0
April 19, 2024 00:23:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" – "Металлург" (Д) 2:0. Шестикратные - Face 2 Face Betting
May 7 2011

"Шахтер" – "Металлург" (Д) 2:0. Шестикратные

Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 28 541 зритель

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Ассистенты: Виталий Дрозд (Донецк), Андрей Шамека (Мариуполь)

"Шахтер" (Донецк) - "Металлург" (Донецк) 2:0

Голы: Адриано 45+2, Срна 86

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна, Ищенко, Коста (Эдуардо 58), Шевчук, Виллиан, Адриано, Жадсон (Тейшейра 65), Фернандиньо (Мхитарян 68), Хюбшман

"Металлург" (Д): Бандура, Прийма, Фанендо, Шина, Соарес (Голайдо 78), Воловик, Фернандеш (Дуровски 70), Лазич (Иванко 87), Мкртчан, Аделей, Чечер

Предупреждения: Хюбшман 73 - Прийма 26, Аделей 80


Футбольное дерби Донецка… Как много в этой фразе для сердца среднестатистического болельщика в нашей стране слилось. Напоминать и без того неутешительную статистику такого рода игр не уместно. Ее все, включая Йожефа Йожефовича Сабо, в Украине знают как таблицу умножения. Итак, что значилось в условии очередной, 28-й в истории национальных чемпионатов, задаче для «Шахтера»? Любой результат кроме фиаско, гарантировал действующему чемпиону шестой титул лучшей команды страны. Что предстояло сделать «Металлургу»? Отложить коронование гранда, как минимум на неделю и доказать, что все беды и несчастья последнего времени кроются в персоне отставленного после майских праздников Андрея Гордеева. Особо оптимистичные товарищи даже более радужный прогноз рисовали: «Динамо» потеряет очки в Львове, а «горняки» с «металлургами» по старому гамбургскому счету как-нибудь вопросы порешают. Но не срослось. Подопечные Семина с «Карпатами» справились, отчего даже самые стойкие фаны «Металлурга» приуныли, понимая сценарий грядущей игры.

Ковать золотую победу Луческу отрядил следующих исполнителей: Пятов – в воротах; оборона (слева направо) Шевчук, Ракицкий, Ищенко, Срна. Пара опорных – Фернандиньо, Хюбшман, атакующее трио созидателей – Виллиан, Жадсон, Коста и Луис Адриано на острие, как пиковая вершина классических «1-4-2-3-1» от Луческу. У гостей все было куда запущеннее. Можно даже попытаться сравнить исполняющего обязанности наставника Владимира Пятенко с великим и могучим Моуриньо. Хотя бы по той причине, что сыграть «Металлург» на «Донбасс Арене» (последним к слову из клубов Премьер-Лиги) должен был как «Реал» против «Барселоны», то бишь с тремя опорными. Место в воротах занял Бандура, линию обороны составили (в той же геометрии как у «Шахтера») Шина, Воловик, Чечер и (!!!) Прийма. Доводилось за свою пока недолгую карьеру Василию в разных геморройных местах поля появляться, но вот зону, где все привыкли наблюдать Марио Сержио, он закрывал впервые.

Дальше больше. Полузащита донецкого «Металлурга» в этой игре – Мкртчян, Лазич, Аделейе. Последний при позиционных атаках горняков смещался в оборону и получалось, что играли «металлурги» в пять защитников, при выходе из атаки, Аделейе четко выступал в роли хава-разрушителя. Над всей этой непростой конструкцией действовали игроки созидающие: Соареш, Фернандеш и нападающий Фанендо Ади на острие. Если ставить вопросом ребром, то арифметически схема у «сине-белых» выглядела «1-4-3-2-1», но опять же могут быть варианты интерпретации.

Постараемся не заморачиваться и обратим внимание на предматчевую антуражную составляющую. Если быть точным – на три любопытных момента. Демонстративный ультиматум ультрасов «Шахтера», вывесивших нелицеприятный баннер, суть которого: «Нам тоже все равно». Опытные товарищи крамолу этого видят в постоянном игнорировании бразильскими легионерами фан-движения «Шахтера». Особенно разгневало верных поклонников поведение оных заокеанских товарищей неделей ранее в Киеве. Возможны и иные варианты, суть как всегда в таких случаях кроется где-то посередине.

Еще одно важное в канве 75-летия клуба событие случилось за пару часов до игры. Юрий Колоцей, человек «Шахтеру» не чуждый, поработавший на весомых должностях в клубной системе (вице-президента, исполнительного, генерального директора, генерального секретаря состоялся в политике – словом, очень разносторонний человек), презентовал книгу, собственно, к юбилею и подготовленную. Пересказывать содержание, все равно что словами живописать драматургию того или иного кинофильма. Потому – купите, прочтите, дополните коллекцию.

Но все вышеизложенное затмевает визит на «Донбасс Арену» Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Как информируют общественно-политические СМИ, по завершении божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка, Патриарх заглянул на красавец-стадион. Пообщался с президентом клуба, осмотрел внутреннее убранство. Особое внимание обратил на знаменитую икону Спаса, которую болельщики называют «Спас Шахтерский», подаренную одним известным коллекционером, подвижником и другом клуба.

Не знаю, последовали ли примеру симферопольской «Таврии» (благословение батюшки) в футбольном клубе «Металлург», но как ощущалось в дебюте игры, в действиях команды Владимира Пятенко появилась гармония. Или, как минимум, ее подобие. Номинальные гости уверенно чувствовали себя против четвертьфиналиста Лиги Чемпионов, перекрывали все зоны, лишали «Шахтер» их главных козырей: техничной игры в середине поля в исполнении бразильских креативщиков. Молчали и фланги – при том, что Луческу, видимо, дал задание Срне и Шевчуку не скромничать, подключаться и пытаться вскрыть эти зоны. Но, увы, увы. Время шло, счет не менялся. По-настоящему «горняки» запалили пожар после активности Косты справа, соотечественник Дугласа Виллиан эффектно пяткой замыкал с линии вратарской прострел – Бандура на линии все видел и мяч взял намертво.

Обратная атака и те же действующие лица: проход Виллиана к лицевой, передача в глубину на Косту и … удар Дугласа не получается, а Аделейе в панике ликвидирует угрозу, выбивая мяч от греха подальше. А что же «Металлург»? Можно потеоретизировать, вспомнив подачу Фернандеша со штрафного, еще что-то увидеть и припомнить. Но ближе к получасу встречи преимущество «горняков» стало подавляющим, а гости еще ниже сели в оборону, максимально плотно стараясь действовать за линией мяча, не допуская пространство в центральной зоне между линиями обороны и полузащиты. Фанендо Ади впереди объективно поддержки не имел. Вячеслав Шевчук – крайний бек хозяев – разрядил рабочую левую метров с двадцати четырех с угла штрафной – мяч по дуге миновал створ ворот, а защитники «сине-белых» перекрестились.

Первый для себя мяч в рамках чемпионата Украины, мог и обязан был забивать вышеупомянутый Фанендо Ади на 41-й минуте. Но нигериец почему-то поспешил избавиться быстрее от мяча, хотя пространство позволяло протянуть снаряд еще минимум метров пять. В итоге удар в спешке получился не сильным и опасностей Пятову не таил. Равно как и попытка Мкртчяна с линии штрафной через несколько минут. Армянский полузащитник успел под себя убрать мяч, на ложном замахе обманул опекуна – вот незадача, удар сильным не получился, да и Пятов все контролировал.

Любят наши комментаторы засаленные штампы, один из которых – гол в раздевалку. Случился в донецком дерби мяч, номинируемый столь почетным ярлычком. На исходе 45-й минуте хозяева доставили мяч на левый фланг. Шевчук весь тайм безбоязненно шел в атаку, подключался к созидательной игре фаворита освещаемой встречи, и на этот раз дивиденды удалось выжать максимальные. Внешне все выглядело просто и неказисто: Вячеслав, получив пас от Жадсона, слева во фланге протянул мяч и прострелили на ближнюю штангу, где уже дежурил Луис Адриано, переправивший мяч в створ 1:0. Вот вам и гол в раздевалку.

Что там, в перерыве тренеры говорили, знать нам не ведомо. Но моменты, едва игра возобновилась, посыпались как из рога изобилия. Ади вновь имел шанс опередить латентную оборону хозяев (Ракицкий и Ищенко почудили этим вечером, Николай даже пару раз шикарно обрезался, что впору было Луческу своего центрбека поменять). Вновь фактурный нападающий имел пространство и время убежать и решить, но пробил низом и по центру – Пятов оказался на месте, благо на линии играть может четко и позицию выбирает, и момент удара чувствует. Ответ «Шахтера» - попадание Дарио Срны в перекладину. Тут можно было скорее говорить об акцентированном навесе с фланга в сторону дальней штанги. Однако мяч свалился и «поцеловал» верхнюю часть каркаса ворот, защищаемых Бандурой.

На 56-й минуте Жадсон проверил бдительность вратаря «Металлурга» могучим выстрелом метров с 24-25 – со второй попытки воспитанник сумского футбола мяч укротил, а Мирча Луческу тут же бросил в бой Эдуардо, который занял позицию соотечественника. Дугласа Косты. Хорватский бразилец в первой же созидательном действии вывел Фернандиньо на оперативное пространство, но Чечер бросился под мяч и блокировал потенциально перспективный выстрел с линии штрафной. Еще два футболиста, требовавших сатисфакции за неубедительный матч в Киеве (в предыдущем туре, проигранном 0:3) Алекс Тейшейра и Генрих Мхитарян появились на поле с промежутком в три минуты. Пятенко убрал с поля «наевшегося» Фернандеша, отрядив в полузащиту македонца Джуровски (суммарно до этого отыгравшего в сезоне за «Металлург» не более тридцати минут). Генриху в отведенное время было наиболее сложно: ведь по сути он играл против родной команды, да к тому же противостоял в своей зоне партнеру по национальной сборной Армении Карлену Мкртчяну. Мог Мхитарян гараздо раньше, нежели капитан в эндшпиле матча, решить исход дуэли – но после передачи из глубины вывалившись на оперативное пространство чуть левее центра, пробил на силу в ближний угол – сэйв голкипера «Металлурга» был не менее зрелищным.

Не разбежались как следует в контратаке Ади и Джуровски Эпизод на совести защитника «Шахтера». «Шедевральная» обрезка случилась у Николая Ищенко: Хюбшману, который как Чип и Дейл, спешил на помощь, не оставалось ничего иного как сознательно фолить, иначе бы был чистый выход один в один. Как итог «горчичник» для чеха и суровый нагоняй от Луческу, который из-за удаления в Донецке выполнял роль координатора процесса, будучи формально дисквалифицированным. Но пребывал румынский тренер на ближайших зрительских местах к скамейке своей команды, а значит, оперативное управление было в зоне прямого контроля и учета. Странная какая-то дисквалификация, если честно…

Чем ближе был финальный свисток, тем ощутимее холодало. В прямом смысле слова спрятавшееся солнышко заставляло собравшихся зрителей морщиться от вечерней прохлады (накануне в Донецке ощутимо похолодало). Утомился высоченный Ади (справедливости ради, изрядно «покусавший» оборону «Шахтера»), поднаелись полузащитники «Металлурга». Концовка проходила на куда более скромных скоростях, при недостаточной агрессии хозяев. И, тем не менее, жирная точка в игре, а если быть более точным – восклицательный знак, остались именно за ними. Чечер не по правилам уронил метрах в двадцати пяти от ворот Ракицкого, а капитан Срна мастерски с правой обвел стенку – мяч как в бильярде залетел в девятку. Игра была сделана. Дальше все по-накатанному: радость, счастье и эмоции победителей. Донецкий «Шахтер» в шестой раз стал чемпионом Украины, гарантировав себе место в групповом турнире Лиги Чемпионов. Впереди у «оранжево-черных» важнейший полуфинал с «Днепром» в ближайшую среду. Что же до «Металлурга», то шансы заполучить еврокубки у парней Владимира Пятенко сохраняются. Для этого надо всего-ничего – обыграть дома «Карпаты» и на выезде «Волынь». Вы верите в такое? Увольте – отдел фантастики до следующего сезона закрыт на санитарный час…


Владимир Пятенко, и.о. главного тренера «Металлурга»:

- Прежде всего, поздравляю «Шахтер» и его болельщиков с заслуженным чемпионством. По игре претензий к футболистам у меня нет. Выполнили все то, о чем мы с ними перед матчем договаривались.

- Каким вы видите будущее донецкого «Металлурга» в целом и свое в частности?

- Будущее команды мне видится хорошим. Будем идти вперед, стремиться туда, где уже есть «Шахтер». А насчет своего будущего – вопрос не ко мне.

- Николай Морозюк находился на трибунах. Что с ним - он травмирован или не в форме?

- На сегодняшний день те 18 человек, которые были в заявке, лучше готовы и физически, и психологически, и во всех остальных аспектах. Поэтому Морозюк просто не попал в это число.

- Какой психологический микроклимат в команде после отставки Гордеева?

- Может быть, это некорректный вопрос. Присутствовали, скажем так, настроения, приближенные к паническим. Не из-за тренера, а потому, что мы не демонстрировали ту игру и те результаты, которые от нас требуются.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Рад, что за два тура до конца мы завоевали чемпионство, но не хотелось бы говорить сейчас о чемпионате в целом. Он еще не закончился. На эту тему пообщаемся, наверное, после заключительной встречи с «Днепром». Надеюсь, что будет полный стадион, а не так, как сегодня. В какой-то мере настроение болельщиков, которые долго между собой говорят о том, что чемпионство уже добыто, передалось и нашим игрокам. Наверное, и сами болельщики, думая о том, что мы уже чемпионы, не заполнили стадион должным образом. Такое настроение и у масс-медиа, которые после победы «Шахтера» в чемпионате, наверное, должны были заполнить этот зал. Это в какой-то мере знак, что мы пока не стали по-настоящему большой командой – для этого еще нужно много работать. Были игры, когда футболисты расслаблялись, и присутствовали мысли о том, что даже при неудачном исходе мы все равно выиграем чемпионат. Отсюда и несколько не очень успешных игр. Что касается соперника, то скажу, что «Металлург» был супермотивирован. Любая команда против будущего чемпиона хочет сыграть на максимуме, показать все свои лучшие стороны в сложнейшей игре. В некоторых моментах в плане агрессивности они даже превосходили нас. Но я очень доволен, что все закончилось нашей победой и мы стали чемпионами. Ждем следующих игр. Футбольный год еще не закончился.

- Будут ли сложности с настроем на полуфинал Кубка против «Днепра»?

- Вы уместно заметили. Случались моменты, когда мы что-то выигрывали, а в следующих матчах были расслабленными. Очень важно восстановить игроков перед средой – они отдали очень много сил, в особенности после травмы Эдуардо, что фактически заставило нас до конца сегодняшнего матча играть вдесятером. Будем стараться и сделаем все возможное, чтобы к «Днепру» все подошли в наилучших кондициях. Помимо полуфинала скажу, что присутствует большое желание встретиться в финале с киевским «Динамо».

Позже ожидайте обзор

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru