0
April 20, 2024 00:03:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига расстается с бело-голубым партнером - Face 2 Face Betting
March 23 2006

Премьер-лига расстается с бело-голубым партнером

В российском футболе разразился крупный скандал. Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) заявила об одностороннем разрыве контракта с компанией «Федком Медиа», которой в прошлом году передала свои коммерческие и телевизионные права. Лига обвиняет партнера в том, что тот не выполняет своих финансовых обязательств. «Федком Медиа» намерена отстаивать свои права в суде и оштрафовать РФПЛ за нарушения условий договора.

Пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев заявил вчера, что контракт расторгнут и случилось это не по вине РФПЛ. «'Федком Медиа' не выполнила одно из условий соглашения, и оно разорвано. В контракте есть пункт, который позволяет это сделать в одностороннем порядке, без созыва общего собрания лиги»,– сказал господин Черданцев.

По сведениям Ъ, претензии РФПЛ вызваны тем, что «Федком Медиа» перестала выполнять свои финансовые обязательства перед лигой. А согласно договору, лига вправе расторгнуть соглашение, если обязательные платежи регулярно срываются.

Управляющий партнер «Федком Медиа» Кирилл Игнатьев сообщил Ъ, что компания получила письмо от Евгения Гинера, где говорится о расторжении контракта. Однако господин Игнатьев не считает, что этот документ имеет юридическую силу: «Что касается утверждения о разрыве соглашения, то это неправда. В тексте договора словосочетание 'президент РФПЛ' вообще не упоминается. Решение о прекращении сотрудничества может принять только общий совет лиги».

Кирилл Игнатьев подтвердил, что «Федком Медиа» действительно не платит по договору с декабря прошлого года. Но он считает, что это именно РФПЛ осталась должна «Федком Медиа». «По ходу прошлого сезона клубы допустили массу нарушений соглашения. Например, часто игнорировался пункт договора, гарантирующий спонсорам, которые заключают контракты с нами, условия эксклюзивности. Кроме того, РФПЛ неоднократно без согласования с нами смещала время трансляций матчей, что также вызывало недовольство наших партнеров. В итоге мы сами столкнулись со штрафными санкциями со стороны наших рекламодателей. Часть недополученных средств мы хотим получить с РФПЛ»,– сказал Кирилл Игнатьев.

По сведениям Ъ, «Федком Медиа» недоплатила лиге чуть более $1 млн. Как уверяет Кирилл Игнатьев, это меньше, чем недополучила сама «Федком Медиа». По итогам первого года сотрудничества ее убытки, даже без учета упомянутых штрафных санкций со стороны рекламодателей, превысили $4 млн.

Контракт между «Федком Медиа» (эта компания принадлежит Алексею Федорычеву, который также контролирует московский футбольный клуб «Динамо») и РФПЛ был заключен в начале прошлого года, когда лигу возглавлял президент «Динамо» Юрий Заварзин. Документ предусматривал передачу «Федком Медиа» всех коммерческих прав, а также прав на телетрансляции лиги. Компания обязалась выплатить РФПЛ в первый год действия соглашения $15,5 млн. Текущий сезон должен обойтись компании в $16 млн, следующий – в $17,5 млн, и в последний год действия контракта «Федком Медиа» должна была перечислить РФПЛ $19 млн.

Этот контракт можно считать большим шагом вперед для российского футбола. Ведь до прихода «Федком Медиа» российские клубы, выступая единым пулом, ни разу не смогли продать свои коммерческие и телевизионные права за сумму, превышающую $5 млн. Но если взять, например, сопоставимый по уровню с российским чемпионат Нидерландов, то затраты «Федком Медиа» уже не кажутся такими большими. Нидерландская лига только за права на «картинку» получает по $34 млн ежегодно. Примерно в такую же сумму оцениваются и рекламные контракты голландской лиги. Правда, при сравнении голландского и российского опыта следует все же учитывать более высокий уровень развития спортивно-рекламного рынка в Западной Европе.

Отметим, что попытки перераспределить финансовые потоки российского футбола начали предприниматься еще в мае прошлого года. Спустя всего месяц после избрания Виталия Мутко на пост президента Российского футбольного союза (РФС) он в обход многолетнего коммерческого партнера союза компании «Инфобанк Спорт Маркетинг» (ISM) от имени РФС подписал маркетинговый контракт с компанией «Нафта-Москва». Даже несмотря на то что таким образом нарушались контрактные обязательства перед ISM. Примечательно, что ISM на тот момент находилась в стадии поглощения (сейчас уже завершенного) «Федком Медиа». Иными словами, «Федком Медиа» рассчитывала получить полный контроль над финансовыми потоками российского футбола – не только на клубном уровне, но и на уровне национальных сборных.

Теперь же компания господина Федорычева может быть отлучена и от РФПЛ. Впрочем, в «Федком Медиа» заявляют, что будут защищать свои интересы в суде. Там утверждают, что «Федком Медиа» обязана производить оплату только после утверждения и подписания сторонами акта по минувшему сезону. А этот документ руководство «Федком Медиа» не подписывало.

Скандал ставит под вопрос исполнение уже заключенных «Федком Медиа» контрактов с телевидением и спонсорами. Ведь, к примеру, с телеканалами «РТР-Спорт» и «Первый канал» договоры на трансляцию игр чемпионата России подписаны на три года. В РФПЛ и «Федком Медиа» уверяют, что болельщики не пострадают. «Мы надеемся, что в любом случае останемся партнерами российского футбола и будем показывать чемпионат страны в максимально возможном объеме,– заявил Ъ гендиректор телеканала 'Спорт' Василий Кикнадзе.– Однако есть и ряд проблем. Например, пока не ясно, чью рекламу ставить во время ближайшего тура чемпионата. Если поставим ролики, предоставленные 'Федком Медиа', вызовем недовольство РФПЛ, если не поставим – будут претензии от 'Федком Медиа'«.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru