0
April 19, 2024 23:09:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ильичевец" - "Таврия" 5:1. Не спешите нас хоронить... - Face 2 Face Betting
May 8 2011

"Ильичевец" - "Таврия" 5:1. Не спешите нас хоронить...

Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 4 500 зрителей

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Геннадий Литвинов (Луганск)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Таврия" (Симферополь) 5:1

Голы: Кривошеенко 9, Ярошенко 26, Тищенко 47, Антонов 57, 90+1 - Идахор 52

"Ильичевец": Шуст, Антонов, Яворский, Тищенко, Савин, Кривошеенко, Ярошенко (Окриашвили 59), Чайковский, Пуканыч (Юрченко 87), Невмывака, Микицей (Западня 77)

"Таврия": Кахриман, Фещук (Гуменюк 46), Шпичич, Любенович, Галюза, Шиндер (Платон 46), Идахор, Причиненко (Маркович 56), Корнев, Граф, Джуричич

Предупреждения: Кривошеенко 7, Чайковский 34, Невмывака 69, Савин 72, Окриашвили 90+4 - Шиндер 36, Корнев 55, Шпичич 68

Удаления: Шпичич 70

В воскресенье мариупольский клуб, наконец-то, порадовал своих поклонников, феерично прервав трехматчевую безголевую и семиматчевую безвыигрышную серии. Ключевой фигурой встречи стал Алексей Антонов, отметивший свое возвращение на поле двумя забитыми мячами. Как оказалось, именно такого исполнителя на острие атаки и не хватало приазовской команде в последних матчах. К Будковскому претензий нет. Филипп старался, но нынешний «Ильичевец» - это еще не его команда. Алексей с полу взгляда понимает как нужно открыться под передачу Ярошенко, что хочет сделать Пуканыч или в какую точку с фланга пошлет мяч Кривошеенко. У Филиппа такое «шестое» чувство пока развито не столь сильно. Но главное, с появлением Антонова атаки мариупольцев приобрели практически завершенную форму: появилась глубина и вариативность в наступательных акциях подопечных Яремченко. Отсюда и такой результат.

В то же время назвать Антонова единственным и неповторимым героем встречи нельзя. Алексей отыграл здорово (особенно с учетом недавней травмы), но, прежде всего, отлично сыграла вся команда: в центре обороны органично выглядел Яворский, на левом фланге самоотверженно действовал Савин, Пуканыч отметился двумя результативными передачами, Ярошенко отметился целой россыпью тонких обостряющих передач, а Кривошеенко доминировал на бровке все 90 минут.

По сравнению с матчем недельной давности Валерий Яремченко сделал три замены. Помимо уже «анонсированного» Антонова на поле появились Микицей и Чайковский. Станислав занял позицию правого бека, а Игорь расположился в центре поля. Действовавший в Киеве на позиции опорного хава Яворский, был откомандирован в пару к Невмываке. Больше изменений замечено не было: Шуст – в воротах; Невмывака цементировал оборону, Савин закрывал левую бровку; Пуканыч и Ярошенко действовали в центре, Тищенко и Кривошеенко бороздили фланги.

Валерий Петров отдал предпочтение «классике» в виде «4-4-2»: Кахриман – Галюза, Граф, Джуричич, Шпичич – Фещук, Корнев, Причиненко, Любенович (регулярно смещался в центр) – Шиндер (порой «замещал» Любеновича на фланге), Идахор.

С первых же секунд матча хозяева понеслись вперед. Роль заводилы на себя взял Кривошеенко, устроивший «сладкую жизнь» Шпичичу. Уже на первой минуте Иван заработал угловой. А затем, получив великолепную длинную передачу от Ярошенко, ворвался в штрафную и в борьбе с Джуричичем упал. Рефери нарушения правил не углядел. Однако уже на 10-ой минуте активность Кривошеенко конвертировалась в забитый мяч. Затяжная комбинация хозяев с участием Чайковского, Ярошенко и Тищенко, завершилась прострелом Пуканыча с левого фланга, который и замкнул на дальней штанге Кривошеенко.

Пропустив гол, гости попытались перехватить инициативу, переведя игру на чужую половину поля. Комбинировали крымчане довольно интересно, только вот преодолеть оборону хозяев им удавалось редко: подопечные Валерия Яремченко стелились в подкатах, шли в жесткие стыки, бросались под удары. К тому же отобрав мяч, мариупольцы не тянули кота за хвост, а проводили молниеносные контратаки. В одном из эпизодов Чайковский, совершив перехват на своей половине поля, побежал в быстрый отрыв: передача налево на Ярошенко, пас назад, мощный «выстрел» Пуканыча с 27 метров, сэйв Кахримана и добивание Ярошенко (Константин на замахе убрал Графа и послал мяч точно в ближний верхний угол) – 2:0.

Семью минутами позже Ярошенко изумительной передачей вскрыл оборону гостей, но Антонов в ближнем бой переиграть голкипера не сумел. После этой атаки хозяева отдали инициативу «Таврии», играя строго по счету. Взломать оборону хозяев симферопольцы смогли лишь дважды. Сперва Шиндер, после передачи от Любеновича, ушел от Шуста, но вместо логичного в таких случаях удара, решил сыграть в пас. Удар Фещука с 7 метров защитники заблокировали. А под занавес тайма получил шанс отличиться Идахор. Но и Лаки попал в защитника. Отсидевшись в обороне, приазовские футболисты на 45 минуте огрызнулись многоходовой комбинацией, на острие которой оказался Антонов.

В перерыве Петров попытался исправить ситуацию, выпустив Платона и Гоменюка. Но кардинально повлиять на ход поединка крымские джокеры не могли. Пока «новобранцы» входили в игру, счет стал разгромным. Ярошенко и Тищенко воспользовались очередным провалом в обороне симферопольцев. Первый отдал передачу, второй – сначала попал в штангу, а затем сам же и занес мяч в ворота – 3:0. Через пять минут Идахор, здорово замкнув навес Гоменюка, отквитал один мяч. Но не более того. «Ильичевец» в этот вечер было не остановить. Подвел же черту в матче Антонов (Алексею, к слову, в день игры исполнилось 25 лет!!!). Сперва нападающий головой переправил мяч в сетку после навеса Пуканыча. А в компенсированное арбитром время Антонов не оставил Кахриману ни единого шанса, расстреляв ворота гостей после выверенного прострела Кривошеенко (на счету Ивана еще числится и удаление Шпичича. Вторым соавтором стал Микицей). Помимо непосредственного голевой передачи Ивана стоит отметить и предголевой пас Окриашвили.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО:

- Команда вышла очень собранной на игру и отыграла очень слаженно. Почему мы проигрывали до этого? В каждой линии нам не хватает одного-двух игроков. У нас не было Антонова. Он две игры сыграл и выпал. Сегодня после болезни он вышел и сыграл очень собранно и активно. Своими действиями вселил уверенность во всю атакующую игру команды. У молодежи ее пока нет: как получается – так играют. Если что-то не получается, то не играют. Нет устойчивого психологического настроя на игру. Вдобавок сказывается отсутствие опыта. Когда же игра получается, то мы видим хорошую комбинационную игру, которая нравится болельщикам, тренерам, футболистам. Отсюда такие перепады. Мы не отчаиваемся! Думаю, что в таких играх футболисты приобретают опыт. Такими победами нужно вселять уверенность в свои действия. Особенно это касается молодых футболистов.

- Сегодня в паре с Нывмывакой в центре защиты сыграл Яворский. И сыграл здорово. Возможно, что в следующих играх они будут играть в таком тандеме, а не Путивцев?

- Путивцев получил травму, поэтому Яворский играл. И сыграл, я считаю, на высоком уровне: хорошо и жестко. Тем более он уверенно сыграл и в предыдущем туре.

Сергей ШЕВЧЕНКО

- Мы поздравляем команду соперника с победой. Мы извиняемся перед нашими болельщиками, руководством за сегодняшний результат. Это, пожалуй, единственная игра в сезоне, когда мы не уступили, а проиграли! Мы проиграли по всем статьям.

- А не было ли недооценки соперника?

- Нет. У нас была одна цель – взять три очка.

- В чем причина? Проиграла «Оболонь», «Арсенал» и ваша команда? Вы ведь могли вместе с «Ворсклой» подтянуться к шестому месту.

- Будем анализировать и разбираться. Это футбол. Мы проиграли по всем статьям. Соперник нас полностью переиграл. Был настрой, были установки руководства. Сегодня был заметен спад по игре и самоотдаче.

- Не показалось, что у Идахора был спад!

- Дело в том, что если взять общую картину по движению команды по активности – это не худшая игра нашей команды. Но по концентрации внимания…. Много пропустили. Практически все… И даже имея моменты, мы не смогли реализовать. Могли ведь на перерыв уйти при счете 1:2, но не смогли. Потеря концентрации.

- Впереди еще две игры, есть ли шансы на шестое место?

- Да, никто задачу с нас не снимает! Будем играть! Сегодня для вашей команды великолепный результат, но это не значит, что она уже решила свои задачи – впереди еще два серьезных тура. Сегодня так сложилось, что мы так проиграли. Два тура – мы будем бороться! Это однозначно!

- Насколько возможна ротация в команде на следующий матч?

- Это приоритет главного тренера. Я не думаю, что будет какая-то глобальная ротация. Потому что, если брать по игровой активности, это была не самая худшая игра. Есть провальные матчи. Сегодня был наш провальный матч. За весеннюю часть, которую мы проиграли. До этого «Карпатам» и «Шахтеру» мы уступали. Сегодня проиграли вчистую!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru