0
April 25, 2024 08:05:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Ростов» стал первым после двух столиц - Face 2 Face Betting
October 15 2006

«Ростов» стал первым после двух столиц

Обыграв со счетом 2:1 «Томь», «Ростов» поднялся на шестую строчку в турнирной таблице, уступая лишь пятерке московских клубов и «Зениту». Эта победа стала для донского клуба четвертой подряд.
Сейчас это может показаться смешным, но еще каких-то четыре тура назад - после домашнего поражения от «Зенита» - дончане всерьез настраивались на борьбу за выживание. «Ну вот, опять старая сказка, - ворчали ростовские болельщики, припоминая перипетии едва ли не всех сезонов клуба в российской элите. - Что с Саввиди, что без Саввиди - все равно дрожим». И тут случилось чудо.

Отправной точкой стал выездной поединок с «Торпедо», в котором «Ростов» по всем статьям переиграл одного из основных конкурентов по низам. Затем в не менее важном матче был обыгран еще один принципиальный оппонент, «Динамо». Крупное унижение «Шинника», повторившее рекорд 1997 года, когда «Ростсельмаш» в гостях обыграл «КАМАЗ» со счетом 7:2, было уже десертом.

Еще одним поводом для радости стало долгожданное появление лидера в атакующих порядках.


При всем уважении к капитану Осинову, в который уже раз взвалившему на себя бомбардирское бремя, скорость и голевое чутье давно не являются его отличительными качествами.

В отличие от «черной мамбы» Каньенды, который в один момент заткнул за пояс и Бузникина, и Гогниева. Во многом благодаря ему в последних трех матчах никогда не отличавшиеся выдающейся результативностью ростовчане забили аж десять мячей. Забегая вперед, скажем, что пострадал от обострившейся атакующей болезни дончан и Томск. Причем на этот раз южане обошлись и без помощи малавийца.

У гостей ситуация была крайне противоположной. Обострившиеся проблемы с финансированием естественным образом вылились в трудности игрового порядка, которые, к слову, едва не привели к отставке главного тренера Валерия Петракова. Специалист сколько угодно мог опровергать «слухи», но подобную перспективу он в любом случае рассматривал. После продолжительных консультаций с руководством клуба и области наставник все же решил не принимать скоропалительных решений и подождать. Сколько продлится ожидание - никому не известно.

Пока же Петраков «режет по живому». После унизительного поражения от «Амкара», продлившего до трех матчей серию поражений клуба, тренер решил вывести из основы Хомутовского, Прошина и Киселева. В результате, на поле вышел даже Крунич, который давно позабыл, что такое стартовый состав. Отметим, что перестановки принесли свои плоды - команду удалось встряхнуть. Но не более того.

Матч для гостей начался с холодного душа. Бурченко по правому краю вошел в штрафную, где был сбит Бугаевым. Интересно, что поначалу арбитр Сергеев показал на угловой, но затем, посоветовавшись с лайнсменом, изменил свое решение и назначил одиннадцатиметровый. Который был четко реализован бесстрастным Осиновым. К чести хозяев, забив быстрый гол, они не расслабились и продолжали прессинговать оппонентов по всему периметру.

У «Томи» традиционно выделялся Погребняк, в одночасье ставший едва ли не самым многообещающим форвардом страны.
Его удар головой был неплох, но по воротам нападающий не попал. Спустя минуты Павел получил возможность отправиться на рандеву с Чичкиным, которое, впрочем, быстро прервал дернувшийся флажок помощника главного арбитра. Заслужил добрых слов и Парейко, весьма уверенно действовавший на выходах.

При всем при этом темп матча высоким назвать было нельзя. На поле шла позиционная борьба с минимумом голевых моментов. Неплохим ударом из-за пределов штрафной отметился Скобляков. Чичкин, пусть и не без труда, но выручил.

Погребняк тем временем продолжал коллекционировать офсайды. К середине тайма на его счету было аж шесть (!) подобных достижений - заметно прибавившая в организации оборона хозяев действовала на редкость органично.

Концовка дебютной половины ознаменовалась всплеском активности со стороны гостей, которая в итоге принесла свои плоды. Беда пришла к «Ростову» после розыгрыша углового. Хозяева не слишком удачно вынесли мяч, который попал к Скоблякову. Полузащитник не растерялся и четко пробил с линии вратарской в дальний угол. Ростовчане понесли заслуженное наказание за излишнюю вальяжность в своей штрафной.

Восстановив в перерыве силы, соперники вновь включили скорости. Продолжал беспокоить Чичкина Погребняк. Впрочем, ничего нового в действиях форварда сборной России не было - то ударит мимо ворот, то в осфайд попадет. Неплохо вошел в игру Гогниев, прибавивший работы обороне гостей. Перспективную атаку запорол Крунич, который вполне мог вывести Погребняка один на один, но бездарно исполнил передачу.

Начал пристрелку Крушчич. Как оказалось не зря. Именно его точный удар принес хозяевам четвертую подряд победу. Но об этом чуть позже. Сначала защитник «Ростова» не смог воплоить в гол подачу Осинова с углового, а затем неточно пробил издали. А когда серб наконец-то попал, счет на табло изменился. Три очка хозяевам принес блестящий выстрел в «девятку» со штрафного, назначенного метрах в 18-ти от чужих ворот.

В оставшееся до конца матча время хозяева были обязаны забивать еще, но Осинов после исполнения очередного «стандарта» попал в перекладину. Томск очень хотел забить, устроил штурм, но толком по воротам ни разу так и не ударил. «Газета.Ru» вела online репортаж этого матча.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru