0
March 28, 2024 12:43:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Шовковский: "Самое объективное - счет на табло" - Face 2 Face Betting
May 6 2011

Александр Шовковский: "Самое объективное - счет на табло"

36-летний голкипер столичного клуба имеет рекордный для украинских вратарей процент «сухих» матчей в чемпионатах страны: в 342 поединках в ведущем дивизионе он 182 раза, то есть более чем в половине случаев, сохранил ворота в неприкосновенности.

При этом Шовковский является еще и одним из рекордсменов по числу матчей в элите: сейчас он находится на седьмом месте, а до шестого, занимаемого другом и ровесником Владиславом Ващуком (оба родились 2 января 1975 года), остается один шаг. Который голкипер вполне может сделать в субботу в игре с «Карпатами» - 599-м поединке в профессиональной карьере.

- Александр, чего ожидаете от поединка во Львове?

- Исходя из игры, которую показывают в нынешнем сезоне «Карпаты», думаю, будет интересный, насыщенный борьбой матч. Для нас он точно не станет легкой прогулкой. Предсказать победителя в этом матче достаточно сложно. Что касается непосредственно нашего настроя, то мы, как и в каждом матче, нацеливаемся на максимальный результат.

- Вы уже просматривали последние поединки «Карпат» - и, в частности, ничейный с «Металлистом»?

- Пока у нас происходит обычный тренировочный процесс, но ближе к матчу на теории обязательно разберем игру соперника. Проанализируем как сильные стороны львовян, так и ошибки, которые допускает соперник. Исходя из этого будем выбирать тактику и строить свою игру.

- В успехах «Карпат» заметен почерк тренера. Как оценивает значение Олега Кононова в львовском клубе?

- В любой команде наставник играет если не главную, то очень важную роль. Он подбирает исполнителей, создает микроклимат в коллективе, влияет на отношения в команде. Безусловно, с приходом Кононова «Карпаты» стали показывать зрелищную, содержательную и уверенную игру. Не зря они борются за высокие места в турнирной таблице и имеют все шансы сыграть в еврокубках в будущем сезоне. Но у соперника свои задачи, у нас - свои.

- В вашей карьере случались памятные матчи во Львове?

- Если говорить о «Карпатах», то навскидку ничего не припомню. А вот со сборной во Львове было много незабываемых матчей. Еще и благодаря атмосфере, царившей на стадионе. Думаю, на этот раз трибуны тоже будут заполнены и зрители получат большое удовольствие от футбола.

- Можете назвать лидеров «Карпат»?

- Вообще-то, я игрок киевского «Динамо», и мне не к лицу обсуждать кого-то в рядах соперника. В целом, «Карпаты» - хорошая команда, в которой футболисты дополняют друг друга. А главным тренером, повторюсь, проделана большая работа по созданию коллектива.

- Что скажете о коллегах по амплуа из «Карпат» - Мартине Богатинове и Андрее Тлумаке?

- Могу только пожелать им удачи. В ближайшем матче работы у одного из них будет много.

- Встреча с «Шахтером» отняла слишком много эмоций?

- Этот матч уже позади, эмоции улеглись. Нам некогда сильно переживать или радоваться. Теперь главное - хорошо подготовиться к поединку с «Карпатами».

- И напоследок: «Шахтер» выразил неудовольствие уровнем арбитража в матче с «Динамо»…

- Что ж, донецкий клуб вправе поступать так, как считает нужным. Я же со своей стороны могу вам ответить, что самое объективное в футболе - счет на табло…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru