Вторая лига. "Сталь" (Дз) - "Горняк-Спорт" 1:0 - Face 2 Face Betting
May 9 2011

Вторая лига. "Сталь" (Дз) - "Горняк-Спорт" 1:0

"Сталь" (Днепродзержинск) – "Горняк-Спорт" (Комсомольск) – 1:0 (0:0).

7 мая. Днепродзержинск. Стадион "Металлург". 16:00. 700 зрителей. 16 градусов. Оценка поля – 5.

Судьи: А.Полянин (Симферополь), В.Кислюк (Беляевка), Ю.Иванов (Макеевка).

Делегат ФФУ: С.Школьный (Вышгород).

"Сталь": Полуляхов, Обревко (к), Атаев, Яременко, Гаврилишин, Передистый, Герасичкин (Алиев, 35; Патула, 76), Шутов, Волошин (Сытник, 63), Гаранян, Савченко.

Запасные: Давыдов, Пархоменко, Туболев, Щёчка.

"Горняк-Спорт": Чернобай, Клекот, (Ткаченко, 84), Дубчак, Кирьянов, Манаков, Рыбка (Козин, 65), Косяк (Лапа, 76), Малиночка (к) (Кувшинов, 68), Гордей, Слободян, Мищенко (Середа, 67).

Запасные: Голядинец, Кондрашов.

Гол: Гаранян (60).

Предупреждения: Савченко (13), Алиев (73) – Мищенко (16), Клекот (45+2).

Матч «Стали» с «Горняк-Спортом» превращался для нашей команды в своеобразный момент истины, поскольку необязательная потеря очков в предыдущих встречах обязывала днепродзержинский коллектив только побеждать. Задача, пусть и не без труда, но была выполнена. А теперь обо всём по порядку. После игры с «Шахтёром-3» из «Стали» были отчислены защитник Сергей Абрамченков и нападающий Валентин Романчук, из-за чего количество футболистов в команде уменьшилось и на поле против «Горняка-Спорт» смогли выйти действительно лучшие на сегодняшний день исполнители. Но одна потеря у «Стали» таки была – получивший повреждение в прошлой домашней встрече против «Металлурга-2» Александр Ломко по-прежнему вне игры, а обязанности капитана временно перешли к Александру Обревко.

Старт поединка получился молниеносным и будь чуть расторопнее футболисты «Стали» счёт за недолгий временной отрезок мог стать 3:0. Вначале на 1 минуте быстрая атака «Стали» завершилась сбросом Сергея Савченко на Григория Гараняна и ударом последнего с линии вратарской – голкипер гостей каким-то чудом перевёл «выстрел» Григория в штангу! На 4 минуте Олег Шутов с 20 метров со штрафного пробивал по воротам, но угодил в перекладину, а оказавшийся первым на добивании Гаранян фактически с метра не смог попасть по мячу! На 8 минуте Сергей Савченко, воспользовавшись пасом из глубины поля, вырвался на ворота гостей, но наперехват Сергею выбежал его тёзка Чернобай. Савченко перебрасывал вратаря комсомольцев, но сделал это не очень удачно, и вратарь комсомольцев поймал мяч.

На 13 минуте удар Станислава Передистого со штрафного вынудил Чернобая немного ошибиться при фиксации мяча, чем едва не воспользовался Савченко. На 26 минуте напомнили о себе футболисты «Горняк-Спорта» - опасный выход Николая Манакова ликвидировал вратарь нашей команды Александр Полуляхов. На 32 минуте капитан «Стали» Александр Обревко электричкой промчался по правому флангу и навесил в штрафную – Григорий Гаранян попытался переправить мяч в ворота, но Чернобай ликвидировал угрозу. На 35 минуте вышедший на замену Сейхан Алиев подавал справа в штрафную, после чего сложилось впечатление, что мяч попал в руку одного из игроков гостей, однако главный судья Алексей Полянин никак не отреагировал на это. До конца первой половины встречи каких-то глобальных событий на поле замечено больше не было, единственное, что удивило, так это целые четыре (!) минуты, компенсированные судьёй к основному времени первого тайма. Как признался по секрету резервный арбитр Вашему покорному слуге, отныне, согласно рекомендациям куратора отечественного судейского корпуса Пьерлуиджи Колины, компенсированного времени в матчах будет больше, причём за каждый выход на поле врача и массажиста команд автоматически добавляется целая минута!

Во второй половине встречи первыми напомнили о себе гости, но удар Романа Малиночки, выступавшего в первой половине сезона за нашу команду, оказался неточным. На 52 минуте Сейхан Алиев, хорошо сыграв индивидуально, отдал точную передачу в штрафную Сергею Савченко, но удар последнего пришёлся немного выше перекладины ворот гостей. Через четыре минуты днепродзержинцы получили право на стандартное положение и, с дальней дистанции после удара Юрия Яременко, мяч отскочил к Олегу Шутову, который отдал пас на ход Гараняну, который затем пробил в дальний угол, но Чернобай оказался на месте.

Днепродзержинцы продолжали атаковать и были вознаграждены за это на 60 минуте. Гол «Стали», нужно признать, получился несколько курьёзным, тем не менее, это не умаляет заслуг Григория Гараняна, который вначале не реализовал чистый выход один на один с Чернобаем после стеночки с Сейханом Алиевым, а затем, в этой же атаке, подкараулив панические действия одного из игроков гостей, сумел отправить мяч в левый угол ворот комсомольцев! Браво, Григорий! Вплоть до завершения матча особо опасных моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот, впрочем «сталевары» были ближе к тому, чтобы ещё раз отличиться. Отличную возможность забить упустил вышедший на замену во втором тайме Александр Сытник, который после острого паса недавнего именинника Сергея Патулы, также вышедшего на поле со скамейки запасных, слева выбежал на ворота Чернобая, но не смог переиграть его.

Одержав непростую победу над «Горняк-Спортом», днепродзержинцы сумели воспользоваться осечкой «Кремня», не сумевшего дома обыграть свердловский «Шахтёр» и вплотную приблизились в турнирной таблице к кременчугскому коллективу. Следующий матч в первенстве Украины «Сталь» проведёт через неделю, 14 мая, в Свердловске против местного «Шахтёра».