0
March 28, 2024 21:40:56
0
Лига 1. "Лион" - "Марсель" 3:2. Очередной нескучный вечерок на "Жерлане" - Face 2 Face Betting
May 9 2011

Лига 1. "Лион" - "Марсель" 3:2. Очередной нескучный вечерок на "Жерлане"

Лион. Стадион "Жерлан". 39 548 зрителей

«Лион» - «Марсель» 3:2

Голы: Лисандро Лопес 25 (пен.), Дельгадо 69, Крис 84 - Лучо Гонсалес 70, Реми 78

«Лион»: Льорис, Ловрен, Ревейер, Колодзейчак, Крис, Кальстрем, Дельгадо (Гренье 90), Гоналон, Пьянич, Лисандро Лопес (Пье 76), Гомис (Бриан 64)

«Марсель»: Манданда, Фанни, Хайнце, Тайво, Диавара, Шейру (Абриель 87), Лучо Гонсалес, Сиссе, Вальбуэна (Жордан Айю 65), Реми, Андре Айю (Жиньяк 65)

Предупреждения: Крис 12, Пьянич 71, Ревейер 80 - Тайво 44, Жордан Айю 77, Сиссе 86

Клод Пюэль не мог в этом матче рассчитывать на травмированных Гуркюффа, Тулалана и Эденрсона, а также на дисквалифицированных Сиссоко и Мишеля Бастос. Как видим, список солидный, однако наставнику удалось с честью выйти из положения и всем отсутствующим подыскать более или менее адекватную замену. Итак, место в воротах привычно занял Льорис; пару центральных защитников составили Крис и Ловрен (Пап Диакате остался в резерве), справа привычно расположился Ревейер, а место Сиссоко слева занял Колодзейчак; в отсутствие Тулалана пару Кальстрему в центре полузащиты составил Гоналон, выше расположился сменивший Гуркюффа Миралем Пьянич, слева традиционно атаковал Лисандро Лопес, справа Мишеля Бастоса заменил Сезар Дальгадо, а на острие атаки расположился Гомис.

Дидье Дешам, в свою очередь, принял решение оставить на скамье запасных Жан-Пьера Жиньяка и выдвинуть на острие атаки Лоика Реми, действующего обычно в амплуа правого форварда. Место Реми занял Матье Вальбуєна, на противоположном фланге традиционно расположился Андре Айю, под тройкой форвардов действовал Лучо Гонсалес, а чуть ниже – Шейру и (в отсутствие травмированного Мбиа) Эдуард Сиссе. В центре обороны окопались Хайнце и Диавара, справа – Фанни, слева – Тайво, место в воротах занял Манданда.

С первых секунд встречи хозяева наладили контроль мяча, однако об игровом преимуществе «Лиона» говорить нее приходилось – «Марсель» к воротам не жался и при любой возможности отвечал опасными контрвыпадами. Впрочем, первый опасный момент в матче создали всё же хозяева – Сезар Дельгадо смачно приложился с полукружья под перекладину уже на пятой минуте и пришлось Манданда в кошачьем прыжке вытягивать мяч из-под перекладины. Ответ «Марселя» подоспел незамедлительно, однако Колодзейчаку удалось в последний момент снять мяч с ноги Реми, чуть позже Андре Айю эффектно накрутил двух опекунов, после чего был сбит всё тем же Колодзейчаком, а еще через минуту главный арбитр матча Стефан Ланнуа не засчитал гол в ворота «Лиона», зафиксировав игру рукой у Айю. После просмотра повторов с двух точек стало ясно, что рефери в этом эпизоде ошибся – Андре принял мяч на грудь и рукой его не коснулся.

«Марсель» еще немного попугал соперника быстрыми проходами ни на шутку разыгравшегося Айю, который в одном из эпизодов не выскочил один на один лишь стараниями сфолившего Криса, разыграл штрафной, подал угловой, и пропустил ответный выпад «Лиона». Судя по всему, Gones почувствовали на себе тяжелый взгляд с трибун Жана-Мишеля Оласа и решили, что пора бы и соорудить чего-то помимо удара Дельгадо в дебюте. Сказано – сделано, Лопес прострелил слева от лицевой, Гомис не то, чтобы пропустил, а скорее просто не попал по мячу, но вышло удачно – прямо на бутсу набежавшему Пьяничу. Дальше – интересно: Миралему абсолютно никто не мешал, перед лицом – весь створ ворот, а «восьмерка» хозяев возьми да пробей в метре от штанги. Как ему это удалось – леший знает.

На исходе двадцатиминутки активировался на фланге Ревейер, поработал над подачами (размяв Стива Манданда), а затем прострелил на Лопеса, который технично пробросил мимо Диавара и позволил отправить себя на гаон – «точка»! По пенальти вопросов к Ланнуа не возникло, и Лопес спокойно развел мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

После пропущенного мяча «Лион» немного откатился, «Марсель» отложил до лучших времен игру вторым «номером» и показатель владения мячом стал понемногу выравниваться. Гомис, впрочем, успел еще по инерции стукнуть метров с двадцати после одной из последних затяжных атак «Лиона», но куда-то очень в сторону от ворот. Провансальцы же гнули свою линию, активен был Вальбуэна, освобождая зоны для партнеров, тягал за собой центральных защитников Реми, и даже Эдуард Сисе, не отличающийся особыми задатками плеймейекера, время от времени выдавал весьма неплохие передачи в переднюю линию и на фланги… В общем, всё, вроде, правильно делали, но оборона хозяев работала почти без сбоев и лишь на 34-й минуте Вальбуэна удался дальний удар под перекладину. Пришлось Уго Льорису демонстрировать свою хваленую реакцию на ленточке и выручать «Лион». Как и в следующем опасном эпизоде, парируя плотный удар Андре Айю. Помимо этого – лишь многочисленные забросы с флангов, которые в рабочем режиме отработали Крис, Ловрен и Льорис.

Видимо, в перерыве Дидье Дешам внес определенные коррективы, ибо во втором тайме резко активизировались крайние защитники Тайво и Фанни, до сей пор ходившие вперед куда реже. Раз прострел, два прострел, три… После одной из таких передач головой пробивал Бенуа Шейру, но в створ из хорошей позиции не попал.

Минуте к 60-й оба наставника как-то синхронно пришли к выводу, что настала пора вносить коррективы и отправили к бровке сразу трех игроков – Бриана, Жиньяка и Жордана Айю. Первый заменил Гомиса и сразу ушел на острие атаки «Лиона»; Жиньяк сменил Вальбуэна и также ушел на острие (Реми вернулся на «родной» правый фланг), а Жордан «усадил» на лавку старшего брата, взяв на контроль его левый фланг. Минут пять входили в игру, а затем замены начали работать.

Для начала, из офсайда после передачи Пьянича забил Бриан. Офсайд был, и вполне явный, так что уделять этому эпизоду особого внимания не станем. Куда важнее, что уже через минуту Лучо самонадеянно «полез» на двух игроков соперника у чужой штрафной, обрезался, Бриан бросил вперед Лопеса, тот запустил по левому флангу Дельгадо, тот домчался до владений Манданда, убрал на замахе Фани и правил мяч в сетку – 2:0. Как знать, расклеились бы провансальцы или нет, однако ситуацию спас быстрый ответный гол: герой прошлого эпизода, Бриан, стремясь сохранить мяч у своей лицевой линии, пяткой отбросил его Жордану Айю, тот мгновенно прострелил меж ног Ревейера, а Лучо в фехтовальном выпаде прорезал в сетку на ближней штанге - 2:1.

Захромал Лопес, вместо которого вышел Жереми Пье, Льорис в прыжке перехватывает перспективный прострел Жордана Айю, Реми здорово бьет головой под перекладину, но голкипер «Лиона» на ленточке неподражаем, а после подачи углового у делу подключается еще одна замена Дешама – Жиньяк – переплавляя мяч головой на дальнюю штангу, где Реми удачно вставляет колено – 2:2. У-ух! Проходит всего три минуты, и на авансцену выходит упустивший в голевом эпизоде Реми центрбек Крис и эффектно свою ошибку исправляет, подхватывая мяч после отскока от защитника и мощным ударом с линии штрафной укладывая его в правый верхний угол – 3:2!

Дешам бросает в бой Абриеля (никогда не понимал, чем Фабрис в таких ситуациях может усилить игру, но наставнику «Марселя» виднее), дальний удар Гоналона проходит в полутора метрах от штанги, Тайво упорно грузит слева, Жиньяк «рисует» штрафной, который дивидендов «Марселю» не приносит, Пюэль проводит тактическую замену, убегает первая добавленная минутка, вторая, третья, начинается четвертая, и в этот момент звучит финальный свисток Стефана Ланнуа, фиксируя окончание семиматчевой беспроигрышной серии «Марселя». И как тут не вспомнить, что до этой серии была еще одна беспроигрышная, девятиматчевая, которая в начале марта была прервана… еще одним конкурентом, «Лиллем». После этого, правда, обыграли «Ренн» и ПСЖ, и вот – вновь осечка с основным конкурентом.

Подводя итоги, следует сказать, что по ходу матча более цельно и собранно смотрелись гости, «Лион» на фоне провансальцев выглядел как-то «рассеяно», «рвано», однако время от времени «включался в игру» и на первый план выходил уровень отличной кадровой работы Жана-Мишеля Оласа. Лопес соорудил первый гол, Бриан с Дельгадо – второй, Крис в очередной раз продемонстрировал умение быстро ориентироваться на стандартах… «Марселю» же, складывается такое впечатление, ощутимо не хватает центрфорварда. Жиньяк не в форме, Брандао в Южной Америке, а Реми куда лучше себя чувствует, когда атакует с фланга. Плюс, Лучо в концовке сезона откровенно заскучал. Да, гол забил, но что кроме этого? Где привычные тонкие передачи в необходимом количестве, где традиционные подключения в освобождаемую центрфорвардом зону? Было, да куда-то подевалось.

После этой победы «Лион» возвращается на третью строчку, откуда его на денёк подвинул ПСЖ, а «Марсель» отпускает «Лилль» на четыре очка за четыре тура до финиша. Во Франции это не смертельно, тем паче, что «догам» еще с ПСЖ, «Ренном» и «Сент-Этьеном» играть, а у «Марселя» из проблематичных – лишь выезд к зубастому нынче «Лорьяну», но следует учитывать, что у «Лиона», который теперь дышит действующему чемпиону в спину, календарь ничуть не сложнее, разность мячей у Gones лучше, и любая осечка может выйти «Марселю» боком.