0
April 20, 2024 04:53:04
0
Кубок Голландии. Финал. "Твенте" - "Аякс" 3:2. Кубковый характер "Твенте" - Face 2 Face Betting
May 9 2011

Кубок Голландии. Финал. "Твенте" - "Аякс" 3:2. Кубковый характер "Твенте"

"Твенте" - "Аякс" 3:2
Голы: Брама, 45, Янссен, 56, Янко, 118 – де Зееув, 20, Эбесилио, 40
"Твенте": Бошкер, Висгерхоф (Бенгтссон, 100), Тьендалли, Буйссе, Дуглас, Ландзаат, Янссен, Брама, Чадли (Байрами, 92), Руис, Люк де Йонг (Янко, 106)
"Аякс": Вермеер, Вертонген, ван дер Виль (Цвитанич, 90), Анита, Алдервейрелд, Мёллер-Бойлесен (Блинд, 72), де Зееув (Эно, 67), Сим де Йонг, Эриксен, Сулеймани, Эбесилио
Предупреждены: Дуглас, 24, Брама, 82, Янссен, 83, Люк де Йонг, 90 - де Зееув, 49, Блинд, 86, Эно, 102, Цвитанич, 112

В Роттердаме действующий чемпион Голландии "Твенте" в захватывающем поединке одолел "Аякс" со счетом 3:2. В следующую субботу командам предстоит повторное свидание в рамках национального первенства. От результата этой дуэли будет зависеть судьба чемпионского титула. На данный момент подопечные Мишеля Прюдомма опережают амстердамцев на одно очко.

Счет в матче был открыт на 19-й минуте, когда опорному хавбеку "Аякса" Деми де Зееуву удался разящий удар от границы штрафной площади. Почин партнера поддержал молодой Лоренцо Эбесилио, отличившийся при помощи рикошета незадолго до перерыва. Экс-участник Лиги чемпионов оказался в тяжелейшей ситуации, и в нужный момент спасательный круг своей команде бросил Ваут Брама. Полузащитник сборной Нидерландов разыграл быструю двухходовку с Люком Де Йонгом и пробил мимо голкипера амстердамцев Кеннета Вермеера.

Равновесие на табло подопечным Прюдомма удалось восстановить за 11 минут до конца. На сей раз успех сопутствовал капитану команды Тео Янссену, который увенчал точным ударом атаку по правому флангу с участием Барта Буйссе и де Йонга. В оставшееся время "Твенте" смотрелся гораздо активнее, однако в одном из моментов Эбесилио мог принести победу "Аяксу" - его обводящий удар приняла на себя штанга. В итоге команды продолжили выяснение отношений в овертайме. Когда казалось, что серии пенальти уже не избежать, вышедший на замену Янко головой поразил цель после навеса Янссена со штрафного.

"Матч мог закончиться как угодно, - прокомментировал Прюдомм, который летом сменил на тренерском мостике Стива Маккларена, а ныне завоевал свой первый трофей у руля клуба. - У нас фантастическая команда, а победа в национальном кубке сделала ее еще прекраснее. Мы стали свидетелями красивого финала с участием двух сильных команд".