0
April 23, 2024 15:26:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рецепт от равнодушия - Face 2 Face Betting
May 10 2011

Рецепт от равнодушия

Минувший тур снял с повестки дня сразу три актуальных вопроса: «Шахтер» досрочно стал чемпионом, «Динамо» - серебряным призером, а запорожский «Металлург», не пропустивший ни одного сезона в элитном дивизионе, лишился даже математических шансов покинуть зону вылета. Все они верят в возможность сатисфакции за неудачи в уходящем сезоне. Мирча Луческу мечтает переиграть динамовцев в финале Кубка страны, чтобы взять реванш за недавнее поражение в Киеве, Юрию Семину не терпится вступить в спор за медали высшей пробы в очередном чемпионате, а утратившие прописку в элите команды рассчитывают уже через год вернуться в ведущий дивизион.

Если и сомневался я прежде, что наш чемпионат постепенно выходит на новый уровень, а команды, еще пару лет назад не помышлявшие о конкуренции с претендентами на медали, способны вдруг стать грозой авторитетов, то под занавес этого сезона поверил экспертам безоговорочно. Сами посудите: аутсайдеры выдают поединки, которые не просто радуют глаз - вызывают удивление: неужто этим клубам грозит понижение в классе?

Все вышесказанное в первую очередь касается футболистов «Ильичевца», которые в это воскресенье удивили многих, включая, наверное, себя самих. Увидев игру мариупольцев против «Таврии», сторонний наблюдатель наверняка был шокирован: если эта команда на грани вылета, то как же должны играть в украинском чемпионате участники еврокубков и особенно - клубы, поднявшиеся на пьедестал?

Удивление вызвала и «Таврия»: на ее фоне подопечные Валерия Яремченко выглядели по меньшей мере «Барселоной». Особенно впечатляюще выглядел вернувшийся в строй после операции Алексей Антонов: он не только оформил дубль, но и умело дирижировал игрой своих партнеров. Сожаление вызывает только одно - команда с берегов Азовского моря поздно спохватилась и лишь за два тура до развязки поняла всю серьезность своего положения. Боюсь, что в оставшихся матчах против жаждущего завоевать бронзу «Металлиста» и вице-чемпиона «Динамо» «Ильичевец» вряд ли сможет на что-то рассчитывать.

Не менее классную игру выдал еще один аутсайдер - «Севастополь», который на финише все-таки сумел поквитаться с «Оболонью» за унижения прошлых лет. Могло показаться, что «пивовары» все еще находятся под впечатлением случившейся у них три недели назад победы над «Шахтером», после чего в качестве девиза была взята знаменитая фраза Висенте Фиолы: «Вы забьете нам сколько сможете, а мы - сколько захотим». Впрочем, подопечные Ангела Червенкова были иного мнения, заставив молодого голкипера Игоря Березовского капитулировать трижды.

Проснулся в конце сезона и «Кривбасс», который в текущем чемпионате определенно не блистал. Впрочем, назвать выдающимся достижением победу над таким же аутсайдером, запорожским «Металлургом», язык вряд ли повернется.

Символично, что вместе с именем первой команды, покинувшей высший свет, мы узнали и имя чемпиона. И хотя секретом Полишинеля оно стало для нас еще в конце прошлой осени, когда отрыв «Шахтера» от «Динамо» достиг дюжины очков, субботний триумф горняков на «Донбасс Арене» формальным не назовешь. Ложку дегтя в чемпионскую бочку меда добавили вечные конкуренты динамовцы, не позволившие команде Мирчи Луческу получить право примерить золотые медали неделю назад в столице. Известно, что болельщики не простили донецким футболистам разгромного поражения в «логове врага»: ультрас развернули баннер, на котором, если попытаться изложить его содержание литературным языком, было написано что-то вроде «Нам тоже все равно», и… покинули стадион еще в первом тайме.

Воспитательную работу с игроками провели и в Луганске - после матча с «Днепром» болельщики «Зари» отказались покидать трибуны стадиона, пока футболисты не дадут ответ о причинах своих невзрачных выступлений. Фанатов можно понять - пятый подряд проигранный матч сделал команду реальным претендентом на понижение в классе.

Имеет право на недовольство и торсида «Волыни» - более крупно лучане, неуступчивые обычно на своем поле, проигрывали лишь в первом туре - «Ворскле». Содержательный футбол команда Виталия Кварцяного стала показывать лишь после того, как пропустила четвертый гол, лишний раз подтвердив, что в Европу ей еще рано.

В отличие от поединка в Луцке матч самых реальных на сегодняшний день претендентов на Лигу Европы «Арсенала» и «Ворсклы» прошел в упорной борьбе. Как и положено в таких противостояниях судьбу встречи решил всего один гол. Реализовав со второй попытки пенальти, Роман Безус упрочил позиции полтавской команды как главного претендента на потенциально дающее право сыграть в Лиге Европы шестое место…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru