0
April 18, 2024 05:30:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первая лига. "Арсенал" - "Буковина" 1:2. Двойное дежа-вю - Face 2 Face Betting
May 7 2011

Первая лига. "Арсенал" - "Буковина" 1:2. Двойное дежа-вю

"Арсенал" - "Буковина" 1:2

Голы: Рыбковский 23 - Маковийчук 33, Степанков 47

Предупреждения: Леонов (19), Рыбковский (30).

«Арсенал»: Суслов, Гонщик (Ивашко, 74), Малий, Огиря, Антоненко – к, Алексанов (Козаченко, 59), Коваленко, Костюк, Рыбковский (Ковельский, 80), Леонов, Фурта (Товкацкий, 52).

«Буковина»: Чурилов, Циколия, В. Мельник, Керчу, Басов, Гунчка – к, Сантрапанских (Зелди, 90+5), Дорош (Рудченко, 68), Степанков (Донец, 60), Семенюк (Данькив, 82), Маковийчук (Климус, 90+2).

Прав был тот человек, который сказал: «История имеет свойство повторяться». И в отчетной игре, этот тезис, к сожалению, для поклонников «Арсенала», повторился. Причем дважды. Во-первых, сразу же вспомнился матч этих соперников в первом круге. Тогда «канониры» также первыми открыли счет, однако не только не смогли удержать приемлемый для себя результат, но и проиграли – 1:2. Во-вторых, в осеннем цикле соревнований «Арсенал» набрал нешуточный ход, одержав победу в пяти матчах (одна кубковая игра и четыре календарных поединка) и лишь только после этого проиграл на выезде винницкой «Ниве». Нечто подобное наблюдается и сейчас: выиграв пять встреч к ряду «Арсенал» потерпел поражение. Такое вот вам дежа-вю…

Впервые во втором круге «канониры» покидали стадион не в самом радостном настроении. Впервые в весеннем цикле соревнований «Арсенал» (которого небезосновательно в этом году стали называть открытием второго круга) потерял очки. Впервые в этом году я увидел главного тренера «Арсенала» Игоря Артымовича в таких расстроенных чувствах. И дело тут было не столько в конченом исходе поединка, сколько в судействе. Хотя обо всем по порядку.

Накануне игры кадровых проблем у тренерского штаба белоцерковского клуба было предостаточно. Начнем с того, что поединок с «Буковиной» пропускали три из четырех основных защитников «Арсенала». Из-за перебора желтых карточек вне игры остались сразу два – ценртбэка Александр Лебединец и Владимир Налыгач. Ничем не мог помочь своей команде и правый защитник Максим Стоян, который в матче прошлого тура против «Динамо-2» получил травму (по предварительной информации он будет оставаться вне игры еще как минимум три недели). До сих пор после повреждений не могут возобновиться полузащитник Станислав Гудзикевич и форвард Владимир Постолатьев. Так что тренерскому штабу пришлось изрядно поломать голову, выбирая на этот матч стартовый состав. В результате, в центре обороны были выставлены возобновившейся после травмы Сергей Малый и Владислав Огиря. Свое привычное место на левом фланге в защите занял Александр Антоненко, на правый край был откомандирован Вадим Гонщик. Пару центральных полузащитников составили Константин Коваленко и Сергей Костюк, за фланги полузащиты отвечали Сергей Алексанов и Павел Рыбковский. Вперед были выдвинуты Дмитрий Леонов и герой матча прошлого тура Юрий Фурта, впервые попавший в стартовый состав «Арсенала».

«Буковина» же насытив центр поля пятью игроками (Евгений Сантрапанских, Роман Дорош, Руслан Гунчак, Степан Маковийчук, Александр Семенюк) выдвинула вперед всего лишь одного нападающего – бывшего форварда «Арсенала» Романа Степанкова. В оборонительных же порядках гостей было задействовано четверо игроков – Олег Керчу, Вадим Мельник, Сергей Басов и Ираклий Циколия.

Гости, неистово поддерживаемые своими фанатами, уже с первых минут попытались навязать «Арсеналу» свой сценарий игры. Однако их стартовый натиск был недолгим, и уже минуте к десятой «канониры» сумели полностью перехватить инициативу в матче. А вскоре у ворот «Буковины» возник и первый опасный момент, когда после навесной подачи по воротам гостей по очереди пробивали Сергей Алексанов и Юрий Фурта, но оба «выстрела» белоцерковчан приняли на себя оборонительные редуты гостей. Опасным был и удар со штрафного Дмитрия Леонова, но мяч из нижнего угла вытащил вратарь «Буковины» Александр Чурилов. И все же после нескольких неудачных попыток открыть счет (неплохие шансы вывести команды вперед имели Леонов и Алексанов) хозяева достигают желаемого. Получив мяч возле угла штрафной площадки, Павел Рыбковский обыграл нескольких защитников и красивым обводящим ударом направил мяч в нижний угол буковинских ворот.

После забитого гола белоцерковчане стали играть менее активно и это сыграло с ними злую шутку. «Буковина», сосредоточив все свое внимание на атакующих действиях, спустя десять минут сумела восстановить равновесие в поединке. После подачи углового расторопнее всех в штрафной площадке «Арсенала» оказался Степан Маковийчук, ударом головой он переправил мяч в сетку белоцерковских ворот.

В отличии от хозяев, гости после забитого мяча и не думали останавливаться и до окончания первого тайма они еще имели как минимум две возможности вновь огорчить белоцерковских болельщиков. Но кипер «Арсенала» Кирилл Суслов не дал себя переиграть ни Вадиму Мельнику ни Евгению Сантрапанских.

А вот начало второго тайма для хозяев получилось хуже и не придумаешь. Руслан Гунчак со штрафного навесил мяч во вратарскую площадку и там Роман Степанков прицельным ударом головой огорчил своих бывших одноклубников.

К сожалению, но уже во втором матче подряд «канониры» пропускают третий мяч после розыгрыша соперником стандартного положения. «Стандарты», до этого, можно было смело считать грозным оружием «канониров», теперь же стандартные положения оборачиваются против белоцерковчан. (В игре против «Нивы» «Арсенал» гол пропустил после розыгрыша углового удара).

На кураже подопечные Вадима Зайца вскоре могли забить и третий гол, но лучший бомбардир первой лиги Руслан Гунчак с убойной позиции пробил выше ворот.

Некоторое время игра проходила без опасных моментов, но минуты с шестидесятой у обоих ворот они посыпались как из рога изобилия. После подачи углового никто из «канониров», находящихся в штрафной площадке «Буковины» не смог переправить мяч в ворота соперника. Тут же следует контрвыпад гостей, в котором к цели был близок Александр Семенюк, но Кирилл Суслов демонстрирует чудеса реакции дважды в одной атаке спасает свою команду. Через несколько минут уже форвард хозяев Василий Товкацкий вполне мог рассчитывать на овации стадиона, но его удар приняла на себя штанга. Мяч отскочил к Павлу Рыбковскому, его же «выстрел» с выгодной позиции пришелся в спину черновицкому защитнику.

В прошлом отчете о поединке «Арсенала» с «Нивой» я отмечал великолепнейшую игру белоцерковского голкипера Кирилла Суслова. А в этом матче Кирилл сыграл еще лучше. Если бы не его уверенные действия на последнем рубеже, счет в матче был бы разгромным. Маковийчук, Гунчак, Семенюк тщетно пытались пробить стража белоцерковских ворот. В частности один только Руслан Гунчак в отчетной встрече мог пополнить свой бомбардирский рейтинг как минимум тремя голами. Но, ни со штрафного метров с 25-ти, ни после обрезки белоцерковских защитников метров с четырех, ни после выхода практически один в один, он не смог переиграть одного из лучших (на мой взгляд) голкиперов первой лиги Кирилла Суслова.

А незадолго до финального свистка, когда белоцерковчане пытаясь отыграться, бросили в атаку большие силы, и случились два момента, повлиявшие на послематчевое настроение главного тренера «Арсенала». Сергея Костюка, прорывавшегося к воротам соперника, остановили недозволенным приемом. Нарушение увидели все, кроме харьковского арбитра. Прошло всего лишь несколько минут и вновь неподалеку от своей штрафной площадки гости нарушают правила. Велико же было удивление всех, когда судья зафиксировал нарушение и назначил штрафной удар… в сторону ворот «Арсенала».

Но, несмотря на судейские казусы, «канониры» все же имели возможность сравнять счет однако мяч после удара Сергея Костюка всего лишь «поцеловал» перекладину. А вскоре прозвучал финальный свисток, извещающий о первом в этой круге белоцерковском поражении.

Увы, но сказка под названием «беспроигрышная серия» для «Арсенала» завершилась. Но даже, несмотря на поражение, «канониры» могут гордиться тем, что они поставили новый клубный рекорд – пять подряд побед в чемпионате. Хотя зная тренерский штаб «канониров», вряд ли игроки будут почивать на лаврах. Ведь цель любого спортсмена не только повторить свое прежнее достижение, но и поставить новый рекорд. А это значит, есть к чему стремиться…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru