0
April 19, 2024 13:07:37
0
Первая лига. "Сталь" - "Гелиос" 4:0. Где вы, первая столица? - Face 2 Face Betting
May 7 2011

Первая лига. "Сталь" - "Гелиос" 4:0. Где вы, первая столица?

"Сталь" - "Гелиос" 4:0

Голы: Гавриш 24,44,70, Палагнюк 27

Предупреждения: Окана-Стази 41, Мироненко 48 – Кикоть 43.

«Сталь»: 31.Пилипенко – 3.Романюк (6.Яскович, 77), 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 9.Палагнюк (19.Янченко, 80), 15.Мироненко (14.Поступаленко, 55), 5.Гавриш (к) (34.Ермаков, 76), 10.Окана-Стази – 24.Колинс (23.Сикорский, 67), 18.Локтионов. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов.

«Гелиос»: 19.Качоренко (к) – 25.Борзенко, 13.Евстафиев (11.Кандауров, 46), 90.Гальчук, 17.Хромых – 4.Габисония (16.Черников, 67), 21.Деркач, 9.Тарасенко, 7.Даудов – 99.Кикоть (27.Соломаха, 85) – 10.Акименко. И.о. главного тренера – Владимир Шеховцев. Запас: 1.Зарубин, 5.Лобойко, 15.Булычев, 14.Кобец.

Арбитры: Сергей Берёзка (Киев), Семён Шлончак (Черкассы), Владимир Пушенко (Киев), Евгений Данильченко (Луганск).

Делегат ФФУ – Виктор Денисюк (Фастов, Киевская область).

К матчу в Алчевске «Гелиос» и «Сталь» подходили с безвыигрышными сериями. Причем, если для харьковчан три кряду ничьи в последних играх могли расцениваться как относительное достижение, то одно очко в трех поединках у алчевцев было не иначе как провалом. Подопечные Анатолия Волобуева всячески стремились реабилитироваться за последние неудачи, и, несмотря на очередные кадровые потери (дисквалификация Горди и Колесниченко), у «Стали» это вышло просто блестяще.

Соперники начали встречи довольно активно, и после равной борьбы в центре поля уже к десятой минуте «Сталь» завладела инициативой. Особенно активным у хозяев выглядел левый фланг, откуда и шла основная угроза воротам «Гелиоса». Защитники харьковчан несколько раз блокировали опасные прострелы в штрафную, вследствие чего подопечные Анатолия Волобуева подали несколько угловых подряд. После одного из них головой пробил по воротам никем не опекаемый Гавриш – над перекладиной. А ещё через пару минут алчевцы упустили первый в матче голевой момент. Окана-Стази отобрал мяч в центре поля, и после резкой контратаки Колинс выскочил к воротам гостей – уйдя от защитника и обыграв голкипера, форвард с острого угла не попал в ближнюю «девятку». «Сталь» продолжала нагнетать обстановку, и моментов у ворота «Гелиоса» становилось всё больше и больше. Как результат, после очередного углового алчевцы повели в счете. Неразберихой в защитных редутах харьковчан воспользовался Гавриш, с близкого расстояния добив мяч в сетку – 1:0.

Для того чтобы удвоить счёт, «Стали» понадобилось меньше трёх минут. После удара Локтионова мяч попал в кого-то из защитников, и в обороне «Гелиоса» вновь началась паника, чем воспользовался Палагнюк, в касание пробивший по воротам – 2:0. При таком результате команда Владимира Шеховцева откровенно «развалилась» – у «Гелиоса» не было никакого порядка в защите и ровным счётом ничего не получалось в созидании. Алчевцы атаковали по всей ширине поля, разыгрывая разнообразные комбинации и пробивая по воротам с разных дистанций. Лучшая возможность забить третий гол была у Окана-Стази, после удара которого ещё при счёте 0:0 мяч попал в перекладину. На этот раз полузащитник хлёстко пробил с левого фланга – в сантиметрах от стойки. А уже на предпоследней минуте тайма снова после углового свой второй гол забил Гавриш: Окана-Стази выполнил хорошую подачу, неуверенный сегодня Качоренко выбил мяч на капитана «Стали», который с близкого расстояния нанёс точный удар – 3:0. Всё, чем запомнился в первом тайме «Гелиос» – не самым опасным ударом Гальчука на 42-й минуте, когда Пилипенко спокойно забрал мяч, а также перспективной атакой с участием Акименко, Кикотя и Даудова, когда Акименко отдал отличную передачу, Кикоть не решился пробить из хорошей позиции, а Даудов явно передержал мяч.

Уже к перерыву игра была сделана, а значит, на второй тайм оставался лишь один вопрос – с каким счётом завершится матч. «Гелиос» попытался усилить атаку, вместо центрального защитника Евстафиева выпустив игрока передней линии Кандаурова, но активности харьковчанам хватило лишь на десять стартовых минут второго тайма. Да и то, за этот период гости отметились только ударом со штрафного от Тарасенко – Пилипенко отбил мяч. В дальнейшем атаковала только «Сталь», но чрезмерных усилий алчевцы уже не предпринимали. Анатолий Волобуев постепенно провёл все пять замен, дав поиграть молодёжи, и даже после таких рокировок никаких шансов у «Гелиоса» не было. А вот «Сталь» забила четвёртый гол: в середине второго тайма Окана-Стази выполнил нацеленную передачу на Гавриша, который снова в касание переправил мяч в сетку – 4:0, «хет-трик» капитана. После этого гости и вовсе сникли – оставшееся время матча команды доигрывали. То ли от столь безвольной игры «Гелиоса», то ли от довольно пассивной поддержки своей команды приезжими болельщиками, фанаты «Стали» начали скандировать «Где вы, первая столица?», и, пожалуй, именно эта фраза как нельзя точно характеризует события сегодняшнего поединка.

Потерпев поражение, «Гелиос» существенно осложнил себе задачу сохранения места в первой лиге. У алчевцев, не отпускающих далеко лидеров, впереди непростой выезд в Ахтырку, где «Нефтяник» из пяти домашних матчей весны – четыре завершил без пропущенных голов.