Наши за границей. Глаз радуется! - Face 2 Face Betting
May 10 2011

Наши за границей. Глаз радуется!

Ну вот, слава Богу, у нас и наступила настоящая весна. С тёплой погодой, кучей праздничных дней, красивыми девушками на улицах и прочими непременными атрибутами мая. Всё то, что набухалось – протрезвело... то есть я хотел сказать: всё, что набухало – распустилось, и теперь радует наш глаз пёстрыми красками.

Радуют и наши за границей, куда ж без них-то. Начну-ка я с России, где в минувший уик-энд сразу двое украинцев отметились голами. Лучше всех обозреваемых в рамках рубрики персон выступил Андрей Воронин, за 90 минут матча против ЦСКА отметившийся голом (вторым в чемпионате) и голевым пасом, которые позволили его «Динамо» сыграть вничью – 2:2. Да ещё и гол вышел не абы каким, а очень красивым. Пас тоже вполне себе эстетичен – головой в падении.

«Спорт-Экспресс» поставил украинцу, исполнявшему функции капитана команды, семь с половиной баллов, что является лучшей оценкой в составе «Динамо». Также сие спортивное издание включило Воронина в символическую сборную тура по своей версии, сделав это уже в третий раз с начала чемпионата. Даже если не принимать во внимание гол и пас Андрея, невозможно не признать, что был он одним из лучших в своей команде: бегал, как заводной, всюду поспевая (даже свои ворота однажды спас, по-хоккейному бросившись в штрафной под удар соперника), нанёс несколько неточных ударов и тому подобное.

Андрей Воронин: «Как ощущаю себя в роли главного мотора команды? Я все время чувствую на себе ответственность. От меня этого требуют тренеры и руководство. Иногда получается, иногда нет. Сегодня получилось. Очень рад... Произошла смена тренера. Божович в меня не верил, считал, что я не должен играть. Пришел новый наставник, он мне доверяет, и я показываю свою игру».

Второй свой гол в чемпионате России забил и нападающий пермского «Амкара» Илья Михалёв. 20-летний форвард (к слову, не хочет ли обратить на него внимание главный тренер молодёжной сборной Украины Павел Яковенко? В грядущем чемпионате Европы (U-21), напомню, могут принимать участие футболисты, которые родились 1 января 1988 года или позже, а Михалёв 90-го г.р.) отметился точным ударом по воротам московского «Спартака». Пермяки, до матча в «Лужниках» находившиеся на последней строчке турнирной таблицы, одержали сенсационную победу – 2:1.

Илья вышел на поле на 38-й минуте вследствие травмы основного нападающего «Амкара» Стевицы Ристича. Впервые в сезоне ему довелось отыграть столько времени – ранее он максимум на 15 минут появлялся. Доверие тренера Михалёв оправдал в полной мере: боролся за мячи, отходил назад, помогая полузащитникам справляться с атаками спартаковцев, помимо гола, нанёс два неточных удара. Отмечу, кстати, что партнёры ему доверили пробитие опасного штрафного – видать, несмотря на юный возраст и недолгое пребывание в команде, украинец уже успел зарекомендовать себя... «Спорт-Экспресс» поставил ему шесть баллов.

Илья Михалёв: «Рад, что, выйдя на замену, сумел оправдать доверие тренера. Игра нам давалась, «Спартак» позволял проводить контратаки, и в итоге удача нам улыбнулась. Ранее забивал «Зениту», тогда тоже вышел на замену, но провел на поле минут десять. Можно сказать, что я джокер «Амкара»... Ну а решать, как меня использовать на поле, должен тренер... Честно говоря, не ожидал, что соперник будет действовать столь медленно. Красно-белые позволяли нам спокойно принимать мяч, поднимать голову. В атаке москвичи тоже создали не так много моментов, а в остальном наша защита справлялась на отлично».

Рашид Рахимов (тренер «Амкара»): «То, что Илья с каждым матчем прибавляет, радует. Человек, который борется, старается, будет получать свои шансы».

90 минут в этом матче отыграл голкипер «Спартака» Андрей Дикань, исполнявший роль капитана команды. В первом голе, как можно убедиться из ролика выше, он не виноват, а вот второе взятие ворот мало того что получилось весьма курьёзным, так ещё и определённая вина в нём лежит и на Дикане. Может быть, не стоило выскакивать из рамки?.. От «Спорт-Экспресса» вратарь сборной Украины получил пятёрку.

Коротко – об остальных наших в России. Сергей Пилипчук вышел на замену на 57-й минуте в игре своего нальчикского «Спартака» против «Ростова» (0:0). Был довольно активен на левом фланге, разок даже в перекладину попал, но нули – самый закономерный итог встречи, который мог бы быть. Олег Протасов, главный тренер ростовчан, после матча сказал: «Я бы не спешил причислять нас к аутсайдерам. Не взяли здесь свои очки - где-то доберем незапланированные. Сейчас надо сконцентрироваться на кубковом полуфинале. Игра будет такая же тяжелая, как сегодня. «Алания» в основном сохранила прошлогодний состав и фактически они команда премьер-лиги...»

Игрок «Крыльев Советов» Владимир Приёмов отвратительно провёл старт гостевой встречи своей команды против «Томи» и был заменён уже на 35-й минуте. Ни травма, ни какие-то тактические ухищрения тренера здесь ни при чём: просто полузащитник явно выпадал из игры. Лишь раз он создал что-то наподобие опасности – пробил головой мимо. В момент замены на экране появилась статистика «пробега» игрока, которая составила несчастные 1 600 метров... В этом же матче на замену на 81-й минуте вышел Кирилл Ковальчук. Вышел не очень удачно, почти ничем не запомнился. Бегал довольно активно, но и только.

Теперь переедем в Германию, где «Бавария» Анатолия Тимощука на «Миллернторе» размозжила «Санкт-Паули» - 8:1! Украинский опорный полузащитник провёл полную игру, действуя в центре поля, и получил от «Киккера» высокие два балла. Лучше оценка только у Роббена и Гомеса (единички), двойка также у Рибери. Наверное, не стоит слишком уж серьёзно разбирать игру нашего соотечественника... Отмечу следующие моменты. Очень неплохо на этот раз Тимощук выглядел на втором этаже, где выиграл почти всё. Пару раз решился на дальние передачи, которые традиционно оказались не совсем точными (хотя выглядели эффектно). Ещё один красивый пас, грамотно отдававшийся Анатолием вразрез на Гомеса, оказался «офсайдным». В разрушении атак соперника украинец не чурался игры на грани фола: то ногу задерёт на уровень головы, то в подкат грязноватый пойдёт, то рукой сыграет. Носился по полю, словно ужаленный, поспевая всюду и часто встречаясь с мячом. Это вылилось в удар по воротам «Санкт-Паули», заблокированный защитником, и в начало восьмой голевой атаки «Баварии», зародившейся именно с паса Тимощука. В общем, отыграл прилично. Не без небольших помарок, конечно, но то такое, на фоне ужасных действий «СП» в обороне сразу и не заметишь...

В чемпионате Бельгии был сыгран последний тур группового турнира за право попасть в Лигу Европы. Напомню, что я писал неделю назад, предвкушая развязку: «У «Вестерло» есть ещё шансы на первую строчку. В последнем туре команде Яковенко предстоит принимать лидера, «Зульте-Варегем», от которого она отстаёт на очко. Нужно побеждать. «Серклю» в своей группе тоже нужно обязательно побеждать - дома «Сент-Трюйден» - и надеяться на проигрыш лидера «Льерса» в гостях «Мехелену», находящемуся на последней строчке».

Случилось чудо – всё так и произошло, как задумывалось! «Вестерло», в составе которого Александр Яковенко появился на поле лишь на 78-й минуте, отнёсся к завершающей игре крайне собранно и вынес соперника со счётом 7:1! Почти как «Бавария»... Этот матч стал для Яковенко 120-м в элите бельгийского чемпионата. А «Серкль» благодаря единственному голу Олега Ящука обыграл дома «Сент-Трюйден»! Украинский нападающий отыграл 90 минут и был очень активен. Помимо гола, ставшего шестым для Олега в текущем чемпионате (кстати, очень он был похож на памятную комбинацию Ребров-Шевченко в давнем четвертьфинале ЛЧ – заброс на врывающегося форварда в штрафную и удар в касание), наш полпред имел ещё два шанса отличиться. Сперва он с лёту пробил мимо ворот, а затем не сумел поразить пустой угол после ошибки защитника. Сергей Серебренников, для которого поединок стал 175-м в Бельгии, вышел на замену на 85-й минуте.

Теперь наступает время третьего этапа многоступенчатого чемпионата Бельгии. «Серклю» и «Вестерло» предстоит провести между собой два матча, которые состоятся 13 и 16 мая.