуженное досрочное чемпионство.

Оценку сегодняшнему поединку дал наставник «горняков» Сергей Попов:

– В первые минуты у ребят присутствовало, наверное, какое-то стартовое волнение: видимо, очень хотелось всем именно в этой игре стать чемпионами. Поэтому, особенно в передачах и оборонительных действиях, чувствовалась некая нервозность. Но потом мы провели несколько атак, особенно активно справа действовал Караваев, забили гол, который придал уверенности. А затем эпизодами показывали неплохой футбол, хорошо контратаковали, что и принесло результат. Во втором тайме был сделан ряд замен, это несколько сломало игру, но все равно были моменты, так что можно сказать, что ребята молодцы, заслуженно победили. Немного не хватает пока команде сбалансированности игры в атаке и обороне: иногда нам удаются неплохие атаки, но присущи и некоторые оплошности в обороне.