0
April 19, 2024 06:01:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Звезда" "СЭ". Лучший футболист стран Содружества и Балтии. Лауреаты апреля - Булыкин и Кержаков - Face 2 Face Betting
May 6 2011

"Звезда" "СЭ". Лучший футболист стран Содружества и Балтии. Лауреаты апреля - Булыкин и Кержаков

Январь - Анатолий ТИМОЩУК. Февраль - Андрей ШЕВЧЕНКО. Март - Андрей ДИКАНЬ.

На моей памяти такое случилось впервые: получившееся достаточно долгим (ввиду праздников) и весьма напряженным голосование привело к синхронному финишу двух претендентов на звание "Звезды" месяца. Более того (гулять так гулять!), респонденты из 15 стран постсоветского пространства и посетители сайта "СЭ" отдали свои голоса таким образом, что и третье место поделили два футболиста. Как еще Георгий Щенников опередил Гочу Ходжава на одно очко - до сих пор понять не могу?!

Да, конечно, в регламенте конкурса есть строчка о том, что при одинаковом количестве набранных очков преимущество отдается тому, у кого больше первых мест (а в случае равенства и здесь - вторых и т.д.), но, право слово, разве не достойны оба - и Дмитрий Булыкин, и Александр Кержаков - стать лауреатами апреля? Пусть формальное первое место остается за форвардом "Зенита", но триумфаторами, бесспорно, следует признать двоих. Тем более что российский голландец еще и в лидеры общего зачета после нынешнего голосования вышел.

Они очень разные, но в чем-то весьма похожие, два наших бомбардира-победителя. У каждого есть свои изюминки и приемчики, но главным все равно остается то, что и один, и другой с похвальной регулярностью зажигают собственную фамилию на табло тех стадионов, где играют. Да, Кержаков вышел уже на второе место в "Клубе 100" "СЭ", а Булыкину еще надо в этот клуб войти, да, питерец постоянно вызывается в сборную России, а житель Гааги только мечтает об этом, но все это только потому, что на какое-то время Булыкин "надевал варежки" (помните нашумевший призыв Юрия Семина к Дмитрию?). Талант же у обоих - безусловный, в чем, уверен, мы еще не раз получим возможность убедиться.

В чартах второго весеннего месяца не случайно оказалось еще несколько видных игроков атаки. Так, Евгений Селезнев возглавляет с 17 мячами список лучших бомбардиров украинского чемпионата (отличившись лишь в апреле четырежды), а на 21-летнего Андрея Ярмоленко тренеры "Динамо" и жовто-блакитной сборной рассчитывают не только в перспективе, а уже сейчас, и он тоже не забывает забивать (в апреле положил два мяча в национальном чемпионате и еще один в Лиге Европы "Браге").

Отличался в рецензируемом месяце и Гоча Ходжава, причем забивал он голы важные, победные - вряд ли простым совпадением стала потеря нижегородской "Волгой" набранного темпа после травмы своего ведущего игрока. А вот Андрей Воронин, некая опала которого в московском "Динамо" закончилась с уходом из стана бело-голубых Миодрага Божовича, хоть и не посылал мячи в ворота сам, но прекрасно помогал делать это товарищам по команде, заслуженно зарабатывая самые высокие оценки в последних матчах.

Особые же слова хочется сказать о единственном защитнике, разбавившем эти стройные атакующие ряды. Много вы помните случаев, когда человек не просто закреплялся в линии обороны ведущего клуба страны в 20 лет, но и выглядел при этом так, словно имеет опыт не меньший, чем его матерые-прематерые партнеры? И если главный тренер российской сборной Дик Адвокат снова не заметит Георгия Щенникова, это будет уже не просто удивительно - необъяснимо.

Вот таким - с акцентом на атаку, что всегда нравится болельщикам - получился апрель. Надеюсь, что май, который подводит итоги многих турниров, национальных и международных, подхватит эту ударную эстафету.

Юрий Семин: "Бульдозер и спринтер"

Заслуженный тренер России Юрий Семин прекрасно знаком с обоими футболистами. С Булыкиным он долгое время работал в "Локомотиве", с Кержаковым в сборной России.

- Очень рад за Булыкина, - говорит нынешний главный тренер киевского "Динамо". - Рад, что он нашел свою команду, свой чемпионат. А главное, что ему наконец захотелось работать и играть в полную силу. Изначально Дмитрий был одним из наиболее талантливых российских форвардов, я даже какое-то время думал, что в ближайшей перспективе ему место как минимум в мюнхенской "Баварии". До сих пор у меня перед глазами гол 20-летнего Булыкина в августовском матче чемпионата-1999 между "Локомотивом" и "Динамо", когда он подхватил мяч в центре поля, бульдозером пропер с ним метров 45 - защитники отскакивали от него, как от скалы, - и забил великолепный гол. Мы выиграли тогда - 4:2. Но играл он неровно. Какие-то сезоны в "Локомотиве" ему удавались, другие не очень и все из-за того, что мало работал на футбольном поле. Теперь, видимо, все иначе. Понимая, что годы уходят, Булыкин решил оставить о себе память в Европе, и это у него хорошо получается.

А вот Кержаков - как раз работяга с первого своего появления в "Зените", при том что тоже очень талантлив, имеет свою игровую изюминку, острейший, скоростной форвард, крайне опасный для любого соперника. Александр - образец суперкомандного игрока, который приносит огромную пользу своей команде в любом состоянии. Другого такого острого форварда в последние годы у нас, имею в виду Россию, не было. У него очень высокий игровой КПД, и сколько бы кто-то ни иронизировал над его девизом "Бил, бью и буду бить", Кержаков регулярно забивает. Словом, это настоящий современный нападающий, способный в одиночку решить исход того или иного матча, и его большая заслуга в том, что "Зенит" выиграл прошлогодний чемпионский титул.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В АПРЕЛЕ

# Игрок 1м (х5) 2м (х4) 3м (х3) 4м (х2) 5м (х1) Всего
1 Александр КЕРЖАКОВ 5 6 1 1 3 57
2 Дмитрий БУЛЫКИН 5 3 5 2 1 57
3 Андрей ВОРОНИН 2 4 1 2 1 34
4 Евгений СЕЛЕЗНЕВ 1 1 5 5 - 34
5 Георгий ЩЕННИКОВ 1 1 1 3 3 21
6 Гоча ХОДЖАВА 1 - 2 2 5 20
7 Андрей ЯРМОЛЕНКО 1 1 1 1 3 17

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ 1-е место 2-е место 3-е место 4-е место 5-е место
АЗЕРБАЙДЖАН Газета "Эхо" Кержаков Булыкин Воронин Ходжава Ярмоленко
АРМЕНИЯ Телекомпания "Армения TV" Кержаков Воронин Булыкин Селезнев Ходжава
БЕЛОРУССИЯ Газета "Спортивная панорама" Кержаков Воронин Булыкин Селезнев Щенников
ГРУЗИЯ Газета "Олимп" Ходжава Кержаков Селезнев Булыкин Щенников
КАЗАХСТАН Газета "Гол" Кержаков Булыкин Селезнев Щенников Воронин
КИРГИЗИЯ Газета "Моя Столица - Новости" Щенников Булыкин Кержаков Селезнев Ярмоленко
ЛАТВИЯ Телеканал "TV-3" Булыкин Кержаков Селезнев Щенников Ходжава
ЛИТВА Газета "Республика" Кержаков Воронин Булыкин Селезнев Щенников
МОЛДАВИЯ Газета "Спорт-Курьер" Воронин Кержаков Булыкин Ярмоленко Ходжава
РОССИЯ ИТАР-ТАСС Булыкин Щенников Ходжава Воронин Кержаков
ТАДЖИКИСТАН Газета "Азия-плюс" Булыкин Воронин Селезнев Ходжава Кержаков
ТУРКМЕНИЯ Инф. "Туркмендовлетхабарлары" Селезнев Кержаков Ярмоленко Булыкин Ходжава
УЗБЕКИСТАН Газета "Узбекистон Футболи" Булыкин Кержаков Ходжава Селезнев Ярмоленко
УКРАИНА Информагенстство "Укринформ" Воронин Ярмоленко Селезнев Кержаков Булыкин
ЭСТОНИЯ Газета SL Ohtuleht Ярмоленко Селезнев Булыкин Щенников Кержаков
"СЭ-ИНТЕРНЕТ" Булыкин Кержаков Щенников Воронин Ходжава

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - апрель)

Игрок Очки
Дмитрий БУЛЫКИН 90
Анатолий ТИМОЩУК 85
Андрей ДИКАНЬ 61
Александр КЕРЖАКОВ 57
Андрей ШЕВЧЕНКО 56
Андрей АРШАВИН 54
Одил АХМЕДОВ 48
Андрей ПЯТОВ 48
Павел ПОГРЕБНЯК 44
Сергей ИГНАШЕВИЧ 41
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ 39
Олег ГУСЕВ 36
Андрей ВОРОНИН 34
Евгений СЕЛЕЗНЕВ 34
Генрих МХИТАРЯН 32
Гиртс КАРЛСОНС 29
Роман ПАВЛЮЧЕНКО 26
Юрий ЖИРКОВ 24
Георгий ЛОМАЯ 23
Александр ШОВКОВСКИЙ 21
Георгий ЩЕННИКОВ 21
Гоча ХОДЖАВА 20
Андрей ЯРМОЛЕНКО 17
Дмитрий ТОРБИНСКИЙ 13
Марюс ЖАЛЮКАС 7



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru