0
April 23, 2024 12:15:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Бакалов: "Концовка будет нервной" - Face 2 Face Betting
May 6 2011

Юрий Бакалов: "Концовка будет нервной"

Зимой столичный «Арсенал» считали главным претендентом на место в Лиге Европы, и после 22-го тура «канониры», у которых есть запасной аэродром в Кубке Украины, вышли на шестое место в чемпионате. Однако затем последовала серия неудачных матчей, которую киевляне прервали победой в Донецке. И снова приблизились к зоне Европы.

Успех в ближайшем поединке позволит киевлянам вернуть желанную позицию. Кстати, именно после прошлогодней встречи с полтавской «Ворсклой», по сути, и стартовала карьера Юрия Бакалова в качестве главного тренера «Арсенала». Как и в минувшую субботу, «канониры» выиграли со счетом 5:1. В тот же день – 30 апреля!

– Юрий Михайлович, выходит, 30 апреля теперь для вас красный день календаря?

– Я на это внимания не обращаю. Думаю, результат поединка с донецким «Металлургом» стал возможен благодаря целому ряду факторов. У нас был определенный настрой и огромное желание во что бы то ни стало прервать неприятную для нас серию из трех поражений кряду.

– В чем, на ваш взгляд, схожесть между прошлогодним разгромом в Полтаве и такой же викторией в Донецке?

– Несмотря на одинаковый счет, эти поединки совсем разные. Дело в том, что оба соперника по-своему сильны, да и задачи год назад у нас стояли немного иные…

– «Ворскла» за это время изменилась?

– О полтавчанах могу сказать только хорошее. Это очень сильная команда, уже много сезонов выступающая практически одним и тем же составом, за небольшим исключением. Наставник ворсклян Николай Павлов не нуждается в дополнительных рекомендациях и проповедует свой, весьма интересный футбол.

Весной «бело-зеленые» набрали приличный ход и являются нашими соседями по турнирной таблице. От предстоящей встречи с ними зависит очень многое.

– Борьба за последнюю путевку в Лигу Европы выходит на финишную прямую…

– Не надо быть гением, чтобы предрекать нервную концовку чемпионата для большинства команд. Плотность в таблице сейчас просто невероятная, так что оценивать шансы коллективов на конечный успех не хочу. Наша задача – брать очки в каждом матче.

– Среди конкурентов «Арсенала» в борьбе за шестую позицию фигурирует «Оболонь». Каковы ваши отношения с земляками?

– Абсолютно нормальные. У «пивоваров» самобытный коллектив, в котором царит потря-сающая атмосфера. Сергей Ковалец привил своим подопечным комбинационную игру, которая нравится зрителям.

– Наставник «Ворсклы» Николай Павлов говорил об огромной роли опытных исполнителей в вашей команде. В частности, отметил Максима Шацких…

– Конечно, это лидер «Арсенала». Но это касается не только его, но и других возрастных игроков – Александра Грицая, Ролана Гусева, Сергея Матюхина и Виталия Ревы. Их влияние на ребят – как на футбольном поле, так и за его пределами – переоценить сложно. Они ведут за собой весь коллектив. Наличие в «Арсенале» таких исполнителей – отличное подспорье для развития клуба.

– Специалисты отмечают хороший подбор игроков в вашей команде. Вы с этим согласны?

– К счастью, в нашей обойме не 11 футболистов, а значительно больше. Все исполнители первой команды имеют шанс в ней заиграть, а потому являются основными. Из-за перебора «горчичников» поединок с «Металлургом» пропустило много игроков, потому возможность себя проявить получили их партнеры. Могу сказать, что предоставленным шансом эти ребята воспользовались на все сто.

– Тяжело держать на скамейке квалифицированных исполнителей?

– Путем тренировочного процесса все могут доказать, что достойны выйти в «основе». Специально мариновать на скамейке мы никого не собираемся. За примером ходить далеко не нужно. Андрей Хомин достаточно долго не выходил на поле, но дождался шанса и здорово себя проявил.

– В то время как скорости в футболе с каждым годом растут, у вас на флангах атаки действуют немолодые Ролан Гусев и Максим Шацких…

– Но если они играют хорошо и выполняют установки тренерского штаба, то какие могут быть к ним претензии? Возраст в данном случае скорее на руку этим футболистам. Можно быть молодым, горячим и носиться на протяжении всего матча по всему полю. А можно действовать хитро, благодаря обретенному опыту всегда быть в центре событий и делать при этом намного меньше лишних движений…

Гусев и Шацких приносят «Арсеналу» огромную пользу. Не зря ведь Ролан является одним из лучших ассистентов оте-чественного чемпионата, а Максим из года в год продолжает исправно забивать мячи.

– Раньше вы тренировали молодежную команду «канониров». Продолжаете следить за выступлениями дублеров?

– Конечно. Я владею информацией о возможностях ребят, находящихся в молодежной команде. Есть ряд футболистов «дубля», периодически привле-кающихся к тренировкам с «основой», дабы они прониклись ее духом. Кроме того, имеется еще пять-шесть игроков, на которых мы сможем рассчитывать уже скоро. Фамилии называть не буду.

– Юрий Михайлович, как поклонник The Beatles, с какой из песен можете охарактеризовать тренерскую работу?

– Определенно это A Hard Days Night. Пребывание на скамейке основательно выматывает. Потому вечера до и после пое-динков проходят весьма напряженно. Впрочем, без трудных моментов не бывает и побед.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru